Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимальные значения гейна и выдержки.  (Прочитано 777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 327
  • Благодарностей: 1328
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Прошу не кидаЦЦа больно тапками, я в теме новичок и могу в чём-то заблуждаЦЦа фундаментально.

Вопрос вот в чём. Есть у нас гейн и выдержка. По идее, увеличивая гейн, мы можем уменьшать выдержку, но добавляем шум. Шум убирается в том числе множественностью субэкспозиций. В реальной жизни мы снимаем объект не бесконечно, а сколько-то часов. Ну, допустим, три.

Кто-нибудь изучал вопрос, что лучше - задрать гейн и снять скажем 180 лайтов по минуте, или обнулить его, снимать по три минуты и на выходе получить всего 60 лайтов для сложения.

Тут богатое поле для экспериментов, есть ли какие-то основательные наработки по теме? Рекомендации из гугля от "снимай только с нулём" до "никогда не снимай с нулём" не оч. помогают.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 239
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: Оптимальные значения гейна и выдержки.
« Ответ #1 : 18 Ноя 2020 [13:30:00] »
Надо смотреть уровень шума наверное конкретной камеры и яркость объектов. И выбирать значение.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 046
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Оптимальные значения гейна и выдержки.
« Ответ #2 : 18 Ноя 2020 [13:30:29] »
Вы уточняйте, речь про дипскай или планетную съемку. Камера какая?
Где то, наверное в теме камер АСИ, уже было обсуждение этой темы.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Онлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 327
  • Благодарностей: 1328
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Оптимальные значения гейна и выдержки.
« Ответ #3 : 18 Ноя 2020 [13:50:08] »
Вы уточняйте, речь про дипскай или планетную съемку. Камера какая?
Где то, наверное в теме камер АСИ, уже было обсуждение этой темы.

Ну если речь о лайтах, то про дипскай. Планеты на видео снимаются кмк. Камера ASI1600mm
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Оптимальные значения гейна и выдержки.
« Ответ #5 : 18 Ноя 2020 [14:01:20] »
Вопрос про оптимальную стратегию съёмки при фиксированном общем времени съёмки стар, как мир! :)

Есть же огромная тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,176297.0.html
На мой скромный взгляд, упомянутая тема малоинформативна, народ путается в терминологии и матаппарате.

Есть ещё тема, где всё это обсуждалось Оптимальное ISO для дипскай съемки, да и, наверное, ни она одна.
Быстрый пример одна длинная vs много коротких экспозиций.
Все остаются при своём мнении :)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 518
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Оптимальные значения гейна и выдержки.
« Ответ #6 : 18 Ноя 2020 [14:12:34] »
Тут надо понять о какой камере идёт речь. В случае с фотиками всё более-менее просто: ISO400 или 800, выдержку максимально длительную до заполнения гистограммы хотя-бы в 1/3 (но тоже зависит от объекта и условий съёмки).

В случае с CCD камерами там зачастую в принципе нет возможности регулировать гейн. А вот с современными CMOS камерами всё совсем непросто ! Надо смотреть графики которые приводит производитель и выбирать для себя как-минимум 2 режима для съёмки: широкополосный (LRGB) и узкополосный (HaOiiiSii). Для первого обычно стараются не сильно повышать гейн чтобы сохранить динамический диапазон, также тут нас не совсем волнует шум считывания. А вот в узкой полосе, особенно в условиях городской засветки, приходится выбирать режим наименьшего шума считывания (высокий гейн) жертвуя при этом ямой. В добавок к этому на скажем новых QHY камерах вроде QHY600 имеется 4 (!) разных режима считывания :-\ : 1) стандартный (а-ля фотографический), 2) режим высокого гейна (для дипов), 3) Super Fullwell Mode и 4) Extend Fullwell Mode :facepalm: Таким образом имеем: разные режимы считывания, разные режимы гейна и оффсета, разные по длительности выдержки, наконец разная температура охлаждения в зависимости от времени года (у нас тут зимой до -40, летом до +38). Не трудно подсчитать как растёт библиотека калибровочных при этом. ;D
Я видел всё небо !

Онлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 327
  • Благодарностей: 1328
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Оптимальные значения гейна и выдержки.
« Ответ #7 : 18 Ноя 2020 [15:31:16] »
А вот в узкой полосе, особенно в условиях городской засветки, приходится выбирать режим наименьшего шума считывания (высокий гейн) жертвуя при этом ямой.

Вот про это поподробнее пожалуйста. Я если ставлю гейн 139 (по рекомендациям для asi1600 юнити) всё яркое сгорает к чертям. Ставлю ноль - в некоторых случаях тусклые детали не видно совсем. Собственно, почему я стал этим заморачиваться - пытаюсь снять кислородного кальмара в Sh2-129, беру время три минуты (больше там яркие звёзды прогорают) - на нуле он не виден практически совсем, на 139 всё пересвечено, на 30 проявляется часах на трёх суммы, но отличаясь от фона ничтожным образом. Думаю как лучше - задрать гейн и сократить экспозицию или наоборот. Снимаю с баадеровским фильтром на RASA8.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 580
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Оптимальные значения гейна и выдержки.
« Ответ #8 : 18 Ноя 2020 [16:05:15] »
Кальмар - лютый тускляк. Ставь 139гейн и копи копи копи до посинения.. часов 10 хотяб уже будет что-то.
Он все равно будет ничтожно от фона отличаться но чище будет и можно будет его вытянуть.

Можно конечно гейн уменьшить но тогда поднимать выдержку. Больше брака будет.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 518
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Оптимальные значения гейна и выдержки.
« Ответ #9 : 18 Ноя 2020 [18:11:28] »
Проблема в том что у 1600-й яма всего 20к на гейне 0 который для узкой полосы совсем не годится. Вот и выгорает всё. Много снимал на этой камере, понимаю.
Фишка с 1600-й в том чтобы снять как можно больше кадров с короткой экспозицией. В случае с Раса 8 это может исчисляться даже секундами, а не минутами. Ну и выбора гейна не густо: видимо надо стоять на 139 для узкополосников.

Я видел всё небо !

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 562
  • Благодарностей: 1112
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Оптимальные значения гейна и выдержки.
« Ответ #10 : 18 Ноя 2020 [18:53:59] »
Я сохранил уже давно два ответа. Снимаю по этой схеме. Проблем нет. Результаты в моей галерее. А вообще, чем плодить очередную тему, можно ведь вопросы в теме без конкретной тематики задавать. Кстати, звезды я снимаю отдельно 3хминутными на нулевом гейне при оффсете 10. Тогда даже яркие звезды не выгорают.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 327
  • Благодарностей: 1328
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Оптимальные значения гейна и выдержки.
« Ответ #11 : 20 Ноя 2020 [11:54:26] »
Я сохранил уже давно два ответа. Снимаю по этой схеме. Проблем нет. Результаты в моей галерее.

Спасибо! Попробую так.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)