Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев пнв и электронных окуляров на базе эоп.  (Прочитано 50235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Господа, пожалуйста не ссорьтесь . Но вообще верно фильтр не тот совсем!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Удалил своё предыдущее сообщение! Нашёл свой Т-адаптер for Nikon и понял. Думаю так - надо найти байонет от тела фотоаппарата, в моём случае а-ля Никон, приладить ему колечко с резьбой, как на приборе под объективом, как-то притулить туда фильтр и можно будет ставить любой никоновский объектив. Останется всё это на какой-то штатив, или монти приладить, чтоб разглядывать поля не с руки, а с жёсткой подставки. Ну и решить что делать с зенитными и около него объектами, чтоб не ложиться под штатив!
Что-то типа такого.
P.S. - это мысли в слух, так-то я для себя решил - только афокал! :-X
« Последнее редактирование: 01 Дек 2020 [17:57:17] от Альф »
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
А вот ещё мысли в слух - не всё же в водороде, есть кислород, есть сера и менять каждый раз фильтры, как-то не в кайф. Колесо, тоже громоздко. А если сделать такой фильтр, чтоб на одном стекле секторами были все три фильтра? Попробовать крупными, потом мельче, мельче и найти такой размер сектора, чтоб было комфортно смотреть и чтоб работали все три. Т.е. смотришь в окуляр и всё видишь с одним фильтром. ^-^
« Последнее редактирование: 01 Дек 2020 [19:12:52] от Альф »
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вы полностью некомпетентны в этих вопросах. Поскольку не смотрели в ПНВ. Это первое.
Не коверкайте мой ник, это запрещено правилами форума.
Далее по вашим комментам.

1. В ПНВ фокусное окуляра обычно 25 мм, отсюда увеличение ПНВ со 120 мм объективом будет 120/25=4.8х
2. 50 мкм дает слишком низкий контраст водорода в сравнении с 7 нм и толку от вашей светосилы f/1 никакой не будет.
3. Делают по разному. Один из способов афокальное использование.
4. Вся эта ваша куча объективов будет хламом, если вы не сможете приделать к ним Аш-Альфа 3,5-6-7 нм, любой на выбор.
4. Магелановые облака не смотрел, с ПНВ 3 поколения можно хорошо попасть при пересечении границы в обе стороны, но можете рискнуть, потом отпишитесь. Америка с Пеликаном прекрасно "Лезет" в мой 18" с 67 мм TV плосслом. Смотрел совсем недавно. Плеяды, это отражательные туманости, что вы там желаете смотреть с ПНВ одному богу известно. Тем более яркие звезды, это не те объекты, которые нужно смотреть в ПНВ gen3.

Надеюсь, что дал вам небольшой ликбез по ПНВ. Дальше уж сами, у меня нет никакого желания учить вас предмету из-за вашего отношения как к теме так и пустого апломба.
[/quote]
По порядку...

- когда Вы еще не зарегистрировались на этом форуме, у меня уже была вот такая машинка... Зенит НВ-1000. D обьектива D160мм F208мм 1\1.3.  См фото.
 Андромеда в него яркая, во все поле, экран зеленый. Да и М42 не хуже картинок которые выкладываете Вы! :D Я где то здесь писал отчет по этому прибору, но все потерялось за давностью лет! Найти не могу...
Характеристики данного девайса, что то не ищутся но то что есть -
НОЧНОЙ ВИЗИР "ЗЕНИТ НВ-1000" производства КЗИЗ.
Ночной визир "Зенит НВ-1000" пассивного действия. Светосильный зеркально-линзовый объектив визира обладает минимальными весогабаритными характеристиками при заданных оптических параметрах, согласованных со спектральным диапазоном чувствительности электронно-оптического преобразователя.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Увеличение, крат, не менее   
6,1
Угловое попе зрения, град, не менее   
5,0
Диапазон диоптрийной установки окуляра, дптр   
±4
Разрешающая способность, не более   
45"
Габаритные размеры, мм   
390х185х203
Масса, кг 5,0

Не могу сказать какого поколения в нем был ЭОП, но по тем временам более 2-го и быть не могло. Однако прибор был очень дорогой и я его взял в известном всем аксакалам ф\м  Юпитер на просмотр со 100%-м залогом на неделю.. Но жаба сказала что таких денег данный девайс не стоит!  Да и сейчас у меня есть пара допотопных ПНВ... Стареньких, но есть... А жаба пока своего мнения не изменила! :D
 - я вообще не рассматриваю штатный окуляр ПНВ потому как это г о в н о г о в н и щ н о е... Почему его не заменить например на тот же Наглер 17\82 как пример???
- 50мкм это ошибка, 50нм? Такой фильтр называется CCD-R. Если он обрезает На слева, и захватывает SII работать будет отлично, если это никчемный фильтр, который режет красную зону от 600 до 650 нм то толку от него никакого - как пример такого никчемного  фильтра Баадер "На" 40нм склеенный из двух стекол - КС-13 и IR-блок.
- для светосилы ниже 1\2 проблем приделать 36мм фильтр На 7-8нм, график которого я выкладывал в этой теме ранее, перед экраном ПНВ никаких. Он как раз входит в резьбу ПНВ под обьектив (М38). Для 1\1 у меня есть обьективный CCD-R...

Надеюсь я немного просветил Вас в истории темы. Так как я смотрел и имел подобный девайс, а Вы нет! ;D
Да и Вы немного плаваете Вы немного со своим афокалом.... :-X   

PS нашлось по поисковым словам Zenit NV-1000  https://lens-club.ru/lenses/item/c_9584.html   
« Последнее редактирование: 01 Дек 2020 [20:12:40] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ну а для тех участников темы, кто хочет поиметь афокальную систему - совет простой, идти сначала...
Сначала Вы должны выбросить штатный обьектив и штатный окуляр ПНВ.
Окуляр можно поставить на Ваш вкус, а вот обьектив категорически самый светосильный из возможных...
Я например, лет 15 храню для этой цели проверенные ранее обьективы F36мм D36мм 1\1, а  также Роденшток D42 F31.5 1\0.75...
И ставьте перед этим обьективом любой фильтр 36-48мм на Ваш вкус и вперед с песнями! 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Ну а для тех участников темы, кто хочет поиметь афокальную систему - совет простой, идти сначала...
Сначала Вы должны выбросить штатный обьектив и штатный окуляр ПНВ.
Окуляр можно поставить на Ваш вкус, а вот обьектив категорически самый светосильный из возможных...
Я например, лет 15 храню для этой цели проверенные ранее обьективы F36мм D36мм 1\1, а  также Роденшток D42 F31.5 1\0.75...
И ставьте перед этим обьективом любой фильтр 36-48мм на Ваш вкус и вперед с песнями!
Владимир Николаевич, там может быть захватите для теста? Попробуем поставить на мой пнв вместо штатного. Интересно же!
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Эти обьективы не пойдут для афокала! Нужен обьектив короткофокусный, тогда при окуляре более длиннофокусном он даст рост светосилы и поля.

Владимир Николаевич, вы не путаете афокал и просто пнв с обьективом без телескопа?
36 мм Обьектив плюс окуляр с телескопом почти бесполезны будут...

Дмитрий, идя этим путем вы с телескопом сочтете хуже, чем раньше.
TelevueFan все написал по мат части, зачем идти неверным путем если все кже рассчитано за границей давно? Формулы все есть.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2020 [20:33:45] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ну а для тех участников темы, кто хочет поиметь афокальную систему - совет простой, идти сначала...
Сначала Вы должны выбросить штатный обьектив и штатный окуляр ПНВ.
Окуляр можно поставить на Ваш вкус, а вот обьектив категорически самый светосильный из возможных...
Я например, лет 15 храню для этой цели проверенные ранее обьективы F36мм D36мм 1\1, а  также Роденшток D42 F31.5 1\0.75...
И ставьте перед этим обьективом любой фильтр 36-48мм на Ваш вкус и вперед с песнями!
Владимир Николаевич, там может быть захватите для теста? Попробуем поставить на мой пнв вместо штатного. Интересно же!
Они без переходников...  Так что толку не будет. На пробу у меня там есть Меопта 70\1 и Цейс 50\0.73 с резьбой М42...
Но это не для афокала...
Так что напрямую попробуем, а афокал я не готовил...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Эти обьективы не пойдут для афокала! Нужен обьектив короткофокусный, тогда при окуляре более длиннофокусном он даст рост светосилы и поля.
Штатный обьектив в Дедале F26мм 1\1.2...  В этом формате не готов к дискуссии, надо покопаться в запасниках...
Тут приходят на ум только светосильные зум-обьективы Sony.
Но зато есть окуляр Shinko Prominar 3" F80мм.. Берегу его, тк он встает в 3" фокусер моего 19" Клевцова.
Но еще раз - планов на афокал пока никаких... Только что испытать мой На фильтр 7-8нм в скопе Дмитрия, с его девайсом...

PS тезис о росте светосилы штатного обьектива мне кажется спорным - тк в сходящихся лучах фокус обьектива просто недотянется до фокуса...
 
« Последнее редактирование: 01 Дек 2020 [21:26:26] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Ну а для тех участников темы, кто хочет поиметь афокальную систему - совет простой, идти сначала...
Сначала Вы должны выбросить штатный обьектив и штатный окуляр ПНВ.
Я удивляюсь категоричности человека, ещё не смотревшего в ПНВ+телескоп! То что вы там выше писали, что всех уже победили в этом вопросе, когда мы ещё даже не были зарегистрированы в роддоме, я читал! Хотя чего это я? Дядя Вова же в своём репертуаре!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Взял на аренду у Владимира для доба на поездку в рязань. Завтра еще поеду в магазин за обычными окулярами. Либо в панетарийю либо в звездочет. Так как Владимир мне сказал что мои шлак


Сейчас выставил трубу в окно и посмотрел , почему то картинка по наземным объектам в верх ногами, у всех так? Телескоп доб 10 раздвижной. А так зеленый окуляр все усиливает, жаль на небе хма и ничего не увидеть. Соседский дом не освещенный как днем горит. Но то что вверх ногами напрягает
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS


Сейчас выставил трубу в окно и посмотрел , почему то картинка по наземным объектам в верх ногами, у всех так? Телескоп доб 10 раздвижной. А так зеленый окуляр все усиливает, жаль на небе хма и ничего не увидеть. Соседский дом не освещенный как днем горит. Но то что вверх ногами напрягает

Вы там осторожнее, на фонари не направляйте особо. То что перевернутое - это же доб у вас, рефлектор, он и дает вверх ногами картинку. На небе это не важно. Прибор не переворачивает сам.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2020 [22:49:03] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus

Вы там осторожнее, на фонари не направляйте особо. То что перевернутое - это же доб у вас, рефлектор, он и дает вверх ногами картинку. На небе это не важно.
Да не волнуйтесь, нет там фонарей, пишу же дом темный, чкр меня и верно в простые окуляры все на попа показывает. Надеюсь привыкну быстро. Тучи и еще снег пошел, хотя пятно луны сквозь них просвечивает, еле еле. Погоды нет. Послезавтра уеду в деревню, яндекс погода обещает к выходным ясно, буду тестировать приборец ! Фото завтра пришлю сюда
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Эти обьективы не пойдут для афокала! Нужен обьектив короткофокусный, тогда при окуляре более длиннофокусном он даст рост светосилы и поля.
Штатный обьектив в Дедале F26мм 1\1.2...  В этом формате не готов к дискуссии, надо покопаться в запасниках...
Тут приходят на ум только светосильные зум-обьективы Sony.
Но зато есть окуляр Shinko Prominar 3" F80мм.. Берегу его, тк он встает в 3" фокусер моего 19" Клевцова.
Но еще раз - планов на афокал пока никаких... Только что испытать мой На фильтр 7-8нм в скопе Дмитрия, с его девайсом...

PS тезис о росте светосилы штатного обьектива мне кажется спорным - тк в сходящихся лучах фокус обьектива просто недотянется до фокуса...
 
ЭЭЭЭХ! мне фокусер на 3" на ньютон и тогда можно будет и вашу супербомбу поставить, чтоб потом гулять по Америкам и Калифорниям )))
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
…У них стандартные резьбы М38х0.75 на обьективе и М37х0.75 в окулярной части…
А в чём проблема? Вы с Димой собирались сделать тусу, смотрелки в ПНВ. Имею желание присутствовать, если Вы не против, конечно.
Я за... Но мы с Димой в районе Ялты. Наблюдать наверное поедем на Партизанское.
Переходник М38х0.75\М42х0.75 Иван Семеныч уже сделал. А я тем временем откопал обьектив 1\1.... Он оказался не 120 и не 130, а 135\1 с выходом на М54х0.75 и переходниками на М42 и также и на CZ.
Обьектив с двойной фокусировкой - резкость по центру + резкость по краям.
Я его испытывал с QHY11 формата 24х36мм. Звезды хорошие, точечные. Там проблема была в том, что матрица Кодака KAF-11002 не способна работать с такими относительными и по сути режет обьектив.  А вот QHY600m, которую я также тащу с собой - не режет!!!
Так что потащу его в Крым. Однако при наружном диаметре обьектива D145мм у него нет крепления к монтировке и нет колец.
Тут или с упора или нужны кольца... 
Сейчас сделаю фото.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2020 [23:20:47] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
…У них стандартные резьбы М38х0.75 на обьективе и М37х0.75 в окулярной части…
А в чём проблема? Вы с Димой собирались сделать тусу, смотрелки в ПНВ. Имею желание присутствовать, если Вы не против, конечно.
Я за... Но мы с Димой в районе Ялты. Наблюдать наверное поедем на Партизанское.
Переходник М38х0.75\М42х0.75 Иван Семеныч уже сделал. А я тем временем откопал обьектив 1\1.... Он оказался не 120 и не 130, а 135\1 с выходом на М54х0.75 и переходниками на М42 и также и на CZ.
Так что потащу его в Крым.
Сейчас сделаю фото.
УУУУУХ!!!!! Будет интересно !!!
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Господа, не забудьте отчет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
…У них стандартные резьбы М38х0.75 на обьективе и М37х0.75 в окулярной части…
А в чём проблема? Вы с Димой собирались сделать тусу, смотрелки в ПНВ. Имею желание присутствовать, если Вы не против, конечно.
Я за... Но мы с Димой в районе Ялты. Наблюдать наверное поедем на Партизанское.
Переходник М38х0.75\М42х0.75 Иван Семеныч уже сделал. А я тем временем откопал обьектив 1\1.... Он оказался не 120 и не 130, а 135\1 с выходом на М54х0.75 и переходниками на М42 и также и на CZ.
Обьектив с двойной фокусировкой - резкость по центру + резкость по краям.
Я его испытывал с QHY11 формата 24х36мм. Звезды хорошие, точечные. Там проблема была в том, что матрица Кодака KAF-11002 не способна работать с такими относительными и по сути режет обьектив.  А вот QHY600m, которую я также тащу с собой - не режет!!!
Так что потащу его в Крым. Однако при наружном диаметре обьектива D145мм у него нет крепления к монтировке и нет колец.
Тут или с упора или нужны кольца... 
Сейчас сделаю фото.
У меня есть кольца от апо - 160 мм внутр. диаметр можно проставки сделать...

---Владимир--- конечно, как же без отчета )))
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Я ни разу не теоретик, я практик. Прикручиваю всё, ко всему. Не получается, ломаю, выбрасываю! Но у меня есть что ломать и снова строить!! Как бы с дяди Вовиным размахом отчёт не был бы таким - ни хрена не получилось, прибор сломали, гори оно всё конём!  ;D
  Нет! Я только за хороший результат, и за то, чтоб всё получилось! Но меня терзают смутные сомнения, что фотообъектив, будь он трижды светосильным, покажет больше и лучше 16-го Доба в афокале!
  Хотел поехать с вами, думаю к тому моменту уже обзаведусь прибором, но что-то теперь боюсь! Лучше я издалека за вас порадуюсь! ;D
« Последнее редактирование: 02 Дек 2020 [00:24:21] от Альф »
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Альф, вижу у вас большой опыт в этом деле, буду учиться. У меня н астро, фильтр водородный, написано 7 nm, доб 10, в который я смотрел пока один раз на Луну и один раз на забор—но скоро уеду и в поездке в деревеньке если погода состоится все опробую. Пока не знаю чего ждать, но смотрю фото ваши и надеюсь увидеть подобное. По совету Володи распечатал карты и скачал на телефон стеллариум. Пока не очень понимаю как и что, конечно.
А как вы ищете , тоже через зеленый окуляр или как то еще? У меня на трубе тельрад — кажется неудобно очень
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин