Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев пнв и электронных окуляров на базе эоп.  (Прочитано 48658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Единственное, стоит помнить что редукция и соответственно классная коррекция в афокале выгодны когда ФР окуляра сильно больше ФР объектива пнв, т.е. с 25 мм окуляром и 25 мм объективом получаем по сути прямой фокус почти без выигрыша по яркости. Вот именно на обзорных «увеличениях» афокал лучше моей схемы прямого фокуса и редуктора за счет лучшего качества звезд на зоне и на краю. Меня спасает мелкая диагональ — часть аберраций на краю срезается, но лезет виньетирование.

——————
Подтверждаю некоторую пользу moon sky glow с пнв по широкополосным объектам, Олег — спасибо за наводку! Лови плюс.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Подтверждаю некоторую пользу moon sky glow с пнв по широкополосным объектам
Отлично, значит мне не показалось! :) Спасибо за +
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Важная инфа
Я ранее не раз писал про ограничения на экспорт изделий, но теперь я немного глубже покопался в этой теме. Итак. Действительно, ночники лучше использовать на территории РФ (о чем я писал и не раз). Тем у кого ПНВ "в сборе" , купленный в магазине, придется узнавать марку и номер ЭОПА. У кого самоделки - тем как правило немного проще получить эти данные.

По эопам. Есть эопы, которые не попадают под ограничения. Это прежде всего редкий Эпм 66 г - М (именно М!) Эпм 66 г - 3 , Эпм 66 г-4. У них в паспорте указано четко - не требуется лицензирование на экспорт! Но беда в том, что все эти эопы нам почти бесполезны. Г-4 и Г3 малочувствительные (раза в 2-3 хуже, чем Г), а М имеет низкое разрешение - 40 линий/мм. Это по эопам Экран ОС, по другим - уточняйте на заводе. Речь идет о том, что при экспорте покажете паспорт, документы, скорее всего вас выпустят, но! Не факт что не будет проблем на "принимающей" стране - во многих ввоз подобного запрещен и карается!

Экспортом и соответственно лицензируемым деянием также является : продажа иностранным гражданам иностранным компаниям на территории РФ.

Теперь про тех, кто хочет поехать с ночником за границу (Ну мало ли, понаблюдать в южном полушарии туманности).

1) Вам потребуется достоверная информация об отсутствии у принимающей страны возражений, ограничений на ввоз и последующий вывоз!
2) Вам потребуется приобрести лицензию у  Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Проще это сделать если Вы ИП или Юр лицо. Лицензия бывает двух типов. Проще получить (и логичнее в нашем случае) "возратную" - это когда изделие вывозится за пределы РФ и потом возвращается туда БЕЗ ПЕРЕДАЧИ иностранному лицу.

Разумеется для получения лицензии потребуются документы на ЭОП, желательно чек или накладная, ну и естественно должна быть маркировка на ЭОПЕ.

Это все я описал по поводу ЗАКОННО преобретенных 2 и 2+ эопов. С ЭОПАМИ 3-го поколения - аналогично, но только они ВСЕ подлежат лицензированию и на них в большем количестве стран введен запрет на ввоз-вывоз. Если вы покупаете ЭОП с рук на авито, ганзе и т.п. и на него нет паспорта, то это еще пол беды, а вот если нету серийника - такие изделия лучше не пытаться вывозить. Особенно это касается эопов с сомнительным происхождением (от военных и т.п.). Они массово продаются на ганзе уже долгие годы, но их используют СТРОГО тут. Есть конечно некоторые уникумы, которые переделывают маркировку на ЭПМ 66, но я против всех этих игр с законом и всех призываю оставаться в правовом поле. В некотором выигрыше находятся владельцы иностранных эопов 3 пок, поскольку на них проще с получением разрешения у наших органов и таможни. Но и эти эопы не должны быть ворованными и т.п. Серийный номер должен быть в порядке.

Мы с вами - изучаем небо. А вот если бездумно вывезти или продать кому-то и этот кто-то потом поедет с этим эопом охотится или не дай бог воевать, то вам мало не покажется, срок от 5 лет. Так что соблюдайте правила использования ночной техники и все будет хорошо. Что касается NvAstro - условия его использования предполагают строго наблюдения в телескоп на территории нашей страны, я принял это решение вполне осознанно и доношу его до сведения всех, кто интересуется.

« Последнее редактирование: 08 Апр 2021 [15:11:36] от Владимир ARS »

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Ух! Жути нагнал! Кто едет воевать, или охотиться пусть сам позаботится о себе. Мы же тихие ночные мышки!  :-*
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Собрал новый редуктор. Состоит из склейки 40/400 (ахромат) , установленной в адаптер 2-1.25».
По замерам поля зрения редукция около 0,85. Преимущества перед редуктором из обьектива бинокля бпц 8-30:
1) не нужно так утапливать в фокусер
2) звезды почти на 90% поля хорошие
3) меньше виньетирование на зоне и с краю

Недостаток один - светосила не так растет. Но зато можно смело применять с большинством Ньютонов с 2» фокусером. Пнв заметно меньше шумит, тоже плюс.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Шумит меньше за счёт чего, если светосила мало поднимается? Или этого хватает?
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Поднимается вот и шумит меньше, хватает.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
М3 . Из-за Луны еле различим. С прибором ночного видения виден во всей красе. Фотоаппарат не передаёт того, что видит глаз, но всё же!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
М3 . Из-за Луны еле различим. С прибором ночного видения виден во всей красе. Фотоаппарат не передаёт того, что видит глаз, но всё же!


о! А можно побольше фоток разного?
7х35

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
М3 . Из-за Луны еле различим. С прибором ночного видения виден во всей красе. Фотоаппарат не передаёт того, что видит глаз, но всё же!


о! А можно побольше фоток разного?
Да я не астрофотограф, так, балуюсь для себя. Если буду ещё баловаться, выложу! У Володи АРСа есть их!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вчера смотрел немного в 1025, да, Луна шпарит ужасно. Разглядел в Лебеде Америку и Бабочку, но, пожалуй , на грани. Фильтр H-alpha 7nm.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Заказал ir pass, отпишу как придет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
А можно подробнее?
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Если верить TeleVueFan , то улучшится видимость широкополосных обьектов.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Если верить TeleVueFan , то улучшится видимость широкополосных обьектов.

Елы-палы, если что не так пойдет, потом меня закусаете. Я про применение с арсенид галлиевым фотокатодом с их спектром. Обрезает все что в визуале (фонари) и оставляет глубокий красный и далее по спектру. Например 685, этот  режет и водород. Есть еще 642 (если не изменяет память) этот его пропускает. Но менее плотный и хуже отсекает засветку.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2021 [13:52:11] от TelevueFan »

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да нет, не получится, к вам не будет вопросов, это мой опыт и только ! А коли получится, будет благодарность. Я взял 680 нм.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Если верить TeleVueFan , то улучшится видимость широкополосных обьектов.

Елы-палы, если что не так пойдет, потом меня закусаете. Я про применение с арсенид галлиевым фотокатодом с их спектром. Обрезает все что в визуале (фонари) и оставляет глубокий красный и далее по спектру. Например 685, этот  режет и водород. Есть еще 642 (если не изменяет память) этот его пропускает. Но менее плотный и хуже отсекает засветку.
О! Жив курилка! А то мы уже волноваться начали! Кстати, раз уж подглядывате за темой, может скажете - был опыт использования Contrast Buster-а? Ибо вот: The transmission curve shows the light transmittance in percent versus the light wavelength in nanometres. Note the high transmission for visual observations of H-alpha (98%), H-beta (87%) and OIII (82%).
In a light polluted town or city mercury and sodium vapour street lights emit at 435nm and between 570-590nm. Here the filter transmission is between 0.3 and 3%.

WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Купил на барахолке фильтр moon sky glow. По советам Владимира Арс и Альфа. Пробовал вчера с нви астро — а действительно некоторые объекты приличнее и лучше!
Ах да, еще я пробовал его перед экраном вместо встроенного желтого — Владимир, вам на заметкую тоже работает , оттенок приятный!
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Пока жду приезда прибора, заказал такую штуку с али. Хочу попробовать со светосильными объективами CANON для обзора по площади. Хочу попробовать с 135 мм F/2 и 70-200 F/2.8. И может быть даже 50 мм F/1.2, но думаю увеличение маловато будет.
Пока не знаю, что увижу.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2021 [01:18:55] от Евгений Владимирович »
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Евгений, а что у Вас за прибор? Какое поколение и марка?
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин