Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Меркурия  (Прочитано 84778 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 954
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #700 : 29 Июл 2023 [20:46:18] »

 как показали мои эксперименты ,   можно снимать днем вполне..
Вообще-то, съёмку Меркурия в светлое время суток проводили многие ЛА задолго до ваших экспериментов. ::)
Цитата
Я до этого сравнивал дневной мелкий марс и вечерний ,  вечерний - контрастнее . Но какой то принципиальной разницы нет.  С меркурием видимо так же. Его  есть смысл ловить  если уж не в полдень,   то по меньшей мере  при высоте солнца градусов в 20   ( если высота меркурия 25 +)
Предполагал попросить вас опубликовать стековый кадр вашего снимка, только , думаю, что вы в очередной раз мою просьбу проигнорируете. :blank: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg5864274.html#msg5864274

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #701 : 27 Дек 2023 [01:58:29] »
Дневной Меркурий от 20 июля ( переделал)  .  Параметры указывал ранее .летом  :)

выставив  более точный баланс белого и сложив больше кадров , удалось  уверенно проявить в цвете  один из регионов( желтоватые оттенки левее центра видимой части диска) . Просмотрев тему ,  я не нашел тут ничего подобного

ну  и опять  таки   это фото опровергает что летом в жару  при большой высоте солнца   ничего снять " планетно - мелкого "  нельзя
« Последнее редактирование: 27 Дек 2023 [02:15:00] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #702 : 29 Дек 2023 [18:24:57] »
Агонь просто
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #703 : 21 Мар 2024 [20:18:27] »
Сегодня снова поснимал Меркурий (Иваново, 19:20). Заодно понаблюдал пролет МКС и снял Луну в фазе 0,89.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 237
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #704 : 26 Мар 2024 [17:01:14] »
Такое фото немного стыдно выкладывать в соседнюю ветку, потому здесь.
   25 марта я сделал не самый разумный поступок - поехал снимать транзит МКС по Меркурию. Благо ехать надо было 2 км от дома. Самым критическим параметром была высота над горизонтом - 9.5⁰, что очень и очень мало!  Это означает,помимо атмосферы, малый размер станции,  т.к. до неё было 1531 км. Приложение iss transit prediction free показывало транзит в одном месте, а mobile observatory в 800 м от него, а по факту - станция прошла аккуратно посередине. Итог - по Меркурию транзит нужно снимать на большей высоте, но едва ли фото будет интересным. Планета маленькая,  станция будет сильно больше.
  Телескоп D300 f1470,  Canon550D, обрезка 640х480 50к/сек., фото планеты сделано на высоте 13⁰, станция летела по полю зрения примерно 1 секунду, в монтаж вставлен каждый пятый кадр.