Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Темная материя и войды  (Прочитано 942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nebula128Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nebula128
Темная материя и войды
« : 12 Дек 2020 [18:48:52] »
А Темная материя существует сама по себе вне галактик и скоплений ? Например в гигантских войдах она  имеет место быть? Или ее вычисляют  только там ,где видимая материя, а в пустотах она может и есть, но просто  действие ее гравитации не на чем обнаружить?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Темная материя и войды
« Ответ #1 : 12 Дек 2020 [19:19:05] »
Никто пока не знает "смысл"  появления ТМ для Вселенной, генезис ее происхождение и могла бы она появится без   какой-либо материи., ну кроме скалярных полей.
Отдельно от галактик ей ничто не мешает существовать и заметить ее можно по  эффекту гравитационных линз.

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Темная материя и войды
« Ответ #2 : 12 Дек 2020 [21:04:39] »
заметить ее можно по  эффекту гравитационных линз.
Она же сильно рассеяна и не имеет локальных плотностей настолько, чтобы образовывать гравитационные линзы. Нет? А обнаружили её чисто теоретически, наблюдая за вращением Галактики, где вещество должно бы было разлетаться под действием центробежных сил, однако оно не разлетается, как-будто его, это вещество, держит какая-то дополнительная гравитация. Вот и пришли к мысли, что эта гравитация может создаваться Тёмной материей. Да и то, это только теоретические домыслы.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Темная материя и войды
« Ответ #3 : 12 Дек 2020 [22:46:07] »
заметить ее можно по  эффекту гравитационных линз.
Она же сильно рассеяна и не имеет локальных плотностей настолько, чтобы образовывать гравитационные линзы. Нет? А обнаружили её чисто теоретически, наблюдая за вращением Галактики, где вещество должно бы было разлетаться под действием центробежных сил, однако оно не разлетается, как-будто его, это вещество, держит какая-то дополнительная гравитация. Вот и пришли к мысли, что эта гравитация может создаваться Тёмной материей. Да и то, это только теоретические домыслы.
Нет. Все нее так.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 468
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Темная материя и войды
« Ответ #4 : 13 Дек 2020 [00:00:52] »
А Темная материя существует сама по себе вне галактик и скоплений ? Например в гигантских войдах она  имеет место быть? Или ее вычисляют  только там ,где видимая материя, а в пустотах она может и есть, но просто  действие ее гравитации не на чем обнаружить?
Подумал, как бы лучше было ответить на подобный вопрос и... взгляните.

Оффлайн nebula128Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nebula128
Re: Темная материя и войды
« Ответ #5 : 13 Дек 2020 [00:30:11] »
Нет. Все нее так.
    Игорь дал классическое популярное толкование,  но, если действительно ТМ объективная реальность, а не подгонка под ответ ,  то по идее она должна существовать сама по себе, то есть и в войдах тоже. Но как и Игоря меня смущает ее "рассеянность".  Ну например, что ее представляют как, грубо говоря,  как такой большой  бесформенный мешок  внутри которого находится галактический диск. ТО есть,  произвели расчет гравитации ( наверно и по скорости вращения краев диска и по линзам) ,  и потом уже  изобразили всю эту гигантскую  массу   ТМ, способную вызвать эту расчетную  гравитацию.  Одно непонятно, если гравитация у ТМ такая же ,что и обычной материи , то почему объемы ТМ  изображают  непременно такими рыхлыми  и рассеянными?  Что мешает изобразить  ТМ  более компактно? Например  практически внутри галактики , почти повторяя ее форму , и не сильно выходя за ее пределы.  (отсюда сомнение  про войды возникло).   

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Темная материя и войды
« Ответ #6 : 13 Дек 2020 [00:40:22] »
почему объемы ТМ  изображают  непременно такими рыхлыми  и рассеянными?
потому что её взаимодействие с электромагнитным излучением и обычным веществом пренебрежимо мало.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Темная материя и войды
« Ответ #7 : 13 Дек 2020 [00:47:41] »
Нет. Все нее так.
    Игорь дал классическое популярное толкование,  но, если действительно ТМ объективная реальность, а не подгонка под ответ ,  то по идее она должна существовать сама по себе, то есть и в войдах тоже. Но как и Игоря меня смущает ее "рассеянность".  Ну например, что ее представляют как, грубо говоря,  как такой большой  бесформенный мешок  внутри которого находится галактический диск. ТО есть,  произвели расчет гравитации ( наверно и по скорости вращения краев диска и по линзам) ,  и потом уже  изобразили всю эту гигантскую  массу   ТМ, способную вызвать эту расчетную  гравитацию.  Одно непонятно, если гравитация у ТМ такая же ,что и обычной материи , то почему объемы ТМ  изображают  непременно такими рыхлыми  и рассеянными?  Что мешает изобразить  ТМ  более компактно? Например  практически внутри галактики , почти повторяя ее форму , и не сильно выходя за ее пределы.  (отсюда сомнение  про войды возникло).   
На ложные посылы невозможно отвечать. Здесь же не читают лекции. Вам и Мухину просто надо залезть в сеть и почитать  о ТМ, начиная с ВИКИ, а затем пройтись по ссылкам. Можно послушать лекции академиков Рубакова или Черепащука о ТМ на Ютубе.
А лучше сразу монографию Горбунов Д.С., Рубаков В.А.
Введение в теорию ранней Вселенной
- можно между формул.  :)
Вот после этого задавайте вопросы на конкретные непонятки, т.е. с цитатами из источников.
ТМ это большая областть астрофизики.

Оффлайн nebula128Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nebula128
Re: Темная материя и войды
« Ответ #8 : 13 Дек 2020 [02:47:20] »
Вот после этого задавайте вопросы на конкретные непонятки, т.е. с цитатами из источников.
Из Вас с такой напыщенностью получился бы классный преподаватель Истории КПСС  с непременным требованием конспектирования и точного воспроизведения цитат из материалов последнего съезда.
 Никто никаких лекций и не просит.  GEEN вот ответил и спасибо.  В принципе было  понятно, что ТМ взаимодействует с самим пространством, а не с барионной материей.  Но почему эту дополнительную гравитацию обязательно связывать с какой то потусторонней массой? А не может быть искажение пространства без массы?   То есть  как первичные изначальные  искривления пространства в начале времен. Как трещины, лакуны , куда потом и "затекла" обычная материя в виде  нитей, кластеров,еще больше его исказив ? А Войды соответственно  обширное  нетронутое  "гладкое пространство, места оказавшиеся без дефектов?  Поэтому  у меня и возник вопрос  ТМ и Войдов.   Ну вот, а теперь  кидайте в меня свои тапки. А нет так нет.  Спасибо.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Темная материя и войды
« Ответ #9 : 13 Дек 2020 [03:04:58] »
Еще раз - ваши домысли-вымыслы  нет смысла обсуждать, т.к с потолка.
Дайте цитату и источник откуда это все взяли.
Возможно сами поймете при поиске, что все исказили и лепите белиберду.

Оффлайн nebula128Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nebula128
Re: Темная материя и войды
« Ответ #10 : 13 Дек 2020 [10:52:21] »
Топологические дефекты пространства
  ВИКИ.: "Тёмная материя может просто являться изначальными (возникшими в момент Большого Взрыва) дефектами пространства и/или топологии квантовых полей, которые могут содержать в себе энергию, тем самым вызывая гравитационные силы. Эти искривления пространства ( в том числе вызванные ТМ)  могут быть обнаружены   (Hiding in plain sight: elusive dark matter may be detected with GPS // UNR.edu. Pltcmljgecrf.ncz  )
Спасибо на наводку на ВИКИпедию.  Я нашла, что мои какие то "домыслы"  могут находить подтверждение и в отдельных "альтернативных" теориях. Разве  не правомерен вопрос : почему   искривление пространства всегда и напрочь надо  связывать именно с наличием  МАССЫ хоть обычной хоть "темной" ?  Оказывается есть теории, где  допускается что правда не обязательно.  ТМ это ведь  дополнительная  вспомогательная сущность,  при помощи которой , используя  знакомое понятие (массы) пытаются объяснить гравитационные эффекты. Но там явна не масса как мы ее понимаем рулит, а что то другое.   

  В принципе тему считаю исчерпанной.
 
« Последнее редактирование: 13 Дек 2020 [11:00:03] от nebula128 »

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 718
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Темная материя и войды
« Ответ #11 : 13 Дек 2020 [11:33:44] »
Наша галактика тоже находится внутри гигантского войда, поэтому темная материя в них точно есть :)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Темная материя и войды
« Ответ #12 : 13 Дек 2020 [14:11:59] »
дефекты пространства
тут допустимо предположить, что эти "дефекты" не вечны?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Темная материя и войды
« Ответ #13 : 13 Дек 2020 [18:50:23] »
А Темная материя существует сама по себе вне галактик и скоплений ?
Чтобы ответить на вопрос существует ли что-то, надо знать что из себя это что-то представляет (а не "найди то, не знаю что"), а что из себя представляет ТМ как раз и неизвестно.

"СупирТМдетекторы" все разом сели в лужу после казалось бы достатоных по длительности наблюдений, не обнаружив и намёка на обнаружение ТМ, попутно закрыв почти все "частичные" виды ТМ (по крайней мере те, которые на данный момент придумали).

Так что давайте не бежать впереди паровоза, а сначала выяснить, что из себя представляет ТМ, а потом уже задаваться вопросом, где она существует или может существовать.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Темная материя и войды
« Ответ #14 : 13 Дек 2020 [23:51:58] »
Чтобы ответить на вопрос существует ли что-то, надо знать что из себя это что-то представляет (а не "найди то, не знаю что"), а что из себя представляет ТМ как раз и неизвестно...
А инопланетянское объяснение подойдет? Вот, говорят они, что темная материя представляет из себя квантовую жидкость, в которой отсутствует трение. А еще говорят, что кроме привычной нам материи физического мира, во вселенной существует еще 56 видов материй меньшей плотности, чем наша. А еще 2 вида плотнее физической. Утверждают также, что гравитоны существуют и они используют потоки их в своей технике. Типа, такая наколка... ;)

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Темная материя и войды
« Ответ #15 : 17 Дек 2020 [11:52:20] »
если действительно ТМ объективная реальность, а не подгонка под ответ ,  то по идее она должна существовать сама по себе, то есть и в войдах тоже.
А вас не смущает то, что по вашей идее не только темная, но и светлая материя (которая объективная реальность, а не подгонка под ответ) должна существовать "и в войдах тоже"...
Причем, почему бы не в бóльших количествах, чем "вне войдах".
Идея у вас какая-то странная.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.