Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев пнв и электронных окуляров на базе эоп.  (Прочитано 48665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
После того, как я вернул разочаровавшую меня камеру сони другу, с женой как и год назад на праздники поехали к родичам на рязанскую землю.
В багажнике моего верного японца ехали также атрибуты отдыха, палатка, удочки, бур, сапоги, и конечно добсон 10 и окуляры.
Попарившись в баньке, половив рыбы и отдохнув с женой и родственниками познали радость отдыха. И тут раз — и зведи открылись :o вот, небо, аж рукой почесать.
Сказано сделано, да и лепота, всего ж шесть ниже нуля. Доб отстоялся, стали смотреть.
В этот раз в Nvastro поначалу без фильтра , стал искать что новое. И нашел — скопление по книге межгалактический путешественник называется. В простой окуляр не ярко признать, а вот в электронный получше. Затем стал искать в медведице галактики. Нашел сразу 4 в радиусе пары полей от боде. Понравилась одна, на шарик похожа.

Затем поставив альфу фильтр, навел на Возничего, близнецы. Много туманных целей посмотрели, но жене больше всего понравилась туманность пламенеющая звезда. Кстати ее видели и в простой окуляр , но уже в кислород. Детали другие видны, но конечно тусклятина после пнв.
Конечно вне конкурентности конская голова — сказалась темная зона засветки. У меня кстати радость — жена наводила в этот раз телескоп, освоила.  8)
Да, как обещал, до отъезда, правда в желто оранжевой зоне сравнивал с другом зеленый и черно белый. И знаете, да, в черно белым есть своя прелесть, галактика и шаровое в него смотрелись как то натуралистичнее что ли. А вот по туманностям равно видно. Так что дело вкуса зеленый или чб.


СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
После того, как я вернул разочаровавшую меня камеру сони другу
Вы не любите кошек? Да Вы просто не умеете их готовить! Из подписи Сони А7s порa убрать.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Погода затянула, но на той неделе совершил три наблюдения с женой у дома под Рузой. В доб 10» и электроокуляр Nvastro смогли увидеть 23 туманности из наиболее рекомендуемых в каталоге  8) https://vk.com/doc-195195765_613567906?hash=172436f8aaf22c7f3a&dl=GEYDIOBUGQ2TA:1648680151:67640a32f7828e9b30&api=1&no_preview=1
Очень нравится рогаликоподобная туманность в близнецах.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Хочу поделиться некоторыми выводами и наблюдениями. 
Наблюдал позапрошлой ночью с дачи(50 км севернее Питера). Небо бортле 6. Яркость около 19.2. Без луны. Использовал нвастро.
Сначала был рефрактор SW 150/750. Использовал фильтры свбони На 7 нм и astronomik На 6 нм. Смотрел Северную Америку, Пеликан, душу и сердце. 6нм показал ожидаемо лучший контраст. Разница на глаз процентов 30-40.
Потом использовал в связке с объективом canon 70-200 2.8 на полной диафрагме и 200мм фокусном. Совсем немного не хватало сфокусироваться внутрь (буду дорабатывать устройство сопряжения). Хоть звезды были немного расфокусированы, но туманности были очень яркими. Минимум в 3 раза ярче, чем в рефрактор.
Потом посмотрел в доб12 F5. Смотрел шаровые м3, м13. Галактики м51, Боде и сигару. Смотрел без фильтров и с использованием 685 фильтра и 610 фильтра. Самый высокий контраст с 685 фильтром. Отлично смотрелись. 610 тоже порадовал, лучше, чем без фильтра. Думаю под темным небом будет оптимальным. В шаровых было видно массу звезд. Хотя и просто в окуляр в эту ночь шаровые хорошо распадались.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн BikerDiver

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BikerDiver
Добрый день

Подскажите где купить для Ньютона 200 F4. Фокусер 2’. Хочу попробовать. Почитал форум но боюсь сам не смогу правильно выбрать. Понимаю что надо gen3 чтобы картинка была красивая. Наверное кто то может предложить готовое решение - купил и вставил в фокусер?
Мне бы как раз такой вариант
Спасибо


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
AZ-GTi
HEQ5
SW 1025
SW ED66 Equinox
SW 8" F4 Quattro

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Добрый день

Подскажите где купить для Ньютона 200 F4. Фокусер 2’. Хочу попробовать. Почитал форум но боюсь сам не смогу правильно выбрать. Понимаю что надо gen3 чтобы картинка была красивая. Наверное кто то может предложить готовое решение - купил и вставил в фокусер?
Мне бы как раз такой вариант
Спасибо


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Дмитрий на барахолке продает готовое решение на Ген 2.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Добрый день! Поясните, я не в теме: тот же окуляр nv astro имеет определенное фокусное и дает конкретное увеличение на телескопе, или в него еще вставляются окуляры? На сайте у них инфа только про поле в 19 мм вроде.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Увеличение фиксированное, вставлять другие окуляры нецелесообразно, так как окуляр только транслирует изображение с экрана ЭОП, окуляры с другими фокусными скорее всего не дадут четкую картинку на выходе.
Для получения различных увеличений нужно использовать афокальную схему - когда ПНВ находится после окуляра, в этой ветке тоже есть про это.
« Последнее редактирование: 08 Авг 2022 [14:49:54] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
На самом деле можно поднять увеличение окуляром после экрана эопа. Я так делал на своем первом пнв панатрон, лет 10 назад. Ставил вместо 25мм окуляра, 15мм. Понятно, что разрешение падает, но иногда можно на это пойти если объект не имеет четких границ и сам размазан по фону.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
На самом деле можно поднять увеличение окуляром после экрана эопа. Я так делал на своем первом пнв панатрон, лет 10 назад. Ставил вместо 25мм окуляра, 15мм. Понятно, что разрешение падает, но иногда можно на это пойти если объект не имеет четких границ и сам размазан по фону.
Не имеет смысла. Таким способом ты увеличиваешь уже сформированную ЭОПом картинку, но никак не сам объект. Только афокал спасёт отца русской астрономии!  ;) Мне пока хватает трёх окуляров. 14; 25 и 40. Но у меня не смотрелка, а два полноценных прибора.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Таким способом ты увеличиваешь уже сформированную ЭОПом картинку
Именно поэтому линейные размеры итогового изображения объекта становятся больше.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Таким способом ты увеличиваешь уже сформированную ЭОПом картинку
Именно поэтому линейные размеры итогового изображения объекта становятся больше.
Ага! Лучше видно сетку МКП.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Ага! Лучше видно сетку МКП.
И ее тоже ;D Поэтому я и говорю, что это крайний вариант. Афокал само-собой лучше и идеологически правильнее  :good:
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Ага! Лучше видно сетку МКП.
И ее тоже ;D Поэтому я и говорю, что это крайний вариант. Афокал само-собой лучше и идеологически правильнее  :good:
И визуально!  ;)
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Eddypennsy

  • ****
  • Сообщений: 413
  • Благодарностей: 73
  • Эдик
    • Сообщения от Eddypennsy
Принимайте новичка.
В середине июля приобрел МНВ-КР 3 поколение ч/б. и к нему объектив 5х.
Пока наблюдал без фильтра и без телескопа.
Несмотря на поганый штатный окуляр, впечатляет.
А на 5х от области Стрельца просто охренел... И это практически над горизонтом...
"В прекрасных залах Эрмитажа мат восхищенья не стихал..."
Фильтры едут, передники к телескопу точатся :).

Есть вопрос. Как реализовать ручную регулировку яркости? У меня автомат. Если можно по-подробнее.
А то по незнанке курочить дорогой прибор стремно...
Куплю: Даблстек Coronado SolarMaxII 90

Ясного неба!

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Принимайте новичка.
В середине июля приобрел МНВ-КР 3 поколение ч/б. и к нему объектив 5х.
Пока наблюдал без фильтра и без телескопа.
Несмотря на поганый штатный окуляр, впечатляет.
А на 5х от области Стрельца просто охренел... И это практически над горизонтом...
"В прекрасных залах Эрмитажа мат восхищенья не стихал..."
Фильтры едут, передники к телескопу точатся :).

Есть вопрос. Как реализовать ручную регулировку яркости? У меня автомат. Если можно по-подробнее.
А то по незнанке курочить дорогой прибор стремно...
Поздравляю с приобретением!
Не знаю как на 3-ке, а вот на 2+ есть 3 подстроечных резистора, болтики такие на эопе, залитые герметиком. Один отвечает за общее усиление и с помощью него можно убрать лишний шум. другой отвечает за яркость экрана. Вот их и нужно крутить, только яркость совсем немного надо убавить. Третий хз зачем, его лучше не трогать  :) Но вообще эта операция достаточно опасная, можно и эоп спалить, так что на свой страх и риск. Говорят можно тупо подстроечный резистор в разрыв питания поставить для оперативной регулировки, но я это не проверял.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Eddypennsy

  • ****
  • Сообщений: 413
  • Благодарностей: 73
  • Эдик
    • Сообщения от Eddypennsy
Говорят можно тупо подстроечный резистор в разрыв питания поставить для оперативной регулировки

Спасибо. Я вот три вечера всю эту тему курил. И как раз встречал, что просто переменник на 100 ом в разрыв питания поставить, но кто-то упоминал, что этим не уболтался и пришлось стабилизатор лепить. Вот я и хотел уточнить
Куплю: Даблстек Coronado SolarMaxII 90

Ясного неба!

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Я бы не рекомендовал пока курочить дорогую вещь, вот придет фильтр, картинка станет заметно темнее, может и комфортно наблюдать будет со штатным АРЯ.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Eddypennsy

  • ****
  • Сообщений: 413
  • Благодарностей: 73
  • Эдик
    • Сообщения от Eddypennsy
Я бы не рекомендовал пока курочить дорогую вещь, вот придет фильтр, картинка станет заметно темнее, может и комфортно наблюдать будет со штатным АРЯ.

Тоже правильно. Я два выписал: Аш-Альфа и 685 бандпасс. Приедут, попробую. Переходнички пока для прямого фокуса в выходные заберу к скопу примастырю, О результатах отпишусь.
Куплю: Даблстек Coronado SolarMaxII 90

Ясного неба!

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Я бы не рекомендовал пока курочить...
Особенно, если на гарантии. Воткните фильтр, это гарантированно не создаст проблем.
Что касается резистора по питанию, то теоретически при импульсном БП в приборе это влиять не должно. Сначала импульсник до последнего вытягивает всё из батареи, а потом просто всё вырубается. То есть остатка не хватит на запуск блока.
А на 5х от области Стрельца просто охренел... И это практически над горизонтом...
Таки да, до сих пор воспринимаю это как небольшое чудо. Там, где ничего нет, оказывается, всё есть!
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.