Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Аномалия Пионеров" подрывает устои физики  (Прочитано 18991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Космологически все предметы разлетаются. Если бы "Пионеры" были подвержены этому влиянию, они бы не тормозились, а разгонялись...
Дык они и ускоряются, за вычетом торможения от Солнца.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 067
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Космологически все предметы разлетаются. Если бы "Пионеры" были подвержены этому влиянию, они бы не тормозились, а разгонялись.
ты не понимаешь. Если летящие от нас аппараты тормозятся с ускорением Н*с  - то и летящий к нам свет тормозится (краснеет) с ним же по той же причине. А никакого разбегания галактик и расширения вселенной нет. И большого взрыва тоже не было в том виде, как мы предполагаем.. :)

Цитата
Весь эффект Пионеров наблюдается на границе точности.
Какая граница? Изменение скорости же накапливается пропорционально времени и следовательно чем дальше тем очевидней.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Дык они и ускоряются, за вычетом торможения от Солнца.
Нет, аномалия Пионеров состоит в том, что помимо известного нам гравитационного притяжения к Солнцу, на них, возможно, действует ещё одна неизвестная сила, которая тоже направлена К Солнцу.

Если бы Пионеры увлекались бы расширением Вселенной, то на них действовала бы лишняя сила, направленная ОТ Солнца.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Если летящие от нас аппараты тормозятся с ускорением Н*с  - то и летящий к нам свет тормозится (краснеет) с ним же по той же причине.
Вы хотите сказать, что любой предмет тормозится от трения об космос с отрицательным ускорением H*c против своего движения?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Дык они и ускоряются, за вычетом торможения от Солнца.
Нет, аномалия Пионеров состоит в том, что помимо известного нам гравитационного притяжения к Солнцу, на них, возможно, действует ещё одна неизвестная сила, которая тоже направлена К Солнцу.

Если бы Пионеры увлекались бы расширением Вселенной, то на них действовала бы лишняя сила, направленная ОТ Солнца.
Эммм.... В таком случае, я запутался. Отчего бы тогда для объяснения не привлечь гало из тёмного вещества? Распределением его плотности можно объяснить самые разнообразные отрицательные ускорения.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Эммм.... В таком случае, я запутался. Отчего бы тогда для объяснения не привлечь гало из тёмного вещества?
Распределением его плотности можно объяснить самые разнообразные отрицательные ускорения.
Но надо же при этом на что-то опираться, а не просто выдумывать подходящую конфигурацию чего-то невидимого. Гало тёмного вещества в галактиках намного больше самих галактик. Если солнечная система тоже окружена таким гало, то оно тоже должно бы окружать её огромных шаром, за пределы которого Пионеры ещё не вылетели.

К тому же, если, допустим, Солнце окружено неким невидимым маленьким тяжёлым гало, то мы бы из наблюдений  за планетами просто приплюсовали бы его массу к массе Солнца.

Иными словами, если Солнце тяжелее, то это влияло бы не только на Пионеры, но и на планеты.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Если летящие от нас аппараты тормозятся с ускорением Н*с  - то и летящий к нам свет тормозится (краснеет) с ним же по той же причине.
Вы хотите сказать, что любой предмет тормозится от трения об космос с отрицательным ускорением H*c против своего движения?
Вот мне пришло в голову.Опять эфир.
Скажем , да Вселенная расширяется, но расширение это происходит в среде некоего вещества, которое не расширяется, всегда было, эфир.Тормозит по правилу буравчика, скажем.Если по одному направлению, то нет, а если поперек то так-то.Солнце,как локомотив летит вперед и тащит за собой все предметы и потому вблизи его это влияние не ощущается, при удалении от него, все и начинается и проч. http://www.antidogma.ru/russian/node35.html
 А темная материя, то же расширяется,то же летит сквозь эту "вату", но немножко по другому.
Опыт майкельсона, ерунда, свет распространялся в среде темной материи, то же расширявшейся и летевшей в одном направлении, здесь же иная сила, на уровне глубин атомов.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2010 [16:07:47] от arduan »
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar

К тому же, если, допустим, Солнце окружено неким невидимым маленьким тяжёлым гало, то мы бы из наблюдений  за планетами просто приплюсовали бы его массу к массе Солнца.

Иными словами, если Солнце тяжелее, то это влияло бы не только на Пионеры, но и на планеты.
Внутри гравитирующего центрально-симметричного тела сила от внешних слоёв нулевая. Да и поправка-то мала. То есть, по внутренним планетам ничего заметить нельзя, а внешние тихоходные, не так всё просто.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 067
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Если летящие от нас аппараты тормозятся с ускорением Н*с  - то и летящий к нам свет тормозится (краснеет) с ним же по той же причине.
Вы хотите сказать, что любой предмет тормозится от трения об космос с отрицательным ускорением H*c против своего движения?
ну выглядит оно именно так.  А вот причина и куда в результате энергия девается - вопрос. А если она высвечивается в виде "реликтового" излучения - совсем забавно будет :)

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
"Подрыв" устоев продолжается...
Цитата
Космический зонд, запущенный НАСА 30 лет назад, поддался влиянию неизвестной на данный момент силы, которая, по мнению ученых, может изменить все доселе известные законы физики.
Ученые утверждают, что Pioneer 10, который сделал первые крупные снимки Юпитера и покинул солнечную систему в 1983 году, притягивается назад к солнцу неизвестной силой, сообщает Репортер-ua со ссылкой на Telegraph.
Доктор Филипп Лаинг, член команды исследователей, говорит: "Мы исследовали каждый возможный механизм и теорию, но до сих пор ничего не подходит и не работает. Но эта сила действует, и когда она будет открыта, это полностью изменит космологию и навигацию космических кораблей".
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=12621

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Да и поправка-то мала. То есть, по внутренним планетам ничего заметить нельзя, а внешние тихоходные, не так всё просто.
Не уверен, что Пионеры лучше подходят для наблюдения, чем внешние планеты. Или взять, например, кометы. Они же посещают внешние слои СС, разве по их вращению не была бы заметна масса тёмного вещества?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Вы хотите сказать, что любой предмет тормозится от трения об космос с отрицательным ускорением H*c против своего движения?
ну выглядит оно именно так.
Ну к Вам тогда сразу вопрос: относительно чего? Например, Солнце движется по орбите вокруг Ядра со скоростью 300 км/с. Почем на все объекты СС не действует сила Пионеров, направленная в противоположном направлении?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Да и поправка-то мала. То есть, по внутренним планетам ничего заметить нельзя, а внешние тихоходные, не так всё просто.
Не уверен, что Пионеры лучше подходят для наблюдения, чем внешние планеты. Или взять, например, кометы. Они же посещают внешние слои СС, разве по их вращению не была бы заметна масса тёмного вещества?
Пионэры лучше, стопудово.:) Они быстрей, излучают калиброванный сигнал, а их собственной массой можно пренебречь, идеальные пробные тела. Что же касается комет, то вычисление их траекторий по сей день производится с заметной ошибкой.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Сантехник

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Сантехник
У меня вопрос существует ли хоть один факт того, что к нам прилетел обьект (планета, астероид, комета) не принадлежвщие к солнечной системе? Если нет то вас не удивляет это? Ведь космос очень большой и в нем много процессов которые должны способствовать этому.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Они  излучают калиброванный сигнал...
Откуда такая уверенность?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Пионэры лучше, стопудово.:)

Не понимаю, как это может быть. Вот, смотрите, у нас есть массы и положения планет СС, определённые с некоторой точностью. Мы берём эти данные и получаем теоретическую траекторию движения Пионеров. Эта траектория у нас тоже определена с некоторой точностью, которая зависит от точности определения масс планет и т.п.

Чтобы у нас была зарегистрирована аномалия, то точность определения траектории должна быть меньше того отклонения, которое наблюдается.

Следовательно, каковы бы ни были технологии определения масс планет, они заведомо точнее, чем то отклонение, которое мы наблюдаем. Следовательно, если бы отклонение было бы вызвано неким глобально равномерно или симметрично распределённым веществом, то его влияние на определение масс планет было бы заметным.

Точнее говоря, этот фактор "растворился" бы в уже известных параметрах СС и на пионерах мы бы ничего не заметили.

Следовательно, этот фактор должен быть таким, чтобы он влиял только и исключительно на Пионеры.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Что же касается комет, то вычисление их траекторий по сей день производится с заметной ошибкой.
Эт вблизи Солнца сложно с их орбитами, потому что они выбрасывают массу, как ракеты, т.е. есть реактивный эффект, а когда вдали от Солнца они представляют собой просто замёрзшие глыбы, то проблем нет никаких.
У меня вопрос существует ли хоть один факт того, что к нам прилетел обьект (планета, астероид, комета) не принадлежвщие к солнечной системе? Если нет то вас не удивляет это? Ведь космос очень большой и в нем много процессов которые должны способствовать этому.
Ну, планеты, астероиды имеют очень уж обычные траектории, они не могут быть "пришельцами". С кометами трудней, но опять же, сильно больших гиперболических скоростей не наблюдалось, как, кстати, и у метеоров, хотя составляли каталоги скоростей метеоров, там есть только крайне небольшое превышение параболической скорости для СС в окрестностях Земли.
Наверное, просто в окрестностях СС слишком пустынно. Возможно, именно потому мы тут можем с вами общаться (антропный принцип :)).

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Где-то я читал о метеоритах, пронзавших СС со скоростью более сотни км/сек.
Явно галактические пришельцы. :)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Вы не "где-то" читайте, а в научных статьях. ;) Во-первых, метеорит - это уже выпавший на Землю материал. Таких скоростей зафиксированно не было. Самый быстрый метеор с измеренной орбитой имел эксцентриситет всего 1.1, и то это с большой погрешностью. Известно всего несколько десятков метеоров с эксцентриситетом чуть более 1, что вполне может быть просто от гравитационных возмущений планет. И всё. Не густо, правда? Хотя проводились именно целенаправленные поиски гиперболических метеоров (в своё время это была очень актуальная тема научных исследований, пока несколько коллективов не убедились в том, что я уже тут сказал).
« Последнее редактирование: 20 Сен 2010 [00:50:06] от KMM »

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Пионэры лучше, стопудово.:)

Не понимаю, как это может быть.
Планеты медленно движутся по почти круговым траекториям, т.е. в постоянном потенциале. Ошибка тут может быть только на малую постоянную величину периода обращения. Кстати, посчитайте на какую и сколько оборотов вокруг Солнца сделали Уран и Нептун с момента своего открытия.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко