Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория Roll-Off-Roof - так, как она получается  (Прочитано 27405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
PS у нас вдруг ясно стало. Надо готовится а то вдруг и ночь такая будет. Гисметео показывает пасмурно - но ему доверия ни какого. Да и давление 740 - без шансов но.....

Это хорошо :)

А у нас пасмурно, но нет худа без добра - сижу вот, энкодеры делаю. Самодельные и абсолютные 8) Предполагаемое разрешение - 7200 отсчетов на оборот.
Ну если сделаешь я первый по очереди!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Germ

  • Гость
Ну если сделаешь я первый по очереди!

Так уже готово - как программа и общедоступная технология. На лазерном принтере печатаем узоры с кодом Грея, а срез узора считываем вебкамерой. Все классно, вот только две вебкамеры одновременно ненадежно подключаются.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Гисметео показывает пасмурно - но ему доверия ни какого.
Володя, это ты зря, иногда бывает, что угадают. (Оба-на, стихами заговорил ;))  Обычно смотрю Гисметео и Яху, делю пополам, получается близко к тому, что есть на самом деле.
Сергей Шарипов

Грин

  • Гость
Re: Roll-Off-Roof - так, как она получается
« Ответ #23 : 23 Окт 2006 [15:10:44] »
Под экваториальную платформу столбик планируется?

Не под платформу, a под натуральный экваториал :) Но вот с высотой столбика пока никак не определюсь. Поиск компромисса между хорошим обзором и желанием спрятаться за стены - вещь мучительная ;D
Интересно, а если в качестве колонны раздобыть мощную колонну от разобранного станка типа фрезерного... Тогда по ней основание монтировки можно гонять вверх-вниз и вручную и движком при наличии оного...

Germ

  • Гость
Re: Roll-Off-Roof - так, как она получается
« Ответ #24 : 23 Окт 2006 [16:06:36] »
Под экваториальную платформу столбик планируется?
Не под платформу, a под натуральный экваториал :) Но вот с высотой столбика пока никак не определюсь. Поиск компромисса между хорошим обзором и желанием спрятаться за стены - вещь мучительная ;D
Интересно, а если в качестве колонны раздобыть мощную колонну от разобранного станка типа фрезерного... Тогда по ней основание монтировки можно гонять вверх-вниз и вручную и движком при наличии оного...

Наверное, это бы радикально решило проблему, но не знаю насчет осуществимости :)

Пока получилось так. От пола до верхней кромки стен - 176см. Значит, что наблюдатель снаружи практически не виден. Средняя точка между подшипниками оси склонений выше пола на 114см и отстоит от стен на 160см (кратчайшее расстояние). Получается, что для для ньютона хорошо видно (начиная с виньетирования 50%) все, что выше ~ 22 град. Для рефрактора на спине значительно лучше: с ~14 град.

Грин

  • Гость
Цитата
Наверное, это бы радикально решило проблему, но не знаю насчет осуществимости
А я пошуршу по донецким металлоломщикам и заводикам - вдруг под планируемый купол чего и удастся раздобыть... А то у меня ньютон 1300мм. готовится сесть на большого немца, а мечта - ещё и 400-500мм ньютончик когда-нибудь сообразить. Немец должен потянуть, но высоты  у всех разные.:)

Germ

  • Гость
Цитата
Наверное, это бы радикально решило проблему, но не знаю насчет осуществимости
А я пошуршу по донецким металлоломщикам и заводикам - вдруг под планируемый купол чего и удастся раздобыть... А то у меня ньютон 1300мм. готовится сесть на большого немца, а мечта - ещё и 400-500мм ньютончик когда-нибудь сообразить. Немец должен потянуть, но высоты  у всех разные.:)

Немцы плохи еще и тем, что все время меняют тот самый центр телескопа; и для наблюдателя неудобно, и для крыши. Да и  центр у них не настоящий, и общий вес уполторенный как минимум, и приливы к центральному поясу трубы должны быть мощными - а иначе нельзя. Хотя, эстетически, -  еще ничего лучше немецкой монтировки не придумано :)

Но по сути, уверяю Вас, - для большого ньютона ничего лучше большой вилки нет 8)

P.S. А Роман Д. - Ваш коллега? Если да - тогда зачем 500мм. 800! впишете в те же габариты.

Суворов Владимир

  • Гость
Я тоже считаю, что более 200мм нечего там делать на этом немце.

Вилка - апогей для хорошего Ньютона, ;D

Грин

  • Гость
Я тоже считаю, что более 200мм нечего там делать на этом немце.

Вилка - апогей для хорошего Ньютона, ;D

Ну, не знаю... я ещё совсем новичок, и возможно, что Вы и правы. Вот поставлю свой на немца, покручу, потом поищу у кого-бы посмотреть большой ньютон на хорошей вилке - и всё мне станет ясно и понятно!:)
 Роман Д. - к сожалению, не знаком лично, жаль, что он не сможет мне помочь превратить мечтаемые 500мм. в ещё более мечтаемые 800мм. ;D (шутка.;)
 Здесь присутствует одна тонкость - мощный немец с классной механикой и движками у меня уже есть и крутится - доводятся нюансы, а такого же уровня исполнения и грузоподъёмности вилки нет и пока не предвидится...

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
2 вопроса:

1. Толщина растяжек. По моему это не просто много - это очень МНОГО ! :o

2. Расположение окулярного узла, условно говоря с юго-западной стороны. Не создаст ли дополнительных неудобств при визуальных наблюдениях?
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Germ

  • Гость
2 вопроса:

1. Толщина растяжек. По моему это не просто много - это очень МНОГО ! :o

10мм :) Много, конечно. Но лучи совсем не такие заметные, как можно было бы ожидать. Зато жестко.

Цитата
2. Расположение окулярного узла, условно говоря с юго-западной стороны. Не создаст ли дополнительных неудобств при визуальных наблюдениях?

А основные неудобства какие?

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
2 вопроса:

1. Толщина растяжек. По моему это не просто много - это очень МНОГО ! :o

10мм :) Много, конечно. Но лучи совсем не такие заметные, как можно было бы ожидать. Зато жестко.
Цитата
2. Расположение окулярного узла, условно говоря с юго-западной стороны. Не создаст ли дополнительных неудобств при визуальных наблюдениях?

А основные неудобства какие?

Ну, не знаю... я на своём скопе отчётливо вижу лучи на звёздах, ярче примерно 4m.
Растяжки - 0.8 мм латунь. Площадь экранирования в вашем случае составит 60 см 2. Цо занадто - то не здраво... ИМХО, сталь 1.2 мм - лучше.
По второму вопросу - обычно окулярные узлы располагают либо паралельно оси склонений (восток или запад, при направлении трубы в зенит), либо, для удобства наблюдателя поворачивают к северу, градусов на 45. Кукла на  модели как раз в такой и смотрит.
Голова слегка наклонена - достаточно удобно. А при южном расположении окуляра прийдётся голову запрокидывать .
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Germ

  • Гость
Ну, не знаю... я на своём скопе отчётливо вижу лучи на звёздах, ярче примерно 4m.
Растяжки - 0.8 мм латунь. Площадь экранирования в вашем случае составит 60 см 2. Цо занадто - то не здраво... ИМХО, сталь 1.2 мм - лучше.

А я пока только на Веге узрел. Спешу уточнить, что если просто взять что-то вроде спицы или проволоки и поместить перед моим фанерным пауком, то луч от этого тонкого предмета будет значительно заметнее, чем от толстых растяжек. Видно, в этом деле есть какие-то экстремумы, а не просто ухудшение с ростом толщины.

Цитата
По второму вопросу - обычно окулярные узлы располагают либо паралельно оси склонений (восток или запад, при направлении трубы в зенит), либо, для удобства наблюдателя поворачивают к северу, градусов на 45. Кукла на  модели как раз в такой и смотрит.
Голова слегка наклонена - достаточно удобно. А при южном расположении окуляра прийдётся голову запрокидывать .

Вы знаете, это положение я уже избрал осознанно - посмотрев в том, о котором Вы говорите :) Нашел его при моем конкретном раскладе несколько удобнее. И еще. Разве для заядлого рефракториста запрокидывание головы в тягость?  8) ;D

Грин

  • Гость
Цитата
А я пока только на Веге узрел. Спешу уточнить, что если просто взять что-то вроде спицы или проволоки и поместить перед моим фанерным пауком, то луч от этого тонкого предмета будет значительно заметнее, чем от толстых растяжек.
Аркадий - это очень настораживает! Т.е. растяжки НАСТОЛЬКО толсты, что только Вега еле с ними справляется! ;D
Таки уже площадь экранирования настолько велика, что растяжки экранируют ... и сами лучики? Не думаю, что это хорошо сказывается на разрешении и контрасте. Если я не прав - пусть оптики-профи меня поправят...

Germ

  • Гость
Цитата
А я пока только на Веге узрел. Спешу уточнить, что если просто взять что-то вроде спицы или проволоки и поместить перед моим фанерным пауком, то луч от этого тонкого предмета будет значительно заметнее, чем от толстых растяжек.
Аркадий - это очень настораживает! Т.е. растяжки НАСТОЛЬКО толсты, что только Вега еле с ними справляется! ;D
Таки уже площадь экранирования настолько велика, что растяжки экранируют ... и сами лучики? Не думаю, что это хорошо сказывается на разрешении и контрасте. Если я не прав - пусть оптики-профи меня поправят...

"где логика?" (c) Вовочка

То есть:
если от новой тонкой проволоки видны лучи при толстых растяжках, то эти самые толстые растяжки не помешали бы видеть видеть и лучи от самих себя.

Грин

  • Гость
Аркадий, спорить не буду, будет небо - промоделирую на своём ньютоне растяжки различной толщины.:)

Ernest

  • Гость
Все промоделировали до нас!
Толщина растяжек - линейно связана с величиной энергии в лучах.
Длина лучей тем меньше, чем толще растяжки.
То есть очень толстые растяжки с идеально параллельными краями дадут короткие но яркие лучи.
Тонкие растяжки - тусклые, но длинные лучи.

Тут одна тонкость. Если стороны растяжек бугристые, не очень ровные, то лучи становятся не просто толстыми - их размазывает в широком секторе, но энергии в них перекачивается, так что разрешение ухудшается.

Грин

  • Гость
Я тоже считаю, что более 200мм нечего там делать на этом немце.

Вилка - апогей для хорошего Ньютона, ;D

Цитата
Re:Строим монтировку
« Ответ #74 | Дата публикации: 17.08.2004 [16:45:06] »   

--------------------------------------------------------------------------------
У вилки действительно нет универсальности, при этом больший чем у "немки" вес при равной жесткости, сложнее изготовление и совершенно дурная нагрузка на полярную ось и корпус оси. Эта система манит как правило только пока человеку не с чем сравнить. А для Ньютона вилочная монтировка это чистое недоразумение.
Кстати противовесы на вилочной монтировке при навешивании дополнительного оборудования тоже нужны, хотя и не такие большие.
Олег Чекалин.
Отцы! Так шо - сколько корифеев, столько и мнений? ;)

Germ

  • Гость
Я тоже считаю, что более 200мм нечего там делать на этом немце.

Вилка - апогей для хорошего Ньютона, ;D

Цитата
Re:Строим монтировку
« Ответ #74 | Дата публикации: 17.08.2004 [16:45:06] »   

--------------------------------------------------------------------------------
У вилки действительно нет универсальности, при этом больший чем у "немки" вес при равной жесткости, сложнее изготовление и совершенно дурная нагрузка на полярную ось и корпус оси. Эта система манит как правило только пока человеку не с чем сравнить. А для Ньютона вилочная монтировка это чистое недоразумение.
Кстати противовесы на вилочной монтировке при навешивании дополнительного оборудования тоже нужны, хотя и не такие большие.
Олег Чекалин.
Отцы! Так шо - сколько корифеев, столько и мнений? ;)

Считаю, что Олег сейчас думает по-другому. Все-таки два года уже прошло ;) Я лично прошу Олега высказаться здесь по этому поводу и покритиковать эту мою вилку.

От себя добавлю, что приемлемость вилки как решения сильно зависит от веса трубы. Во-вторых, хомут для трубы на немце есть по-сути вилка со всеми вытекающими :)

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Лучшая монтировка для Ньютона , особенно большого Чикалинского монстрика - это , конечно, подкова - такая , как у Паломарского 200 дюймовика. Облегченная ферма , обтянутая легкой тканью ( если уж так хочется трубу ),  позволит расположить центр тяжести близко к главному зеркалу и уменьшить до минимума диаметр подковы. Для сварной конструкции из труб этот диаметр получается всего около метра! А как хорошо все с моментами! Можно сказать единственная непростая задача - точная обработка одной поверхности подковы метрового диаметра . Но сегодня это не проблема - даже любителю с ручным фрезером эта работа по силам.