Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев пнв и электронных окуляров на базе эоп.  (Прочитано 48640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Реплика из зала: а так ли нужен вообще какой-либо фильтр? Если глупость спросил, не вините.
Да, без него по водородным туманностям без вариантов.
——————-

Дмитрий, очень рад что у вас все получилось! Спасибо на добром слове.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Ну вот! Значит всё-таки фильтр H-alpha 7nm и афокал себя показали! А мой плёсл не участвовал в радости?
Твой плесл нужен был в первый раз, когда у меня ничего подходящего не было, за что тебе Олег, большое спасибо.
Но теперь обзавелся двумя хорошими окулярами и красота, осталось только выточить переходники.
Фильтр отработал на 1000 процентов по водороду, но он вреден для галактик, отсюда вопрос знатокам - какой фильтр искать для галактик?
Уж очень хочется весной нормально мелочевку наблюдать в Деве и так далее...
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2020 [22:33:47] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
В пнв интерены только галактики с ребра , яркие, а также мелкие но с высокой поверхностной яркостью.
По сути на хорошем небе фильтр не нужен, на плохом широкий uhc , не режащий аш альфу, проверить режет или нет просто - включаем эоп ночью и смотрим с аш альфа фильтром , видим свет, ставим в дополнение uhc, если альфа режется, картинка потускнеет сильно. Я юзаю angeleyes uhc, он как раз не режет аш альфу. :-X обычный узкий uhc не годится.

Но вообще большинство галактик на хорошем небе пока интереснее визуально чем а пнв.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2020 [22:43:13] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
В пнв интерены только галактики с ребра , яркие, а также мелкие но с высокой поверхностной яркостью.
По сути на хорошем небе фильтр не нужен, на плохом широкий uhc , не режащий аш альфу, проверить режет или нет просто - включаем эоп ночью и смотрим с аш альфа фильтром , видим свет, ставим в дополнение uhc, если альфа режется, картинка потускнеет сильно. Я юзаю angeleyes uhc, он как раз не режет аш альфу. :-X обычный узкий uhc не годится.

Но вообще большинство галактик на хорошем небе пока интереснее визуально чем а пнв.
Возможно, Владимир, вы правы, но вчера был именно тот случай, что из зелено-желтой зоны, прямо в куполе света без пнв Сигара и Боде были ну скажем так, ооооочень посредственные. Поставил пнв без фильтров, и на тебе - красота! В Сигре разрывы полетели, Боде сразу в размерах прилично увеличилась. Эффект был очевиден мгновенно!
Вот и думаю теперь про вариант с фильтрами для галактик и для планетарок.
Вчера кстати планетарки мелкие: Бликующую и Кошачий глаз пробовал с пнв+альфа, просто пнв, и без всего.
На удивление - без всего смотрелись интереснее, ну или скажу так, привычнее... а теперь же хочется с пнв до структур добраться... я про это.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Планетарки в пнв требуют лб 2х. Попробуйте рассмотреть внутрянку Снежка голубого для начала.
Сигара кстати как раз одна из тех галактик которые пнв отлично вытаскивает .
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Тема то древняя! Эксперименты ставили уже с 2005г.
Прогреса то с тех пор по моему пока никакого!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,33164.0.html
Основное все одно - хороший светосильный обьектив и никаким Ньютоном или ахроматом 1\5 его не заменишь....

По поводу ньютона сказана глупость. Для афокала с TV 67 мм  вы получите очень светосильный объектив на любом мысленном ньютоне... скажем f/5. Единственный нюанс, поле будет большое и много объектов будет маленькими. Для них используйте ньютон f/3.0-f/3.3, с ним будет хорошо, на объектах любого размера и без афокала.
Ахромат да, будет сильно хроматить. У gen3 сильно сдвинут спектр в инфракрасную часть.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2020 [00:05:23] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Ну вот! Значит всё-таки фильтр H-alpha 7nm и афокал себя показали! А мой плёсл не участвовал в радости?
Твой плесл нужен был в первый раз, когда у меня ничего подходящего не было, за что тебе Олег, большое спасибо.
Но теперь обзавелся двумя хорошими окулярами и красота, осталось только выточить переходники.
Фильтр отработал на 1000 процентов по водороду, но он вреден для галактик, отсюда вопрос знатокам - какой фильтр искать для галактик?
Уж очень хочется весной нормально мелочевку наблюдать в Деве и так далее...

Если имеется засветка, я уже писал ранее. Baader IR Pass 685 нм. Он срезает h-alfa, но это и не нужно для галактик. Если небо темное, никакой фильтр не поможет. Засветка (ртутные лампы и прочее) как правило это видимая часть спектра вплоть до красного, IR Pass все это срезает.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Реплика из зала: а так ли нужен вообще какой-либо фильтр? Если глупость спросил, не вините.

На темном небе для водорода только h-alfa 7 нм (наиболее оптимальный). Для других объектов ничего добавлять в тракт NV не надо. Но яркие звезды будут в виде шариков. Поэтому, повторю в очередной раз, скопления звезд как рассеянные, так и шаровики смотрите лучше в TV делос. И фон черный и звезды будут наколотые.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Так! Господа, вопрос. Володь, ты помнишь наверное в прошлом, кажется, году, или прошлой зимой я на выезде прильнул к такому окуляру и сказал, что он сломан и ничего не видно - был белый шум как в старом телевизоре и область без шума по центру. Позже выяснилось, что это все нормально, а пятно без шума это и есть объект - конская голова. Они все так работают, или есть дорогостоящие девайсы, где в окуляр красиво, а не просто детектируются некоторые области в поле зрения с пониженными шумами, где есть объект?
7х35

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Используйте Gen3. Очень красиво рисует пыль в галактиках.
Про H-alfa отдельный разговор. Вне конкуренции по водороду в сравнении с любым другим просмотром.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Донт Панику —шум после 30 минут наблюдения уже не мозолит глаза никогда при последующих наблюдениях. К пнв надо привыкнуть просто раз и навсегда. А с непривычки его видишь, да.

Ну и самое главное, тогда ты смотрел не в Nvastro, а в старый пнв ворон за 10 тр, у которого в 2 раза ниже разрешение и в несколько раз сильнее шум. Что то давно не видел тебя на выездах — присоединяйся , посмотришь в мой новый окуляр. Впечатления других можно почитать в теме выездов по риге кстати. Если кратко, сейчас картинка намного лучше.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Собственно не зря папаша Наглер полез с многочисленной рекламой в эту область. Он рекламирует и продает PVS-14, а это игрушка может использоваться только в афокале. К ней прилагается TV адаптер для TV окуляров. Этим он хочет вдохнуть (раскрутить) вторую жизнь своим изделиям. В том числе различной TV АПО мелочевки.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Конечно не зря. Я нафиг продал аш бету и то что видно с ней в Чайке, Коне, молчу про Душу Сердце и им подобные, вспоминаю с содроганием. С OIII да, есть туманности которые круче чем с пнв. Но в водороде нет и в помине.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2020 [00:20:14] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Используйте Gen3. Очень красиво рисует пыль в галактиках.
Нету случайно в закладках зарисовки или типа того? Там шевелится фон в окуляре?
7х35

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Ну и самое главное, тогда ты смотрел не в Nvastro, а в старый пнв ворон за 10 тр, у которого в 2 раза ниже разрешение и в несколько раз сильнее шум. Что то давно не видел тебя на выездах — присоединяйся , посмотришь в мой новый окуляр. Впечатления других можно почитать в теме выездов по риге кстати. Если кратко, сейчас картинка намного лучше.
Володь, с огромной радостью! Даже отчет готов запилить опосля
7х35

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Отлично) теперь дело за погодой. Зима пришла, надолго ли?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Лично у меня в памяти осталось, что Коня и Пламя смотрю как в обычный окуляр. Даже про шум не помню, он видимо  просто был отсечен мозгом и никакого дискомфорта не очучалось  :P
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Володя показал мне сейчас видео с новых девайсов - ну вот это, конечно, прорыв. Видимо я смотрел в нечто совсем древнее.
7х35

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
У Дмитрия 3 поколение там вообще конфетка) но и у меня да, шум не бросается в глаза. А ты смотрел в изделие 1992 года рождения тогда.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
так покажите видео, всем интересно наверное будет.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel