Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория Roll-Off-Roof - так, как она получается  (Прочитано 27404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Germ

  • Гость
Вот что удалось пока (19 августа 2006) построить в селе Талаковка под Мариуполем. Материал стен - сталь 2.5мм.
http://www.starlab.ru/photoplog/file.php?n=161&w=l

Крыша ездит относительно легко, хоть и трубы-рельсы кривоватые:
http://www.starlab.ru/photoplog/file.php?n=162&w=l

Крыша приводится в движение вот таким простецким, но надежным механизмом. To есть ломом:
http://www.starlab.ru/photoplog/file.php?n=163&w=l

Так выглядит колесо: это ролик, приспособленный никуда не уходить с трубы:
http://www.starlab.ru/photoplog/file.php?n=164&w=l

Колонна диаметром 100 мм упирается в фундамент (когда-то этот фундамент был предназначен для обычного домика):
http://www.starlab.ru/photoplog/file.php?n=165&w=l

Спасибо за внимание и комментарии!

P.S. Присоединил сюда уменьшенные варианты фоток:
« Последнее редактирование: 22 Окт 2006 [13:43:16] от Germ »

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Roll-Off-Roof - так, как она получается
« Ответ #1 : 19 Авг 2006 [23:00:23] »
 Очень понравились приваренные к стропилам гвозди :D! Под экваториальную платформу столбик планируется?
Цитата
ролик, приспособленный никуда не уходить с трубы
Вверх тоже?
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Roll-Off-Roof - так, как она получается
« Ответ #2 : 20 Авг 2006 [00:19:08] »
Материал стен - сталь 2.5мм.



Ты что к войне готовишся   :), зачем аж 2,5 мм , или это опечатка ?
Сколько  она , эта сталь ,остывать будет ?

Germ

  • Гость
Re: Roll-Off-Roof - так, как она получается
« Ответ #3 : 20 Авг 2006 [09:20:06] »
Под экваториальную платформу столбик планируется?

Не под платформу, a под натуральный экваториал :) Но вот с высотой столбика пока никак не определюсь. Поиск компромисса между хорошим обзором и желанием спрятаться за стены - вещь мучительная ;D

Цитата
Цитата
ролик, приспособленный никуда не уходить с трубы
Вверх тоже?

Справедливое замечание - хотя крыша и весит более 300кг. Пока вопрос решается так: лесенка из арматурин соединяется цепью с кронштейном для лома и замыкается навесным замком.

Germ

  • Гость
Re: Roll-Off-Roof - так, как она получается
« Ответ #4 : 20 Авг 2006 [09:39:59] »
Ты что к войне готовишся   :), зачем аж 2,5 мм , или это опечатка ?
Сколько  она , эта сталь ,остывать будет ?

Нет, не опечатка :) Но ведь и цель понятна: вскрытие без электроинструментов не должно быть легким.

По поводу остывания. Сравним две стены: кирпичную в полкирпича (12см) и стальную 2.5мм. Масса одного квадратного метра: для кирпичной стены: ~200 кг, для стальной - ~20кг. Теплоемкость квадратного метра: для кирпичной стены: 176000 Дж/град, для стальной: 9200 Дж/град. Меньше в 20 раз! Плюс теплопроводность стали в 50 раз выше! То есть стальная стенка должна почти точно следовать температуре воздуха.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Roll-Off-Roof - так, как она получается
« Ответ #5 : 20 Авг 2006 [10:14:06] »
То есть стальная стенка должна почти точно следовать температуре воздуха.

А если ещё и крышу со стенами серебрянкой покрасить...
Цитата
Но вот с высотой столбика пока никак не определюсь. Поиск компромисса между хорошим обзором и желанием спрятаться за стены - вещь мучительная
А для какого инструмента предназначен павильон?
Если для рефрактора или катадиоптрика, то колонну можно делать довольно высокой и держать на ней трубу стационарно, а вот с Ньютоном будут проблемы - или ограничиваться наблюдениями довольно высоких объектов, или приставлять лестницу...
« Последнее редактирование: 20 Авг 2006 [10:23:23] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Roll-Off-Roof - так, как она получается
« Ответ #6 : 20 Авг 2006 [11:54:43] »
Я думаю, лучше титановыми белилами красить. В отличие от серебрянки они очень хорошо отражают инфракрасные лучи. И они стойко белые.

We must hang together or we all shall hang separately

Germ

  • Гость
Re: Roll-Off-Roof - так, как она получается
« Ответ #7 : 20 Авг 2006 [14:06:40] »
За советы по покраске - спасибо.

А для какого инструмента предназначен павильон?
Если для рефрактора или катадиоптрика, то колонну можно делать довольно высокой и держать на ней трубу стационарно, а вот с Ньютоном будут проблемы - или ограничиваться наблюдениями довольно высоких объектов, или приставлять лестницу...

На первое время там планируется установка ньютона 340мм f/4 и апо 80мм f/9. Это макет сетапа в масштабе 1:10 :)

http://www.starlab.ru/photoplog/file.php?n=166&w=l

Очевидно, что и столбик надо поднимать, и пол поднимать - вместе с ним.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2006 [13:45:15] от Germ »

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Roll-Off-Roof - так, как она получается
« Ответ #8 : 20 Авг 2006 [14:36:20] »
На первое время там планируется установка ньютона 340мм f/4 и апо 80мм f/9. Это макет сетапа в масштабе 1:10 :)

Макет просто супер :D Надеюсь и оригинал будет впечатлять ;) Удачи!

Germ

  • Гость
Re: Roll-Off-Roof - так, как она получается
« Ответ #9 : 20 Авг 2006 [20:28:26] »
На первое время там планируется установка ньютона 340мм f/4 и апо 80мм f/9. Это макет сетапа в масштабе 1:10 :)

Макет просто супер :D Надеюсь и оригинал будет впечатлять ;) Удачи!

Спасибо! Альтазимутальный макет 1:1  (в него можно смотреть) уже давно готов - я тут прислушался к совету уважаемого Asafana, и покрасил его в черный матовый - короче, мне самому понравилось. Думаю, итог никого не разочарует :)

Вот промежуточная стадия месячной давности (многие ее уже видели):


Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Roll-Off-Roof - так, как она получается
« Ответ #10 : 20 Авг 2006 [21:31:13] »
а принцесса только в макете или тоже в процессе изготовления?
« Последнее редактирование: 20 Авг 2006 [21:47:29] от Семен »
всего хорошего,
Семен

Germ

  • Гость
Re: Roll-Off-Roof - так, как она получается
« Ответ #11 : 16 Сен 2006 [19:52:40] »
Я подниму эту тему :) Мне удалось значительно продвинуться. Но вот фотки запаздывают. А пока установил телескоп - сбалансировал и съюстировал.

И вообше 8) Как была реклама во времена MMM: "наступит день и я скажу все, что думаю по этому поводу" ;)

Germ

  • Гость
Часть текущего состояния дел. В обсерватории есть теперь:

1) фундамент "столбика" и сам и столбик;
2) деревянный пол - который не давит на столбик; по полу можно бегать, вибрации не передаются;
3) первые жители оберватории: ньютон 340 f/4 и apo 80 f/9.

Поскольку все еще не вполне покрашено-побелено, покажу только пару нарочито-черно-белых фоток:


Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Ничего не вижу кроме двух последних картинок. Классный дивайс! :D Только я бы сделал оси посерьезней, хотя уверен, если посчитать по науке, их вполне хватит. Но, как то с бОльшими диаметрами спокойнее. ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
А что за АПО там на спине? Виксен?

Germ

  • Гость
Ничего не вижу кроме двух последних картинок.

Да - starlab сегодня не работает :(. Присоединил сюда - в первый пост.

Цитата
Классный дивайс! :D Только я бы сделал оси посерьезней, хотя уверен, если посчитать по науке, их вполне хватит. Но, как то с бОльшими диаметрами спокойнее. ;)

Спасибо :) Пока жесткость кажется удовлетворительной, но, может, Вы и правы.

А что за АПО там на спине? Виксен?

Да.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ничего не вижу кроме двух последних картинок.

Да - starlab сегодня не работает :(. Присоединил сюда - в первый пост.

Цитата
Классный дивайс! :D Только я бы сделал оси посерьезней, хотя уверен, если посчитать по науке, их вполне хватит. Но, как то с бОльшими диаметрами спокойнее. ;)

Спасибо :) Пока жесткость кажется удовлетворительной, но, может, Вы и правы.

А что за АПО там на спине? Виксен?

Да.
Да форум что то барахлит. Фотографий не видно - критикнуть не за что. Настроек и табличек с цитированием и др нет.  Старлаб не открывается! Но зато Germ индентифицировался в Аркадия Водянника по Виксену и Мариуполю!!!! Хорошо звучит - Идентификация Germa!!!  И то хорошо.
Ладно с горя пойду собирать своего немца потихонечку!
« Последнее редактирование: 22 Окт 2006 [15:18:39] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Germ

  • Гость
Да форум что то барахлит. Фотографий не видно. Настроек и табличек с цитированием и др нет. Но зато Germ индентифицировался в Аркадия Водянника по Виксену и Мариуполю!!!! И то хорошо.

Володя, я тебе удивляюсь.

Неужели ты думаешь, что я тут для прикола Germ'ом "работаю"? Просто твой тезка Самодуров поклялся меня банить тут каждый раз, когда я появлюсь под своим именем. Все делается именем Хрюнделя. Неужели это для тебя секрет?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Да форум что то барахлит. Фотографий не видно. Настроек и табличек с цитированием и др нет. Но зато Germ индентифицировался в Аркадия Водянника по Виксену и Мариуполю!!!! И то хорошо.

Володя, я тебе удивляюсь.

Неужели ты думаешь, что я тут для прикола Germ'ом "работаю"? Просто твой тезка Самодуров поклялся меня банить тут каждый раз, когда я появлюсь под своим именем. Все делается именем Хрюнделя. Неужели это для тебя секрет?
Ну так нельзя! Переодически надо обьявлять амнистию! Бери пример с меня какой я ни плохой но меня еще ни разу не забанили - тем не менее казаки цвет флага не меняют!

PS у нас вдруг ясно стало. Надо готовится а то вдруг и ночь такая будет. Гисметео показывает пасмурно - но ему доверия ни какого. Да и давление 740 - без шансов но.....
« Последнее редактирование: 22 Окт 2006 [15:32:00] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Germ

  • Гость
PS у нас вдруг ясно стало. Надо готовится а то вдруг и ночь такая будет. Гисметео показывает пасмурно - но ему доверия ни какого. Да и давление 740 - без шансов но.....

Это хорошо :)

А у нас пасмурно, но нет худа без добра - сижу вот, энкодеры делаю. Самодельные и абсолютные 8) Предполагаемое разрешение - 7200 отсчетов на оборот.