Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сравнение разных линз Барлоу  (Прочитано 11185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Сравнение разных линз Барлоу
« : 29 Ноя 2020 [21:59:32] »
Долго искал различные тесты Линз Барлоу какая лучше/хуже, но очень мало информации.
Предлагаю в одной теме делится информацией о плюсах и минусах своих линз Барлоу, какие лучше или хуже.

Я потестил свои 3 линзы Барлоу Celestron 2x, Celestron Xcel 3x, Baader zoom 2.25x.
Последние две 3-х линзовые APO. Celestron 2x двухлинзовая стандартная. Мне было интересно какая лучше, резче. Ведь у них очень широкий диапазон цен 3000 руб, 6000 руб и 12000 руб. Все покупались новыми, Baader 2.25х и Celestron 2x у их официального дилера Celestron.ru в Москве на их сайте, Xcel 3х на алиэкпресс в проверенном магазине.



Так как тест с облаками будет менее объективным так как атмосфера все время меняется, тестил в стерильных условиях, фонарик в 20 метрах без колебаний атмосферы и воздуха, на фонарике фольга на ней микродетали, имитирующие детали на планетах.
Это снимок с xcel 3x + 60мм разгонная втулка (итого 4х), красным выделены зоны с микродеталями которые мы будем вырезать из снимков и сравнивать.


Никакой обработки. Canon 550d, iso 800, выдержка 1/30, спуск с задержкой 10 сек от вибрации. Никаких потерь на съёмку видео, только фото. Тестовый телескоп 254/1200 с хорошей точкой без астигматизма. Микрообъекты близки к предельному разрешению как при съёмке планет.


Берём линзы Барлоу ставим 60мм разгонную втулку снимаем и сравниваем микродетали на снимке.
1 объект:






Две линзы: Xcel 3x далее Baader 2.25x и камера:


Две линзы: Baader 2.25x далее Xcel 3x и камера:


Две линзы: Celestron 2x далее Baader 2.25x:


Две линзы: Xcel 3x далее Celestron 2x:


Две линзы: Celestron 2x далее дешёвая Celestron Omni 2x с али зелёное просветление (худшее сочетание, полез хроматизм):


Две линзы: Baader 2.25x втулка 37мм далее Xcel 3x:


2 объект Предельно маленького размера:






3 объект также очень мелкий:






На мой взгляд все эти линзы Барлоу похожи, но я бы поставил их в таком порядке:
1. Baader 2.25x
2. Celestron 2x
3. Celestron xcel 3x

Из сочетаний двух линз больше понравилось Xcel 3x+Baader 2.25x и камера, это когда нужна компактность.

Фактически эти микродетали это те же детали планет которые мы снимаем, какая-то Линза их искажает сильнее, какая-то меньше. Тест очень сложный для линз, и бюджетная Линза Celestron 2x показала себя достойно. Скажу сразу эта Линза сравнивалась с ТАЛ 2х и была заметно более четкой и резкой, но к сожалению ТАЛ 2х не был зафиксирован.

А вы как считаете кто был лучше?  Рассказывайте о своих впечатлениях или тестах разных линз Барлоу, это реально полезная информация которой мало. Даже в темах про астрофото часто люди под классными снимками не рассказывают какой марки использовали линзу Барлоу а просто пишут 2х или 3х.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2020 [01:56:51] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Rex-7567

  • Гость
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #1 : 29 Ноя 2020 [22:18:16] »
Жаль нету ЕС 2х. Она вроде как вообще 4-х элементная.

Ну и простенькой ОМНИ. У меня она была, в принципе для визула пойдет, + она была полностью просветленная, двух линзовая и полноапертурная не смотря на бюджетность.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #2 : 29 Ноя 2020 [22:41:48] »
Ну и простенькой ОМНИ
Купил для теста на форуме Vixen barlow deluxe 2x (made in Japan) 3-х линзовая, как придет добавлю такое же сравнение по тем же объектам и тест Celestron Omni за 1000 руб с Алиэкспресс с зеленым просветлением. Фактически будет сравнено 5 популярных линх Барлоу. Кроме Televue и ES, их нет в наличие.
Если кто готов послать на тест, готов добавить и их картинку в тех же условиях по тем же объектам для сравнения, могу оплатить s посылку в сдек доставке, качестенно упаковать и обратно выслать.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2020 [22:48:25] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #3 : 29 Ноя 2020 [22:45:28] »
Виксен - отличная лб! Поздравляю с приобретением!

Омни с али у меня есть, неплохая, но к омни не имеет никакого отношения. Как и те, что сейчас продает селестрон. Настоящие линзы барлоу Омни походу сгинули в небытие несколько лет назад и селестрон стал ставить в них другие линзоблоки. Они хуже...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #4 : 29 Ноя 2020 [23:11:16] »
Подписи на снимках дезорентируют SW это что?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #5 : 29 Ноя 2020 [23:13:25] »
Подписи на снимках дезорентируют SW это что?
Это Celestron 2x из теста. SW подписал просто по привычке как стандартная ЛБ с Т адаптером.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #6 : 30 Ноя 2020 [00:09:41] »
Добавил тест Линзы Барлоу Celestron Omni 2x. Куплены вместе 2 шт. на алиэкспресс по 1000 руб для удлинительных втулок у проверенного продавца.


Линзы на удивление с разным просветлением одна с зелёным вторая с фиолетовым, я спрашивал у продавца один ли это завод делает он ответил что разные партии просто.


1 объект тестим с разгонной втулкой 60мм:
Omni 2x с зелёным просветлением, сильно хроматят мелкие детали. Хотя на большой картинке без кропа это так не бросается в глаза:


Omni 2х с фиолетовым просветлением. Лучше гораздо, но на краю деталей есть заметный хроматизм:


Такого нет на Барлоу Celestron 2x с Т адаптером купленной у дилера в Москве, разница существенная между ними. Можно смело сделать вывод что эти линзы Celestron Omni с али заметно худшего качества. Детали замылены по сравнению с той троицей что была выше.

2 объект:




3 объект:




Тест очень жёсткий для линз Барлоу, мы сравнивали микродетали вырезая их из общей картинки как детали на планетах, сама общая картинка даже на этих Omni с али резкая и неплохая если не рассматривать так жестко детали:
Omni 2х зелёная с разгоном 60мм:


Omni 2х фиолетовая с разгоном 60мм:


То есть для работы в паре с окуляром без разгона Omni с али пойдут новичку, для съёмки планет мы видим что часть микродеталей будет потеряна.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2020 [01:12:25] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #7 : 30 Ноя 2020 [00:20:11] »
тестил в стерильных условиях, фонарик в 20 метрах без колебаний атмосферы и воздуха
Но с заметной сферичкой. Такому рефрактору надо метров 60, для качественной картинки - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=796&start=25#p42106
С диафрагмой (внеосевой) результаты должны быть лучше.

Цитата
Celestron Omni с али заметно худшего качества
А это не удивляет 8) - китайский рандом.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2020 [01:08:09] от Lex1 »

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #8 : 30 Ноя 2020 [00:55:14] »
12.07.2018, 22:53 - 23:39 (UT+3), Москва, S-W1025AZ3, 159х. Сравнил по Сатурну 2 2х ЛБ: Meade #126 и SW с Т-адаптером (новая). Мид победил чуть по чёткости отображения поясов, а вот ЩК лучше смотрелась в СВ (у Мида стёкла вроде толще и темнее чуть). Хотя может так атмосфера влияла в разное время :).
Meade #126 2х - куплена очень давно имеет зелёное проветление 1 линзы и голубое просветление второй к окуляру линзы, линзы зачернены хорошо. SW с Т-адаптером 2х (новая, которая с проточкой) - само стекло явно тоньше чем у мидовской, даже есть подозрение, что там 1 компонент (разглядеть не могу), чернение торцов линз полное (были партии где частичное чернение или вообще его нет), просветление слабое сиреневое с розовым. По хроматизму мидовская чуть-чуть впереди в рефракторе. В рефлекторе с хроматизмом нормально, у Мидовской его нет, у СВ - не помню, но думаю , что тоже нет. Мидовская хорошо держит большие увеличения (свыше 200х на трубах до 100 мм), СВ уже чуть-чуть замыливает. Мидовская требует приличного задвигания фокусёра к объективу, СВ остаётся на месте. Линзеблок у Мидовской никуда не вкрутишь - нестандартный.
Итог: Meade #126 нравится больше, но СВ кое-где незаменима, для этого и покупалась.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2020 [10:40:36] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #9 : 30 Ноя 2020 [01:21:45] »
Сколько умных слов... :o А барлоу зачем ? это чтобы камеру ставить?
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #10 : 30 Ноя 2020 [10:30:53] »
Сколько умных слов... :o А барлоу зачем ? это чтобы камеру ставить?
Так это ведь сравнение.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #11 : 30 Ноя 2020 [10:45:06] »
Чтобы примерно прикинуть размеры деталей и маленьких полосок которые мы сравнивали в Барлоу подобно деталям на планете, сфотографировал вблизи фольгу фонарика который был на расстоянии 20 метров, красным выделены места которые мы сравнивали:


Мы сравнивали например этот 1 объект, некоторые его детали и полоски соизмеримы с размером человеческого волоса:


А это угловой размер 0,82 угловые секунды с 20 метров. Если принять что толщина волоса в среднем 80 микрон.
(0,08мм/20000мм)*206280 = 0,82 уг сек.
То есть тест был приближен к съёмке мелких деталей с угловым размером как детали на планетах через эти линзы Барлоу.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Rex-7567

  • Гость
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #12 : 30 Ноя 2020 [10:50:20] »
А у меня не такой линзоблок на моей ОМНИ был, тут он странный какой-то, у меня полно апертурный был.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #13 : 30 Ноя 2020 [12:18:14] »
А у меня не такой линзоблок на моей ОМНИ был, тут он странный какой-то, у меня полно апертурный был.
Отвинчивающиеся линзоблоки на Omni 2x с али за 1000 руб такие же как у Celestron 2x с T адаптером за 3000 руб от дилера Celestron.ru в Москве. Даже на Omni темнее просветление и края линз зачернены. Но увы обе линзы Omni 2х с али оказались хуже.


У Omni 2х с зелёным просветлением добротно зачернены края и хорошее просветление, линзы странно вырезаны, они не идеально круглые, а имеют мелкие грани среза стекла по кругу:




У двух линз Барлоу с али Celestron Omni 2х с хроматизмом вот такие коробки и подтверждающие китайскую оригинальность наклейки со стираемой защитой с кодом:


Если линза Celestron 2x с T адаптером куплена на сайте, который числится как официальный дилер на сайте Celestron.com:
https://www.celestron.com/apps/store-locator/

То у линз Omni 2x с али на наклейках указан сайт: www.celestron.com.cn
Такого сайта нет среди дилеров на сайте Celestron. И этот сайт не открывается. Вместо него выходит китайская табличка: "Sorry, the site now can not be accessed":


QR код проверки подлинности на коробке ведет на сайт www.zhsh.co на нем выходит сообщение что код проверен и ссылка на сайт: www.celestron.com.cn На коробке есть канадский штрих код начинающийся с 05, который содержит в себе номер модели 93326.

У хорошей по качеству линзы Барлоу Celestron xcel 3x на коробке нет никаких проверок подлинности, указан родной сайт www.celestron.com, Celestron, Torrance, Canada, Made in China, штрих код 05 (Канада), в штрих коде есть номер модели 93428:


У хорошей линзы Celestron 2x с Т адаптером купленной у дилера в Москве простая коробка, как те что идут с телескопами, указано название и штрих код 05 (Канада), в штрих коде есть номер модели 93640, с другой стороны Made in China:


У линзы Baader zoom 2.25x, купленной у дилера Baader в Москве celestron.ru много информации на коробке, есть штрих код 40 (Германия), информации о производстве в другой стране нет:




« Последнее редактирование: 30 Ноя 2020 [21:33:08] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #14 : 30 Ноя 2020 [12:27:37] »
На SW ЛБ с Т-адап. блоки иногда очень сильно отличаются, может подделка или явный брак, смотрел 2 на просвет в одном магазине, картинки по далёкому объекту были разные, на одной поле было искревлено сильно, и это несмотря на то, что просветление было у неё лучше, чем у другой.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн ★ParseK★

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #15 : 30 Ноя 2020 [12:35:26] »
Была здесь на форуме очень интересная и подробно описывающая характеристики линз Барлоу тема, но я никак не могу ее найти!
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #16 : 30 Ноя 2020 [19:54:43] »
Специально для теста куплены две линзы Барлоу Vixen 2х deluxe (Made in Japan) и Celestron Ultima SV (Made in Japan). Обе 3-х линзовые APO. Скоро протестирую и их картинку в тех же условиях и с тем же оборудованием.





Итого у нас на тесте будет 7 самых популярных линз Барлоу, за исключением ES и ТV.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2020 [20:24:20] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #17 : 30 Ноя 2020 [20:42:29] »
Если кто готов послать на тест, готов добавить и их картинку в тех же условиях по тем же объектам для сравнения, могу оплатить s посылку в сдек доставке, качестенно упаковать и обратно выслать.
есть линза Барлоу celestron luminos 2.5х , но она рассчитана на 2 дюймовый баррель . Интересна такая ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #18 : 30 Ноя 2020 [20:48:40] »
Если кто готов послать на тест, готов добавить и их картинку в тех же условиях по тем же объектам для сравнения, могу оплатить s посылку в сдек доставке, качестенно упаковать и обратно выслать.
есть линза Барлоу celestron luminos 2.5х , но она рассчитана на 2 дюймовый баррель . Интересна такая ?
Готов протестировать и сравнить со всеми любую, которой не было в тесте, желательно ещё сравнить Televue. Пишите в личку.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2020 [21:35:28] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Сравнение разных линз Барлоу
« Ответ #19 : 01 Дек 2020 [10:24:51] »
Так вот кто скупил все барлухи барахолки)
У самого осталась только ахроматическая 3х линза может даже от дипскай. Бликует, падло, но при визуале, на фото бликов не замечено было :D
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.