Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев пнв и электронных окуляров на базе эоп.  (Прочитано 48638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Коллеги, вот давно охочусь на некоторые объекты Эйбла Abell, кто-то их уже видел с пнв? Или без? Как лучше?
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
так покажите видео, всем интересно наверное будет.
А вот как его качественно снять? Какой камерой? Я пробовал на айфон 11, не тянет он то что видит глаз. Нужно что-то очень чувствительное, но я не знаю что?
Астрокамеру не прикрутить, тк голая матрица не поймает фокус
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Поставьте прогу на айфон slowshutter и записывайте ее картинку через встроенную в ios прогу запись экрана.
Сразу все увидит. У меня Xr если что. Но качества прям не ждите, да и пустое это, качественное фото это астрофото — эоп не нужен уже априори.

По Абелям в подписи у меня таблица с моим каталогом, пользуйтесь на здоровье! Там есть инфа по некоторым объектам с пнв. Я пока сам только начал исследовать абели с ним. Хотя некоторые и без него сто раз видел. Абель хороший каталог вообще для упорных .
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Спасибо, буду пробовать
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Господа, вот такой фильтр будет работать хорошо?
И ещё, пока рылся в поисках НАльфа, увидел что есть фильтры для комет. Кто-то хоть раз их вообще тестил? Ведь тоже интересно будет на комету глянуть в пнв с фильтром, если он реально что-то там выделит...
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2020 [22:53:11] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Я поначалу планировал его купить, потом после экспериментов с Baader 685 IR Pass отказался от этой идеи. Это фактически он же, только чуть сдвинут в сторону красного. Будет чуть меньше гасить засветку. Особого контраста (как 7 нм) для водорода не добавит. На темном небе бесполезен как и мой IR Pass.
Поэтому смысла в нем не вижу.
Из интернета. Lumicon  Comet с узкой полосой 25 нм вычленяет 501нм линию OIII и обе линии C2 511 нм и 514 нм. Смотрите спектр gen 3 (фото 3), он в десять раз менее чувствителен в этой полосе, отсюда для этого NV будет абсолютно бесполезен. Как и OIII, H beta и прочие визуальные фильтры.
Для gen 2 (на память 2 на графике) возможно и имеет какой-то смысл.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
OIII для gen 2 бесполезен и вреден.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Владимир, спасибо. Хорошо, про Люмикон я понял, брать не буду.
Но про кометные фильтры можно ведь не для пнв, а просто иметь для чистого визуала, или вы считаете что это всё имеет мало смысла? Маркетинг просто?

2. Вот ещё нашёл подешевле чем Баадер, но правда про этот бренд не слышал никогда.
Что скажете?
Просто мне без фильтра тоска, сидеть тупо и ловить на форуме можно бесконечно.
Дайте совет, где купить, чтоб надёжно. Уже куплю и успокоюсь. Ищу 2".
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2020 [14:58:14] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Для чистого визуала как раз OIII хорошего будет достаточно. Аш альфа 7 нм недорогой у оптолонга — использую с пнв, норм. В кометный фильтр я смотрел один раз, не показался мне сверх полезным, лишь слегка выделил хвост кометы.


Удалось достать на тест эоп 2+ черно—белый. Впечатления двойственные, с одной стороны картинка ближе к естественной, чуть чуть лучше общая видимость. А с другой мне больше нравится когда в пнв перед окуляром вставлен желтый фильтр плотный — меньше светит в глаза экран и вообще с ним глазу приятнее. Поэтому лично для себя пока оставлю зеленый вариант как основной, не стоит чб переплаты в 20%.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
http://www.loptics.com/articles/spectra/spectra.html

Локвуд со своими измерениями фильтров. У оптолонга имеется утечка вне диапазона, поэтому я не стал его покупать.

Хочу сделать оговорку ко всем моим постам. Я никому ничего не навязываю. Каждый может приобретать то, что пожелает его душа. Я только пытаюсь объяснить те резоны, на которые я опирался, действуя так, а не иначе.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2020 [14:19:57] от TelevueFan »

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
— меньше светит в глаза экран и вообще с ним глазу приятнее. Поэтому лично для себя пока оставлю зеленый вариант как основной, не стоит чб переплаты в 20%.
Вот поэтому РРЯ необходимая рюшечка. Ну не 20%, а 14% :P Я когда выбирал было предложение на ч/б на 20 тыр дороже зелёного.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
У меня зеленый люминофор без каких либо фильтров. РРЯ имеется. Но все равно после длительных наблюдений глаз устает и когда отрываешься от окуляра в глазу сплошная чернота.

Есть еще один нюанс наблюдений с NV. Обычно всегда на шее болтается красный фонарик с небольшой яркостью. При потребности подсветить чего-нить или взглянуть в бумагу.
С NV это не прокатывает. Пробивает через любой экран телескопа (из тряпки) и сильно засвечивает картинку.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Плотный желтый фильтр и глаз не устает. Только не светло желтый, а именно dark yellow.
По поводу рря, вы точно не путаете это с рру? Когда регулируется гейн? Вот это полезная фича была бы.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Есть еще один нюанс наблюдений с NV. Обычно всегда на шее болтается красный фонарик с небольшой яркостью. При потребности подсветить чего-нить или взглянуть в бумагу.
С NV это не прокатывает. Пробивает через любой экран телескопа (из тряпки) и сильно засвечивает картинку.
А вот на этом моменте можно поподробнее? Т. е. тусклый красный фонарик пробивает защитный чехол трубы? Из какого материала, скольки слойный чехол? Может быть тут и порылась собака в моих попытках увидеть что-нибудь с набережной? Был однослойный чехол. Когда доб провалил тест, я решил, что просвечивает чехол и заменил его трёхслойным, но и с ним тест был провален! Хотя на глаз, на просвет на солнце, казалось, что ничего не пропускает. Сделал бленду в пол метра длиной. И однако в прибор видна какая-то засветка. Все щели закрыл, но идёт засвет. За городом, где нет света, работает как положено. Неужели тряпка пробивается? Какой выход?
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
По поводу рря, вы точно не путаете это с рру? Когда регулируется гейн? Вот это полезная фича была бы.
Установленный по питанию потенциометр, давить всё сразу и Я и У, но и чувствительность МКП тоже. Иногда, при попадании яркого света, конфликтует с АРЯ, что не смертельно, но неприятно, когда картинка гаснет на секунду. Но, как сказал спец, за неимением отдельных контактов, это самый рабочий вариант. К тому же, он продлевает жизнь ЭОПа.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 113
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Удалось достать на тест эоп 2+ черно—белый. Впечатления двойственные, с одной стороны картинка ближе к естественной, чуть чуть лучше общая видимость.

Глаз человека различает гораздо больше градаций яркости серого чем зеленого, именно этим обосновывают цену ч-б эоп. Судя по вашим словам этот довод не лишен объективности.
8"ШК, Бино 150/7504"МАК, Бино 60/248ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я тоже слышал про градации. Но лично мне мой персональный зеленый эоп нравится немного больше чб. Дело вкуса.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Глаз человека различает гораздо больше градаций яркости серого чем зеленого,
Похоже на то, что при ночном зрении динамический диапазон не так широк и различает гораздо меньше полутонов
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 113
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Владимир, вот что я все время забываю у вас спросить, вы ведь на эоп через микроскопную бинку иногда смотрите. Некоторые производители применяют в бинках всякие ухищрения для создания псевдобинокулярного эффекта. Вы никогда не ловили с бинкой ощущения объемности картинки?
8"ШК, Бино 150/7504"МАК, Бино 60/248ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Владимир, вот что я все время забываю у вас спросить, вы ведь на эоп через микроскопную бинку иногда смотрите. Некоторые производители применяют в бинках всякие ухищрения для создания псевдобинокулярного эффекта. Вы никогда не ловили с бинкой ощущения объемности картинки?
Насколько я знаю, у Володи пока не получилось подружить бинку с ЭОПом! У меня, кстати, тоже. Ищем решение. Проблема в том, что надо вытянуть фокус из ЭОПа под бинку. Похоже без некоей линзы между экраном ЭОПа и бинкой не обойтись. Надо что-то типа того, что используется в НВ очках.
WhatsApp:+7(964)716-17-18