Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев пнв и электронных окуляров на базе эоп.  (Прочитано 50351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Увидеть бы через окулярную камеру что реально видно в такую гляделку у вас на базе 135/2.0 с экстендером ES 2х - 270мм f4 и эоп ПНВ.
Добрый день.
Если я не ошибаюсь, то если блок экстендера вкручивается в ПНВ (используется без удлинительной втулки), то там коэффициент получается около 1.5х.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 359
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Увидеть бы через окулярную камеру что реально видно в такую гляделку у вас на базе 135/2.0 с экстендером ES 2х - 270мм f4 и эоп ПНВ.
Добрый день.
Если я не ошибаюсь, то если блок экстендера вкручивается в ПНВ (используется без удлинительной втулки), то там коэффициент получается около 1.5х.
Если 1,5х тогда красота f/3 и 200мм. Лучше сразу взять Canon 200 2.8 он и порезче будет. Запишите на телефон видео что показывает такая гляделка по NGC 7000 и Ориону хотя бы? Мне кажется такая доступная конфигурация была бы интересна многим, и монти не нужна и светосила хорошая и мобильность при поездках за границу с ПНВ. В тоже время под этот фокус уже много крупных попсовых объектов. Помещается в любую маленькую сумку а удивить можно кого угодно на погулке.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
...зумы от охранок👍👍👍
У меня есть пара-тройка, надо переходник выточить и вперёд ...
А какое у них поле? Это явно не 135й формат и даже не APS-C. Чтоб нормально покрыть сенсор Ф17 мм надо как минимум 4/3.

По полю надо выбирать охранку чтобы покрывала 18мм, тогда картинка Ок, от края до края, но зависит от качества окулярной оптики.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2021 [20:35:41] от IgorMed »
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 359
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Добрый день.
Этой ночью удалось скрестить объектив CANON 135L F/2 с нвастро. Переходник брал на свбони. Не хватает хода внутрь для фокусировки. Поэтому прикрутил блок от ЛБ ES 2х и к ней фильтр аш альфа для туманностей или cls для просмотра неба. С ЛБ нормально фокусируется.
Увидел северную америку целиком, отчетливо. (Луна начала только всходить на востоке - последняя четверть). Занимала приблизительно 2/3 поля зрения.
Другие туманности не удалось посмотреть - облака мешали.
Просто посмотрел небо - М31 отлично видно.
Немного тяжеловатая конструкция получается, руки быстро устают. Думаю попробовать установить на 70-200/2.8. Там есть крепление к штативу у объектива.
Передлагаю Баттл между вашим аналоговым ПНВ и моим цифровым ПНВ в такой же конфигурации:




Записываем видео в окуляр трансляцию например NGC 7000 Северная Америка и Орион и сравниваем видеотрансляции в реальном времени в ваш эоп окуляр и в мой цифровой окуляр на камере.
Интересно будет понять что ярче и детальнее покажет эоп или цифра.
Будет честное сравнение одинаковой светосилы, с одинаковой оптикой по крупным объектам дальнего космоса двух конкурирующих технологий аналог и цифра.
Вызов брошен, если автор не против сделаем честное сравнение.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2021 [02:56:41] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
 :facepalm: Честный вызов будет когда вы сделаете частоту минимум 25 кадров в секунду по небесным звездям. А фото с выдержкой 1/6 секунды обьединенное в поток это не честное сравнение. Стенку и шкаф у вас видели, ждем туманностей с добсона без ведения, с указанной частотой. Ах да, еще Евгений пишет что ставит барлоу / следовательно обьектив уже не 1/2 и уже не будет честного сравнения априори в наших письмах. Так что либо вам барлоу ставить до 1/4 , либо Евгению как-то 1/2 делать.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2021 [11:37:08] от Kost1984rus »
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Честно говоря даже не знаю, что написать. Я не являюсь ярым сторонником ни одной из технологий. И зачем мне участвовать в батлах? Мне никому, ничего доказывать не нужно. Я описываю, то что видел. Надеюсь кому-то на пользу. Да и не снимал на видео никогда астрономию. Только фото через окуляр на телефон.
Снимите ваше видео и выложите для просмотра. Если будет отличный результат, то идея будет востребована.  И многие пойдут по вашим стопам.
Для сравнения нужно быть под одним небом. Я чаще с дачи наблюдаю - оранжевая зона. И нвастро позволяет мне наблюдать объекты, которые визуально практически не видны.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM

Онлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Кажется, сейчас придёт Володя и опять турнёт SkyMana. Я за улучшение визуальной астрономии в любом виде, будь то хоть пнв, хоть сони. Но! В пнв смотришь, как в обычный телескоп, а в камеру на монитор. Сделаете окуляр на базе матрицы сони, тогда приходите!  ;)
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Комрады, у меня такой вопрос.
В свой ПНВ(поколение 2) мало что нахожу с h-alpha (12nm), например нормально видна Омега, Гантель, Кольцо. Однако, по БТО вижу намного больше чем с любыми фильтрами. НО! Наблюдаю в агрессивной красно-белой зоне. Видел ранее TelevueFan упоминал об использовании ir-pass фильтра с ПНВ в условиях засветки. Как вы считатете, есть ли смысл попробовать данный фильтр или это строго для 3+ поколений применимо? Советовать поехать в серую зону не нужно - это очевидно, но не всегда легко реализуемо, увы! Заранее спасибо за ваши мнения.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Онлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Я же писал, что 12нм намного темнее 7нм. Может он и не темнит, а просто на другой волне пропускания работает, но такое впечатление, что тёмный. Мою тройку сажает так, что приходится крутить РРЯ на максимум и лезет шум клубами. Ir-pass не имею, а вот мун скай глоу работает, не сильно, но даёт прирост. Некоторые объекты в него даже интересней смотреть, он звезды не гасит и получается интересней картинка.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 359
  • Благодарностей: 573
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Я за улучшение визуальной астрономии в любом виде, будь то хоть пнв, хоть сони. Но! В пнв смотришь, как в обычный телескоп, а в камеру на монитор. Сделаете окуляр на базе матрицы сони, тогда приходите! 
Альф привет, ничего не имею против ПНВ на базе эоп, но ты не прав у меня тоже есть окуляр если нравится смотреть только 1 глазом и прислонять его на морозе к чему-то холодному. Прислоняешь глаз к окуляру и тоже смотришь как в обычный телескоп.  ;) Есть и резиновый наглазник.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Я за улучшение визуальной астрономии в любом виде, будь то хоть пнв, хоть сони. Но! В пнв смотришь, как в обычный телескоп, а в камеру на монитор. Сделаете окуляр на базе матрицы сони, тогда приходите! 
Альф привет, ничего не имею против ПНВ на базе эоп, но ты не прав у меня тоже есть окуляр если нравится смотреть только 1 глазом и прислонять его на морозе к чему-то холодному. Прислоняешь глаз к окуляру и тоже смотришь как в обычный телескоп.  ;) Есть и резиновый наглазник.

Но сначала-то, это фотоаппарат!!! ПНВ тоже не совсем окуляр, но очень похож! ;)
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Я же писал, что 12нм намного темнее 7нм. Может он и не темнит, а просто на другой волне пропускания работает, но такое впечатление, что тёмный. Мою тройку сажает так, что приходится крутить РРЯ на максимум и лезет шум клубами. Ir-pass не имею, а вот мун скай глоу работает, не сильно, но даёт прирост. Некоторые объекты в него даже интересней смотреть, он звезды не гасит и получается интересней картинка.
Спасибо "будем искать" с перламутровыми пуговицами (7nm) А можете подсказать какие объекты со скай глоу интереснее? Хочу попробовать так как таковой имеется, использую по планетам обычно.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Онлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Я же писал, что 12нм намного темнее 7нм. Может он и не темнит, а просто на другой волне пропускания работает, но такое впечатление, что тёмный. Мою тройку сажает так, что приходится крутить РРЯ на максимум и лезет шум клубами. Ir-pass не имею, а вот мун скай глоу работает, не сильно, но даёт прирост. Некоторые объекты в него даже интересней смотреть, он звезды не гасит и получается интересней картинка.
Спасибо "будем искать" с перламутровыми пуговицами (7nm) А можете подсказать какие объекты со скай глоу интереснее? Хочу попробовать так как таковой имеется, использую по планетам обычно.
Я тоже его по планетам юзаю. Какие объекты, уж и не помню, ставил его, когда ещё ждал Н-альфу.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Я же писал, что 12нм намного темнее 7нм. Может он и не темнит, а просто на другой волне пропускания работает, но такое впечатление, что тёмный. Мою тройку сажает так, что приходится крутить РРЯ на максимум и лезет шум клубами. Ir-pass не имею, а вот мун скай глоу работает, не сильно, но даёт прирост. Некоторые объекты в него даже интересней смотреть, он звезды не гасит и получается интересней картинка.

Это не опечатка? У меня 12нм чуть светлее семерки.
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Онлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Я же писал, что 12нм намного темнее 7нм. Может он и не темнит, а просто на другой волне пропускания работает, но такое впечатление, что тёмный. Мою тройку сажает так, что приходится крутить РРЯ на максимум и лезет шум клубами. Ir-pass не имею, а вот мун скай глоу работает, не сильно, но даёт прирост. Некоторые объекты в него даже интересней смотреть, он звезды не гасит и получается интересней картинка.

Это не опечатка? У меня 12нм чуть светлее семерки.
Нет. Разок попробовал и теперь он висит на барахолке! ;)
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
В продолжение темы по использованию объективов Canon. Разобрал адаптер свбони. Снял наружную часть. Внутри уже нарезаны отверстия для финтов во внутренней части, которая на 7 мм короче. То есть внутрь теперь на 7 мм дальше вставить можно. Возможно без ЛБ удастся сфокусироваться. Буду пробовать.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Всем привет.
Вчера у нас выдалась спокойная сухая ночь, за 5 часов наблюдений ничего не  запотело!
Наблюдал преимущественно с ПНВ. Вначале сравнивал Н-альфа 7нм с 12нм. Для удобства поставил их в Denkmeier фильтр-свич.
Скажу сразу, что 7нм победил.
На первый взгляд картинка одинаковая, но если присмотреться, то  в 7нм замечаешь тонкую структуру, переходы и струи газа приобретают четкость и внятность. Проверил на многих туманностях, картинка такая, что хочется заняться  зарисовками.
Сначала смотрел на объект, потом на SkySafari, все что видел совпадало с картинкой на планшете.
Затем я убрал фильтр 12нм и и на его место поставил UHC.
Начал сравнивать их между собой. В Н-А победил 7нм и это неудивительно, он для H-A и сделан.
Между вариантами "без фильтра" и "UHC" второй показал отличный результат, фон неба становился почти черным, туманности хоть и слабо, но проявлялись в мой 110мм рефрактор
А сравнивать Н-А фильтр с UHC пожалуй не стоит, были туманности которые кардинально меняли свою форму при смене фильтра.
Заметил, и это может некоторых воодушевить, на больших увеличениях некоторые DCO раскрываются по полной, напр. наблюдал россыпи слабых звезд в газовых облаках в полумесяце. Много деталей видно по краям Северной Америки, особенно яркие области по южной части "побережья".
Наступает зима, к концу наблюдений на приемлемую высоту взошел Орион. Просмотрел все вокруг него и спустился к коню.
Честно говоря не ожидал ничего хорошего, но все оказалось не так как я ожидал. Увидел и пламя, и стену и коника! Прямо глазом!
Ну это нельзя было так оставлять!
Достал мобильник, немного покумекал с настройками, и вот он сдесь!
Теперь это не только Ваш, это теперь и Мой Коник!

Всего просмотрел около 50 объектов за 5 часов.
Уже собрался уезжать, как почувствовал, что что-то под ногой хрустнуло.
Поднял, вижу, колпачек от юбки 2х дюймового окуляра, не мой.
Значит есть еще кто забирается в глушь за звездами!
Усталый, но степлыми чувствами поехал домой.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2021 [14:20:14] от IgorMed »

6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Коняга - уууух какой крутой! Зверь!👍👍👍
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Все думал выложить ли сюда позвчерашнюю БТО, но после такого коня - точно не стОит  ;D
Снимаю шляпу и спасибо!
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Онлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Сначала смотрел на объект, потом на SkySafari, все что видел совпадало с картинкой на планшете.
Они тоже с пнв снимали! :) Конь, да! Класс!
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2021 [14:46:42] от Альф »
WhatsApp:+7(964)716-17-18