Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев пнв и электронных окуляров на базе эоп.  (Прочитано 48652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
такой в металле стоит около 15 тыщ
Да, металлообработка у нас в стране стоит очень дорого, особенно с единичными заказами. Но нет предела совершенству, можно поискать другие пути. Один из возможных вариантов я описал выше. Скорее всего это не вариант по той или иной причине, но тем не менее...
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Принимайте в клуб!
Приобрел у Владимира электронный окуляр NvAstro+
"Пострелял" вчера по небу прямо из окна многоэтажки в оранжевой зоне Рязани. Около 11 было еще достаточно светло, чтобы читать без искусственного света (хоть и с трудом), невооруженным взглядом на небе едва проглядывался треугольник Лебедя. В обычный окуляр ничего, кроме ярких звезд, найти я не смог. в NvAstro же небо было усыпано звездами, а с HAlpha фильтром мне удалось увидеть намеки на Северную Америку. Она выглядела как светлая полоска на фоне электронного шума. Вид туманности, конечно, не впечатлил, но сам факт ее регистрации в таких условиях - уже достижение. В этот вечер мне больше понравилось наблюдать без фильтра звездные поля: компактные шарики заезд на приятном зеленом фоне почти без шума. С фильтром же фон неба становился черным и уровень шума очень сильно возрастал. Предполагаю, что на темном небе в более светосильную оптику будет намного лучше.

Также проверил совместимость NvAstro+ с объективами Canon. Пробовал на 15-85 F4-5.6. Оказалось, что сфокусироваться с таким объективом в принципе возможно, однако беррель окуляра упирается в байонет объектива - запаса нет совсем. Фильтр установить тоже невозможно. Нужно укоротить баррель окуляра на 6-7 мм, тогда все будет отлично. На 15 мм эта конструкция дает огромный угол обзора - полнеба влезает (смотрел из-под подоконника, чтобы исключить засветку фонарей в поле зрения), однако более-менее приемлемая яркость неба становится на фокусных от 50мм.

В целом прибор очень многообещающий, надеюсь, позволит мне открыть целый новый H-alpha мир над головой! Недостатки, описанные выше, это не претензии производителю, а просто фидбек для дальнейшего улучшения прибора. Владимиру и всем, кто участвовал в создании прибора - огромное спасибо! Работа проделана огромная и прибор уже работает - а это главное.
Добрый день.
Апертура и светосила у вашего рефрактора маловата. Хотя бы 1025 или лучше 1206, стоят дешево, а эффект лучше. И небо довольно светлое сейчас. Я уже недели 3-4 как не рискую.
 В апертурный ньютон хорошо без фильтров шаровики и галактики смотреть. Увеличение уже хорошее.
Я на даче просто с uhc фильтром в 1206 не мог разглядеть северную америку. Как ни старался. А в прибор -четкие контуры. Когда понял как выглядит, то и с  фильтром в обычный окуляр стала угадываться, но без четких границ.
А в ньютон и с барлоу шаровики очень понравились. Жаль, что купил прибор уже перед самыми белыми ночами в Питере. Жду августа. И тоже хочу попробовать прибор с canon 135 f2 объективом и с 85/1.4 и с 70-200/2.8. Хочу поля большие посмотреть (если получится).
Наблюдения в пнв имеют недостаток - когда глаз адаптирован к темноте, то прибор засвечивает эту адаптацию. Потом с обычным окуляром и искателем сложнее новые объекты находить. Или как вариант иметь два прибора. Я в качестве искателя на ньютоне стал использовать sw80/400. Так второй прибор в искатель. И тогда адаптация не нужна. 

Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Хотя бы 1025 или лучше 1206, стоят дешево, а эффект лучше.
Спасибо за совет! Вот уже присматриваю варианты. Опять же, пойдет потом к Кварку, который я тоже думаю приобрести при случае.
Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что в случае с ПНВ апертура влияет только на масштаб изображения, при равных относительных, конечно? Ну то есть теоретически картинка в 1206 будет крупнее, чем в 1025, но такой же по яркости?
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
У меня на работе (мебель) есть приятель токарь, я показал ему девайс говорит такой в металле стоит около 15 тыщ,
Жирный какой-то у вас токарь! Я сделал в люмине, вместе с материалом и токарю за работу, обошлось около трёх, если не меньше, не помню уже.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Хотя бы 1025 или лучше 1206, стоят дешево, а эффект лучше.
Спасибо за совет! Вот уже присматриваю варианты. Опять же, пойдет потом к Кварку, который я тоже думаю приобрести при случае.
Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что в случае с ПНВ апертура влияет только на масштаб изображения, при равных относительных, конечно? Ну то есть теоретически картинка в 1206 будет крупнее, чем в 1025, но такой же по яркости?
Добрый день.
Думаю да. Все так и должно быть. Зрачок одинаковый.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Отчёт по наблюдениям 18.06.2021
Место: с. Дегтяное, Ряжский район Рязанской области

Нет и намека на Млечный путь. В небе ярко светит Луна в первой четверти. На горизонте с севера несколько фонарей примерно в километре. Наблюдения проводились с 22:30 до 00:00. На пределе видно звёзды креста Лебедя и W Кассиопеи.

Все наблюдения проводил в NvAstro с H-alpha фильтром в SW ED80. Только иногда ставил обычный окуляр, чтобы прочувствовать разницу.

Начал наблюдения я с летней классики NGC7000 Северная Америка: Слегка заметное просветление фона, различимое среди шума при покачивании трубы. Без прибора в обычный окуляр на том же месте не видно ничего. Зелёный цвет экрана вообще не заметен.


NGC281: Крупное пятно заметное при покачивании телескопа.

M13: Маленький туманный шарик. Слегка серебрится звёздочками. Красиво, но слишком мелко. NvAstro без фильтра

M57: Очень маленькое колечко, практически пятнышко. Без фильтра

Позже, когда Луна была пониже, я вернулся к Лебедю, и смог увидеть в NGC7000 уже намного больше: С фильтром огромное белое пятно в 1,5 поля зрения со вполне узнаваемым крючком мексиканского залива. Хорошо отличается от фона, хотя шум и мешает. Отлично понятна форма туманности, также заметны неровности в ее освещенности.

IC1318: Два хорошо отличимых от фона пятна сложной формы. Нижнее меньше, верхнее в форме бублика.

NGC6995 Вуаль, восточная петля: С фильтром явно видимая петля вытянутая вертикально во все поле зрения.
 
NGC6960 Вуаль, западная часть: Едва заметное просветление в виде изогнутой полоски на заднем плане яркой звёзды.

NGC6974 Вуаль: Явно отличимые от фона облака газа сложной формы. Однако опознать или зарисовать форму не удается из-за шума.

IC5070 Пеликан: Едва заметное облако газа в половину пз. Форма сложная, вписывается в окружность.

В целом впечатления очень положительные. Вид туманностей сам по себе не сильно впечатлил, но возможность их наблюдения в такую апертуру при Луне в период белых ночей - просто сногсшибательно. Чувствуешь себя астрокиборгом при использовании такого девайса. Думаю, ещё какое то время уйдет на привыкание к шумящему изображению, но уже сейчас понятно, что NV-астрономия сильно расширяет границы возможного в визуальных наблюдениях. Пожалуй, это следующая большая веха в визуальной астрономии, после изобретения узкополосных фильтров.
Две вещи, которые мне не нравятся: очень узкое поле зрения, порядка 40-45 градусов, которое нельзя увеличить, а также сложности со сменой увеличения. Однако, с этим можно жить.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2021 [22:06:13] от nika1218 »
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Отличный отчет. Я сам жду когда потемнеет, сейчас совсем светло. Чтобы туманности раскрылись нужен 1/5-1/6 телескоп, ЕД80 с аш альфой не подходит, совсем. Один шум будет. Из мелких отлично пойдет 1206 ахромат или 1025.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2021 [02:46:19] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
19.06.2021
То же место, те же условия, только Луна стала ещё поярче. На западе висели серебристые облака аж до 30 гр высоты, которые не пропали и до конца ночи.

23:14 хи-аш Персея: в обычный окуляр невзрачные облачка звёзд, бедные и едва заметные. Не то, что в темную ночь, разительная разница!
С NvAstro звёзд становится больше и они ярче, но в целом картина не сильно меняется

23:23 Душа и Сердце: Не удалось обнаружить ни душу, ни сердце, ни с фильтром, ни без

23:25 NGC281 Пакман: Призрачная дымка размером с половину ПЗ. С NvAstro и фильтром. В электронный окуляр, но без фильтра на том же месте ничего не видно

23:30 NGC 7000 Северная Америка: В NvAstro H-alpha большая довольно яркая туманность с хорошо заметной формой. Лучше всего видна дуга мексиканского залива и отходящая от нее вверх довольно резкая граница континента. Остальная туманность спадает на нет довольно плавно. На теле туманности кажется темная полоса идущая через середину материка вдоль параллели. Видна неуверенно, но точно фиксируется наличие потемнений.

23:34 IC 5080 Пеликан: Ощутимо слабее Северной Америки, однако все ещё уверенно заметна. Имеет сложную форму, определить которую не удается из-за цифрового шума

23:38 Sh 2-112: Компактный бесформенный комочек тумана. Уверенно фиксируется при покачивании ПЗ, но без подробностей . Вероятно, это мой первый объект из каталога шарплесс за более чем 10 лет увлечения астрономией, по крайней мере, других не помню

23:42 IC 1318: Под Садром видны две туманности. Нижняя в форме рыбки, как ее рисуют дети. Верхняя крупнее и в форме полумесяца остриями вверх. Если держать Садр вне ПЗ, то видно, что туманность уходит выше. Левее также наблюдается более тусклая дымка, крупная и неровная. Над Садром на расстоянии одного ПЗ видно ещё одну дугу остриями вниз, размером в 2/3 ПЗ. При всматривании и движении ПЗ видно, что верхняя и нижняя части туманности соединяются дымкой.
Справа от Садра тоже видно туманное облако довольно крупных размеров, однако весьма слабое.
В целом туманность велика и занимает не менее 4 ПЗ. Туманности есть во все стороны от звёзды Садр.

23:51 NGC 6888: Слабое компактное пятнышко тумана. В него погружено несколько заезд, из-за чего форма кажется похожей не подковку. Хотя явно это и не просматривается

23:56 Sh 2-101: Туманность легко видна в одном поле с ню лебедя в виде компактного кружочка тумана. Хотя если вывести звезду из ПЗ, мерещится ещё полоса тумана, примыкающая к кружочку по касательной, но неуверенно

00:01 NGC 6995 Вуаль: Довольно яркая дуга, повторяющая по форме край ПЗ и длинной во все ПЗ. Внешний край довольно ровный, а вот на внутреннем проступают две завитушки, как будто след на воде  от палки. Также заметен темный провал примерно по середине. Это все конечно, не очень ярко, но заметно для натренированного глаза.

00:05 NGC 6960: Видна как слабая дуга газа, примыкающая к 52 лебедя. Намного слабее и меньше своей восточной близняшки

00:07 NGC 6974: При покачивании ПЗ видно наличие крупной сложной структуры, однако яркость слишком низка, чтобы ее рассмотреть.

00:17 M17 Омега: Потрясающий объект! По яркости в нвастро сравним с М42 с обычным окуляром в хорошую ночь. Размеры умеренные, яркость высокая.
В обычный окуляр на этом месте видна невзрачная галка. В нвастро же туманность состоит из двух компонентов. Первый - это очень яркая полоса с раздвоенным концом, даже больше напоминает букву Т с короткой ножкой. Второй - умеренно яркий туман, примыкающий к полосе, в форме треугольника. И в тумане, и в полосе, заметны провалы яркости.

00:23 М16 Орёл: Легко найти от Омеги, перейдя просто вверх. Туманность такого же размера, но без ярких компонентов. Напоминает сплющенный равнобедренный треугольник. Тусклее Омеги, но не менее интересна.
В обычный окуляр не видна

00:38 М8 Лагуна: Крупная, довольно яркая. Сложной формы, напоминающей часы, которые ставили когда-то на серванты. Подрезанный снизу эллипс, а внутри темный провал в форме подковы. Ощущается также наличие волокон, но из-за условий наблюдений они не очевидны

00:48 М20 Трёхраздельная: Компактный шарик. Заметны провалы яркости, кажется, что их два, третий не удается разглядеть из-за масштаба и не слишком высокой яркости.

Это ночь окончательно доказала мне мощь нового инструмента! За одну ночь в ужасающе неподходящих для наблюдения дипскай условий я сумел увидеть с какими-то деталями 5! Новых для себя туманностей. Они являются сложными объектами для обычного окуляра и в отличные ночи, а в июне вообще недостижимы.
Зелень экрана совсем не заметна при наблюдениях с H-alpha фильтром. К шуму тоже со временем привыкаешь. Через некоторое время использование электронного окуляра все меньше отличается от обычного. Однако с учётом возможностей, которые он даёт, все меньше хочется ставить обычный окуляр. К узкому полю зрения тоже привыкаешь.
Ну и в заключении соглашусь с Владимиром - светосилы моего ED80 недостаточно, уже подыскиваю ему замену. Не хочу держать большой парк телескопов, хочется найти светосильную ED-шку.

SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Множится наш клуб, ширится и возрастает  8) поверьте, на темном небе без Луны возможности прибора еще выше, а к шуму действительно просто глаз как то адаптируется, мы с женой уже не отличаем простой окуляр и нвастро почти.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Чтобы туманности раскрылись нужен 1/5-1/6 телескоп, ЕД80 с аш альфой не подходит, совсем. Один шум будет.
На барахолке продают малыш триплет 80 мм F/6. Думаю, поменять свой ED80. Не маловато ли 80мм для наблюдений с ПНВ? Понятно, что для наблюдения в H-alpha не нужен АПО, но мне хочется иметь один тревел-скоп для всего. Маленький и лёгкий.
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Лучше все же 1/5. Для пнв ахромат годится вполне, ед ничего не даст.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Позавчера выставили по маске Максутова 330мм, f8. По Луне он меня конечно же просто убил наповал. Таких гор в Доб-12 ни разу не видел. Заглянул в несколько кратеров! Потом начали гонять по туманностям. И не порадовалось. Ни ПНВ, ни НА-фильтр не помогают при такой светосиле. Хотел позаглядывать в иллюминаторы Юпитера, но прибежали облака и зарядил дождь. Вчера отъехал за город в поля, пока суть да дело, несел туман, да такой, что у машины по лобовику струи побежали! Луна светила так, что туман серебряной пеленой стоял над полем. От лазерной указки вокруг луча такой ореол был, будто прожектором светишь! 80-й дуплет сразу покрылся плотной капельной плёнкой, даже звезды не было видно! Так и простоял без дела, Но Доб -12 и пнв сделали своё дело. Тусклые объекты даже не стал пробовать, а попсу отработал! Без пнв, уехал бы ни с чем! А вернувшись к морю, увидел почти безтуманное небо! В следующий раз не полезу в поле, а где-нибудь вдоль берега найду площадку!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
19.06.2021
То же место, те же условия, только Луна стала ещё поярче. На западе висели серебристые облака аж до 30 гр высоты, которые не пропали и до конца ночи.
Здравствуйте, пытался повторить ваши достижения в ночь с 19 на 20. Но ни ПНВ ни фильтры не помогли :( В области лагуны, орла, трехдольной, омеги даже и звезд не было (вероятны тучи), никаких намеков, в созвездии лебедя тоже все печально, только гантель и кольцо яркие и легко находимые  :'(  А сегодня ночью вопреки ясному прогнозу налетела плотная высотная облачность.
Пробовал использовать ПНВ Ворон-3 к SW 80/350, но у трубы слишком большой вынос даже без диагонали, думаю как присторить...
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
даже и звезд не было (вероятны тучи)
Я с большим трудом находил звезды в этой области невооруженным глазом. Сначала изучал область с биноклем, чтобы увидеть рисунок звезд, потом уже глазом наводился реддотом примерно в область туманности, ориентируясь по рисунку видимых звезд (строя треугольники), и потом уже сканировал участок неба до нахождения туманности. Небо было абсолютно безоблачным, если бы была дымка, то, вероятно, я тоже ничего бы не увидел. Однако туманности фиксировались очень уверенно, вовсе не на уровне глюка, так что ошибка исключена. 
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Омега пожалуй в пнв то ярче Гантели.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Вот и для меня загадка. "Будем искать" (с) :-\
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Вчера в день солнцестояния наблюдал. Светло совсем конечно — выбрался немного на юг, в калужскую землю. Небо немного в дымке, сушь, много пыли. Но — небо и явно потемнее чем под Рузой. Помимо прочего специально спавнил — Омега действительно намного ярче Гантели. Еще видел Лагуну , ну очень большая. Хочу на юг поехать там говорят она выше ходит. В простые окуляры не смотрел в этот выезд.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Из Крыма Стрелец виден со всеми Трехраздельными, Лагунами и Омегами (мне конечно больше нравится называть эту туманность Лебедица). Всё можно сравнивать с БТО по структуре, наличию звёзд в тумане, тёмным провалам и волокнистости.
Пнв просто открыл мне глаза на эти довольно яркие и красивые туманности!

Прикрепил скриншот экрана с видеоролика снятого на телефон. Другими словами - изображение не сопоставимо хуже чем видит глаз, но прикрепил просто так...для некоторой наглядности.
Без использования фильтров
« Последнее редактирование: 23 Июн 2021 [23:54:49] от Дмитрий Лантинов »
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Не знаю, была ли тут уже эта ссылка, но пусть будет еще раз: https://www.cloudynights.com/topic/565226-classic-rich-field/page-13
Человек делает отличные описания и фото того, что видно в ЭОП 3 поколения. Начинать читать можно с 9 страницы
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Притулил камеру Т7с к прибору! Теперь видосы могу гонять! Собрал и дал первый свет и очень даже порадовался! Евпатория, центр города, соседи светят окнами во дворе, Стоит полная Луна. Кольцо М57 через телескоп АПО-123/6, окуляр DS-14mm, ПНВ, фильтры Н-Alpha 7nm,и Moon Sky Glow. Северная Америка и область вокруг Садра ПНВ с приложенным к окуляру фильтром НА. https://youtu.be/cOFveVsy2_g https://youtu.be/X_HDpo6IRA4 http://www.youtube.com/watch?v=-4BirNcXoTA
« Последнее редактирование: 26 Июн 2021 [20:17:16] от Альф »
WhatsApp:+7(964)716-17-18