Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев пнв и электронных окуляров на базе эоп.  (Прочитано 50322 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Испытания редьюсера увенчались успехом, улучшилось изображение и немного поле. Потемнений не отмечено. Всем рекомендую.  Почти час наблюдал под Рузой, до Лебедя дошел.
Мои поздравления! А у нас были дырки в тучах, нормально понаблюдать не вышло, хотя от вас по прямой около 50 км. Зато провел ночь с пользой, откалибровал еще один эоп 66 г—с. Вообще настройка 2+ под астрономию это целое дело. Хотя это уже не первый эоп, провозился с калибровкой два часа (очень мешали тучи). Тонкий процесс — сначала подводим чувствительность к минимуму, потом добавляем до требуемого уровня, потом чуть гасим общую яркость, еще раз подводим чуйку, проверяем, если с аш альфой шумит, а без нее светловато, то все заново  :) таких циклов выходит 10—15, пока не будет найдено оптимальное сочетание. Так уже с каждым эопом работаю, но единой методы нет, у каждого эопа свой характер, отзывчивость на работу с потенциометрами, свои особенности. Какой—то калибруется за 5 минут, какой—то за час.

В этом плане легче тем, у кого есть внешняя регулировка коэффициента преобразования. Им остаётся лишь один раз откалибровать общую яркость и потом подстраивать РРУ под объект. Есть правда одно но — все это при наличии доступа к винтам эопа.

Из тех эопов что видел я 90 процентов владельцев не проводили калибровку. Даже у тех, у кого есть рру, проблемы либо с тем, что картинка слишком слепит и убивает адаптацию, либо шумновато. Стоит помнить что настройки эопа для его прямого назначения (ходить в  поля) и при использовании в астро теме различны. С завода новые эопы которые проходили через меня естественно настроены на «бытовуху».
« Последнее редактирование: 02 Мая 2021 [02:44:32] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Тройки тоже крутил? Вот меня порой посещает хотелка что-нибудь покрутить в ЭОПе, кроме РРЯ. Или я уже наглею.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Не крутил, стремно. Если перекрутить, можно прожечь экран.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Владимир ARS, Вы бы нашли способ, как с помощью пнв смотреть не узкий класс объектов, а весь тусклый дипскай, в частности в первую очередь галактики. Цены бы не было такому прибору, особенно если просто "накрутить" на окуляр в телескопе можно было бы. Я так и не пойму физики процесса, которая этому мешает. ПНВ получает слабый свет - усиливает его и выводит на экран. Почему на туманостях это работает, а на галактиках нет  :-\
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Владимир ARS, Вы бы нашли способ, как с помощью пнв смотреть не узкий класс объектов, а весь тусклый дипскай, в частности в первую очередь галактики. Цены бы не было такому прибору, особенно если просто "накрутить" на окуляр в телескопе можно было бы. Я так и не пойму физики процесса, которая этому мешает. ПНВ получает слабый свет - усиливает его и выводит на экран. Почему на туманостях это работает, а на галактиках нет  :-\
Насчёт, накрутить на окуляр и радоваться, все мечтают, но мы не ищем лёгких путей!  :D А про галактики,  вы, видимо, тему плохо читали. Смотрим и галактики в том числе! Туманности с НА фильтром, галактики в основном, без. Я даже фото выкладывал, кажется.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Иван, пнв в основном для туманностей. Галактики я в 14» и в простой окуляр отлично вижу. Физика прироста по туманностям обусловлена спектральной чувствительностью в аш альфа.

 К примеру, есть вот фильтр О3, он для туманностей и все довольны и пнв также, хотя некоторые галактики и шаровики в пнв видны круче. Не бывает одного для всего... да и потом, в обычных наблюдениях свой кайф. Не надо воспринимать пнв как замену визуалу, это скорее дополнительный метод общения с небом.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2021 [03:32:28] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Сегодня первый раз испытал предсерийный  nvastro. Все облака, облака были и никак. А сегодня на пол часа небо дали на даче. С поправкой - в Питере ночи уже не такие темные и плюс оранжевая зона засветки дачи. И да, аш альфа пришел на почту, нужно будет забрать. Смотрел через простенький cls. Прибор работает. Звезды видно отлично. Изображение вполне хорошее, думал будет хуже, а вполне не плохо. Смотрел в 1206. Хотел северную америку увидеть. Не смог. Правда и через uhc и 30/82 ее тоже не увидел. Только какие то намеки на неоднородность поля. Жаль аш альфы не было под рукой. Вот что меня поразило - небо затянуло облаками, глазами звезд не видно стало, а в прибор видно звезды. Еще успел посмотреть кольцо в Лире. Но не уверен. Увеличение маловато. Видел как крупную звезду. Самого кольца не видно. Нужно будет в доб посмотреть.
Без фильтра навелся на М13. Опять же увеличение мало, но то что это скопление видно четко.
В общем начал использовать. Довольно интересно. Вероятно нормально смогу оценить только ближе к сентябрю, когда стемнеет.

Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
С первым светом! Кольцо можно посмотреть без фильтра вообше, вкрутив линзоблок от 2х барлоу напрямую в носик прибора, получится около 1,5 х.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2021 [03:34:00] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
С первым светом! Кольцо можно посмотреть без фильтра вообше, вкрутив линзоблок от 2х барлоу напрямую в носик прибора, получится около 1,5 х.
Добрый день.
Про ЛБ я помню. Вчера небо совсем на немного дали. Уже не стал экспериментировать. Тем более смотрел не на доб, а на 1206 (ее проще на улицу вытащить). Денеб вчера на востоке был. А с балкона на даче только ЮВ-ЮЗ видны. По кольцу я помню гдето с 70 крат становится хорошо заметно что это кольцо.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
А как думаете, такой фильтр для NVASTRO не лучше будет?
Lumicon Night Sky Hydrogen-Alpha Filter.
Вот его график.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я сам думаю о таком, не как замена 7 нм, а как более широкополосный для некоторых объектов. Но для туманностей все равно важнейший 7 нм. Пока ко мне едет фильтр ик 680 нм, получу отпишусь.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Вчера под утро распогодилось даже. Снова глянул Лебедя, видно отлично, хотя небо уже светловатое. Владимир, спасибо еще раз за совет по редьюсеру, теперь в лебеде у звезды Садр туманность лучше видно, больше влезает и поле и поярче. Потом редьюсер снял, глянул уже без фильтра м13 - отлично.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да не за что, Константин, на здоровье . Я завтра получаю чб эоп, буду внимательно сравнивать.
—————
Обращаюсь к владельцем 2 и 2+ приборов и особенно без рря, (речь не про nvastro, где я уже калибрую заранее, а просто про приборы готовые или эопы). Не забывайте калибровать эоп, я недавно посмотрел в одну самоделку у человека — один шум , очень сильно задрано усиление, слабые части туманностей тонут в нем. В глазах рябит аж! Если есть вопросы по калибровке эопа 2+, пишите в лс, подскажу. Напоминаю, если прибор это стандартный пнв, то он настроен как правило заводом на работу ночью по наземке. Под астро тему настройки совсем иные!
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021 [15:18:32] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Добрый день,
вот решил выложить то, как видно через ПНВ.
Фотографии сделаны от руки на мобильник, прикладывал его к наглазнику, поэтому сорри за некоторый наклон и иногда дефокус.
Светлые снимки - популярные туманности, сделаны через Мегрез 110 без фильтра, Полумесяц с фильтром H-alpha 12нм на нем-же. Это в прямом фокусе.
Больше 3х фоток не лезет, так что пока так.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2021 [17:59:00] от IgorMed »

6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
вот решил выложить то, как видно через ПНВ.
Ещё бы написали какой прибор, было бы ваще замечательно!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Это корпус немецкой Night-Max c трубкой от PVS7 2+
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Мегрез 110
Ну, классно! Только видимо выдержка была большая. Что-то не верится, что 2+ да с 12нм покажет так полумесяц.
Р. S. Хотел Лириды посмотреть, думал будут. С 00 часов полчаса в прибор таращился, кроме летучих мышей ничего не увидел. Рано ещё, 10-го ещё погляжу. А Аквариды за горизонтом.  :'(
 
« Последнее редактирование: 06 Мая 2021 [00:30:56] от Альф »
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
У меня полумесяц также видно в 1025 аз3 , но с 7 нм.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Я подозреваю, что это мобильник умничает при слабом освещении, на звёздах баланс белого явно сбит, они белые, как и общий фон кадра плюс за секунду выдержки поднакопился свет.
Но я не сторонник длинных выдержек, ведь цель фоток через окуляр - передать «атмосферу», как  объекты воспринимаются через ПНВ простым глазом.
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro