Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев пнв и электронных окуляров на базе эоп.  (Прочитано 49498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 246
  • Благодарностей: 228
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Орион прекрасен в обычный окуляр без пнв. Смысл пнв же в том, чтобы видеть глазом туманности через На 7 нм, что невозможно без него.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Орион прекрасен в обычный окуляр без пнв. Смысл пнв же в том, чтобы видеть глазом туманности через На 7 нм, что невозможно без него.
все верно
Смотрел у товарища в Navastro который рекламировал и продавал ему Владимир ARS, мне не понравилось. 2 поколение, картинка ужасная. Вот фоткал Орион как выглядит в него. Лучше в разы смотреть в окуляр чем в эту зелёную муть имхо.
У меня второй год такой же прибор, и картинка совсем не такая. Недавно на слете  у нас собралось три электроокуляра нвастро, мой зеленый и два чб, все наблюдали и все было хорошо. В прошлом году тоже телефоном фоткал через этот прибор. Но мне все эти фотки порисульки не интересны, так что сделал как мог андроид снять , но и то картинка совсем иная чем у вас. Глаззом видно лучше, приятнее. У меня только рука тряслась, так что помазано вверх вбок чуть. Есть еще черно белый кстати у знакомого, он говорят лучше.  Я прибором доволен.Кстати смотрел и в третье поколение, да, там получше, но цена... 150 тысяч за бу и его еще переделывать надо под телескоп, и поле окуляра меньше.
Правда все это уже не важно, электроокуляры такие не купить больше, теперь они только на руках, мне недавно предлагали деньги за мой почти как за новый, дефицит. Я хотел себе еще купить на пробу чернобелый, но новых не делают сейчас, буду на вторичном наверное поиски устраивать. Если кто надумает продавать чб нвастро - пишите, рассмотрю к покупке к лету.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2023 [22:56:50] от Kost1984rus »
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Кстати, вопрос к совладельцам электроокуляра или других пнв. Какой самый слабый объект вам удалось вытянуть? Я пока пытался через фото объектив прислоненный увидеть большой объект, называемый Симеиз - не дался уверенно. Конь при этом виден ярко и хорошо, под Рузой.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 147
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
его еще переделывать надо под телескоп, и поле окуляра меньше.
Ничего переделывать не надо! Поле не меньше!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
его еще переделывать надо под телескоп, и поле окуляра меньше.
Ничего переделывать не надо! Поле не меньше!
Мне приятель предлагал, там объектив снимается, но не 1.25" вход и не 2", нужно точить какой-то адаптер... Поле меньше немного. Может зависит от прибора. У него американец какой то. 150 просит, жаба задушила.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 147
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
нужно точить какой-то адаптер
Хоть в афокале, хоть в прямом фокусе, адаптеры нужны. Поле любого ПНВ 40°. Мне недавно видео с какого-то прибор показывали. Вроде турок. Вот там картинка супер и поле показалось огромным. Но просили за него почти 500 рублей. Что-то новенькое из трофеев. Только странно, турки не делают пнв
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 263
  • Благодарностей: 570
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Если кто надумает продавать чб нвастро - пишите, рассмотрю к покупке к лету.
Вас не Владимир зовут, подозрительно много скупаете и продаёте navastro 😂
Помню как рьяно критиковали SonyA7S и топили за ПНВ не сумев ничего снять кроме кучи кривых кадров на добе с треками от рук.
Скажу честно ваше фото Ориона в этот мутный зелёный экран navastro 2 поколения также в подмётки не годится окуляру. В окуляр качество, тут муть.
С 3 поколением не сравнится.


Если брать то 3 поколение, но цена там 300 тр была не так давно за Dedal 370.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2023 [15:18:08] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Если кто надумает продавать чб нвастро - пишите, рассмотрю к покупке к лету.
Вас не Владимир зовут, подозрительно много скупаете и продаёте navastro 😂
Помню как рьяно критиковали SonyA7S и топили за ПНВ не сумев ничего снять кроме кучи кривых кадров на добе с треками от рук.
Скажу честно ваше фото Ориона в этот мутный зелёный экран navastro 2 поколения также в подмётки не годится окуляру. В окуляр качество, тут муть.
С 3 поколением не сравнится.


Если брать то 3 поколение, но цена там 300 тр была не так давно за Dedal 370.
Размыли мою картинку и выложили, не понял что хотели сказать этим письмом . приборы я не продаю и не покупаю, я купил один с год назад новый в магазине ,сейчас думал о черно-белом но электроокуляры уже не производят и купить их нельзя, вот и написал что если кто будет продавать здесь на барахолке бывший в употреблении не цветной, то возможно к лету купить бы мог звезди смотреть
По сони вернул другу обратно, никаких проблем, хотя консультировался по ней у Альф и он гораздо опытнее в этом вопросе мне объяснил что и как можно, что нельзя. Глазом я вижу четко, не как на моем фото, так как с рук снимал с дрожью, а что до вашей картинки сжатой порезаной, то там все словно через лупу, я не знаю с чем это связано и зачем вы ее переделали и выложили в письме сюда. Пока вы тут что-то пытаетесь доказать, мы на выездах смотрим в электроокуляры и в простые тоже и получаем удовольствие. По камере все эти игры мне не прильстили, но дело вкуса конечно . Я у ребят видел с экраном ноутбука и у Володи тоже он смотрит так, через астрокамеру, но мне все это не интересно, это не живые наблюдения как в окуляр или пнв. К тому же у меня добсон а не эти жужжалки дуратские с моторчиками, поэтому мне эти камеры ни к чему, в монитор я дома посмотреть могу.
3 поколение за 300 тысяч я не хочу, я сравнивал с американским пнв свой электроокуляр, в 3 поколении смотрели коня и было поярче, приятнее, но разница не стоила более чем трехкратной в цене. Тем более что свой электроокуляр я брал еще до подорожания цен на них роста  Он позволяет увидеть то что глазом я не вижу никак, маленький не требует компьютеров и шнурков, вставил посмотрел убрал , все. Еще есть один человек на форуме он пишет что другие фильтры пробовал, не аш альфа и это тоже было интересно, надо бы разобраться какие и приобрести.
Но в любом случае теперь только барахолки форумы так что пустое обсуждение . Жена говорит в шутку  прибор продать и заработать, но я не отдам. В простой окуляр я очень люблю тоже смотреть само собой. Сейчас по бюджету откладываю на большой добсон их в магазины должны привезти вроде до осени , посмотрим, может будет 14 или даже 16 вот где раздолье. Альф рекомендует аперутру я склонен его советам и письмам больше доверять у него опыта больше.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2023 [16:10:29] от Kost1984rus »
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 263
  • Благодарностей: 570
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Это все не натуральный суррогат, электронный зелёный экран на который вы смотрите это уже не настоящая картинка в окуляр. Электроны которые ее формируют искусственные, это искусственный экран. Смотреть на выезде надо по настоящему глазами в оптику, а не на экраны. А на экране я могу посмотреть картинку гораздо более качественную чем в ПНВ 2 поколения с той же Sony A7S.
PS картинка вашего Ориона в ПНВ это ссылка на ваше же фото на форуме. Сжимает форум видимо. А в оригинале она у вас такая же ни о чем по сравнению с тем что видно в нормальный оптический окуляр.
У меня она была тоже ни о чем в ПНВ 2 поколения об этом и писал. Спорить с этим нет смысла на вашем и на моем фото - отстой. Это никак не сравнится с картинкой в настоящий окуляр. Обе картинки ужас в Nvastro.
Это не сравнится и с наблюдением методом EAA даже обычной камерой Sony A7S одиночниками. Такой же искусственный экранчик как в ПНВ, накопление одиночником 15 секунд всего и качество гораздо лучше. Но цветная картинка, а не зелёная муть.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2023 [19:08:38] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
К чему эти споры? Каждый инструмент для своих целей. ПНВ хорош для своих. Я на даче! в рефрактор 150/750 с редуктором 0.7х и аш альфа фильтром видел голову коня. В доб 12 с тем же редуктором и ПНВ еще лучше видно. А без ПНВ даже намека нет (с фильтрами естественно). А яркие туманности типа Ориона в ПНВ как на фотографии. Только там не редуктор, а барлоу используется, чтоб на весь экран масштаб. А через обычный окуляр и OIII или Hbeta фильтром изображение тоже сине-зеленое. В общем мне нвастро нравится. Поэтому я себе и черно-белую версию купил. Тоже отлично.

Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 073
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Это все не натуральный суррогат, электронный зелёный экран на который вы смотрите это уже не настоящая картинка в окуляр. Электроны которые ее формируют искусственные, это искусственный экран. Смотреть на выезде надо по настоящему глазами в оптику, а не на экраны. А на экране я могу посмотреть картинку гораздо более качественную чем в ПНВ 2 поколения с той же Sony A7S.
PS картинка вашего Ориона в ПНВ это ссылка на ваше же фото на форуме. Сжимает форум видимо. А в оригинале она у вас такая же ни о чем по сравнению с тем что видно в нормальный оптический окуляр.
У меня она была тоже ни о чем в ПНВ 2 поколения об этом и писал. Спорить с этим нет смысла на вашем и на моем фото - отстой. Это никак не сравнится с картинкой в настоящий окуляр. Обе картинки ужас в Nvastro.
Это не сравнится и с наблюдением методом EAA даже обычной камерой Sony A7S одиночниками. Такой же искусственный экранчик как в ПНВ, накопление одиночником 15 секунд всего и качество гораздо лучше. Но цветная картинка, а не зелёная муть.
Абсолютно здравый пост. Я об этом пишу который ГОД! Ну и Ваши картинки вообщем то все обьясняют. В Хуавее есть программа накопления покадрово пока стоп не нажмешь, ночью творит чудеса, но Хуавей это не Сони 7S..... Cони в этом режиме был бы хорош. Но что то не вижу такого софта!
А лозунг - "Я видел Конскую голову", не поймешь в каком качестве, схож с радостью попавшего под конку и прописанного в газете колледжского ассесора (по "Радость" Чехова), я уж не заостряю внимание на том что разрешение ВСЕГО экрана ПНВ в основном не достигает даже 120 пикселей..

« Последнее редактирование: 01 Апр 2023 [21:21:30] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Господин Скайман, какое накопление 15 секунд мне на добсоне делать, ну пробовал я сосиски линии вместо звезд - не нравится вам ради бога, зачем только в клубе владельцев пнв сидите если нету пнв .
Если я с добсоном хочу увидеть то что глащ не видит то пнв мой вариант, а ваши электроигры нет, нужны моторы жужжалки
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 263
  • Благодарностей: 570
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Господин Скайман, какое накопление 15 секунд мне на добсоне делать, ну пробовал я сосиски линии вместо звезд - не нравится вам ради бога, зачем только в клубе владельцев пнв сидите если нету пнв .
Если я с добсоном хочу увидеть то что глащ не видит то пнв мой вариант, а ваши электроигры нет, нужны моторы жужжалки
Тогда ужасная картинка зеленая это ваша тема, зачем только спорите, я указал картинка отстой в поколение 2, смысл лезть спорить. Нравится ок, но доказывать это другим нет смысла, все же видно и на моем фото в Nvastro и на вашем в него.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2023 [07:13:27] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 399
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
я уж не заостряю внимание на том что разрешение ВСЕГО экрана ПНВ в основном не достигает даже 120 пикселей..

Собственно не слушайте сказки этого фантазера.
Легко посчитать разрешение например моего ПНВ.
64 л/мм х 18(диаметр)=1152
Для оставшихся здесь участников, вы все правильно делаете. Все эти игрушки с накоплением сигнала, все это баловство из другой оперы. За несколько ночей посчитать фотоны от одного объекта, пусть и в цвете.
С ПНВ в мой 24" f/3.3 можно много чего быстро отсмотреть, начиная от "Мышей" и заканчивая "Головой Рыбы" (последняя с H-Alfa).
ПНВ стал стимулом сделать мой 24" в карбоновом исполнении и полтора года моего труда для полной переделки старой версии (фанерной). Теперь скоп вполне перевозимый без помощника (с которым постоянно до этого возникали проблемы). Так что всем удачи в наблюдениях.

ps
Хотя фонетография это не мое. Но...

https://www.cloudynights.com/articles/cat/articles/nv-phonetography-part-ii-r3374
Новый релиз англичанина и американца. О каких 120 пикселях идет речь? Я вижу примерно так в свой телескоп, разве что в большем масштабе и с лучшим разрешением.

pps
Естественно петля Барнарда это прерогатива моего Фуджика 3х, это с ПНВ получается такой маленький бинокль. Много ли кто видел в бинокль петлю Барнарда (петлю Ориона)? Вопрос конечно риторический.

На фото новое "ухо" моего изготовления (без накленного ламината) для 24". Вес в 4 раза меньше старого алюминиевого.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2023 [06:24:14] от TelevueFan »

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 147
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
На фото новое "ухо" моего изготовления (без накленного ламината) для 24". Вес в 4 раза меньше старого алюминиевого
ТВФ, а у вас 24" от Хаббл Оптикс? Моторизованный?
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 147
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Я когда начал пнвэшить, тоже пытался людям объяснить, что это круто. Потом понял, что людям по барабану мои объяснения, особенно когда нет денег на покупку хорошего ПНВ. Так что всяк смотрит так, как ему нравится! Просто наличие всяких приблуд расширяет возможности астрономии. Поэтому по хорошему надо бы иметь в арсенале и ПНВ и Сони и глаза, само собой!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Я когда начал пнвэшить, тоже пытался людям объяснить, что это круто. Потом понял, что людям по барабану мои объяснения, особенно когда нет денег на покупку хорошего ПНВ. Так что всяк смотрит так, как ему нравится! Просто наличие всяких приблуд расширяет возможности астрономии. Поэтому по хорошему надо бы иметь в арсенале и ПНВ и Сони и глаза, само собой!
Самое правильное !
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Wavefront

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, был у кого-нибудь опыт трансграничного перемещения с ПНВ-окуляром (в моём случае - ранний нвастро)? Возможны ли какие-либо проблемы с таможней и тп? Заранее благодарю.
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Здравствуйте. В моем приборе в инструкции содержится категорический запрет на перемещение за границу. Использование только на территории РФ. Аналогичная информация на официальном сайте. я думаю вам лучше обратиться к ним.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2023 [13:31:51] от Kost1984rus »
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 246
  • Благодарностей: 228
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, был у кого-нибудь опыт трансграничного перемещения с ПНВ-окуляром (в моём случае - ранний нвастро)? Возможны ли какие-либо проблемы с таможней и тп? Заранее благодарю.
Конечно, идея очень плохая. Тем более в нынешней ситуации
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!