Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев пнв и электронных окуляров на базе эоп.  (Прочитано 50082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Владимир, вот что я все время забываю у вас спросить, вы ведь на эоп через микроскопную бинку иногда смотрите. Некоторые производители применяют в бинках всякие ухищрения для создания псевдобинокулярного эффекта. Вы никогда не ловили с бинкой ощущения объемности картинки?
Насколько я знаю, у Володи пока не получилось подружить бинку с ЭОПом! У меня, кстати, тоже. Ищем решение. Проблема в том, что надо вытянуть фокус из ЭОПа под бинку. Похоже без некоей линзы между экраном ЭОПа и бинкой не обойтись. Надо что-то типа того, что используется в НВ очках.

У меня из того, что было в наличии, лучший результат в качестве "некоей линзы" дал микроскопный объектив план 3.5х0.10. Но вопрос в другом- может ли бинка сделать картинку псевдо-объемной?
8"ШК, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Окуляром вы вытащили фокус под окуляр, а у бинки ход луча длиннее! Псевдо объем, думаю, будет, как и у простой бинки. Жду прихода очков. Решил на них перейти, потому что, когда выбирал прибор, пересмотрел два мешка моно и очков. Да, очки дают некий кайф псевдо объёма.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Окуляром вы вытащили фокус под окуляр, а у бинки ход луча длиннее!

Этот объектив штатно работает с бинкой на микроскопе как и любой другой, и даже призму обеспечивающую излом можно между ними добавить.
8"ШК, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Окуляром вы вытащили фокус под окуляр, а у бинки ход луча длиннее!
Этот объектив штатно работает с бинкой на микроскопе как и любой другой, и даже призму обеспечивающую излом можно между ними добавить.
Это понятно, что он штатно работает, но стоит-то на выходе бинки, а нам надо фокус затащить в бинку, чтоб на выходе смотреть в тот самый окуляр!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Вы совершенно запутались. Штатная схема микроскопа: объектив-призма-бинка-окуляры, а уж что вы перед объективом разместите- микробов или эоп это дело ваше. И не надо ничего никуда тащить. :)
8"ШК, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Вы совершенно запутались. Штатная схема микроскопа: объектив-призма-бинка-окуляры, а уж что вы перед объективом разместите- микробов или эоп это дело ваше. И не надо ничего никуда тащить. :)
Да, вечная путаница окуляр-обьектив! Т.е. вы предлагаете вместо микробов подсунуть ЭОП микроскопу? Если так, то я понимаю вы хотите объектив микроскопа, вставить в нос бинки?
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Если так, то я понимаю вы хотите объектив микроскопа, вставить в нос бинки?

Именно. Вопрос в том можно ли в этой схеме получить достаточно малое увеличение чтобы поле покрыло все окно эопа. Я эксперименты забросил- слишком громоздкая конструкция получается. Проще купить очки.
8"ШК, Бино 150F54"МАК, Бино 96F6ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
У меня есть готовое решение на основе микромед мс  стерео, nvastro без окулярной части и доба 14.

Да, можно наблюдать двумя глазами. Но очень громоздко и при этом оптический тракт микроскопа с системой Грену к сожалению затемняет картинку. Поэтому видно похуже, хоть и двумя глазами. Поэтому этот проект мой остался в единственном варианте и сам я его не использую. Ах да, иллюзии обьема нет, видно даже более плоско чем в моно режиме.

Обычные бинки подружить с Эопои можно только с доп оптикой, как на очках у вояк. Но эти очки имеют поле с гулькин нос 40 град и чаще всего не имеют регулировки межзрачка, а просто овальные выходные зрачки, так что моно режим пока что рулит.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 415
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Плотный желтый фильтр и глаз не устает. Только не светло желтый, а именно dark yellow.
По поводу рря, вы точно не путаете это с рру? Когда регулируется гейн? Вот это полезная фича была бы.

Не знаю. Так написал продавец-конструктор, который его собирал. Корпус герметизирован, я его не стал разбирать.
Фильтр на окуляр ПНВ, любопытной вещь, я попытался найти в Алиэкспресс, выслали какое-то гуано. Мне нужен 36 мм диаметр, если у вас имеется, дайте ссылку.

Альф, обратите внимание на любые инфракрасные приблуды вокруг, подсветка различных камер и т.п.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
У меня в приборе ровненько встает фильтр 1.25" без оправы, там даже есть специальное окошко на эопе  :o видимо стандарт схожий. Чтобы фильтр держался плотнее ставлю тоненькую прокладочку. Фильтр ОЧЕНЬ помогает, его применяют кстати и охотники, и астрономы за бугром. По классификации телескопной это редкий  темно-желтый №15, который обычно стоит в 2 раза дороже обычного светло желтого. Основной плюс от такого фильтра - ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ снижение усталости и засветки глаз. Оранжевый фильтр не подходит - он уже режет детали предельных объектов.

Просто полезным для астро цели является РРУ (ручная регулировка усиления), ее все путают с яркостью экрана, она тоже на некоторых моделях регулируется. Вот яркость экрана мне не мешает и АРЯ (автоматическая регулировка яркости) меня полностью устраивает, на темном небе экран чуть темнее, чем на даче при засветке и все.

Что касается усиления, это было бы очень полезно, иметь его регулировку, как у Хрущева, но это несколько усложняет конструкцию и пока что у меня не применяется. Однако, для опытных пользователей можно произвести настройку усиления определенным не сложным методом в два движения. Есть внутренний регулировочный винт. Но пока думаю как объяснить правила работы с ним - так как если перекрутить - изделие на помойку. Хотя я на своем окуляре всего три раза за пол года что-то регулировал, нашел и так оптимальный режим работы под мои телескопы.

По поводу посторонних засветов - не наблюдаю их на добе с чехлом обычным, даже в оранжевой зоне...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 415
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Я ошибся с размерами понадеявшись на память. Идеально на мой окуляр встанет ~32 мм фильтр. Такой размер я и купил в Китае. Стандарт 1,25" подразумевает стекло около 27 мм, что маловато. Так что вероятно придется обходиться без фильтра.
Ps. Есть вариант купить в Китае алмазную коронку и вырезать из-какого либо фото-фильтра большего размера. Их много, но все под термином "желтый", номера у них нет.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2020 [07:09:36] от TelevueFan »

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 505
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Альф, обратите внимание на любые инфракрасные приблуды вокруг, подсветка различных камер и т.п.
У меня есть ИК светодиодное "кольцо" от камеры. Если надо, отдам за спасибо.
...редкий  темно-желтый №15, который обычно стоит в 2 раза дороже обычного светло желтого...
А поставить 2 обычных жёлтых подряд? Или жёлтый + лунный?
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 415
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Зачем Альфу это кольцо?
Что-бы он окончательно расстался с возможностью что-то увидеть в свой добсон? :)

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Альф, обратите внимание на любые инфракрасные приблуды вокруг, подсветка различных камер и т.п.
Как раз за спиной висят две ip-камеры смотрящие в разные стороны набережной. Но они отвернуты от меня на 90° и я как бы в мёртвой зоне их обзора. Неужели они светят? Хотя с этого же места АПОшник работает нормально! Надо им головёнки пооткручивать!:)
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2020 [11:10:57] от Альф »
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 415
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Проверить просто. Посмотрите в прибор в их сторону.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Читаешь и прям аналогия в тему - http://www.youtube.com/watch?v=FAaY0CjsmHk#

Надо название изменить на Клуб владельцев электронных глаз.....
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2020 [11:39:37] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 415
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
К чему ходить на глупые ссылки человека, который никогда толком не смотрел в нормальный NV. Но почему-то периодически пытается вставлять свои две копейки.
Лучше сюда http://www.loptics.com/articles/nightvision/nightvision.html
Ознакомиться на старте, что-бы задавать здесь меньше вопросов.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2020 [11:44:35] от TelevueFan »

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
- Ты помидоры любишь?
- Не-на-ви-жу!!!
- А пробовал?
- Не-а!  :D
Надо этот анекдот в голову темы поставить!  ;)
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Перешел по  ссылке, посмотрел. В очередной раз убедился что разница между поколениями есть (особенно по пэкмену), но она не столь велика, как минимум десятикратная разница в цене. В целом у человека все выглядит похоже на то, как у меня, причем у него апертура больше. Но у него лучше проработана слабая периферия туманностей и фон по приятнее. Но вообще у него результаты скромнее чем у некоторых с ген 4 на клаудях.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Перешел по  ссылке, посмотрел. В очередной раз убедился что разница между поколениями есть (особенно по пэкмену), но она не столь велика, как минимум десятикратная разница в цене. В целом у человека все выглядит похоже на то, как у меня, причем у него апертура больше. Но у него лучше проработана слабая периферия туманностей и фон по приятнее. Но вообще у него результаты скромнее чем у некоторых с ген 4 на клаудях.
Gen4 не существует ещё в природе! Даже Gen3+, это уловки маркетинга. Их тоже нет! Хотя по ссылке в конце пишут https://www.hunt-guns.com/about-hunt/for-the-hunter/pokoleniya-pnv-gen-kak-vybrat
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2020 [13:43:58] от Альф »
WhatsApp:+7(964)716-17-18