Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О межкадровых подвижках ...  (Прочитано 4633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 171
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Re: О межкадровых подвижках ...
« Ответ #100 : 05 Июн 2021 [00:25:40] »
Есть всем известная формула калибровки астроизображений
\( signal = \frac{light - offset_{master} - dark_{master}}{flat_{master} } \)
1*
Где мастер-кадры получаются путём усреднения индивидуальных offset, dark и flat снимков, процедуры получения которых, я полагаю всем известны.
В который раз задаюсь для себя вопросом, зачем эта возня с оффсетами?  :-[
Полезный сигнал на сенсоре накапливается поверх темнового. Стало быть, если снять и усреднить темновую подставку, выдержав температуру сенсора и время накопления, то полезный (световой) сигнал получается просто вычитанием темнового. Усредненная темновая подставка уже включает оффсет. Сам по себе положительный оффсет нужен, чтобы не обрезалась гистограмма.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: О межкадровых подвижках ...
« Ответ #101 : 05 Июн 2021 [08:58:06] »
Стало быть, если снять и усреднить темновую подставку, выдержав температуру сенсора и время накопления, то полезный (световой) сигнал получается просто вычитанием темнового. Усредненная темновая подставка уже включает оффсет.
Всё это так, и если флэты снимать не планируется, то — да, можно с оффсетами не заморачиваться. Но для полноценного мастер-флэта нужен и мастер-оффсет, увы.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 869
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: О межкадровых подвижках ...
« Ответ #102 : 05 Июн 2021 [11:18:35] »
В который раз задаюсь для себя вопросом, зачем эта возня с оффсетами?  :-[
Полезный сигнал на сенсоре накапливается поверх темнового. Стало быть, если снять и усреднить темновую подставку, выдержав температуру сенсора и время накопления, то полезный (световой) сигнал получается просто вычитанием темнового. Усредненная темновая подставка уже включает оффсет. Сам по себе положительный оффсет нужен, чтобы не обрезалась гистограмма.

Это всё из-за желания иметь один дарк, очищенный от биас и масштабировать его для разных выдержек. Другой разумной причины нет. Для применения отмасштабированного дарка к лайту, из лайта тоже нужно вычесть биас.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: О межкадровых подвижках ...
« Ответ #103 : 05 Июн 2021 [11:33:41] »
Это всё из-за желания иметь один дарк, очищенный от биас и масштабировать его для разных выдержек.
Да, про это забыл сказать, хотя ведь сам порой так делаю, когда снимается HDR по небу.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: О межкадровых подвижках ...
« Ответ #104 : 05 Июн 2021 [12:08:41] »
Это всё из-за желания иметь один дарк, очищенный от биас и масштабировать его для разных выдержек. Другой разумной причины нет. Для применения отмасштабированного дарка к лайту, из лайта тоже нужно вычесть биас.
Флет тоже масштабируется. Для чего из него нужно вычесть мастербиас.

И ты забыл про кэноны. Да и другие не термостабильные камеры. И про камеры, которые термостабильны только чипом, но не обвесом (в т.ч. АЦП для CCD).

К слову сказать, без калибровки тоже лайт не станет тыквой. Результат тоже будет. По SNR порой даже чуть лучше, если калибровка "на отвали" делалась. А косметические проблемы можно решать в косметическом салоне.
モ - mo

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 869
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: О межкадровых подвижках ...
« Ответ #105 : 05 Июн 2021 [13:28:54] »
Флет тоже масштабируется. Для чего из него нужно вычесть мастербиас.

Наверное не масштабируется, а калибруется. И, да, вычитанием или даркфлета, или (если выдержка достаточно мала) - биаса.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: О межкадровых подвижках ...
« Ответ #106 : 05 Июн 2021 [13:59:43] »
Нет, именно масштабируется. Подбираются kx+d коэффициены для результата в пределах рабочего ДД.

Пикс их пишет при калибровке флетом.
А как делить на что-то, если флет содержит биас?
モ - mo

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 869
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: О межкадровых подвижках ...
« Ответ #107 : 05 Июн 2021 [14:07:57] »
Нет, именно масштабируется. Подбираются kx+d коэффициены для результата в пределах рабочего ДД.

Там точно есть аддитивная d?
Надо будет почитать...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: О межкадровых подвижках ...
« Ответ #108 : 05 Июн 2021 [14:26:42] »
Нет, именно масштабируется. Подбираются kx+d коэффициены для результата в пределах рабочего ДД.

Там точно есть аддитивная d?
Надо будет почитать...
Режим спекуляций ON
Если флэт сняли как-то криво, есть нелинейность отклика матрицы, ленивый пользователь не вычел оффсет, или вычел искусственный (константу), но с неправильным значением, то такой флэт может сработать криво. Недо- или переисправить виньетирование. У меня такое было несколько раз, уже не помню по какой причине. Вывел только, что если флэт недоисправляет, то надо вычесть константу, и умножить на значение больше единицы: усилить вариации флэта. Если переисправляет — наоборот умножить на величину меньше единицы и добавить константу — ослабить вариации.
Из этого понятно, что экспозиция флэта (при условии линейности отклика матрицы) на результат деления не влияет. Хотя почему порой получаются такие кривые флэты, требующие допиливания  —это загадка, ответ на которую надо искать в каждом случае свой, скорее всего.
Так что в то, что в пиксе есть такая функция — удивлён, но не сильно.
Режим спекуляций OFF

Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 171
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Re: О межкадровых подвижках ...
« Ответ #109 : 05 Июн 2021 [19:20:01] »
Это всё из-за желания иметь один дарк, очищенный от биас и масштабировать его для разных выдержек. Другой разумной причины нет. Для применения отмасштабированного дарка к лайту, из лайта тоже нужно вычесть биас.
А, это понятно, спасибо. Разумеется, если есть такой общий биас, а не разный по секциям. Я в основном с линейными приемниками для спектральных инструментов имею дело, но мы всегда вычитаем усредненную темновую картинку, слишком уж чувствителен спектральный анализ к малейшим искажениям спектров.

Из этого понятно, что экспозиция флэта (при условии линейности отклика матрицы) на результат деления не влияет. Хотя почему порой получаются такие кривые флэты, требующие допиливания  —это загадка, ответ на которую надо искать в каждом случае свой, скорее всего.
Нелинейность отклика приемника можно калибровать, но это трудоемкая операция. Кроме того, в оптических приборах есть еще и рассеянный свет, а он плохо или совсем не поддается калибровке. Доля рассеянного света в разной степени присутствует и в флэте, и в изображении. Там, где света в изображении меньше, там получается больше доля рассеянного света. Причем, количество рассеянного света в телескопе определяется не только объектами в поле зрения, но и лежащими за пределами поля, даже просто засвечивающими в трубу со стороны.
Скажем, в спектральном приборе есть рассеянный свет, пропорциональный всему спектру. При наблюдении плотной спектральной полосы поглощения, рассеянный свет засвечивет полосу, вызывая насышение в спектре поглощения - нелинейное искажение вершин посол поглощения. 

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 52
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
Re: О межкадровых подвижках ...
« Ответ #110 : 16 Мар 2024 [17:50:44] »
Друзья, подскажите, съемка в Nina, гидирование PhD, как сделать, что бы после подвижки съемка начиналась с задержкой, дабы гидеж пришел в нормуу после подвижки?
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 663
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: О межкадровых подвижках ...
« Ответ #111 : 16 Мар 2024 [21:09:25] »
В настройках 2 параметра. Задаются минимальное и максимальное время. Если звезда вернется в этот интервал, начнется съемка.
"допуск на пикселы PHD2" - определяют момент возврата
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 52
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
Re: О межкадровых подвижках ...
« Ответ #112 : 16 Мар 2024 [22:46:38] »
спасибо,эти значения по умолчанию так и стояли?если так то получается какие то надо изменить?
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 663
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: О межкадровых подвижках ...
« Ответ #113 : 17 Мар 2024 [07:01:46] »
Эти значения зависят от монтировки. У меня, при больших люфтах, 20 и 60 сек.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 52
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
Re: О межкадровых подвижках ...
« Ответ #114 : 27 Мар 2024 [22:52:52] »
Эти значения зависят от монтировки
спасибо,попробую при разных значениях
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.