Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев пнв и электронных окуляров на базе эоп.  (Прочитано 48651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Друзья! В настоящее время у нас на форуме уже немало людей, которые практикуют так называемую электронную астрономию, а именно использование электронно оптических преобразователей на благо любителей астрономии.  На форуме сейчас есть прекрасная тема Хрущева с его замечательным проектом Scorpius, однако, как мне кажется, в некоторой степени неправильно обсуждать в ней порой совершенно отличные от этого проекта вопросы.  ::)

Это общий клуб, вступать приветствуется владельцам эопов 1+, 2, 2+, 3 поколения.

Есть также тема про наблюдения в ПНВ Наблюдения с использованием ПНВ (приборов ночного видения) , которую создали так как по мнению некоторых таким наблюдениям не место в обычном наблюдательном разделе, с чем я в не согласен, ну да не суть  :angel:

В любом случае, ввиду обилия существующих реализаций, я  думаю что мы заслужили отдельную общую ветку, как уже есть по рефракторам, по добам и так далее. Это будет небольшой уголок, где мы будем обсуждать "железо", а также особенности работы наших с Вами электронных приборов и, конечно же, делиться впечатлениями. В клуб принимаем владельцев любых ПНВ с эопом, адаптированных для использования в телескопе.  :)

Если вы не знаете, как собрать данное изделие своими руками - то данная тема для Вас! Впрочем, есть уже несколько готовых решений, помимо упомянутого Scorpius есть также мой проект NvAstro+, а также мои старые проекты на основе ПНВ Ворон-3.


О готовых реализациях в РФ
Сейчас многие собирают разные системы, так что если у Вас есть пример своей реализации - делитесь с нами. В целом есть несколько решений.


 Проект Scorpius - наблюдение На-туманностей в прибор ночного видения. - включает в себя преобразователь 2 поколения а также светосильный объектив с разработанными и установленным дополнениями, позволяющими удобно изламывать оптическую ось и ставить пнв в сборе без объектива. При этом пнв Хрущева может вставляться и в фокусер телескопа.   Проект Scorpius - наблюдение На-туманностей в прибор ночного видения.

Проект TelevueFan - афокальная система на основе 3 поколения, где объектив ПНВ используется в сочетании с сочлененным специальным адаптером окуляром. Из плюсов данной реализации повышается светосила, а значит яркость пнв, есть вариабельность увеличения, ну и конечно 3 поколение - отличная картинка. Минус всего один - цена значительно превышает оба других варианта вместе взятых. Описание есть в теме по ссылке выше.

Проект NvAstro+ - мой проект готового решения - электронный окуляр 2+ поколения с посадкой 1.25" с работой в прямом фокусе или с лб 1.5х. Почитать подробно можно тут http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4146&p=80707#p80707 из плюсов - универсальность посадки, очень малый вес и габариты, а также то, что это уже готовое решение, ничего сверлить/паять обычно не нужно.
Из минусов - несколько худшая, чем в варианте TelevueFanа картинка, так как используется 2+ поколение, а не 3. Но при этом цена разумеется ниже в несколько раз.

Самостоятельная сборка на основе пнв Ворон 3 или аналога.

Пнв Ворон 3 (эоп филин 4 и эпмг 26) — это массовый и встречающийся в различных фото барахолках пнв. Его основой является простейший эоп 2 поколения.
Из плюсов — вы можете собрать такой без переделок — снимаете объектив, ставите адаптер т—1,25» и вперед. Из плюсов самая низкая цена за 2 поколение — от 6 до 10 тр, окуляр с диоптрийной подстройкой, как правило неплохой объектив юпитер 9 в комплекте, с ним можно обзорно наблюдать небо. Ворон 3 — самая дешевая реализация возможности наблюдения в линии аш альфа, можно уложиться в 21 тр вместе с фильтром. Окуляр после несложной переделки можно заменить плосслом 32 мм.
Также плюс — фотокатод 25 мм, большое поле. Такой прибор вы можете адаптировать к телескопу самостоятельно за пол минуты, это тоже плюс.

Из минусов — самое низкое разрешение среди 2 поколения, всего 33 линии, а также шум. Это самое бюджетное но и самое худшее по картинке решение, которое, однако,  лучше 1 и 1+ пок.


О том, для чего нужен электронный окуляр (или пнв с адаптером на телескоп)

(кликните для показа/скрытия)


О поколениях ПНВ
Сердцем как пнв, так и наших электронных окуляров является электронно-оптический преобразователь, далее эоп. Их есть великое множество, постараюсь разъяснить для новичков самые поверхностные основы.

(кликните для показа/скрытия)

О том, как не купить бракованный пнв/эоп

(кликните для показа/скрытия)

Об ограничениях использования электронных окуляров.


Оптические:
(кликните для показа/скрытия)


Юридические:

(кликните для показа/скрытия)

Дополнение.
Друзья. Хотел бы поделиться двумя моментами для тех, кто возможно только начинает вникать в эту тему.
Итак, по эопу. На одной части корпуса (сзади от глаза наблюдателя) у него находится фотокатод. На приборах 2+ поколения это чаще всего "черное стекло на вид". Вообще для наших целей оптимальны именно схемы  стекло-стекло. Из их недостатка - экран утоплен (см фото) в корпус, но зато при правильном подборе окуляра (пока оптимально - плоссл 25 мм), поле неплохое, относительно ровное до зоны 70%.

О фильтрах.

Так вот, спереди у глаза наблюдателя, там где экран, я закрываю и рекомендую всем закрывать фильтром Dark Yellow. Это редкий фильтр , чаще всего встречается желто - зеленый (не подходит совсем), желтый (светловат) , оранжевый (темный). Нужен именно темно-желтый. Он несет в себе несколько важных функций.
1) защищает эоп от излишней влажности, так как не на всех моделях стык корпус-экран герметичен
2) заметно снижает усталость глаз наблюдателя , немного снижает видимый шум
3) снижает эффект засвета глаза , быстрее восстанавливается темновая адаптация.
Многие фильтры идеально подходят по типоразмеру в посадочное окошко эопа, но иногда приходится их немного подтачивать (фильтры, не эопы).

Со стороны фотокадота советую наклеить фильтр Clear Focusing. Он также защитит прибор от влажности воздуха + от назойливой пыли на фотокатоде. Будет намного проще протирать.

О чистке
Три раза подумайте, на сколько критичны пылинки, ибо они есть и будут всегда. Если подойти к процессу без ума, то есть шанс убить эоп.

Чистка экрана.

Данный процесс проводится с помощью спринцовки и воздуха, не используйте баллончики , они могут "плюнуть". Также можно БЕЗ даже ЛЕГКОГО нажима протереть ватной палочкой, смоченной в спирто-эфирной смеси, или , на худой конец, в этаноле 96% и выше, она должна быть слегка смочена, а не так, чтобы с нее капало.
Категорически запрещается применять любые очистители другого рода.
Когда вы держите корпус эопа в руках, не сжимайте его пальцами сильно, особенно в области вокруг экрана и фотокатода.

Чистка фотокатода.

В целом аналогична чистке экрана эопа. Помните, что нажим исключается. Если фотокатод чист и сверху наклеено стекло clear focusing фильтра, то у вас он уже никогда не запачкается.

ВНИМАНИЕ! Нельзя вносить в отверстия эопа (в которые утоплены соответственно экран и фотокатод) металлические предметы, магнитные предметы и так далее.
---------------------
Ссылка в тему, чтобы не пропала.... Плесслы до  F85мм... http://russell-optics.com/two_inch.html
« Последнее редактирование: 09 Мар 2021 [16:35:17] от Владимир ARS »

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Присылайте в тему фотки своих реализаций, чтобы видеть у кого и как устроено. Начну с себя. Когда-то использовал для астро дела Ворон 3, имел сразу несколько их, настраивал, разбирал. На первом фото. Снимается объектив, ставится по резьбе 1.25" адаптер - профит.

Из плюсов прибора - низкая цена на вторичке, от 8 до 13 тр, 2 поколение, минимум переделок для телескопа. Большой диаметр фотокатода 25 мм, очень приличное поле зрения! Минуса три: приборы уже в возрасте, есть риск нарваться на мертвый эоп. Второй минус - вес и габариты - для слабых, особенно пластиковых фокусеров - испытание. Ну и наконец эоп ЭПМ 26 Г имеет сравнительно невысокое разрешение.  На основе такого комплекта можно собрать сверх бюджетный электронный окуляр для туманностей. С фильтом Аш Альфа бу , цена набора выходит в пределах 15-20 тр, что мега дешево.

У меня было 2 шт таких и они меня радовали, с ними провел первые наблюдения редких туманностей, увидел отлично Розетку в оранжевой зоне - понял, мое, захотелось получше. Единственная сложность - эоп под астро цели иногда нужно перенастраивать, а в Вороне до него трудно добраться, хотя и можно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
А вот мой нынешний вариант - внутри гражданский преобразователь 2+ откалиброванный для астро задач. На текущий момент нравится и устраивает, но в САО понял, что помимо использования с телескопом, уже хочется дополнить его широкоугольным светосильным объективом для протяженных туманностей. На ютубе есть мое видео, которое примерно передает то, как показывает сабж. Единственное, там на телефон снято, из-за этого есть тормоза картинки и небольшой смаз, которых конечно же нет в реальности.

« Последнее редактирование: 19 Ноя 2020 [22:23:36] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
На самом деле, у меня значительно больше реализаций использования ПНВ. Т.е. имеется практически все, где можно задействовать ПНВ. Спасибо любителям с Клудей, которые мне помогли на старте. Вопросов по началу было очень много.

А именно, кроме афокала на основе паракорра2-TV plossl 55-67 мм - Цейс Тевидон - ПНВ имеются стыки с объективами 3х, 6х и 8х. Большее увеличение вероятно будет тяжело держать в руках.
Имеется стык с паракором для прямофокусного использования ПНВ на всех моих добсонах. Пока проверил на 14.5" и 18", все работает хорошо. Затеял модернизацию с вторичными зеркалами на этих телескопах. Для получения максимального невиньетированного поля. Нет разве что метеорного варианта 0,5х.
Рекомендую к изготовлению всего что у меня имеется. Каждый вариант дает что-то новое и интересное.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2020 [03:50:39] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Уточню по забугорным ЭОП. Для астрономического использования все 3-го поколения. Вплоть до FOM 2600 с белым люминофором за 11 тыс. евро.
Европейский поставщик https://www.ovni-nightvision.com/en/content/11--ovni-m-
Все эти ЭОП милитари. Поставляются во многие страны вполне легально.
Лучшие российские ЭОП третьего поколения имеют FOM ~1800. Второго поколения FOM 500-600.

Американские любители используют так-же военные ЭОП, в основном третьего поколения. Стандарта омни-7 и 8 с вариантом отбора по параметрам по FOM и др. Ознакомиться со спецификацией OMNI можно здесь http://aunv.blackice.com.au/forum?index=discussions&story=omni
Перспективный военный стандарт OMNI-IX никто из любителей пока не использует (насколько мне известно).
Все американские ЭОП (2-го и 3-го поколения) запрещены к вывозу из США (ограничения ITAR), поэтому ссылок на магазины давать не буду.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Полезная информация!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 113
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Владимир, спасибо за тему! Очень полезная информация, собранная по крупицам. Первый пост- просто энциклопедия для начинающего!

PS: Надеюсь вы не будете против, если ла будут выкладывать в теме полезные и не очень самоделки для пнв? Для затравки выложу то, чего мне больше всего не хватало в МНВ-К: крышка на "широкий" окуляр (модель для печати .stl).
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2020 [07:26:39] от -Dmitry- »
8"ШК, Бино 150/7504"МАК, Бино 60/248ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Все американские ЭОП (2-го и 3-го поколения) запрещены к вывозу из США
Меня это тормознуло в своё время попробовать начать.
Я видел всё небо !

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Готовые прицелы ночного видения и так продаются спокойно.
Которые состоят из объектива и "электронного окуляра".
Можно купить так же поколение 2+ за такую же цену как "NvAstro+". https://opticstrade.com/pricely_nochnogo_videniya/pricel-nochnogo-videniya-pn-4k
Непонятно, в чём суть "проекта". Добавили посадку 1.25" и всё?
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Готовые прицелы ночного видения и так продаются спокойно.
И толку-то от них, без доработок.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
GraY25, весьма неудачный образец. Разве что использовать в режиме бинокля 4х, если сможете фильтр приспособить. Прицелы это не вариант для астрономического использования.
Другой момент, низкое разрешение 30 лин/мм, надо в два раза лучше (минимум). Какая чувствительность, одному богу известно. В характеристиках отсутствует.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Готовые прицелы ночного видения и так продаются спокойно.
Которые состоят из объектива и "электронного окуляра".
Можно купить так же поколение 2+ за такую же цену как "NvAstro+". https://opticstrade.com/pricely_nochnogo_videniya/pricel-nochnogo-videniya-pn-4k
Непонятно, в чём суть "проекта". Добавили посадку 1.25" и всё?



Сергей,  прицелы плоховаты в роли гляделки , но в любом случае нормальные готовые прицелы 2 плюс В магазинах стоят от 85 тысяч, это минимум, а то что привел ты , это какой—то допотопный с низким разрешением эоп 30 линий что значительно ниже чем в Nvastro. Не факт что этот динозавр вообще в наличии. Это раз.

Окуляр в таком прицеле будет иметь ненужные прицельные планки и мизерное поле градусов 37. То есть его под замену, это курочить прибор и тратить деньги на окуляр. И даже с нормальным окуляром все равно останется никакущее разрешение. Там скорее всего стоит эпм 44, который даже по чувствительности худший из 2 +, Это два.

В комплекте нету аш альфа фильтра, это еще 10 к, то есть цена за 70 автоматом. Это три.

Простая математика , я вижу что он дороже заметно, чем нвастро в базовой комплектации и при этом хуже во всем?  :P это без учета вышеупомянутых косяков и отсутствия фильтра аш альфа. Суть моего проекта в компактном корпусе и удобном готовом бюджетном формате, доступном для отечественных астрономов.

Up ! У друга нашелся такой, поле окуляра по его словам около сорока градксов, картинка четкая только в центре, плюс вот такая красота (см фото), не думаю что через это можно без переделки смотреть на звезды. Переделка встанет в переточку или замену корпуса, так как нормальный окуляр не сфокусируется — глубоко утоплен эоп.

Получаем геморрой с кучей переделок да еще и дороже.


PsПрицел этот уже не производится кстати По словам друга.


« Последнее редактирование: 20 Ноя 2020 [14:38:46] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
PS: Надеюсь вы не будете против, если ла будут выкладывать в теме полезные и не очень самоделки для пнв? Для затравки выложу то, чего мне больше всего не хватало в МНВ-К: крышка на "широкий" окуляр (модель для печати .stl). [/size]
спасибо) отлично)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Тема то древняя! Эксперименты ставили уже с 2005г.
Прогреса то с тех пор по моему пока никакого!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,33164.0.html
Основное все одно - хороший светосильный обьектив и никаким Ньютоном или ахроматом 1\5 его не заменишь....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Тема то древняя! Эксперименты ставили уже с 2005г.
Прогреса то с тех пор по моему пока никакого!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,33164.0.html
Основное все одно - хороший светосильный обьектив и никаким Ньютоном или ахроматом 1\5 его не заменишь....
Прекрасно смотрел и в ньютон Доб-12 и в АПО 123/6 через Дедал-370 3 поколения в афокальном режиме. Так же смотрели в ньютон 16", это было что-то, хоть на тот момент и не было H-alpha фильтра. Сейчас Дедал продал, т. к. буду покупать ч/б очки 3 поколения. Пока же смотрю на том же Доб-12 и АПО 123/6 в самоделку на основе ЭОПа 2+. Когда придут очки, эта самоделка будет переделана в гляделку для поиска опорных звёзд на засвеченом небе.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2020 [17:04:29] от Альф »

WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Все отлично видно на добе 1/4.7... 
В аш альфа видно туманности замечательно. Я сильно сомневаюсь что в 2005-м году у кого-то был фильтр семь нанометров.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2020 [16:49:50] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Пнв "Дедал 370" с зелёным ЭОП 3, купил у Альфа, сразу после того как впервые посмотрел в него на своём добе 400/5. Я думал что наблюдательная астрономия уже давно упёрлась в тупик. Главные факторы только апертура + самое тёмное небо из возможных вариантов + лучшие окуляры.
Но, когда я посмотрел через пнв на Кольцо и Гантель, оказался в шоке! Это был первый опыт с фильтром Lumicon Deep Sky. Позже выяснил, что он довольно широкий, что-то типа аналога uhc от засветки, но в Научном её особо и нет. Так что это фильтр сработал довольно успешно.
Сегодня ночью дали небо и я поехал по быстрому в жёлт-зелёную зону для теста. Снова доб 16", пнв + H alfa + три окуляра: Гиперион 24мм и Наглер т2 20мм и Мид плессл 56мм. Переходников ещё нет, поэтому просто прислонял пнв к окулярам, благо они все примерно одного диаметра на выходом зрачке.
Для начала я просто приложил Н-альфу к объективу пнв и начал водить по небу как обычную гляделку с увеличением 1х.
И я ОХРЕНЕЛ!!! До этой ночи я подозревал, что эти туманности есть где-то там на небе, но они меня никак не интересуют, потому что их же не видно, пусть ими астрофотографы занимаются. Но вчера...
Это было шоу! Восторг не давал мне покоя ни на минуту.
В афокальном режиме ставил с фильтром на 56 мм, как обзоник, потом переходил на 24мм и если имело смысл, то 20мм. Не заметил как пролетели 4 часа за телескопом. Луны не было, но от Гурзуфа довольно сильно светит в том месте. Однако я так и не понял, это вообще влияет на результат или нет? По первым ощущениям, что прибору почти плевать на засветку.
Смотрел: исключительно водородные туманности в Лебеде, в районе Кассиопеи, Персее, Возничем и Орионе.
М42 по ощущениям, как будто я впервые вообще навёл телескоп! Сколько там оказывается волокон и деталей?!!!? На ней одной можно применять любые увеличения и рассматривать несколько часов безотрывно.
Самое сильное и поразительное впечатление произвели Пламя и Конь. Пламя полыхало! А конь тряс своей мордой и ржал надо мной, потому что за 10 лет наблюдений я ещё ни разу его таким не видел. Даже в Иране под самым тёмным и прозрачным небом он лишь уверенно читался с фильтром H-beta. А здесь - просто и непринуждённо вот он красавец во всей красе, с нижней челюстью и гривой на фоне стены из светлого газа.
Голова рыбы, Калифорния, Северная Америка, Пеликан, Розетта и прочие смотрел бегло, чтобы просто успеть, потому что в любую минуту могли набежать облака. Что в итоге и случилось ближе к полуночи.
В результате, у меня были мысли о продаже этого пнв, но этой ночью я как будто прозрел. Попал под действие магии от этого прибора. Теперь уж точно оставлю для последующих наблюдений.
Парни, кто собирается брать, нечего думать даже. Пишите Владимиру ARS, берите его прибор, как уже готовое решение и в самую ближайшую ясную ночь на поляну или даже во двор на даче. Пофиг что зона жёлтая или зелёная. Вы поймёте, что в наблюдательной астрономии это настоящий прорыв!

Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Ну вот! Значит всё-таки фильтр H-alpha 7nm и афокал себя показали! А мой плёсл не участвовал в радости?
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2020 [22:13:30] от Альф »
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Реплика из зала: а так ли нужен вообще какой-либо фильтр? Если глупость спросил, не вините.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Реплика из зала: а так ли нужен вообще какой-либо фильтр? Если глупость спросил, не вините.
Как показывает опыт, фильтр добавляет мяса в картинку, вытягивая то, что без него не видно.
WhatsApp:+7(964)716-17-18