Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев пнв и электронных окуляров на базе эоп.  (Прочитано 48690 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
как  объекты воспринимаются через ПНВ простым глазом.
В этом-то и проблема - не передаёт камера всех нюансов того, что видно глазом! :(
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Решил себе заказать Lumicon Night Sky Hydrogen-Alpha Filter на 1.25". (график выше приводил)
Как придет правда не успею поэкспериментировать. Белые ночи наступают.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Lumicon Night Sky Hydrogen-Alpha Filter на 1.25"
Я вот всё жду, кто проэкспериментирует с Baader Contrast Buster! Ни у кого нет что-ли его?
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Добрый день.
Решил себе заказать Lumicon Night Sky Hydrogen-Alpha Filter на 1.25". (график выше приводил)
Как придет правда не успею поэкспериментировать. Белые ночи наступают.
Будем ждать итога теста, очень интересно. А сколько стоит?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Lumicon Night Sky Hydrogen-Alpha Filter на 1.25"
Я вот всё жду, кто проэкспериментирует с Baader Contrast Buster! Ни у кого нет что-ли его?
Добрый день.
Контраст бустер есть у меня. Только 2". Погоды нет.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Решил себе заказать Lumicon Night Sky Hydrogen-Alpha Filter на 1.25". (график выше приводил)
Как придет правда не успею поэкспериментировать. Белые ночи наступают.
Будем ждать итога теста, очень интересно. А сколько стоит?
Добрый день.
Заказал на Агенаастро. Стоит 55 долларов плюс 40 долларов доставка.

Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Очень интересно было-бы узнать мнение об Optolong L-Extreme, это H-alpha 7nm + ОIII 7nm в одном стекле. 
« Последнее редактирование: 06 Мая 2021 [19:38:07] от IgorMed »
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Смысла в линии о3 нет, эоп в ней малочувствителен..,
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Lumicon Night Sky Hydrogen-Alpha Filter на 1.25"
Я вот всё жду, кто проэкспериментирует с Baader Contrast Buster! Ни у кого нет что-ли его?
Есть такой. Только ПНВ 2+ поколения. Что именно с ним попытаться смотреть?
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Lumicon Night Sky Hydrogen-Alpha Filter на 1.25"
Я вот всё жду, кто проэкспериментирует с Baader Contrast Buster! Ни у кого нет что-ли его?
Есть такой. Только ПНВ 2+ поколения. Что именно с ним попытаться смотреть?
Пробежаться по попсе и сравнить с НА 7нм. Его описание наводит на мысли, что должен работать:  The transmission curve shows the light transmittance in percent versus the light wavelength in nanometres. Note the high transmission for visual observations of H-alpha (98%), H-beta (87%) and OIII (82%).
In a light polluted town or city mercury and sodium vapour street lights emit at 435nm and between 570-590nm. Here the filter transmission is between 0.3 and 3%.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Первый свет NvAstro+Wb. Рефр 102/500, красная зона засветки, Солнце -14 градусов под горизонтом.
Одиночный кадр из видео, прикладывал телефон)глазом видно порезче,  ну вообще по деталям с зеленым разницы нет, но конечно чб ближе к натуральному смотрится. Хотя туманности в зеленом мне кажутся живее, а галактики живее в чб. В общем кому что)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Первый свет NvAstro+Wb. Рефр 102/500, красная зона засветки, Солнце -14 градусов под горизонтом.
Одиночный кадр из видео, прикладывал телефон)глазом видно порезче,  ну вообще по деталям с зеленым разницы нет, но конечно чб ближе к натуральному смотрится. Хотя туманности в зеленом мне кажутся живее, а галактики живее в чб. В общем кому что)
Поздравляю. Прибыло в полку ЧэБэшников. ;)
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Спасибо! В общем впечатления по чб следующие. Когда ставлю аш альфа (смотрел туманности в Лебеде, гантель и пэкмен в 1025 только что ) то разницы с зеленым нет, так как картинка с фильтром не яркая, то и зелень не прослеживается почти нигде кроме ярких звезд. А вот без фильтра или с Cls - чб интереснее тем, что звезды приятного голубоватого цвета (в роли экранного фильта moon and sky glow.
Так что у меня будут скорее всего оба варианта в хозяйстве  8)

А вообще, спасибо за мотивацию к чб от Альфа и от Yaha. Именно благодаря им двоим я дошел до версии Wb. Есть в белом фосфоре свой шарм, однозначно. Еще посмотрел по наземке , поле, деревни.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Как приятно читать разные эксперименты! Смотрю новые члены клуба — добро пожаловать Игорь и Евгений! Наше движение набирает обороты. Отлично.
Игорь и Владимир, спасибо за новые снимки! А я наблюдал — отчет здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,98864.msg5349003.html#msg5349003  :)
Кстати, жена называет наш электроокуляр «зеленоглазик»  ;D очень любит в него смотреть, говорит так «ярче и сразу».  :D Сегодня правда смотрел один, она устала после работы  и спать пошла. Кстати недавно тут у нас были знакомые, как увидели коробочку черную, все допытывались что же оно такое хотя и телескоп они за телескоп не признали — смутили трубки и «тумбочка перевернутая» по их словам. Смеялись долго вместе.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Прибыл фильтр Orion Ultra Block. Небо супер. Внёс во двор АПОшку 123/6 и начал тестировать по Кольцу. Ставлю в прибор тройку фильтр НА, вижу Кольцо. Меняю на Orion UB и нет Кольца! Меняю прибор на 2+ и есть Кольцо! Правда шума много и Кольцо выглядит не айс! Убираю прибор и вижу Кольцо, даже лучше, чем просто в окуляр. Поставил Moon Sky Glow. Вижу Кольцо, правда не так ярко, как с НА. Ни Америку, ни Полумесяц тоже не увидел с Orion UB. М29 показал, так как звёзд почти не гасит. Простым прикладыванием фильтра к приборам 3 и 2+, тоже ничего не добился. Простое же прикладывание НА показывает и Америку и вокруг Садра огромное облако. Вуаль таким способом не увидел.
 Исходя из того, что Кольцо видно в один и не видно в другой прибор, возьму на себя смелость предположить, что не каждый фильтр одинаково работает с троешниками и с плюсовыми двоешниками!
  Пока шарился в Лире увидел таки 4 метеора. Завтра пик Лирид вроде как, буду посмотреть!
Орион UB пока оставлю погонять без прибора. Если не впечатлит, продам, или обменяю на Contrast Buster, опять же, если кто-то протестует его и даст положительное заключение.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Сегодня на даче дали небо на час. Около часа ночи. Это как раз самое темное время из возможных. Звезд довольно мало не вооруженным  глазом. Решил попытать счастья. На успех не надеялся. Уже забрал пришедший свбони аш альфа 7 нм.
Я сегодня впервые увидел Северную Америку с прибором. В 1206 с 7нм. До этого я ее никак просто в телескоп с UHC разглядеть не мог. А с прибором прямо четко очертания туманности видно. И это на очень плохом, засвеченном небе. Облака на горизонте да еще от Питера подсвечивались.
Увидел вуаль в прибор, но без подробностей и четких очертаний. Она , правда ниже над горизонтом была.
И вытащил под конец доб. Нашел м13. Просто в телескоп как туманное крупное пятно с намеками на звезды. А в прибор без фильтра четко на звезды делилась. Только увеличение хотелось еще больше.
Я впечатлен. Буду ждать темное небо для дальнейших изучений.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Альф, хорошо, полезная информация. Мне так и не пришел пока ик.
Евгений, рад что у Вас получилось! Все верно, прибор даже на засвеченном небе дает что посмотреть :angel: Конкретно Вуаль действительно меньше имеет прирост, в ней больше кислорода чем водорода все же, а вот америка и пеликан самое то для пнв, ну и бабочка.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Anton987

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 180
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anton987
Contrast Buster, опять же, если кто-то протестует его и даст положительное заключение
У меня полный глушняк, что в апреле не особо было, что май. Диаметрально противоположно с прошлогодним апрелем-маем, когда на удаленке куча ночей была ясных и теплых(( Вчера был просвет небольшой, как раз в зоне пролета х-37в, вышел с фотиком, расставился и просвет сместился и потом все затянуло совсем. Так что пока ничего сказать по поводу CB не могу.
SW 200/1000 с моторами;  SW BK 130/900 ;  бинокли: Skymaster 15x70 ; БПП 8х30

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Contrast Buster, опять же, если кто-то протестует его и даст положительное заключение
У меня полный глушняк, что в апреле не особо было, что май. Диаметрально противоположно с прошлогодним апрелем-маем, когда на удаленке куча ночей была ясных и теплых(( Вчера был просвет небольшой, как раз в зоне пролета х-37в, вышел с фотиком, расставился и просвет сместился и потом все затянуло совсем. Так что пока ничего сказать по поводу CB не могу.
Подождём, его мать! ;D
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Впереди хороший прогноз, планирую выехать с компанией друзей, в телескоп не смотревших, в район водохранилища. Всех с праздником!
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин