Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев пнв и электронных окуляров на базе эоп.  (Прочитано 48647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Если у мака 1/8 и 2» фокусер то даже простой редуктор радикально поможет пнв.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Пока https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,196366.msg5470760.html#msg5470760 Пытаются спланированно травить нас , распространяя дезинформацию, я наблюдаю Конскую длань в NvAstro и добсон десять дюймов. Луна ярка, но фильтр помогает. Смотрю и думаю, как чудно почти год назад сложилась судьба что я пришел на этот форум, пусть не всегда благосклонный. И как невероятно просто сложилось что владельцы пнв решили объединится в клуб. А кто—нибудь пробовал рассмотреть в пнв объекты в южном полушарии, интересно? А еще у меня юбилей — 120 объектов на небе всего рассмотрел за астроподвижничество.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Сегодня ночью на новой площадке Владимира Николаевича (район пос.Лучистое Сегодня ночью на новой площадке Владимира Николаевича (район пос.Лучитое, Крым ЮБК) познакомился и понаблюдал с @papa Slava .
Естественно решили протестировать и сравнить мой пнв 3+ (как пишут на сайте производителя) с его, самодельным пнв на базе ЭОП 2+.
При первом взоре в Славин прибор я испытал лёгкий приятный шок. Сначала я не знал, что у него ЭОП 2+ и был уверен, что это тоже 3.
Далее возник спортивный азарт и начали более детальное сравнение.
Наиболее популярный объект БТО. Луна 60% и находится недалеко от Ориона, под Поллуксом с Кастором.
Телескоп 16" ньютон f5. Сравнительный тест решили проводить в прямом фокусе с использованием фильтров 7nm SVBONY и 7nm Baader.
Не буду писать много, вывод мой лично такой: очень меня поразил ЭОП 2+ своим прекрасным качеством. Если не иметь большого опыта, то и разницу особо не уловишь. То есть я хочу сказать, что вот прямо явной и разительной разницы и нет.
Очевидное различие лишь в том, что 2+ уступает в детализации. Не знаю технических тонкостей, но заметно что "пиксель" или "зерно" крупнее. Это читается по мелким деталям в структурах туманности и звёзды Трапеции более пушистые, чем в мой пнв. Для чистоты эксперимента старались придерживаться максимально близкой яркости. Я намеренно подгонял яркость на своём приборе ручкой настройки под прибор Славы. Следовательно контрастность объекта и деталей была практически одинаковой. Ещё один момент, возможно в связи с разницей в разрешении, туманность и структуры и переходы в волокнах в мой пнв смотрятся более гладко и мягко.
Если очень вам хочется пнв а денег на 3ку нет, берите 2+ и будет реальное счастье. Мой просто немного по эстетике лучше, что заметно в мелких деталях.
Про разицу между SVBONY и Baader: я ждал большую разницу, но её не обнаружил. По цене китаец в два разе дешевле, а по картинке, приятнее и ярче. Baader просто какой-то тусклый, тёмный и очень плотный. Он затемгяет общий фон и объект тоже. Приходится поднимать яркость на пнв, лезет шум и потому мне вообще не зашло. Возможно из-за Луны такое ощущение, надо будет ещё раз провести тест в новолуние. Но в целом, впечатления пока не очень хорошие от фирменного фильтра за 15 тыс. Китаец за 7-8 тыс мне понравился сильно больше. Ещё хочу найти Astronomic и тогда будет более понятно - имеет ли вообще смысл гнаться за "фирмОй" или все это лишь иллюзии.
Навелись на Конскую голову и Пламя. ХА! ХА! ХА!
Не знаю как тут вы пишите что голова Коня вот она как на блюдце и при полной Луне и при дикой засветке? Ни хрена! Какие-то там условные очертания, Крым ЮБК) познакомился и понаблюдал с @papa Slava .
Естественно решили протестировать и сравнить мой пнв 3+ (как пишут на сайте производителя) с его, самодельным пнв на базе ЭОП 2+.
При первом взоре в Славин прибор я испытал лёгкий приятный шок. Сначала я не знал, что у него ЭОП 2+ и был уверен, что это тоже 3.
Далее возник спортивный азарт и начали более детальное сравнение.
Наиболее популярный объект БТО. Луна 60% и находится недалеко от Ориона, под Поллуксом с Кастором.
Телескоп 16" ньютон f5. Сравнительный тест решили проводить в прямом фокусе с использованием фильтров 7nm SVBONY и 7nm Baader.
Не буду писать много, вывод мой лично такой: очень меня поразил ЭОП 2+ своим прекрасным качеством. Если не иметь большого опыта, то и разницу особо не уловишь. То есть я хочу сказать, что вот прямо явной и разительной разницы и нет.
Очевидное различие лишь в том, что 2+ уступает в детализации. Не знаю технических тонкостей, но заметно что "пиксель" или "зерно" крупнее. Это читается по мелким деталям в структурах туманности и звёзды Трапеции более пушистые, чем в мой пнв. Для чистоты эксперимента старались придерживаться максимально близкой яркости. Я намеренно подгонял яркость на своём приборе ручкой настройки под прибор Славы. Следовательно контрастность объекта и деталей была практически одинаковой. Ещё один момент, возможно в связи с разницей в разрешении, туманность и структуры и переходы в волокнах в мой пнв смотрятся более гладко и мягко.
Если очень вам хочется пнв а денег на 3ку нет, берите 2+ и будет реальное счастье. Мой просто немного по эстетике лучше, что заметно в мелких деталях.
Про разицу между SVBONY и Baader: я ждал большую разницу, но её не обнаружил. По цене китаец в два разе дешевле, а по картинке, приятнее и ярче. Baader просто какой-то тусклый, тёмный и очень плотный. Он затемгяет общий фон и объект тоже. Приходится поднимать яркость на пнв, лезет шум и потому мне вообще не зашло. Возможно из-за Луны такое ощущение, надо будет ещё раз провести тест в новолуние. Но в целом, впечатления пока не очень хорошие от фирменного фильтра за 15 тыс. Китаец за 7-8 тыс мне понравился сильно больше. Ещё хочу найти Astronomic и тогда будет более понятно - имеет ли вообще смысл гнаться за "фирмОй" или все это лишь иллюзии.
Навелись на Конскую голову и Пламя. ХА! ХА! ХА!

Не знаю как тут вы пишите что голова Коня вот она как на блюдце и при полной Луне и при дикой засветке?

Ни хрена! Какие-то там условные очертания, не более. Причём в китайский фильтр хоть эти очертания, на уровне глюка, а в фирмУ вообще пусто!
Пламя поярче, но тоже фуууу...беее...ни о чем. Полная хрень. Тратить время на наблюдения этой тухлятины-тусклятины в момент засветки от Луны - да ну нафиг. Уж лучше Луну посмотреть с кайфом.
Лично мое мнение, ни кому его не навязываю.

Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Хорошо познакомились и отнаблюдали. Текст дважды написан.  :D :D :D :D :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Дмитрий, спасибо огромное вам за тест. Я уже не раз писал, что по дипскаю 3 поколение безусловно лучше, но не значительно, чем хороший откалиброванный 2+. Сам сравнивал, некоторая разница в разрешении и чуть ярче, все. Но никто не верил, вы подтвердили мои слова. Правда и 3 и 2+ ну очень разные бывают, так что возможна разница и намного сильнее, если 2+ плохой. По голове коня — я наблюдал ее хорошо при Луне, находящейся в 8 град над горизонтом, с совсем другой стороны. Конечно, если Луна со стороны Ориона как сейчас, хорошо что вообще разглядели.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Конечно, если Луна со стороны Ориона как сейчас, хорошо что вообще разглядели.
Владимир, если учесть это условие, то наверное дааа.
Ночью было вот так
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вот как раз я о таком.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Ещё бы ттх обоих эопов в студию! Мои очки 2+ и монокуляр 3 дают значительную разницу!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Ещё бы ттх обоих эопов в студию! Мои очки 2+ и монокуляр 3 дают значительную разницу!
Славу надо спросить про его...а про тот что у меня ты же знаешь 😉
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Ещё бы ттх обоих эопов в студию! Мои очки 2+ и монокуляр 3 дают значительную разницу!
Славу надо спросить про его...а про тот что у меня ты же знаешь 😉
Если честно, я уже и не помню какой там ЭОП стоит. Вроде 62-й. Кстати, что за площадка у ВН? И что он сказал про ваши ПНВ?
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Ещё бы ттх обоих эопов в студию! Мои очки 2+ и монокуляр 3 дают значительную разницу!
Славу надо спросить про его...а про тот что у меня ты же знаешь 😉
Если честно, я уже и не помню какой там ЭОП стоит. Вроде 62-й. Кстати, что за площадка у ВН? И что он сказал про ваши ПНВ?
Про площадку у него даже тема есть отдельная где от тут на форуме.
Про пнв он даже не стал смотреть, спать ушёл. Сегодня самолёт из Крыма
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
ттх обоих эопов в студию!
В моём стоит ЭПМ66г-а . Приобретён новым с паспортом и гарантией. Прибор самосборный. Вот описание в этой-же теме ранее.
Акцентирую Ваше внимание, объектив отстыковывается и "ночная" часть ставится сразу в 2" фокусёр. Именно так мы и делали. Фильтр уже там стоял во втулке. То есть тест прошёл "при прочих равных условиях". Сравнивали видимость "нижних" ("верхних", смотря во что смотрим) хвостов и тёмных промежутков между ними в М42, общую её видимость и окружающие туманности.
Мои впечатления, разницы в чувствительности нет или я её не улавливаю. Но в трёшку картинка по-мягче, что-ли. За счёт мелкого "пиксела".
Есть ещё вариант: это чуть подсевшая трёшка у Димы (сомнительно), либо выдающийся ЗОП (более вероятно) попался мне. А может оно вообще так и должно быть. Лично я других приборов вообще в глаза не видел. Опыт только начинает появляться. В любом случае, дальнейшие тесты будут интересны.
А, в полутора километрах периметр под охраной/в-наблюдением, глазом вообще не виден, а в прибор как на ладони. Заборы, постройки, столбы с камерами. Камеры светят ИК и в прибор отлично видно.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
66 стоит у меня в nvastro, есть паспорт. Сравнивал с третьим и не раз, разницу увидел , не сказать что огромную, желание тратиться на 3 не заимел. При этом друг приволок недавно 2+ фирмы оптон вроде. Очень темно и мыльно все там. Эоп эопу рознь.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
66 стоит у меня в nvastro, ...Сравнивал...разницу увидел , не сказать что огромную, желание тратиться на 3 не заимел....Эоп эопу рознь.
Это точно. Я не зря буквы привёл. Их только 66-х штук 5-6 видов. А может и больше. И не все подходят для неба. Владимир подсказывал по телефону, и на воротах в гараже мелом записано, что подходит  ;D .
Я и раньше подозревал, что как-то хорошо всё работает. А тут прям бальзам на душу!  ::)
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Этой ночью удалось скрестить объектив CANON 135L F/2 с нвастро. Переходник брал на свбони. Не хватает хода внутрь для фокусировки. Поэтому прикрутил блок от ЛБ ES 2х и к ней фильтр аш альфа для туманностей или cls для просмотра неба. С ЛБ нормально фокусируется.
Увидел северную америку целиком, отчетливо. (Луна начала только всходить на востоке - последняя четверть). Занимала приблизительно 2/3 поля зрения.
Другие туманности не удалось посмотреть - облака мешали.
Просто посмотрел небо - М31 отлично видно.
Немного тяжеловатая конструкция получается, руки быстро устают. Думаю попробовать установить на 70-200/2.8. Там есть крепление к штативу у объектива.

Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Не хватает хода внутрь для фокусировки. Поэтому прикрутил блок от ЛБ ES 2х
О, отличная мысль! Столкнулся с той же проблемой, но попробовать ЛБ не догадался. Сегодня попробую
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Всем привет!
Съемные фотообъективы на ПНВ - это отличная идея.
Попробуйте использовать зумы.

Я пошел по этому пути и не пожалел, правда у меня все на базе стандартных С-mount зум охранок.
На них имею хорошее относительное F/1.6-1.9 и увеличения 1-9х (или 2-18х, это с LB) с плавным зумом, электро.  Все на фото штативе.
Для бОльших увеличений и для мелкоты использую телескоп.
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Всем привет!
Съемные фотообъективы на ПНВ - это отличная идея.
Попробуйте использовать зумы.

Я пошел по этому пути и не пожалел, правда у меня все на базе стандартных С-mount зум охранок.
На них имею хорошее относительное F/1.6-1.9 и увеличения 1-9х (или 2-18х, это с LB) с плавным зумом, электро.  Все на фото штативе.
Для бОльших увеличений и для мелкоты использую телескоп.
Хорошая мысль про зумы от охранок👍👍👍
У меня есть пара-тройка, надо переходник выточить и вперёд 🤝
Спасибо за подсказку, главное дёшево и сердито
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Добрый день.
Этой ночью удалось скрестить объектив CANON 135L F/2 с нвастро. Переходник брал на свбони. Не хватает хода внутрь для фокусировки. Поэтому прикрутил блок от ЛБ ES 2х и к ней фильтр аш альфа для туманностей или cls для просмотра неба. С ЛБ нормально фокусируется.
Увидел северную америку целиком, отчетливо. (Луна начала только всходить на востоке - последняя четверть). Занимала приблизительно 2/3 поля зрения.
Другие туманности не удалось посмотреть - облака мешали.
Просто посмотрел небо - М31 отлично видно.
Немного тяжеловатая конструкция получается, руки быстро устают. Думаю попробовать установить на 70-200/2.8. Там есть крепление к штативу у объектива.
Реально классная идея, будет такая же ПНВ-ха с Canon 125/2.0 и Canon 200/2.8 на базе Sony A7S с экраном, опишу потом в параллельной теме:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,196366.260.html

Мне чтобы зарубежом смотреть небо, армейский ПНВ надо декларировать, есть запреты, штрафы, при пересечении границы США с их ПНВ вообще могут посадить. А ультра чувствительная камера туриста, накамерный экран и объектив туриста никого не интересуют на таможне.

Увидеть бы через окулярную камеру что реально видно в такую гляделку у вас на базе 135/2.0 с экстендером ES 2х - 270мм f4 и эоп ПНВ.
На счёт этого Svbony переходника, его можно подрезать ножовкой и перенарезать резьбу под зажимные винты. Также я нашёл способ прикручивать туда фильтры. Нарезывается резьба под зажимной винт м4 у основания, в переходник Svbony вставляется втулка 1.25 от SW ЛБ 2х (та часть в которую вкручиваются фильтры 1.25 и зажимается винтом в переходнике Svbony, готово.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2021 [17:34:33] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
...у меня все на базе стандартных С-mount зум охранок....
...зумы от охранок👍👍👍
У меня есть пара-тройка, надо переходник выточить и вперёд ...
А какое у них поле? Это явно не 135й формат и даже не APS-C. Чтоб нормально покрыть сенсор Ф17 мм надо как минимум 4/3.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.