Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как бороться с росой?  (Прочитано 19378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: как бороться с росой?
« Ответ #20 : 17 Авг 2006 [17:06:00] »
Да тьочно также, блендой, продувкой. Чем он отличается от телескопа ::)
Меня беспокоит качество изображения, полученное обдуваемым объективом. Насчет бленды подумаю.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: как бороться с росой?
« Ответ #21 : 17 Авг 2006 [17:11:06] »
Конечно опосля фена звезды порвутся на немецкий крест.Хотя для пленочной фотографии эффект менее заметен, но качества тоже не прибавит.
Олег.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: как бороться с росой?
« Ответ #22 : 17 Авг 2006 [17:24:27] »
Понятно. Все-таки бленда предпочтительнее. А как насчет варианта с баадеровским турбо-фильмом ? - может кто уже пробовал делать ?
Мирного чистого неба!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 569
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: как бороться с росой?
« Ответ #23 : 17 Авг 2006 [21:43:31] »

Давно пользуюсь! Помомгает, но не надолго. Да и стоят они...! Например фирменный MEAD-овский для диаметра 8" стоит порядка 200 убитых енотов.
А что значит ненадолго? Я думал что на всю ночь.

Да нет не на всю ночь! После выпадения росы на внешних поверхностях, через минут 40 она появится и на мениске.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: как бороться с росой?
« Ответ #24 : 17 Авг 2006 [22:53:38] »
Я использую кусок теплоизоляции, очень успешно предотвращает запотевание. По крайней мере без него намного хуже, особенно если влажность большая.

Оффлайн kozhemyakoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kozhemyako
Re: как бороться с росой?
« Ответ #25 : 18 Авг 2006 [15:43:23] »
Я использую кусок теплоизоляции
Шедевр изобретательности! Браво!  :)

Вот вопрос: роса (конденсат) появляется на поверхности более холодной, чем окружающий воздух (имеющий повышенную влажность).Так? Если труба и оптика термостабилизированы (т.е. имеют сходную окружающим воздухом температуру - тем более у ньютона все детали соприкасаются с воздухом) - то вроде бы нет явных "причин" для появления конденсата?... Но если конденсат всё же образуется, то что нагревает или охлаждает трубу и оптику?
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 reflector, Nikon Action EX 10х50CF

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: как бороться с росой?
« Ответ #26 : 18 Авг 2006 [15:59:56] »
Вот вопрос: роса (конденсат) появляется на поверхности более холодной, чем окружающий воздух (имеющий повышенную влажность).Так? Если труба и оптика термостабилизированы (т.е. имеют сходную окружающим воздухом температуру - тем более у ньютона все детали соприкасаются с воздухом) - то вроде бы нет явных "причин" для появления конденсата?... Но если конденсат всё же образуется, то что нагревает или охлаждает трубу и оптику?

Причина - понижение температуры окружающей среды (следовательно, и телескопа) в течение ночи. В результате достигается "точка росы" и влага конденсируется на различных поверхностях (трава, предметы разные, телескоп...).
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: как бороться с росой?
« Ответ #27 : 18 Авг 2006 [16:00:43] »
Вот вопрос: роса (конденсат) появляется на поверхности более холодной, чем окружающий воздух ...
Но ... что охлаждает трубу и оптику?
Инфракрасное излучение элементов конструкции телескопа.
Поверхности предметов под открытым ночным небом в ясную погоду обычно холоднее окружающего воздуха (слышали термин "заморозки на почве"?).

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: как бороться с росой?
« Ответ #28 : 18 Авг 2006 [16:05:06] »
Причина - понижение температуры окружающей среды (следовательно, и телескопа) в течение ночи.
Как правило (кроме случаев резкого изменения погоды) это не причина, а следствие указанного радиационного механизма.

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: как бороться с росой?
« Ответ #29 : 18 Авг 2006 [16:18:11] »
Причина - понижение температуры окружающей среды (следовательно, и телескопа) в течение ночи.
Как правило (кроме случаев резкого изменения погоды) это не причина, а следствие указанного радиационного механизма.

С этим невозможно не согласиться :)
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: как бороться с росой?
« Ответ #30 : 18 Авг 2006 [18:25:30] »
Кстати, если бы удалось подогревать оптику ровно настолько, чтобы компенсировать лишь потери на излучение, а ее температура  была бы при этом практически равна температуре окружающего воздуха, можно было бы исключить как выпадение росы, так и термоаберрации и тепловые потоки в трубе (возникающие после использования фена). Проблема в том, что теплопроводность стекла довольно мала, и если греть его со стороны оправы, краевая зона будет несколько перегрета, в то время как в центре возможно выпадение росы. Тем не менее, сам я использую комбинацию противоросника (чуть короче, чем 2D) и слабого электронагревателя (~3Вт) для защиты мениска своего 200-мм МК.

Оффлайн kozhemyakoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kozhemyako
Re: как бороться с росой?
« Ответ #31 : 21 Авг 2006 [15:49:51] »
Тем не менее, сам я использую комбинацию противоросника (чуть короче, чем 2D) и слабого электронагревателя (~3Вт) для защиты мениска своего 200-мм МК.
Возможно ли применить это решение для вторичного зеркала Ньютона?
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 reflector, Nikon Action EX 10х50CF

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: как бороться с росой?
« Ответ #32 : 21 Авг 2006 [18:30:04] »
У меня никода не было Ньютона, иначе я бы на эту тему уже поэкспериментировал ;)

PS. Маленько наврал с характеристиками нагревателя - его мощность 3.8 Вт (все же ближе к четырем). Он наклеен не на оправу, а непосредственно на стекло мениска (в нерабочей зоне, разумеется).

Оффлайн kozhemyakoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kozhemyako
Re: как бороться с росой?
« Ответ #33 : 21 Авг 2006 [21:11:17] »
Он наклеен не на оправу
Нагревательный элемент фабричного изготовления? Фото можно?
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 reflector, Nikon Action EX 10х50CF

Ernest

  • Гость
Re: как бороться с росой?
« Ответ #34 : 22 Авг 2006 [12:22:11] »
Цитата
Возможно ли применить это решение для вторичного зеркала Ньютона?
Думаю не стоит, лучше вероятно чуть удлиннить трубу, если случается орошение диагонального зеркала. Дело в том, что оно находится в ходе лучей перед их падением на главное зеркало и тепловые токи (в первую очередь будет греться окружающий воздух) тут особенно неуместны.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: как бороться с росой?
« Ответ #35 : 23 Авг 2006 [18:26:37] »
Цитата
Возможно ли применить это решение для вторичного зеркала Ньютона?
Думаю не стоит, лучше вероятно чуть удлиннить трубу, если случается орошение диагонального зеркала. Дело в том, что оно находится в ходе лучей перед их падением на главное зеркало и тепловые токи (в первую очередь будет греться окружающий воздух) тут особенно неуместны.
Вроде бы, речь шла о том, чтобы "подогревать оптику ровно настолько, чтобы компенсировать лишь потери на излучение, а ее температура  была бы при этом практически равна температуре окружающего воздуха". Будут ли при этом тепловые токи? Мне кажется, подбором мощности нагревателя можно добиться, чтобы их влияние на качество изображения было минимальным.
Разумеется, если в конкретных условиях наблюдений устраивают "пассивные" решения (удлинение трубы), то им и следует отдать предпочтение.

Нагревательный элемент фабричного изготовления? Фото можно?
Нагреватель самодельный - тонкая нихромовая проволока уложена вдоль края мениска и замазана мастикой из термоклеевого пистолета. Этот довольно пластичный "термоклей" выполняет роль электрической и гидроизоляции, оправы он нигде не касается. Отводы и прочие незащищенные клеем участки проволоки изолированы фторопластовыми трубочками.

Подобное решение годится только для маломощных нагревателей, не способных размягчить или расплавить "термоклей".

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: как бороться с росой?
« Ответ #36 : 23 Авг 2006 [18:41:15] »
Да, как я уже упоминал, к этому прилагается еще отсутствующий на снимке склеенный из ватмана противоросник. Изнутри он покрашен "футболистом", снаружи обернут зеркальной пленкой от цветочной упаковки (чтобы уменьшить его собственное ИК излучение) и обмотан скотчем (гидроизоляция). Несмотря на покраску, изнутри бумага за ночь немного намокает (но не до такой степени, чтобы потерять форму), хотя, возможно, это и правильно.

Ernest

  • Гость
Re: как бороться с росой?
« Ответ #37 : 23 Авг 2006 [20:30:03] »
Цитата
Вроде бы, речь шла о том, чтобы "подогревать оптику ровно настолько, чтобы компенсировать лишь потери на излучение, а ее температура  была бы при этом практически равна температуре окружающего воздуха". Будут ли при этом тепловые токи?
Мне кажется, что для того эффективной передачи тепла нагреваемой детали нужна разность теператур нагреватель-деталь большая чем у воздуха и детали. Иначе бы воздух и так подогревал бы оптику. Но его ведь для этого не хватает! Нагреватель должен греть упреждающе, быстрее и следовательно иметь большую температуру, чем воздух.
Тем не менее, Павел, ваше решение и подобные ему сделаны грамотно. Нагреватель практически полностью изолирован от воздуха и греет большей частью металл оправы, который уже служит радиатором большой площади и довольно однородно рассеивает тепло в том числе передавая его и мениску, ни и отчасти греет воздух (50/50 снаружи и внутри) с весьма небольшим градиентом. При этом изображение заметно не портится, как мне кажется, по следующим причинам - малая мощность (в свое время у меня была дискуссия с Сикоруком, который предлагал на мой взгляд чрезмерный 30-40 ваттный нагреватель), большая площадь рассеивания, близость теплой оправы к переднему обрезу противоросника (если он есть) с неизбежным влиянием внешних потоков воздуха, малая глубина противоросника не дает эффекта печной трубы, ну и однократный проход света... Мне показалось, что обогрев таким же образом оправы диагонального зеркала в Ньютоне даст более заметный эффект в части тепловых токов. Ведь обогревается не облегающая светового поток деталь с большой площадью рассеивания, а относительно небольшая внутри светового потока - температурный градиент должен быть больше. Но, возможно вы правы, факторы те же и, грамотно подобрав мощность, можно избежать вредного влияния тепловых градиентов на качество изображения - дело за натурным экспериментом.
Но, говоря по совести, с трудом представляю запотевшую диагоналку в Ньютоне со сплошной трубой. Или речь о ферме?

Оффлайн Dениs

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dениs
Re: как бороться с росой?
« Ответ #38 : 23 Авг 2006 [21:46:34] »
У меня в "Синтовском" добе диагональное зеркало сильно потело. А зимой моментально покрывалось инеем.

Ernest

  • Гость
Re: как бороться с росой?
« Ответ #39 : 23 Авг 2006 [23:05:49] »
Труба металлическая?