Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите войти в мир ЛА =)  (Прочитано 3444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MegaVolt™Автор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 7
  • Смотрящий за небом 🔭
    • DeepSkyHosting: MegaVolt
    • Сообщения от MegaVolt™
Помогите войти в мир ЛА =)
« : 15 Ноя 2020 [08:16:02] »
Доброго всем времени суток, уважаемые любители астрономии :)
Давно уже имею интерес к небу, и вот наконец-то решил полноценно присоединится к сообществу ::)
В связи с чем у меня есть к вам несколько нубских (или не очень) вопросов ;D

Для начала несколько слов о себе. Зовут меня — Алексей, будем знакомы, так сказать ^-^ Я фотограф, IT-шник, инженер-изобретатель и вообще всесторонне развитая творческая личность с техническим складом ума 8) Посему мало-мальски шарю в оптических приборах, фототехнике и обработке фото. Пока что в арсенале имею лишь МТО-1000А (это зеркально-линзовый объектив системы Максутова-Кассегрена 1100mm f/10.5), Canon EF 70-300mm f4-5.6 IS USM и два Canoга-пара — 5Dm2 и 60D ;D Ну и ещё много более мелких объективов и всяких примочек для фото. Живу в Московской области в г. Домодедово. Есть авто и могу выезжать под более-менее тёмное небо. Так что размерами и весом телескопа особо не стеснён. Помимо визуала, разумеется, мне очень интересна тема астрофото ::) Планирую пока заняться лунно-планетной фотографией.
С выбором системы телескопа я уже более-менее определился. Хочу рефлектор Ньютона. Для начала хочу на пробу взять что-то не особо дорогое типа 114х900 или 130х900/130х650 и монти класса EQ2 или EQ3-2, а там видно будет. В идеале хочу заиметь в будущем какую-нить монструозную трубу типа 200-300мм с фокусным под 1000-1500мм, но это пока мечты... ;D

А вот какие вопросы мучают меня и не дают спокойно спать по ночам, особенно под звёздным небом :laugh:


1. Как влияет фокусное расстояние телескопа на кратность увеличения при работе в прямом фокусе с зеркалкой? И что такое эти миллиметры вообще? Ведь если взять стандартный 35-мм фотообъектив, то 650мм или даже 900мм это же очень мало. Даже если использовать линзу Барлоу 2х или даже 3х, мне почему-то кажется, что этого будет всё равно не достаточно для нормального фотографирования планет. Или я что-то не так понимаю? Растолкуйте пожалуйста.

2. На сколько сильно влияет апертура телескопа на качество фотографий и возможность разгона фокусного расстояния ЛБ или ещё какими-то примочками? Как бы так-то я понимаю, что чем больше света - тем лучше. Но на сколько критично когда у телескопа апертура f/5 или f/8, если оба телескопа с параболическим ГЗ, например?

3. Как в телескопах обстоят дела с разрешающей способностью? Телескопы какой системы имеют самую высокую разрешающую способность? От чего она зависит и на сколько она велика? На сколько хорошо они способны разрешать многомегапиксельные матрицы кропнутых зеркалок (типа 15-18МП или больше)?

4. Вопросы по юстировке Ньютона. Что можно сделать при помощи лазерного коллиматора? Что можно сделать при помощи чешира? Чем длинный чешир лучше или хуже короткого? Хочу понять нужно ли иметь чешир в дополнение к ЛК, или же можно будет обойтись только одним ЛК? :-\

5. Конечно же ещё меня мучают вопросы про монтировки и приводы. Я вроде уже понял, что для астрофото монтировка должна быть очень крепкая, на ступень выше, чем для визуала. А ценники на них ну очень не гуманные. Если какую-нить трубу типа 250х1200 ещё худо-бедно можно найти за 45-50К, то для астрофото я так понимаю ей минимум нужна монти класса EQ6 или даже EQ8, а там ценники уже переваливают за 100-150К  :-\ :o В связи с чем возникают такие вопросы. Есть ли какие-то способы "выжать" из монтировок классом ниже бОльшую устройчивость? Ну там замена триноги, например, это само собой повышает устойчивость конструкции. А например можно ли что-то сделать с головой? Где-то что-то поджать, подпилить, просверлить, доработать итп? ^-^

Вот пока как-то так. Надеюсь на толковые ответы и заранее жму руку всем ответившим и дочитавшим до этого момента ^-^ ;D
Обходя лежащие на земле грабли, мы лишаем себя ценнейшего опыта! ;)
Мой асто-сетап: МТО-1000А (ЗЛО Максутова-Кассегрена) 🔭
Orion SkyView™ Pro 8" EQ (P203/1000mm) + 60/240mm Guide/Finder Scope 🔭
Мелкодудка SVBONY SV28 60mm (20x-60x) 🔭
QHY5III290C, SVBONY SV205, Canon EOS 60D & 5Dm2 📷

Гражданин РФ

  • Гость
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #1 : 15 Ноя 2020 [08:33:51] »
А почитать книги и материал форума?

Оффлайн MegaVolt™Автор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 7
  • Смотрящий за небом 🔭
    • DeepSkyHosting: MegaVolt
    • Сообщения от MegaVolt™
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #2 : 15 Ноя 2020 [08:49:02] »
Владислав, хороший вариант, но в книгах очень много "лишней" инфы. А хотелось бы самый сок получить, т.к. времени читать целые книги как-то не очень много :(
На самом форуме столько всего, что если кто-то ткнёт ссылкой, где есть прям конкретно развёрнутые ответы на мои вопросы — буду премного благодарен ::)
Обходя лежащие на земле грабли, мы лишаем себя ценнейшего опыта! ;)
Мой асто-сетап: МТО-1000А (ЗЛО Максутова-Кассегрена) 🔭
Orion SkyView™ Pro 8" EQ (P203/1000mm) + 60/240mm Guide/Finder Scope 🔭
Мелкодудка SVBONY SV28 60mm (20x-60x) 🔭
QHY5III290C, SVBONY SV205, Canon EOS 60D & 5Dm2 📷

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #3 : 15 Ноя 2020 [09:28:32] »
 По первому вопросу.
 Зеркалкой планеты не стоит снимать, ее удел дипы. И даже не пытайтесь, не советую.
 Фокус можно гнать сколько угодно, даже на мелких трубах, но толку нет, тем более в упряжке с зеркалкой. Для этого, целая ветка планетных камер, которые пишут не сжатое видео на небольших матрицах, либо функции части матриц, потом, это видео покадрово складывается в фотографию. Ваши зеркалки сего не дадут, их функция видео пожато до не возможности. Так же, чувствительной планетных камер выше в разы, вот при них, уже трехкратное увеличение фокуса на мелких трубах даст результат по планетам, даже на МТО-1000А при разгоне в 2 или 2,5 раза. Но больших результатов не ждите, так для себя, но детальки в противостояния будут, и даже симпатичные. Далее фокус будет гнать бесполезно, не только из за потери качества, но и яркости, что будет влиять, на все, скорость записи, замыл деталей, и прочее.
 На второй вопрос.
 Сильно, в 200 мм можно разогнать до 5 и 5,5 крат, по Марсу в этом году до 6м разгоняли. На планеты фокус самого телескопа, не особо влияет, влиять будет разгон оного. А так же влиять на сбор инфы роликом в скорости, смотри выше, на первом ответе.
 По дипскаю, а тем более с зеркалкой, фокус и его влияние, вообще катастрофа, но там, и фотографии технология другая.
 Третий вопрос, не ко мне. ;D
 Могу только сказать, качество оптики влияет на все, соотношение же матриц и телескопа, это лучше к Олегу Чекалину.
 Четвертый вопрос.
 Чешира любого хватит, тем более по длинной трубе.
 Пятый вопрос.
 200мм Ньюто F5, Эку 5 несет даже для фото дипов. И если напряг с деньгами, то это компромисс. А далее, не стоит, потратите больше, чем просто купить. Увы астрономия, тож не дешево. :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн MegaVolt™Автор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 7
  • Смотрящий за небом 🔭
    • DeepSkyHosting: MegaVolt
    • Сообщения от MegaVolt™
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #4 : 15 Ноя 2020 [10:20:04] »
По первому вопросу.
 Зеркалкой планеты не стоит снимать, ее удел дипы. И даже не пытайтесь, не советую.
 Фокус можно гнать сколько угодно, даже на мелких трубах, но толку нет, тем более в упряжке с зеркалкой. Для этого, целая ветка планетных камер, которые пишут не сжатое видео на небольших матрицах, либо функции части матриц, потом, это видео покадрово складывается в фотографию. Ваши зеркалки сего не дадут, их функция видео пожато до не возможности. Так же, чувствительной планетных камер выше в разы, вот при них, уже трехкратное увеличение фокуса на мелких трубах даст результат по планетам, даже на МТО-1000А при разгоне в 2 или 2,5 раза. Но больших результатов не ждите, так для себя, но детальки в противостояния будут, и даже симпатичные. Далее фокус будет гнать бесполезно, не только из за потери качества, но и яркости, что будет влиять, на все, скорость записи, замыл деталей, и прочее.

Хм... Прям как-то совсем опечалили меня :( Про пожатые функции видео всё же не соглашусь. На сапогах есть ML, и там функционал для видео очень неплохо так расширен. Но мне больше интересно фото. Потому что там и разрешение гораздо выше, хотя и требования гораздо более жёсткие. Я пробовал уже луну на МТОшку фоткать. Стекинг из 10 кадров с предварительным подъёмом зеркала и результат очень даже ничего. Ну не считая низкой разрешающей способности объектива и влияния атмосферы и отсутствие эку-монти с ведением.
(кликните для показа/скрытия)
Наверное, всё же надо самому попробовать сначала ::) Ну про фильтр НЧ в сапогах я в курсе как бы, уже думаю над приобретением какой-нить простенькой зеркалки для экспериментов по удалению этого фильтра, а так же улучшению охлада матрицы ^-^

Цитата
На второй вопрос.
 Сильно, в 200 мм можно разогнать до 5 и 5,5 крат, по Марсу в этом году до 6м разгоняли. На планеты фокус самого телескопа, не особо влияет, влиять будет разгон оного. А так же влиять на сбор инфы роликом в скорости, смотри выше, на первом ответе.
 По дипскаю, а тем более с зеркалкой, фокус и его влияние, вообще катастрофа, но там, и фотографии технология другая.
Так ведь когда фокусное изначально 1200мм, его ведь лучше гнать, нежели скажем 650мм при условии одинаковой диафрагмы (чтобы не терять количество света)? Разве нет?
А что там с фокусом по дип-скаю? Ну разве что только длиннофокусные телескопы имеют более узкое поле зрения и соотв. для наблюдения каких-то больших дип скай объектов они мало пригодны по причине, что не могут за раз показать всё сразу?

Цитата
Третий вопрос, не ко мне. ;D
 Могу только сказать, качество оптики влияет на все, соотношение же матриц и телескопа, это лучше к Олегу Чекалину.
Понял :D Ну это действительно сложный вопрос. Даже не на все фотообъективы известна данная характеристика, а она ведь очень важна.

Цитата
Четвертый вопрос.
 Чешира любого хватит, тем более по длинной трубе.
А всё же ЛК ведь намного проще и круче чешира, так? Или есть что-то, что умеет чешир, и не умеет ЛК?
И чем же длинный чешир лучше или хуже короткого? Ведь для чего-то же они существуют :-\

Цитата
Пятый вопрос.
 200мм Ньюто F5, Эку 5 несет даже для фото дипов. И если напряг с деньгами, то это компромисс. А далее, не стоит, потратите больше, чем просто купить. Увы астрономия, тож не дешево. :-X
Да, это наверное почти риторический вопрос ;D Я как-бы частью мозга понимаю, что это не дешёвое хобби, но другая часть мозга вопит, что нужно максимально сэкономить, и при этом получить результат ничуть не хуже ^-^ Ладно, допустим для 200-ой трубы на 1200мм EQ5 будет достаточно для астрофото, ну а если всё же говорить о 250-300мм апертуре? То там ведь наверняка EQ5 будет уже мало ???
Обходя лежащие на земле грабли, мы лишаем себя ценнейшего опыта! ;)
Мой асто-сетап: МТО-1000А (ЗЛО Максутова-Кассегрена) 🔭
Orion SkyView™ Pro 8" EQ (P203/1000mm) + 60/240mm Guide/Finder Scope 🔭
Мелкодудка SVBONY SV28 60mm (20x-60x) 🔭
QHY5III290C, SVBONY SV205, Canon EOS 60D & 5Dm2 📷

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #5 : 15 Ноя 2020 [10:50:53] »
MegaVolt.
 По дипам, есть понятие, долгих, и быстрых труб, и чем больше фокус, тем по трубе свет дольше ползти будет, так что это проблема не только поля. Матрицу, аки окуляр, не заменишь, а яркость упадет. Говорим сугубо о Кенонах. Для фотонов яркость объекта критична. Эта проблема решается, размером пикселя, матрицы, прочее, но сие другая история, а мы говорим о простоте и по дешевле. :-X
 Чешира хватит, раньше длинные были сейчас короткие. Имею ввиду о юстировке.
 При равных разгонах фокуса, яркость будет та же при равных апертурах, просто длинный меньше гнать. И есть придел по яркости самой планеты, брать ролик в 60 к/с, или 5 к/с. :-X
 У Кенона чувствовалка на видео атас, туши свет, это даже если Вы сжатие уберете. :D
 Для 250, Эку 5, не то что мало, не приемлемо. 200мм F5 , это 1000мм, 1200 F6, это перебор, на один кг веса, что на предельных циферах критично. :-X
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2020 [11:10:08] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #6 : 15 Ноя 2020 [11:10:32] »
 По первому вопросу.
 Зеркалкой планеты не стоит снимать, ее удел дипы. И даже не пытайтесь, не советую.
Ну зачем же вводить человека в заблуждение , вот статья , ознакомьтесь .
https://star-hunter.ru/canon550d-zwo120mc/
 Тем более , что в Кэноне 60Д нужная функция присутствует , зеркально линзовый объектив тоже есть , дело остаётся за монтировкой , ХЕК-5 надолго закроет ваши потребности в астрофото .
Вот собственный опыт Луны на зеркалку , все параметры указаны.
https://deepskyhosting.com/AYEabRP
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #7 : 15 Ноя 2020 [11:16:08] »
По первому вопросу.
 Зеркалкой планеты не стоит снимать, ее удел дипы. И даже не пытайтесь, не советую.
Ну зачем же вводить человека в заблуждение , вот статья , ознакомьтесь .
https://star-hunter.ru/canon550d-zwo120mc/
 Тем более , что в Кэноне 60Д нужная функция присутствует , зеркально линзовый объектив тоже есть , дело остаётся за монтировкой , ХЕК-5 надолго закроет ваши потребности в астрофото .
Вот собственный опыт Луны на зеркалку , все параметры указаны.
https://deepskyhosting.com/AYEabRP
Читалы, читалы. Заходим в астрофото, и смотрим практику, а читалы, хорошо полезно, не спорю. Потом практический опыт, и делаем вывод, купить камеру. Тож грабли. :D
 Тем более Кенон 60Д, этоть стоимость 2х камер, и причем не хило покрыть можно и дипы мелкие, и планеты. Стоит ли овчинка выделки, причем при посредственном результате.  Пущай автор играется, наиграется, шишек на бьет, и дальше грабли все выравняют, проверенно. :-X
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2020 [11:22:51] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #8 : 15 Ноя 2020 [11:19:31] »
Читалы, читалы. Заходим в астрофото, и смотрим практику, а читалы, хорошо полезно, не спорю. Потом практический опыт, и делаем вывод, купить камеру. Тож грабли
Практический опыт , вроде указал . Или какой другой нужен ?
Тем более 60Д у автора темы уже есть , для первого опыта вполне норм .
Для дипов и объектив имеется , так , что дело за монтей . Как сказал уже , пятого ХЕКа на вырост хватит !
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2020 [11:42:06] от hiparon »
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #9 : 15 Ноя 2020 [11:27:08] »
Читалы, читалы. Заходим в астрофото, и смотрим практику, а читалы, хорошо полезно, не спорю. Потом практический опыт, и делаем вывод, купить камеру. Тож грабли
Практический опыт , вроде указал . Или какой другой нужен ?

 Это из серии долгих и мучительных танцев, опять, - "если очень захотеть, можно... горы там свертеть". А может горы, оставить в покое? Луна очень благодарный объект, чего не скажешь о Сатурне, Марсе, и даже Юпитере. А с Луной, и с Солнцем, сам балуюсь Кеноном, но простыми фотками, дажеть видео не надо. Яркость там, "мама дорогая, слепым не оставь". :-X
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2020 [11:34:14] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #10 : 15 Ноя 2020 [11:29:12] »
Про чешир  -длина должна соответствовать относительному. По выбору телескопа на ближнюю перспективу: ну, уж явно не 114/900,выбираем монтировку с синсканом, либо его эрзац и не только вариантами. Остальное для фотографа и инженера очень простые вопросы.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Grommy

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grommy
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #11 : 15 Ноя 2020 [11:41:28] »
Добрый день!
Я примерно такой же новичок со схожими интересами :)
Медик и технарь :)
Решил не просить "краткой выжимки", а без экономии времени идти методом последовательных итераций :)
То есть - поняв мелочь, пробую сделать, получаю опыт,и новое направление для изучения.
Отвечу пока на тему монтировки, мой вариант - это отечественная "дубовая" МТ-3S со штатной треногой. Менее дорого, не соединено с компом, но вести вроде позволяет неплохо.

Оффлайн Grommy

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grommy
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #12 : 15 Ноя 2020 [11:50:34] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11649.msg505308.html#msg505308
Вот подробно по начинке и особенностям монтировки

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #13 : 15 Ноя 2020 [13:22:28] »
1. Чем больше фокусное, тем выше "увеличение". В кавычках, потому что надо учитывать размер пикселя и матрицы. Но при прочих равных смысл тот же. Для планет поэтому предпочтительнее кассегрены с f/10.

2. Апертура добавляет деталей. Грубо говоря, на метре фокусного f/5 их будет больше, чем на том же метре f/10. То есть разогнанный барлухами 150мм ньютон никогда не даст картинку, сравнимую с 400мм даже при одном увеличении.

3. Есть калькулятор. https://astronomy.tools/calculators/ccd_suitability Для наших условий обычно советуют секунду на пиксель.

4. ЛК просто удобнее, но его тоже надо юстировать, иначе результат будет неточным. Так что дело вкуса. Я юстирую Тублугом (это лазер с линзой и специальным полем) потому как с полутораметровой трубой иначе нельзя, но всегда проверяю чеширом.

5. Смотря что снимать. Если планеты, там требования к монти ничем не отличаются от визуала - не трясётся и ладно. Для дипов монтировка - самое главное, тут экономить на ней нет резона. Помимо грузоподъемности нужна точность ведения тем выше, чем длинее фокус. ХЕК годится для фокусных до 700мм, для большего нужны EQ6-8.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #14 : 15 Ноя 2020 [14:13:29] »
1. Чем больше фокусное, тем выше "увеличение". В кавычках, потому что надо учитывать размер пикселя и матрицы. Но при прочих равных смысл тот же
Какое "увеличение" ? МАСШТАБ. Поле, охватываемое матрицей зависит от размеров матрицы, но пиксель совсем не при делах. Простое ведение до300мм, хек до 700мм-это откуда такие данные?
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2020 [14:20:15] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #15 : 15 Ноя 2020 [14:46:16] »
Есть суперские фото на хек 5 с фокусным 1000 мм. Так что 700 это лишка преувеличение.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #16 : 15 Ноя 2020 [15:02:03] »
Есть суперские фото на хек 5 с фокусным 1000 мм. Так что 700 это лишка преувеличение.

Ну, это обобщение понятное дело - c одним фокусным 5DMarkII и ASI183 дадут совершенно разный результат, да и хек на хек не приходится.

1. Чем больше фокусное, тем выше "увеличение". В кавычках, потому что надо учитывать размер пикселя и матрицы. Но при прочих равных смысл тот же
Какое "увеличение" ? МАСШТАБ. Поле, охватываемое матрицей зависит от размеров матрицы, но пиксель совсем не при делах. Простое ведение до300мм, хек до 700мм-это откуда такие данные?

Я специально в кавычках написал и "при прочих равных". То есть на одной матрице с разным фокусным объект будет выглядеть крупнее на длиннофокусном. Это думаю новичку понятнее будет, чем залезать в дебри форматов, плотности пикселей, виньетирования и так далее.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #17 : 15 Ноя 2020 [15:37:34] »
Ну, это обобщение понятное дело - c одним фокусным 5DMarkII и ASI183 дадут совершенно разный результат, да и хек на хек не приходится
Нелогично, если отбросить размер пикселя 183-я это кусок матрицы Марка. Результат качества гидирования при равных масштабах и хеках - идентичен.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2020 [15:43:00] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #18 : 15 Ноя 2020 [15:42:46] »
Ну, это обобщение понятное дело - c одним фокусным 5DMarkII и ASI183 дадут совершенно разный результат, да и хек на хек не приходится
Нелогично, если отбросить размер пикселя 183-я это кусок матрицы Марка. Результат качества гидирования при равных масштабах - идентичен.

А если не отбрасывать размер пикселя, то неидентичен. Предлагаю эту дискуссию продолжить где-нибудь в астрофото, чтобы не морочить человеку голову   ;)
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Помогите войти в мир ЛА =)
« Ответ #19 : 15 Ноя 2020 [16:07:15] »
морочить человеку голову
Это с хека на камеры переводить, а не разбираться с гидом
(кликните для показа/скрытия)