Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сколько звёзд в Плеядах?  (Прочитано 4650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #20 : 15 Ноя 2020 [09:28:01] »
За городом после адаптации 11-12 шт. вполне можно увидеть.
Угловое расстояние между вышеперечисленными 12-тью звёздами вполне достаточное для их уверенного различения при нормальном зрении. Вопросы в паразитной засветке, в яркости звёзд, в паразитном поглощении света атмосферой, внутренними структурами глаза и чувствительности сетчатки.

У меня в обоих глазах хрусталики заменили искусственными монофокальными из-за катаракты. После этих операций в несколько раз увеличилась чувствительность глаз к синей части спектра, так как дефективные хрусталики сильно это поглощали. Но в таком варианте внутренняя фокусировка глаз незначительная. В очках с линзами минус 2,5 диоптрии я десятую строку с трудом, но вижу. Для внешней фокусировки "вручную" у меня есть "линза" с переменной оптической силой. С такой телескопической линзой я 15-ю строку в таблице легко читаю.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #21 : 15 Ноя 2020 [09:42:10] »
У меня в обоих глазах хрусталики заменили искусственными монофокальными из-за катаракты. После этих операций в несколько раз увеличилась чувствительность глаз к синей части спектра, так как дефективные хрусталики сильно это поглощали

Возможно, это для Вас ;)

https://www.cloudynights.com/topic/701783-observing-venusian-clouds-visually/
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #22 : 15 Ноя 2020 [11:03:10] »
От остроты зрения еще зависит. Сколько у вас?
Под остротой, насколько я понимаю, медики понимают разрешение. У меня вполне обычное - разрешаю приблизительно одну угловую минуту при дневном освещении. Для ночного неба этот показатель, разумеется, заметно хуже.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #23 : 15 Ноя 2020 [12:26:43] »
Раньше на обсерватории нашего универа смотрели и считали звёзды в Плеядах.  Обычным было 11.
Сейчас туда пришла цивилизация и стало много хуже с небом. Да и зрение уже не то, тем не мение 9 пока вижу, наблюдаю в заповеднике на юго-востоке области.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #24 : 15 Ноя 2020 [12:50:28] »
Возможно, это для Вас
Sorry, мне бы не хотелось испытывать возможности моих глаз в ультрафиолете. Думаю, что УФ сильно поглощается роговицей, водянистой влагой и стекловидным телом, а сетчатка, вряд ли чувствительна к лучам с длиной волны менее 380 - 400 нм.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #25 : 15 Ноя 2020 [13:24:15] »
От остроты зрения еще зависит. Сколько у вас?
Под остротой, насколько я понимаю, медики понимают разрешение. У меня вполне обычное - разрешаю приблизительно одну угловую минуту при дневном освещении. Для ночного неба этот показатель, разумеется, заметно хуже.

Звезду НЮ Дракона видишь раздельно?
Ты не один

Онлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #26 : 15 Ноя 2020 [19:28:14] »
Слава, если честно, то ни разу не смотрел. Эпсилон Лиры скорее не различаю, двойственность угадывается лишь намеком.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #27 : 15 Ноя 2020 [22:39:10] »
Я в городе без Луны вижу 5 звезд. В деревне, помнится, видел 6-7 звезд.
Час назад был в поле. Шесть звёзд в Плеядах видно вполне удовлетворительно. И ещё три боковым зрением на грани различения, то видно, то не видно. Причем прозрачность атмосферы меняется в разных направлениях не синхронно.
Сегодня вечером опять был в поле и наблюдал Плеяды. Прозрачность атмосферы сегодня немного лучше, чем вчера, но тоже менялась. Иногда было видно 6-ть звёзд, иногда 7-мь, а иногда 9-ть. Это "прямым" зрением (не боковым).
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #28 : 16 Ноя 2020 [09:07:09] »
Раз уж стали рассуждать о зрении, то осмелюсь оффтопом задать вопрос. У меня начались проблемы со зрением, например, ночью огни габаритов автомобилей издалека я вижу треугольниками, или тремя огоньками, как из звёзды. Вот вчера накаливал проволоку на огне. Вроде бы всё как обычно. Но теперь вижу не ярко белую раскалённую проволоку, которая вся белая, а три полосы - по краям всё та же белая раскалённая проволока, а в середине чёрная полоса. Что это с моими глазами? Вдруг кто знает, как это называется, и как вернуть зрение, что было в детстве?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #29 : 16 Ноя 2020 [17:42:41] »
Раз уж стали рассуждать о зрении, то осмелюсь оффтопом задать вопрос. У меня начались проблемы со зрением, например, ночью огни габаритов автомобилей издалека я вижу треугольниками, или тремя огоньками, как из звёзды.
Тема эта связана и с прозрачностью атмосферы и со зрением. Да и не только эта тема, но и весь раздел.

Двоение изображения называется диплопия. Множественное изображение - полиплопия. Если этот дефект возникает при наблюдении одним глазом, то возможная причина в разрастании хрусталика, его уплотнении и потери способности к аккомодации. Форма хрусталика становится оптически "неправильной". Когда острота зрения с оптимальной коррекцией падает ниже 0,5, офтальмологи могут сделать операцию по замене хрусталика искусственным. Мне оперировали левый глаз, когда острота зрения левого глаза упала до 0,1, а правый глаз, когда острота зрения правого глаза упала до 0,3. Никакими зрительными упражнениями, процедурами или лекарствами исправить такой дефект невозможно.

Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #30 : 16 Ноя 2020 [17:54:31] »
Единственный путь - попасть к хорошему глазнику в хорошей больнице - В Москве, например в клинику"Боткина"         

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #31 : 16 Ноя 2020 [22:09:33] »
Сегодня вечером опять наблюдал Плеяды. Шесть звёзд хорошо видно "прямым" зрением, и ещё четыре видно "боковым". Ещё видел метеор. Пролетел сверху вниз примерно градусов 15 за полсекунды, на границе Близнецы - Орион.
 :)
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Selena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selena
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #32 : 02 Дек 2020 [16:33:15] »
По теме Плеяд.. Интереует вопрос, это новые звезды 1млн + и большинство из них всё ещё не избавилась от туманности. Так вот, у таких звёзд возможно ли наличие планет??

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #33 : 02 Дек 2020 [16:34:57] »
У любых звезд возможны планеты.

Оффлайн Selena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selena
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #34 : 02 Дек 2020 [16:38:25] »
Нет, у супер гигантов невозможны.. То есть остаётся только думать, что там есть планеты? Каких-то научных фактов нет?

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #35 : 02 Дек 2020 [16:43:47] »
Selena  Что нет? Читай учебник для малышей. :facepalm:
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Selena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Selena
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #36 : 02 Дек 2020 [17:36:42] »
Goodrike так от туда и информация как бы. А вообще по делу, профи, можете ответить? У юных звёзд, которые ещё от пелены туманности не избавились могут быть планеты? Если опять туплю, то дайте ссылку на информацию об этом. Только новую информацию, не из книжек прошлого века. Я тут за этим.. За знаниями..

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #37 : 02 Дек 2020 [18:38:43] »
Сегодня вечером опять наблюдал Плеяды. Шесть звёзд хорошо видно "прямым" зрением, и ещё четыре видно "боковым".
Может не по теме, посмотрел на Ютубе лекцию Сурдина " Познание Вселенной " 2020 год. Суть в том, что гуляя вечером со своим знакомым , как он говорил, совершенно далеким от астрономии, по профессии он музыкант, и они любовались Юпитером, и это музыкант говорит, как красиво выглядят спутники планеты. Сурдин не поверил. Он попроси их описать, что он и сделал. Сверившись с планетарием ,оказалось что он сказал правду. Человек видел эти спутники невооруженным глазом. Можете сами посмотреть этот ролик, приблизительно с 30 минуты.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #38 : 02 Дек 2020 [18:46:51] »
Если не в Москве, а в приличном месте  - ничего удивительного.
Многие могут увидеть при хорошем зрении
 :)

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Сколько звёзд в Плеядах?
« Ответ #39 : 02 Дек 2020 [19:27:07] »
Многие могут увидеть при хорошем зрении
Я знакомому показывал Юпитер, в пригороде, у него хорошее зрение. Третью строчку по таблице( снизу которая.т.е 1,0 у него), видит очень отчетливо. Но спутники не видит. видимо нужно очень хорошее зрение. Так что не знаю. Да и когда учился в школе, в техникуме, на каникулы ездил в деревню, за 120 км от города, в конце 80,начало 90 годов 20 века, мы смотрели на звездное небо, считали звезды в Плеядах, смотрели на Юпитер. в подзорную трубу Турист-3. спутники у Юпитера без трубы никто не видел.
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.