Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: CFF Telescopes 200mm f/8 APO Triplet Apo Refraktor 3.5" Feather Touch Auszug  (Прочитано 1116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лысенко ЕвгенийАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Есть в продаже такой аппарат:
CFF Telescopes 200mm f/8 APO Triplet Apo Refraktor 3.5" Feather Touch Auszug.
Есть мысли чем то подобным обзавестись. Ваше мнение.
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Rex-7567

  • Гость
Стационар, в обсерватории, желательно в темном месте.

Есть желание/силы/средства/ и тд. потратить кучу денег, то пожалуйста.


Хотя у вас уже есть отличный визуальный инструмент. Мобильный в придачу. Визуальте, все эти мысли от отсутствия неба и выездов.  ::)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Я бы первым делом поинтересовался у них, какие стёкла используются.
Ниже выдержки из моей переписки с уважаемым в мире оптиком (апохроматы) в октябре 2013 г.:
- неходовые стекла у всех производителей ограничиваются размером вытяжки 160х40, именно по этому такой "живучий" дизайн ВК7-F2. А такой известный  отличный по дизайну дублет FPL53-ZKN7  на практике не прижился из-за плохой однородности ZKN7 (история бывшего компаньона Роланда Крисчена- Фреда Мрозек с его "ApoMax' сом") Решений приемлемых для производства не так уж много именно из-за
проблем со стеклом. Для АПО больше 150 мм единственным материалом который обеспечивает ~95% выход остается флюорит. Отсюда получаются такие неприятные цены".
- "Что касается ФПЛ 51 (который дает больше интересных комбинаций чем ФПЛ 53 и флюорит), то даже охаровский утомил браком по неоднородности ( на заготовках 200мм -30% брака). И умудренный опытом, я больше не хочу с ним связываться. Флюорит все таки наилучший материал для качественного АПО и размеры доступны до 10". Со стеклом для таких размеров вопрос закрыт в принципе ( Лыткарино со своим ОК4 - "вещь в себе")"

ПС. И ТЕК не так давно отказался от использования FPL53 даже в своём апохромате 140 мм, перешёл на монокристалл CaF2 (флюорит).
« Последнее редактирование: 02 Дек 2020 [01:22:35] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Есть в продаже такой аппарат:
CFF Telescopes 200mm f/8 APO Triplet Apo Refraktor 3.5" Feather Touch Auszug.
Есть мысли чем то подобным обзавестись. Ваше мнение.
Ну, если монти парамаунт в гараже стоит, то почему бы и нет. :-X
 Но тогда бы, я, например, на нее бы 16"  повесил, и о 8" забыл. В рамках той же цены, и устойчивости. :D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Как владелец псевдоапо, считаю, что либо 250мм, либо 150. В сравнении со 150мм ничего нового не даст. Слишком длинный. Был бы 1:6 ещё ладно.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Есть в продаже такой аппарат:
CFF Telescopes 200mm f/8 APO Triplet Apo Refraktor 3.5" Feather Touch Auszug.
Есть мысли чем то подобным обзавестись. Ваше мнение.
Ну, если монти парамаунт в гараже стоит, то почему бы и нет. :-X
 Но тогда бы, я, например, на нее бы 16"  повесил, и о 8" забыл.
"Нищета философии" (К.Маркс)
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
CFF Telescopes 200mm f/8 APO Triplet Apo Refraktor 3.5" Feather Touch Auszug.
Есть в продаже такой аппарат:
CFF Telescopes 200mm f/8 APO Triplet Apo Refraktor 3.5" Feather Touch Auszug.
Есть мысли чем то подобным обзавестись. Ваше мнение.
Проще на ЛЗОС заказать их стандартный триплет 200мм, от вроде идет F/7 и F/9.
Тогда можно будет не кота в мешке покупать, а приехать и  посмотреть свой объектив на стенде.
Ну, а труба, фокусер и пр., это отдельная проблема, при желании все решаемо.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В сравнении со 150мм ничего нового не даст
Это вы сами так решили ? :) Площадь светосбора выше в 2 раза !
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 361
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Есть в продаже такой аппарат:
CFF Telescopes 200mm f/8 APO Triplet Apo Refraktor 3.5" Feather Touch Auszug.
Есть мысли чем то подобным обзавестись. Ваше мнение.
Читал на Клаудях несколько не очень хороших отзывов о CFF и особенно об уровне коммуникации руководства этой компании с клиентами. Т.е. это не премиум оптика и гарантия как AP, TEC, Tak.
Я видел всё небо !

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
В сравнении со 150мм ничего нового не даст
Это вы сами так решили ? :) Площадь светосбора выше в 2 раза !
Конечно сам. Это наблюдается уже не в первом сообщении. Ровно такое впечатление, что человек краше чем в 150мм и не смотрел. :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Есть в продаже такой аппарат:
CFF Telescopes 200mm f/8 APO Triplet Apo Refraktor 3.5" Feather Touch Auszug.
Есть мысли чем то подобным обзавестись. Ваше мнение.
Ну, если монти парамаунт в гараже стоит, то почему бы и нет. :-X
 Но тогда бы, я, например, на нее бы 16"  повесил, и о 8" забыл.
"Нищета философии" (К.Маркс)
16", даже Ньютоном, совсем не для нищих, а парамаунт тем более не для малоимуших. :facepalm:
 А то что у рефрактора объектив в верхней части трубы, и устойчивость монтировки должна быть из за этого на серьезном уровне, это не воспринимается уже совсем, я правильно понимаю?  ;D
 Просто, когда объектив внизу, устойчивость самого телескопа на более слабой монтировке выше на много. Потому то основные калибры  в мировой астрономии рефлекторы, а не рефракторы, начиная от прогиба трубы, что в последнее время уже решено программно, заканчивая именно основным весом внизу, чтоб не дрожало как осина. Это не нищета, а рациональность, и желание увидеть намного больше.  .:-X
« Последнее редактирование: 02 Дек 2020 [11:05:45] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Просто, когда объектив внизу, устойчивость самого телескопа на более слабой монтировке выше на много.  :-X
А вот с этого места поподробнее... :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Просто, когда объектив внизу, устойчивость самого телескопа на более слабой монтировке выше на много.  :-X
А вот с этого места поподробнее... :-[
  :o :o :facepalm:. Слово "Гравитация", Вам о чем нить говорит? Намекну. Куда капельки стекают, когда зеркальце после помывки ставим на торец, вверх или вниз? Ну вот, видите какой Вы догадливый. Вот куда гравитация работает, там и устойчивей при прочих равных. А взяв во внимание, что телескоп, практически всегда работает под уклоном, не беря во внимание только чистый зенит. Куда сместится центр тяжести? Правильно, в сторону объектива. :-X
 Рефлектор Ньютона в 150мм с фокусом 1200мм, на Эку 3-2, стоять будет, а вот рефрактор в 150мм с фокусом 1000мм, не будет.
 Не, ну с дуру можно на Эку 3-2 повесить Ньютон и 250 мм, а потом по болтикам собирать обратно, монтировку по местности, тож развлечение. По крайней мере, это рухнет на пол, дажеть, может объектив целый останется, а не с балкона, в случае с рефрактором, там объектив прощай на все сто, даже если по земле, балкона не требуется.  :D
 Да. Религиоведение наука серьезная. ;D
« Последнее редактирование: 02 Дек 2020 [11:59:07] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Конечно сам. Это наблюдается уже не в первом сообщении. Ровно такое впечатление, что человек краше чем в 150мм и не смотрел.
Посмакуем над фразой вырванной из контекста. А может объективно оценим параметры, достижимые 200мм? Полвеличины и 0, 2" к разрешению, которые при 200х не разрешимые глазу 40",на увеличениях побольше, заметнее. Это бесспорный аргумент в пользу покупки
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Слово "Гравитация", Вам о чем нить говорит? Намекну. Куда капельки стекают, когда зеркальце после помывки ставим на торец, вверх или вниз? Ну вот, видите какой Вы догадливый.  :-X
А слова "балансировка", "момент инерции" Вам о чём-нить говорит? Намекать не буду - скажу прямо: монтировке похрен всё равно (при правильной балансировке) с какой стороны объектив.  Про догадливость промолчу. :-X
Без обид. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Слово "Гравитация", Вам о чем нить говорит? Намекну. Куда капельки стекают, когда зеркальце после помывки ставим на торец, вверх или вниз? Ну вот, видите какой Вы догадливый.  :-X
А слова "балансировка", "момент инерции" Вам о чём-нить говорит? Намекать не буду - скажу прямо: монтировке похрен всё равно (при правильной балансировке) с какой стороны объектив.  Про догадливость промолчу. :-X
Без обид. :)
Уклон все равно будет тяготеть в сторону объектива. Не надо.  :-X
 Балансировка работает исключительно по горизонтали. Где таких набирают? Че за бред? :o
  Поставь телескоп в зенит, куда центр тяжести побежит? А теперь поехали по уклону, "профессор". :-X :facepalm:
« Последнее редактирование: 02 Дек 2020 [12:11:57] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Где таких набирают?
Для тех у кого объектив снизу это совсем не революционное заявление. Более того, если на парамаунд повесить вашу гляделку, то при сдвиге от центра массы на несколько см он даже трубой не кивнет.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2020 [12:17:35] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Где таких набирают?
Для тех у кого объектив снизу это совсем не революционное заявление. Более того если на парамаунд повесить вашу гляделку то при сдвиге от центра массы на несколько см он даже трубой не кивнет.
За сим про парамаунт и говорилось, есть пущай берет рефрактор, кто бы спорил. :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Балансировка работает исключительно по горизонтали.
:-[ Отбалансируйте поточнее телескоп в горизонтали и вертикали, отпустите тормоза монтировки, повращайте телескоп и увидите, что телескоп в любом положении (под любым углом к горизонту) находится в равновесии - для этого и нужна балансировка по двум осям. Центр тяжести потому и центр.
Парамаунтом не пользовался, у меня Еку8, но монтировка чувствует дисбаланс в несколько десятков грамм.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Есть в продаже такой аппарат:
CFF Telescopes 200mm f/8 APO Triplet Apo Refraktor 3.5" Feather Touch Auszug.
Есть мысли чем то подобным обзавестись. Ваше мнение.
Ну, если монти парамаунт в гараже стоит, то почему бы и нет. :-X
 Но тогда бы, я, например, на нее бы 16"  повесил, и о 8" забыл.
"Нищета философии" (К.Маркс)
16", даже Ньютоном, совсем не для нищих, а парамаунт тем более не для малоимуших.
Какой смысл 16" визуальный ньютон вешать на экваториальную монтировку? Чтобы потом мучиться в плане удобства эксплуатации?
Цитата
А то что у рефрактора объектив в верхней части трубы, и устойчивость монтировки должна быть из за этого на серьезном уровне, это не воспринимается уже совсем, я правильно понимаю?  ;D
 Просто, когда объектив внизу, устойчивость самого телескопа на более слабой монтировке выше на много. Потому то основные калибры  в мировой астрономии рефлекторы, а не рефракторы, начиная от прогиба трубы, что в последнее время уже решено программно, заканчивая именно основным весом внизу, чтоб не дрожало как осина.
:o
Как говорится "No comment"
Цитата
Это не нищета, а рациональность, и желание увидеть намного больше.
А уже имеющийся у ТС доб 16" меньше что ли покажет, чем та же труба на экваториале со стремянкой и экзотическими позами в отдельных случаях?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1