Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Synscan az на SW dob  (Прочитано 304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн baseckiy@mail.ruАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от baseckiy@mail.ru
Synscan az на SW dob
« : 11 Дек 2020 [10:30:48] »
Прошу в данной теме поделиться опытом использования добов скайвочер на гоуту монтировках.
Я на своей никак не могу добиться точного наведения. Из Дипскай объектов только Андромеда и Туманность Ориона попадают в поле окуляра .
Сейчас получается что гоуту фактически бесполезно, так как на простые объекты я и вручную мог навестить, а по сложным и небольшим он все равно промазывает.

Онлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Synscan az на SW dob
« Ответ #1 : 11 Дек 2020 [10:43:47] »
1. Проверить все узлы на излишние люфты. В процессе привязки все движения необходимо заканчивать кнопками вверх и вправо, это важно.
2. Проверить работу энкодеров. Выставить на пульте отображение углов по осям и покрутить трубу руками. Несколько раз туда сюда. Полный оборот вокруг вертикальной оси должен давать ровно 360 градусов на пульте. Аналогично вокруг горизонтальной 0-90.

Была у меня проблема в #2, пропуски в энкодере вертикальной оси. Как результат, приходилось крутить платформу чуть больше одного оборота, чтобы увидеть 360гр на пульте. Разбирал, чистил дырдочки в колесе, немного подвинул светодиод и приемник.
После этого все стало четко.

Оффлайн baseckiy@mail.ruАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от baseckiy@mail.ru
Re: Synscan az на SW dob
« Ответ #2 : 13 Дек 2020 [00:25:22] »
Спасибо огромное за совет.
По вашей методике Обнаружил у себя пропуски по оси склонений.
Не был затянут один из шестигранников, фиксирующих энкодер.
Вкупе с советом заканчивать наведение кнопками вправо-вверх все это дало отличный эффект.
Попробовал сегодня по некоторым дипам из каталога - все отлично наводится. Объекты в поле зрения окуляра 15мм.