Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев пнв и электронных окуляров на базе эоп.  (Прочитано 49679 раз)

alek sandr и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 228
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Сегодня психанул, пока была ясная погода, на скорую руку во дворе (центр Ялты, очень жёлтая зона), собрал 12" ньютон SW 1500/f5 накрутил Н-альфа 7нм от Свбони, вставил недавно купленный окуляр TV Plessl 55mm и в него уже пнв.
Всё было ради проверки работоспособности системы.
Сквозь ветки столетних кедров продался и достал таки Альнитак и Пламя. Самого коня не смог разглядеть, но стену водорда различил.
При этом все это при всяких источниках света со всех сторон.
На всё про всё у меня  было минут 5. Потому что "окно" между лапами кедра очень узкое.
Результатом доволен.
Но возник вопрос такого порядка - слайдер для фильтров позволяет их накручивать таким образом, что он оказывается как бы перевернутым. Имею ввиду зеркальную сторону. Как я понимаю, зеркальная сторона по идее должна быть принимающей, а у меня на слайдере невозможно поставить фильтр чтобы зеркальная сторона была наружу. Получилось, как мне кажется, не совсем правильно...но все равно сработало.
Как думаете, надо ли переворачивать стекло фильтра в оправе?
В принципе, это не сложно сделать. Но вот надо ли?
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 149
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Посмотрел фото нескольких слайдеров. Везде так. Видимо разницы нет.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 228
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
До этого я пробовал экспериментировать с фильтром от ВН QHY, он непосредственно перед ЭОП ставится и хочу сказать, что зеркало давало блики, когда я ставил его зеркальной поверхностью к ЭОПу и совсем другое дело когда красной стороной, никаких бликов.
Ладно, будет небо, попробую ещё протестить с этим слайдером и без него. Посмотрим, что там с этими поверхностями.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2021 [19:03:03] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Я как то чистил стекло фильтра ( уронив в снег ) и поставил наоборот — стал круги видеть в nvastro от звезд. Так что важно правильной стороной наверное  :-X
Скорее бы вышли туманности лета, а то зимние уже много посмотрел, хочется дальше.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 228
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Я как то чистил стекло фильтра ( уронив в снег ) и поставил наоборот — стал круги видеть в nvastro от звезд. Так что важно правильной стороной наверное  :-X
Скорее бы вышли туманности лета, а то зимние уже много посмотрел, хочется дальше.
Константин, поддерживаю!
Ожидаю от туманностей Стрельца вообще отвал башки 😉
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Вам хорошо, а у нас он низко.  :'(
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 149
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
А я сегодня от неха занялся добом. Зачернил торцы обоих зеркал, голову матом покрыл изнутри. На днище хочу вентиляторы поставить! Если опять будет ловить свет на набережной, придётся камерам изготовить намордники, чтоб не светили своими ИК лампочками!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 228
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
А я сегодня от неха занялся добом. Зачернил торцы обоих зеркал, голову матом покрыл изнутри. На днище хочу вентиляторы поставить! Если опять будет ловить свет на набережной, придётся камерам изготовить намордники, чтоб не светили своими ИК лампочками!
Лишь бы во благо
... :facepalm:Голову матом покрыл... :D Подумал, что реально матом и свою голову пока этим занимался  :laugh: :laugh:
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 149
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
А я сегодня от неха занялся добом. Зачернил торцы обоих зеркал, голову матом покрыл изнутри. На днище хочу вентиляторы поставить! Если опять будет ловить свет на набережной, придётся камерам изготовить намордники, чтоб не светили своими ИК лампочками!
Лишь бы во благо
... :facepalm:Голову матом покрыл... :D Подумал, что реально матом и свою голову пока этим занимался  :laugh: :laugh:
Не-е! Своя - молодец! Ща зеркала будет мыть! Пыли за год собралось, а после влажных ночей ещё и припеклась, не сдувается! >:D С утра небо было, думал всё сделаю и триплет Лёвы посмотрю, а облака по своему решили! :facepalm:
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 149
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Зачернил всё что можно, помыл зеркала, собрал, отъюстировал и повёз Доба на набережную на проверку! За спиной две камеры с ИК-подсветкой, смотрят в разные стороны. Ставлю прибор в окуляр и снова вижу какую-то засветку. Ставлю фильтр НА и она пропадает. Вопрос - фильтр НА режет ИК-подсветку? Если да, придётся камерам головёнки открутить!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Конечно аш альфа режет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 149
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Конечно аш альфа режет.
Значит все-таки засвет от камер! Не жить им летом! :D
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 228
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Конечно аш альфа режет.
Значит все-таки засвет от камер! Не жить им летом! :D
Смелое решение  :facepalm:
Ну удачи...
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 228
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Вчера дали наконец-то погоду. Тепло и без ветра. Решил провести эксперимент.
Вынес на набережную Ялты доб 12"+ пнв.
Попробовал окуляр TV plossl 55mm сначала без фильтра Н-альфа 7нм Svbony по БТО. Ничего.
Поставил фильтр и всё заработало, но окуляр уж слишком длинный, туманность мелкая.
Поменял окуляр на Bader Hyperion 24mm и туманность заиграла переходами. При этом отовсюду светят фонари. В каких-то положениях ЭОП пару раз ловил паразитный свет, но даже при всём этом кошмаре смотреть на туманность было интересно.
Потом навелся на Ясли, но без фильтра - тоже приятные звёзочки в 55мм. Скопление вошло полностью. Звёзды по всему полю точки.
Вывод такой - ЭОП рулит даже в ужасной засветке.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 149
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Вчера дали наконец-то погоду. Тепло и без ветра. Решил провести эксперимент.
Вынес на набережную Ялты доб 12"+ пнв.
Попробовал окуляр TV plossl 55mm сначала без фильтра Н-альфа 7нм Svbony по БТО. Ничего.
Поставил фильтр и всё заработало, но окуляр уж слишком длинный, туманность мелкая.
Поменял окуляр на Bader Hyperion 24mm и туманность заиграла переходами. При этом отовсюду светят фонари. В каких-то положениях ЭОП пару раз ловил паразитный свет, но даже при всём этом кошмаре смотреть на туманность было интересно.
Потом навелся на Ясли, но без фильтра - тоже приятные звёзочки в 55мм. Скопление вошло полностью. Звёзды по всему полю точки.
Вывод такой - ЭОП рулит даже в ужасной засветке.
А я вчера приехал на берег и туман! Так и не вытащил телескоп. Поглазел в очки на трафик спутников. Как на МКАДе! :o И второй день наблюдаю такую непонять - позавчера в районе Кассиопеи. Горит яркая, как Сириус звезда, которой там не должно быть. И на глазах пропадает тускнея. Стояла на месте, не двигалась, значит не спутник. Вчера такая же но в районе Рака. Обе наблюдал сек.30
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Cyanometer

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
И на глазах пропадает тускнея. Стояла на месте, не двигалась, значит не спутник. Вчера такая же но в районе Рака. Обе наблюдал сек.30
геостационары
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 149
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
И на глазах пропадает тускнея. Стояла на месте, не двигалась, значит не спутник. Вчера такая же но в районе Рака. Обе наблюдал сек.30
геостационары
Тоже о них подумал, но раньше не видел в этих местах! :-[
Небо дали под вечер. Выгулял во двор АПО. Ясли, Боде и Сигара, Триплет Лёвы.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Красиво! На днях в Рузском районе абсолютно также видел их в nvastro (токма в зелени). Вот она видимо сила третьего класса, у меня то 250мм телескоп , у вас 130, а картинка равная.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Andrey96

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey96
Уважаемые коллеги, можно ли сравнить пнв с астрокамерой.
Напрмер, какая выдержка нужна на imx174 для получения картинки сравнимой с 2+ поколением в Ha?

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
 Это совсем разные вещи. Сравнить нельзя. Они же совсем для разного.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel