Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крым  (Прочитано 14754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Thomas Anders

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #20 : 19 Авг 2006 [23:53:49] »
Да, пускают. Вы можете остановиться в гостинице, она недалеко от территории. Но лучше не в КрАО ,а в Крымскую станцию ГАИШ. (КрАО принадлежит украинцам, а станция ГАИШ нашим, естественно. Они практически стоят вплотную.
На ГАИШевской станции есть немало площадок, а засветки нет вообще. Я три дня назад оттуда приехал. Если вас это заинтересовало, могу рассказать поподробнее.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Крым
« Ответ #21 : 21 Авг 2006 [08:52:21] »
Да, пускают. Вы можете остановиться в гостинице, она недалеко от территории. Но лучше не в КрАО ,а в Крымскую станцию ГАИШ. (КрАО принадлежит украинцам, а станция ГАИШ нашим, естественно. Они практически стоят вплотную.
На ГАИШевской станции есть немало площадок, а засветки нет вообще. Я три дня назад оттуда приехал. Если вас это заинтересовало, могу рассказать поподробнее.

да, если можно....
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Thomas Anders

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #22 : 22 Авг 2006 [18:50:59] »
Ну во-первых, высота над уровнем моря 550м (рядом есть и выше, но из-зи постоянных ветров об-торию там строить не стали). Что касается погоды - как повезет, когда я ездил из 20 ночей наблюдал 17. 
   Гостница расположена примерно в пятистах метрах от Крымской станции ГАИШ (может и меньше)(далее буду писать КрсГАИШ)
    Там 4 продуктовых магазина. До первых двух, из гостиницы идти максимум 5 минут.  Все 4 магазина  очень бедные, выбор не большой, да и работают с 10 до 7. 
   Обе обсерватории находятся  на территории поселка Научный (его и поселком не назовешь).
Там (на КрсГАИШ, не в КрАО!) один 1,25-метровый телескоп,2 Цейсса, один 40см астрограф и ещё 50 см телескоп, без купола (с откатывающейся крышей).  Все телескопы стоят довольно близко (примерно 30 м)  рядом же расположены две очень удобных площадки. Территория КрАО намного больше, да и телесков в 10 раз.
   Скажите, пожалуйста, Вы хотите поехать на автомобиле или каким-либо другим путем? И когда?
   Я рассказал не все. Спрашивайте что еще интересует.

   

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Крым
« Ответ #23 : 22 Авг 2006 [21:40:42] »
   Скажите, пожалуйста, Вы хотите поехать на автомобиле или каким-либо другим путем? И когда?
   Я рассказал не все. Спрашивайте что еще интересует.
Да, я хочу ехать из Н.Новгорода на автомобиле 3 - 5 сентября, думаю остановиться жить в Гурзуфе. Жену оставлять там, пускай лежит на песочке  :), а мне вечерами ездить в Научный...
у меня 2 глобальных вопроса:
 - как провести телескоп через границу РФ-Укр-РФ
 - достаточно ли оборудованны площадки в  КрсГАИШ (220 В и т.д.) и вообще, что они из себя представляют. Вход туда свободный???
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Ernest

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #24 : 22 Авг 2006 [22:12:56] »
С провозом через границу могут быть проблемы. Во всяком случае двое моих знакомых имели. Один обошелся небоьшой взяткой таможенникам, а другой загремел в суд за контробанду. Серьезно...
Насколько телескоп большой? Если он может сойти за подзорную трубу - проблем не будет. Если это реальный 6-8" и более инструмент он обязательно привлечет внимание таможенников. При этом ввоз без декларирования будет расцениваться при его обнаружении как контробанда. Для декларации надо будет иметь документы с указанием стоимости и т.д. Надо уточнить законодательство на этот счет, иначе возможны разводы украинцами как при въезде, так и при выезде.

Замечу еще, что из Гурзуфа до Научного дорога не столь близкая, чтобы ездить каждый вечер. Разумнее найти подходящую площадку около места отдыха. Ну и в КрАО съездить один раз... на экскурсию.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Крым
« Ответ #25 : 22 Авг 2006 [22:35:49] »
С провозом через границу могут быть проблемы. Замечу еще, что из Гурзуфа до Научного дорога не столь близкая, чтобы ездить каждый вечер. Разумнее найти подходящую площадку около места отдыха. Ну и в КрАО съездить один раз... на экскурсию.

Да 11" и EQ6 за подзоную трубу не пройдут  :), но документы о покупке его в РФ есть
ну расстояние 100 туда, 100 обратно 4- 5 раз не много, машина зверь, довезет....
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Thomas Anders

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #26 : 22 Авг 2006 [23:03:01] »
Что касается 220 V, оно там есть, только нужно договориться с кем-то... с Борисовым, по-моему, он этими площадками заведует, думаю это проблемой не будет.

Thomas Anders

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #27 : 22 Авг 2006 [23:07:37] »
Вход в туда свободный, да и вообще там немного народу (на площадке) Нередко нет вообще. Но нужно что бы кто-то знал о вашем присутствии, что бы не возникло ни кахих проблем.

Thomas Anders

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #28 : 22 Авг 2006 [23:09:20] »
Сложнее с телескопом. Как его провезти понятия не имею ???

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Крым
« Ответ #29 : 23 Авг 2006 [18:02:09] »
Сложнее с телескопом. Как его провезти понятия не имею ???
а как быть?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Thomas Anders

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #30 : 23 Авг 2006 [18:09:29] »
Сложнее с телескопом. Как его провезти понятия не имею ???
а как быть?
Разобрать телескоп на части и засунуть в разные части машины. Думаю, это единственный способ.

Ernest

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #31 : 23 Авг 2006 [20:43:08] »
Я так и делаю. Но у меня объем 10" ферменного Добсона - меньше половины нормальной дорожной сумки. Да и детали ни на что "такое" не похожи.
Только зеркало, но у меня припасена отмазка - для бритья.  :)

Но ведь куча народа с инструментами ездит на "Южные ночи" - у них должен быть опыт! Ау!
« Последнее редактирование: 23 Авг 2006 [20:44:49] от Эрнест »

Thomas Anders

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #32 : 23 Авг 2006 [20:48:22] »
В таком случае надо лететь на www.astrofest.ru

Thomas Anders

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #33 : 23 Авг 2006 [20:55:04] »
Я еще немного помозговал и пришел к выводу, что можно отцепить все от трубы, остальное положить в багажник, например в инструменты, зеркало использовать для бритья. Ну неужели таможенники подумают, что эту трубу можно продать ???

Ernest

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #34 : 23 Авг 2006 [21:34:00] »
А если все-же по закону?
Рекомендую задать вопрос по украинским таможенным законам вот тут http://wwwboards.auto.ru/travel/ обычно там можно получить толковый ответ за час-другой.

Грин

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #35 : 23 Авг 2006 [22:06:06] »
На плато? Ночью? Сомнительный экстрим.
Высока вероятность получить облака или что-то вроде тумана, холодно, серпантин вверх/вниз с 300 поворотами.
Уж лучше поискать место с минимальной местной засветкой непосредственно на ЮБК.
От Ялты в п.Научный наверное лучше ехать по трассе через Севастополь-Бахчисарай.
Холодно... в сентябре... ;D ;) Сколько раз ночевал на Ай-Петри... ::) А туман как раз всё больше вниз и в ущелья стремится.;)
А вот объезд в Бахчисарай из Ялты через Севастополь - вот это экстрим! ;D
 Эрнест, скажите, Вы на машине хоть раз ночью ездили на Ай-Петри? :) Обычный серпантин, 22 км. подъём, для средненького водителя - никаких напрягов, местные летают там, как черти - я пару раз садился таким на хвост - долетал с ветерком.:)
 Ладно, вольному - воля; Байкеру - КрАО, а то ещё дадут по голове, действительно, там сплошные моджахеды...;) "... Они кааааак прыгнут!" ;D

Ernest

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #36 : 23 Авг 2006 [23:00:50] »
Цитата
Эрнест, скажите, Вы на машине хоть раз ночью ездили на Ай-Петри? :) Обычный серпантин, 22 км
Не ёрничайте - каждому свое.
Мне вполне хватило одной дневной поездки через Ай-Петри на Бахчисарай. Ну их эти серпантины - на ЮБК хочется расслабиться.
Безо всякого Ай-Петри или КрАО я этим летом в Крыму отнаблюдал примерно десяток ночей, с трудом представляю смог бы ли я это сделать гоняя для наблюдений на Ай-Петри. Это просто вопрос целесообразности и накладных расходов.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2006 [23:05:07] от Эрнест »

Thomas Anders

  • Гость
Re: Крым
« Ответ #37 : 23 Авг 2006 [23:20:52] »
Цитата
Эрнест, скажите, Вы на машине хоть раз ночью ездили на Ай-Петри? :) Обычный серпантин, 22 км
Не ёрничайте - каждому свое.
Мне вполне хватило одной дневной поездки через Ай-Петри на Бахчисарай. Ну их эти серпантины - на ЮБК хочется расслабиться.
Безо всякого Ай-Петри или КрАО я этим летом в Крыму отнаблюдал примерно десяток ночей, с трудом представляю смог бы ли я это сделать гоняя для наблюдений на Ай-Петри. Это просто вопрос целесообразности и накладных расходов.
Согласен с Вами

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Крым
« Ответ #38 : 23 Авг 2006 [23:40:17] »
Ладно, вольному - воля; Байкеру - КрАО, а то ещё дадут по голове, действительно, там сплошные моджахеды...;) "... Они кааааак прыгнут!" ;D

Просто был у нас один печальный случай в Н.Новгороде  :(, де многие знают.....
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Крым
« Ответ #39 : 23 Авг 2006 [23:52:35] »
Хорошо, от Ялты близка обсерватория на годе "Кошка" там есть площадка для наблюдений для ЛА?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems