Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: как бороться с росой?  (Прочитано 19381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kozhemyakoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kozhemyako
как бороться с росой?
« : 15 Авг 2006 [14:52:15] »
Часам к 2 ночи на трубе моего рефлектора появляется конденсат. Труба, фокуссер и окуляры не беспокоят. А вот линза... И когда сворачиваюсь и зачехляю трубу влага остается внутри (или появится потом, после переноса в помещение). Переживаю, может надо что-то делать с этим?
« Последнее редактирование: 15 Авг 2006 [15:01:15] от kozhemyako »
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 reflector, Nikon Action EX 10х50CF

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 575
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: как бороться с росой?
« Ответ #1 : 15 Авг 2006 [18:44:58] »
Я сушу феном по мере появления и перед уходом еще до закрытия трубы.  Только сушите осторожно, с приличного расстояния, чтобы струя воздуха равномерно грела всю поверхность, не перегрейте, не создайте термические аберрации.
Удачи!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: как бороться с росой?
« Ответ #2 : 15 Авг 2006 [18:55:37] »
Я тоже, обычно, сушу феном. Недавно ездил на дачу наблюдать и... забыл его. Телескоп запотел так, что наблюдать было нереально. И тут я вспомнил, что есть греющий коврик, "Доброе тепло" что ли называется. Я снял трубу, поставил ее зеркалом вверх и обмотал этим ковриком. Когда она нагрелась, потоки теплого воздуха высушили зеркало. Один недостаток - трубу пришлось опять термостабилизировать.

Оффлайн kozhemyakoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kozhemyako
Re: как бороться с росой?
« Ответ #3 : 15 Авг 2006 [20:54:25] »
Я сушу феном по мере появления и перед уходом еще до закрытия трубы. 

То есть феном прямо внутрь трубы? Направлять на стенки или прямо на зеркало?
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 reflector, Nikon Action EX 10х50CF

Оффлайн kozhemyakoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kozhemyako
Re: как бороться с росой?
« Ответ #4 : 15 Авг 2006 [20:57:51] »
Я тоже, обычно, сушу феном. Недавно ездил на дачу наблюдать и... забыл его. Телескоп запотел так, что наблюдать было нереально. И тут я вспомнил, что есть греющий коврик, "Доброе тепло" что ли называется. Я снял трубу, поставил ее зеркалом вверх и обмотал этим ковриком. Когда она нагрелась, потоки теплого воздуха высушили зеркало. Один недостаток - трубу пришлось опять термостабилизировать.

Коврик электрический? Я так думаю, что фен и коврик (если он электрический) - это вариант при близком нахождении от источника электроэнергии. В поле надо что-то еще мудрить. Но если я правильно понял - бороться с росой (конденсатом) необходимо и после зачехления добиваться полной сухости?
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 reflector, Nikon Action EX 10х50CF

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: как бороться с росой?
« Ответ #5 : 15 Авг 2006 [21:16:15] »
Цитата
Коврик электрический?
А какой, по-вашему, на каталитическом окислении бензина для зажигалок?

Оффлайн kozhemyakoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kozhemyako
Re: как бороться с росой?
« Ответ #6 : 15 Авг 2006 [21:22:12] »
Цитата
Коврик электрический?
А какой, по-вашему, на каталитическом окислении бензина для зажигалок?
есть же технологии химического разогрева... в аптеках (не коврики конечно) согревающие накладки продаются. но это уже оффтопик.
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 reflector, Nikon Action EX 10х50CF

Оффлайн kozhemyakoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kozhemyako
Re: как бороться с росой?
« Ответ #7 : 16 Авг 2006 [10:53:53] »
В интернете нашел упоминание о противороснике (типа бленды) для рефлектора. Кто-то пользуется им?

Взято с сайта окуляр ру:
"Противоросник - одна из очень полезных, но часто игнорируемых принадлежностей.

Он представляет собой тонкостенный тубус, надеваемый на объектив телескопа. Задача противоросника состоит в том, чтобы препятствовать выпадению росы на передней оптической поверхности, граничащей с уличным воздухом. Внутри надетого тубуса возникает микроклимат, который не дает росе выпадать на передней части оптики.

Без этого аксессуара ваши наблюдения закончатся сразу же, как только объектив телескопа запотеет. Единственным средством борьбы с уже выпавшей росой будет обдувание оптической поверхности теплым воздухом из фена, но "нагретая" оптика сразу повысит турбулентные потоки воздуха внутри телескопа и перед объективом, снизив качество изображения. Придется опять ждать "акклиматизации" телескопа.
"
« Последнее редактирование: 16 Авг 2006 [11:05:06] от kozhemyako »
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 reflector, Nikon Action EX 10х50CF

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: как бороться с росой?
« Ответ #8 : 16 Авг 2006 [19:53:42] »
В интернете нашел упоминание о противороснике (типа бленды) для рефлектора. Кто-то пользуется им?

Если у Вас ньютон (как я думаю), то он сам себе противоросник.
Очень хорошо, что роса на трубе, иначе она будет на зеркале.

Если ШН или МАК - то можно поставить бленду.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн kozhemyakoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kozhemyako
Re: как бороться с росой?
« Ответ #9 : 16 Авг 2006 [20:21:57] »
Если у Вас ньютон (как я думаю), то он сам себе противоросник.
Да, у меня Ньютон. И если я правильно понимаю, то после зачехления трубы и возвращения её в теплое помещение, холодный воздух, оставшийся в трубе, будет нагреваться медленнее, чем сама труба, и будет конденсироваться внутри. Если рассуждение основательно, то остающаяся влага - непорядок!
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 reflector, Nikon Action EX 10х50CF

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: как бороться с росой?
« Ответ #10 : 16 Авг 2006 [20:54:52] »
Иногда трубы "быстрого" ньютона бывает недостаточно. ГЗ , а тем более диагональ моего C6-N пару раз покрывались росой. Сушил феном. Может есть выход ? Бленду добавлять не пробовал пока... Может есть еще варианты кроме бленды и фена ? Еще думал закрыть скоп баадеровской трубо-фильм (основа для астросоляр). Но может быть тогда будет покрываться росой уже сама пленка - т.е. стоит ли это делать ? Если стоит, то было бы заманчиво закрывать такой пленкой фотообъективы, которые покрываются росой первыми и в ясную темную ночь досадно иметь запотевший фотообъектив.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 575
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: как бороться с росой?
« Ответ #11 : 16 Авг 2006 [21:47:50] »
В интернете нашел упоминание о противороснике (типа бленды) для рефлектора. Кто-то пользуется им?

Давно пользуюсь! Помомгает, но не надолго. Да и стоят они...! Например фирменный MEAD-овский для диаметра 8" стоит порядка 200 убитых енотов.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: как бороться с росой?
« Ответ #12 : 16 Авг 2006 [22:11:16] »
Цитата
Например фирменный MEAD-овский для диаметра 8" стоит порядка 200 убитых енотов.
 
Ну если красота нужна тогда это дорого, а по мне так чтобы работала. Я на свой Ньютон 350мм, когда надоело вторичку сушить свернул бленду из остатка строительного Пергамина( чёрная такая плотная бумага пропитанная чем то) и примотал к трубе скотчем ;D Это конечно не панацея, но обычно вторичка до утра не потеет, если конечно не будет плотного тумана. Длину "бленды" выбирал так чтобы при складование телескопа труба умещалась в павильоне ::) Короче: чем длиньше тем лучше, кстати многие применяют разные теплоизалиционные материалы и даже коврики туристов.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн kozhemyakoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kozhemyako
Re: как бороться с росой?
« Ответ #13 : 16 Авг 2006 [23:03:03] »
Я на свой Ньютон 350мм, когда надоело вторичку сушить свернул бленду. Юрий Закорючкин.

1. А какие признаки свидетельствуют о том, что вторичное зеркало запотело? Или просто стоит его подсушивать в качестве профилактики?
2. Тоже сделаю бленду (читал в интернете, что эффективная длина бленды = 2D, только почему не понял).
3. После возвращения трубы в теплое помещение буду просушивать его и снаружи и изнутри феном.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2006 [23:05:28] от kozhemyako »
SW 1206 на EQ1 refractor, SW 15012 на EQ3 reflector, Nikon Action EX 10х50CF

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: как бороться с росой?
« Ответ #14 : 16 Авг 2006 [23:58:55] »
Цитата
. А какие признаки свидетельствуют о том, что вторичное зеркало запотело? Или просто стоит его подсушивать в качестве профилактики?
 
Как вокруг ярких звёзд появятся мутные светящиеся ореолы значит началось ;D Можно просто в фокусёр без окуляра посветить красным фонариком, тоже хорошо будет видно матовость на вторичке. 
Цитата
После возвращения трубы в теплое помещение буду просушивать его и снаружи и изнутри феном.
 
  Ну мой то особо не потаскашь :D а если ночь была с росой и запотеванием то просто не закрываю его. Даже с закрытой крышей павильон довольно лихо проветривается и телескоп сам постепенно высыхает.
А подсушивать впрок, в качестве профилактики в течение ночи я бы лишний раз не стал. Всё таки термостабилизация телескопа при наблюдениях очень важна. Можно кстати просушивать и холодным воздухом, долго, но наверно не так коробит оптику.
Юрий Закорючкин. 

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Re: как бороться с росой?
« Ответ #15 : 17 Авг 2006 [00:19:00] »
В интернете нашел упоминание о противороснике (типа бленды) для рефлектора. Кто-то пользуется им?

Давно пользуюсь! Помомгает, но не надолго. Да и стоят они...! Например фирменный MEAD-овский для диаметра 8" стоит порядка 200 убитых енотов.
А что значит ненадолго? Я думал что на всю ночь.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Ernest

  • Гость
Re: как бороться с росой?
« Ответ #16 : 17 Авг 2006 [09:40:40] »
Цитата
3. После возвращения трубы в теплое помещение буду просушивать его и снаружи и изнутри феном.
Так делать нельзя. Наоборот - просушить ДО возвращения в теплое помещение, затем укупорить (герметичая упаковка типа пластикового мешека) и уже после этого вносить в помещение.
Цитата
Да, у меня Ньютон. И если я правильно понимаю, то после зачехления трубы и возвращения её в теплое помещение, холодный воздух, оставшийся в трубе, будет нагреваться медленнее, чем сама труба, и будет конденсироваться внутри.
Наоборот - описанный вами метод полностью гарантирует от выпадания росы внутри трубы.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2006 [10:10:31] от Эрнест »

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: как бороться с росой?
« Ответ #17 : 17 Авг 2006 [09:46:30] »
Как-то незамеченным остался мой вопрос относительно фотообъективов. Кто как спасается от росы на них ?
Мирного чистого неба!

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: как бороться с росой?
« Ответ #18 : 17 Авг 2006 [14:20:28] »
Цитата
Кто как спасается от росы на них ?
 
Да тьочно также, блендой, продувкой. Чем он отличается от телескопа ::)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Accessdenied

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: как бороться с росой?
« Ответ #19 : 17 Авг 2006 [15:19:39] »
У меня тоже рефлектор потеет, но только снаружы как ни странно. Искатель тоже потеет, но ГЗ нет. :)
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv