Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбираю между Телескопом BRESSER Messier и Телескоп Skywatcher  (Прочитано 1182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HimpelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Instagram: pavel_himpel
    • Сообщения от Himpel
Выбираю первый телескоп. И до этого использовал катадиоптрик левенгук 127. Решил приобрести телескоп с потенциалом, перспективой астрофото и апертурой не меньше 200мм. Выбор пал на Телескоп BRESSER Messier NT-203/1000 Hexafoc EXOS-2/EQ5 и Телескоп N 200/1000 Explorer BD EQ5 Set, Skywatcher. Очень интересно мнение опытных.
Sky Watcher 200/1000eq5
Истина где-то там, сверху. Nur geträumt...

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Ну, если приводы и порт автогида изготовите самостоятельно, возможно, в безветренную погоду что и выйдет. История про "брессер" не выдуманная:захожу посмотреть телескопы в один сетевой маркет "тот похож на водолаза" в 11-12г. Продаван втюхивает  тетке типа 767.Я ей: "а, что вы рефракторы не берете?" Она просит показать;открывается крышка объектива на мой вопрос: "а, где просветление?" Продавец выдал-оно  бесцветное. Занавес. Брессер боюсь.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Порт автогида прошлый век. А вот с моторами действительно сложно отдельно достать. Посоветую взять sky-watcher 2001 heq5
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн HimpelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Instagram: pavel_himpel
    • Сообщения от Himpel
Про Bresser я похоже понял, а какая разница в Skywatcher 2001 с тем что выбираю я? Начал читать этот форум, и вижу много хороших отзывов о 2001 sw
Sky Watcher 200/1000eq5
Истина где-то там, сверху. Nur geträumt...

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Про Bresser я похоже понял, а какая разница в Skywatcher 2001 с тем что выбираю я? Начал читать этот форум, и вижу много хороших отзывов о 2001 sw
Мотировка с приводами и возможностью автонаведения и управления с ПК из коробки.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн HimpelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Instagram: pavel_himpel
    • Сообщения от Himpel
Значит оптимальный вариант поиска это SW Bk p2001 EQ5? Тогда разница с sw 200/1000 это только монтировка? Так а купить монтировка goto к телескопу sw 200/1000 и не будет разницы? Объясните мне пожалуйста без сленга, я ещё не слишком хорошо понимаю терминологию.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2020 [23:26:48] от Himpel »
Sky Watcher 200/1000eq5
Истина где-то там, сверху. Nur geträumt...

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Значит оптимальный вариант поиска это SW Bk p2001 EQ5? Тогда разница с sw 200/1000 это только монтировка? Так а купить монтировка goto к телескопу sw 200/1000 и не будет разницы? Объясните мне пожалуйста без сленга, я ещё не слишком хорошо понимаю терминологию.
[/quote
Вариант поиска это монтировка с приводами из коробки EQ5 synscan или Heq5pro synscan. Трубы продаются и отдельно с приставкой OTA. Можно и голую eq5 взять, но тогда придется докупать комплект синскана или просто приводов от SW. Но есть варианты побюджетнее eq драйв и onestep. Без всего этого на выбор придется крутить руками за ручки, что для фото невариант.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Правильно, sw явно лучше.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн HimpelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Instagram: pavel_himpel
    • Сообщения от Himpel
Приобрёл SW 200/1000 eq5 пока без автонаведения. Первые впечатление: он здоровый! Наблюдение провёл тестовые при не очень хороших условиях засветки. Это Вещь. Что покажет при идеальном небе это будет ещё увлекательней! Возможно придётся заморочиться с акулярами другими. Спасибо всем за поддержку :)
Sky Watcher 200/1000eq5
Истина где-то там, сверху. Nur geträumt...

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Поздравляю с приобретением сего замечательного инструмента!
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн HimpelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Instagram: pavel_himpel
    • Сообщения от Himpel
Здравия всем кто прочитает! :) Не хотел создавать новую тему и решил написать в своей. Значит телескоп куплен SW 200/1000 eq5. Теперь пришла пора разбираться с окулярами. Как я понял качество базовых не самое лучшее, значит нужно понять и определиться какие заменить и на что. Кто может подробно объяснить по производителю и предназначению? Фильтра возможно какие? В комплекте были барлоу, 10мм, 25мм.  :-[
Sky Watcher 200/1000eq5
Истина где-то там, сверху. Nur geträumt...

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Кто может подробно объяснить по производителю и предназначению? Фильтра возможно какие?
По предназначению вот по ссылочке гляньте какие окуляры вам в принципе подходят http://www.astrocalc.ru/#D=200&F=1000&Fs=1.25
Это не значит, что нужно все эти увеличения иметь надо, но показывает к чему двигаться.
По производителям неплохие окуляры ES, TV, либо с чего-то попроще начать.
По фильтрам - а хрен знает что вас проймёт?) Ну лунный фильтр заимейте, солнечный возможно, всякие контрастные и антизасветочные это на любителя.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 983
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Приобрёл SW 200/1000 eq5 пока без автонаведения. Первые впечатление: он здоровый! Наблюдение провёл тестовые при не очень хороших условиях засветки. Это Вещь. Что покажет при идеальном небе это будет ещё увлекательней! Возможно придётся заморочиться с акулярами другими. Спасибо всем за поддержку :)
Для автонаведения покупай такой набор, не пожалеешь. Гораздо лучше, чем родная система наведения.
https://astronom.ru/product/sistema-upravleniya-onstep-goto-dlya-montirovki-eq5.html

Оффлайн HimpelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Instagram: pavel_himpel
    • Сообщения от Himpel
Так некоторые окуляры стоят почти как мой телескоп? Рили?:(
Расскажите лучше чем в большинстве случаев пользуются поклонники любительской астрономии? Производитель, цена-качество, в чем их различия? Я же и сам понимаю что на первое время можно обойтись чём-то не таким дорогостоящим. Так что буду благодарен за любую подробную информацию)) :-[
Sky Watcher 200/1000eq5
Истина где-то там, сверху. Nur geträumt...

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Расскажите лучше чем в большинстве случаев пользуются поклонники любительской астрономии? Производитель, цена-качество, в чем их различия? Я же и сам понимаю что на первое время можно обойтись чём-то не таким дорогостоящим.
На первое время можно обойтись Плесслами (да хоть комплектными Кельнерами), однако все простые короткофокусные окуляры (условно, 6 мм и менее) имеют малый вынос зрачка. Это не совсем удобно для наблюдений. Более сложные и дорогие многолинзовые окуляры лишены этого недостатка, там комфортный вынос порядка 15 мм (надо уточнить).
Далее. Простые и дешёвые окуляры имеют малое поле зрения (около 50 градусов). Дорогие - 60-80, очень дорогие - 100-120. Градация, понятно, условная. Чем больше поле, тем зрелищнее картинка. Очень дорогие окуляры могут быть весьма тяжёлыми и габаритными.
Имеет значение и относительное отверстие трубы телескопа. Светосильные и короткофокусные телескопы более требовательны к качеству окуляров, нежели длиннофокусные.
Вообще, парой предложений это не объяснить, ищите информацию, всё здесь многократно обсуждалось.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50