Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа для подоконника  (Прочитано 1119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна20Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анна20
Всех приветствую!
Хочу узнать мнения бывалых. Хочу с окна смотреть на луну, планеты, наблюдать природу - вид позволяет (река, лес, юго-восток). Смотрю настольный аппарат, компактный. На счет фото пока  не думала, но совсем не исключаю. Понимаю, что компактность в телескопе - не главное, и все пишут, что такие аппараты - баловство, но вот хочется подходить к окну и глядеть то на птиц, то на луну и звезды.
И чтобы не двигать эти треноги, не доставать это из ящика, не ждать, пока оптика согреется/остынет. Пусть стоит и не мешает, занимая собой половину комнаты. Нашла несколько моделей, вроде они отвечают моим задачам, но отзывы везде разные. Также поняла, что автонаведение мне особо и не нужно, если я хочу еще и природу смотреть. Бюджет особо не важен, но откровенно тратить деньги на детскую игрушку не хочется. Что нашла в сети: meade etx-125, Vixen VMC110L Sphinx SXD (Starbook-s), Sky-Watcher MAK90 Heritage Virtuoso goto, Celestron NexStar 4 se, 5.. Выносить скоп из квартиры пока не планирую, но это - пока. Не исключено, что на море с собой захочется взять. В общем,  в раздумьях... Может есть еще модели "на окно", чтобы можно было пользовать "без ног"?

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #1 : 01 Дек 2020 [20:25:26] »
Оконные телескопы это смех. Честно. Но могу посоветовать 70/420 или такахаши 60, такие в карман поместятся :D
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #2 : 01 Дек 2020 [20:37:28] »
Бинокль 10Х22 самое то  :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Анна20Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анна20
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #3 : 01 Дек 2020 [20:43:33] »
Господа, что не так с ником и датой регистрации? )) Ну не бываю я тут у вас каждый день, не читаю.. В прошлый раз советы форума были учтены, бюджет увеличен, и телескоп был таки куплен. Сейчас он стоит себе спокойно, на даче. ШК 8, Мeade, LX90. Не новый, но мне очень нравится. Есть не просит, Луну показывает и Марс тоже. И не только.  Но на даче мы не все время, а для дома "ведро" большое. Жить ему на даче, в общем... И дорогой сильно аппарат, чтобы его по пляжу летом таскать. А окно дома пустует )) Вот, вспомнила снова про форум.. Решила спросить на этот раз именно про очень компактные варианты. Ладно, всем спасибо, дальше сами как-нить разберемся ))

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #4 : 01 Дек 2020 [20:58:47] »
Хочу узнать мнения бывалых. Хочу с окна смотреть на луну, планеты, наблюдать природу - вид позволяет (река, лес, юго-восток). Смотрю настольный аппарат, компактный.

72 ед . это очень компактная труба, весит меньше 2 кг и имеет резьбовое крепление для фотоштатива . по земле/Луне/планетам может без проблем показать увеличение 140 X . если поставить длиннофокусный широкоугольный окуляр, то в поле зрения могут помещаться даже небольшие созвездия, не говоря уже о о роскошных звёздных полянах и скоплениях . в сложенном виде без проблем помещается в ручную кладь для авиаперелетов . на барахолке такой стоит 20-23.000 ну и плюс к нему хотя бы два хороших окуляра , это ещё тысяч 10

если сильно тратиться неохота, то самый бюджетный вариант такой https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94264.msg5134458.html#msg5134458 . Луну видно неплохо, по наземке терпимо,  в комплекте уже идёт настольная тренога, на Авито продается тысяч по 5. Ну и можно найти несколько промежуточных вариантов. может быть Вам подойдёт хорошая зрительная труба с Зум окуляром, чтобы вообще не париться типа https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,184187.msg5096593.html#msg5096593 . если поторговаться, то отличный и удобный вариант выйдет
« Последнее редактирование: 01 Дек 2020 [21:07:16] от crimchik »
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #5 : 01 Дек 2020 [21:08:39] »
Господа, что не так с ником и датой регистрации? )) Ну не бываю я тут у вас каждый день, не читаю.. В прошлый раз советы форума были учтены, бюджет увеличен, и телескоп был таки куплен. Сейчас он стоит себе спокойно, на даче. ШК 8, Мeade, LX90. Не новый, но мне очень нравится. Есть не просит, Луну показывает и Марс тоже. И не только.  Но на даче мы не все время, а для дома "ведро" большое. Жить ему на даче, в общем... И дорогой сильно аппарат, чтобы его по пляжу летом таскать. А окно дома пустует )) Вот, вспомнила снова про форум.. Решила спросить на этот раз именно про очень компактные варианты. Ладно, всем спасибо, дальше сами как-нить разберемся ))
Дело не в датах, а в взаимоисключениях. с рук увеличение не более 10-15Х,через стекло не многим больше, и без монтировок
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Анна20Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анна20
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #6 : 01 Дек 2020 [21:39:30] »
Зрительная труба не впечатлила, мы покупали Celestron C70 Mini Mak, может, нам такая попалась, в общем, как-то не очень все было, потом мы ее кому-то подарили. Бинокли смотрели, которые нравятся - по 4 кило весят, тяжелые. Не комфортно. Конечно, понимаю, что после ШК8 мало что впечатлит, но вот Vixen VMC110L Sphinx SXD прям компактен. Конечно, цена у него не очень гуманная, но если там японское качество... Через стекло смотреть не станем, конечно, лоджия есть, но вот ведро на ней было крутить не удобно )) Иначе бы я про форум и не вспомнила ))

Rex-7567

  • Гость
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #7 : 01 Дек 2020 [21:47:43] »
Зрительная труба не впечатлила, мы покупали Celestron C70 Mini Mak,

Хотя именно это трубка и была у меня в свое время именно что оконой-подоконничной гляделкой. Смотрел в нее Луну прям сквозь окно, умудрялся еще и гнать до 150 крат.  :D  Хотя 120 для нее предел был.  :-X

Были времена, когда я балдел от такой трубки.  ::)

Может от нее и пошло у меня нежное отношение и тяга к мелким трубам.  :-[
« Последнее редактирование: 01 Дек 2020 [21:55:49] от Rex-7567 »

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #8 : 01 Дек 2020 [21:57:00] »
Не комфортно. Конечно, понимаю, что после ШК8 мало что впечатлит, но вот Vixen VMC110L Sphinx SXD прям компактен. Конечно, цена у него не очень гуманная, но если там японское качество.
Да стоит ли этот конструктор этих денег. Мак127 от SW  на отдельно взятой азимуталке покажет  то же самое. Японское качество на 1:12 равно китайскому качеству.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2020 [22:24:20] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #9 : 01 Дек 2020 [22:01:06] »
но вот Vixen VMC110L Sphinx SXD прям компактен.
зеркально-линзовый Кассегрен на 110мм ... может быть вам тогда посмотреть в сторону таких моделей https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-mak-102-az-gte-synscan.html . компактная труба, компьютерное наведение и сопровождение объектов, управляется со смартфона . уличный штатив можно поменять на любой компактный или даже настольной . Монтировка с трубой весит чуть меньше 3 кг, встанет на любой фото винт 3/8 дюйма - вообще купить болт на авторынке и вкрутить прямо в стол для компактности и удобства ) когда понадобится, просто снимите и возьмите с собой вместе с родной треногой
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Анна20Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анна20
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #10 : 01 Дек 2020 [22:09:35] »
может быть вам тогда посмотреть в сторону таких моделей https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-mak-102-az-gte-synscan.html . компактная труба, компьютерное наведение и сопровождение объектов, управляется со смартфона . уличный штатив можно поменять на любой компактный или даже настольной . Монтировка с трубой весит чуть меньше 3 кг, встанет на любой фото винт 3/8 дюйма - вообще купить болт на авторынке и вкрутить прямо в стол для компактности и удобства ) когда понадобится, просто снимите и возьмите с собой вместе с родной треногой
Интересное предложение, спасибо большое!

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Анна20Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анна20
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #12 : 01 Дек 2020 [22:21:42] »
Если есть возможность, то можно вот-так поступить.
Труба нравится, а вот умельцев знакомых нет. Но спасибо за совет!

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #13 : 01 Дек 2020 [22:21:55] »
А дом частный или квартира?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Анна20Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анна20
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #14 : 01 Дек 2020 [22:33:55] »
Квартира, 19 этаж, зона засветки оранжевая. Но там сразу в желтый переходит...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #15 : 01 Дек 2020 [22:41:59] »
Я за мак 102 azgte на роль балконника или , что еще круче, рефр 102 мм, meade star pro 100.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #16 : 01 Дек 2020 [23:05:24] »
Тогда ТМШ. И антикварная деталь интерьера и на Луну посмотреть можно как ни то.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Лысенко Евгений

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Лысенко Евгений
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #17 : 01 Дек 2020 [23:45:58] »
Окна разные бывают. Есть тройные стеклопакеты, есть одинарные. А так это будет не очень... Лучше YouTube открыть )
Телескоп Explore Scientific (ES) Ultra Light Dob 16'' Generation II, NexStar 130 GT, Nikon A211 10х50.
2" окуляры ES Waterproof: 30 мм 82 град., 9 мм 100 град., 5,5 мм 100 град.
Фильтры: O-III Baader, UHC DeepSky, H-Beta и поляризационный ES.
Прочее: корректор комы HR и 2-х кратный телеэкстендер ES.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #18 : 01 Дек 2020 [23:48:19] »
А есть окна на лоджии, из них бывает даже видно норм если открыть.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор телескопа для подоконника
« Ответ #19 : 01 Дек 2020 [23:51:08] »
Оконные телескопы это смех. Честно. Но могу посоветовать 70/420 или такахаши 60, такие в карман поместятся :D
Зачем же так категорично! Когда нет другой альтернативы... Вот, например, самодельный Ричи-Кретьен 310мм одного из самых известных любителей СССР Александра Сергеевича Фомина. Ну некуда было его поставить, а выносить на улицу в силу возраста он уже не мог, вот и сваял монтировку именно для подоконника своей Питерской квартиры. За качество фото извиняюсь, снимал телефоном с оригинальной фотографии.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).