Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой телескоп подходит лучше для астрофото?  (Прочитано 1493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПомпениусАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 6
  • Mak 180
    • Сообщения от Помпениус
С какой трубой фотки лучше? SW 1201 рефрактор, SW 2001 рефлектор, или SW 127 катадиоптрик? Просто стою перед выбором... Подскажите.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
2001 очень неплохо подходит, но нужно будет комплектовать корректором, монтировкой и камерой, то есть сама труба будет составлять только процентов 20-25 от общей суммы расходов.
127катадиоптрик и 1201 это не телескопы, от слова совсем.

Онлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 103
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • Instagram: star_physmat
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
2001 конечно. Полностью зеркальный - значит можно снимать в ИК при наличии соответствующей камеры. Плюс - максимальная апертура за данную сумму.
Минус - требует реально крупной и тяжелой монтировки, ну и как выше сказали - корректор комы.
SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
С какой трубой фотки лучше? SW 1201 рефрактор, SW 2001 рефлектор, или SW 127 катадиоптрик? Просто стою перед выбором... Подскажите.
вы огласите сумму, которую готовы потратить . основы астрофото с mak127 можно начинать с б/у GOTO монтировки за 10.000 . SW 2001 это уже труба для очень серьезного фотоуровня, соответственно требует как минимум EQ5 с комплектом моторов , а ещё лучше HEQ5 PRO с гидом

ширину апертуры можно компенсировать длительностью выдержки, если вложиться в очень качественную монтировку. почему бы вам не рассмотреть апохроматы 72 или 80 мм. здесь такие часто проскакивают по цене чуть дороже mak 127
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
2001 очень неплохо подходит, но нужно будет комплектовать корректором, монтировкой и камерой, то есть сама труба будет составлять только процентов 20-25 от общей суммы расходов.
127катадиоптрик и 1201 это не телескопы, от слова совсем.
ТЕЛЕСКОПЫ и СОВСЕМ - разнокоренные слова и связи между ними нет никакой. Говорите по-русски! 
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Из этих только 2001.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Rex-7567

  • Гость
127катадиоптрик и 1201 это не телескопы, от слова совсем.

Прям так категорично? 

Я то сам за Ньютоны и прекрасно понимаю что именно труба 2001 это прям отличный старт, да и сам по себе инструмент хороший.

Но что Маководы, что Рефракторщики с вами сильно поспорят, а может и не поспорят.  :facepalm:

Маководы кстати люди приличные, познавшие так сказать Зен,  а вот Рефракторщики как правило нет. 

Мак 127, в целом не плохой походник и компактник. А вот дрын 1201 уже тлеет на фоне 2001, габариты и вес те-же, а вот качество картинки и апертура на порядок хуже.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2020 [00:47:11] от Rex-7567 »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Тут проблема в том, что спрашивают про астрофото, если говорить о дипах, для них мак темный, (а планеты мелкий), а ахроматик хроматит , темный  (а для планет тоже мелок).
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
2001 очень неплохо подходит, но нужно будет комплектовать корректором, монтировкой и камерой, то есть сама труба будет составлять только процентов 20-25 от общей суммы расходов.
127катадиоптрик и 1201 это не телескопы, от слова совсем.
ТЕЛЕСКОПЫ и СОВСЕМ - разнокоренные слова и связи между ними нет никакой. Говорите по-русски!
  :D Это что то новенькое. + за юмор.
 А Олег, не по ангельски, а именно по-русски. И именно в точку. :-X
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2020 [00:28:43] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Rex-7567

  • Гость
Тут проблема в том, что спрашивают про астрофото, если говорить о дипах, для них мак темный, (а планеты мелкий), а ахроматик хроматит , темный  (а для планет тоже мелок).

На счет темности не много не понял. Смотрел туманность Ориона в Мак 102мм с окуляром ОМНИ 40мм, в желто-оранжевой зоне, давольно не дурно. Маки узкие из-за фокусного расстояния и собственной конструкцией, нельзя нормально и честно поставить окуляры на 2 дюйма. Мак 150 от СВ уже имеет вроде как 37мм выход, не 50мм, но тем не менее уже лучше, меньше виньетирование будет.


Если и брать Мак, то минимум от 150мм, компактный, прочный, уже не столь игрушечный. Прочнее чем ШК-6, но поле будет еще меньше и стыть чуть дольше, но зато на века так сказать.  :)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS

На счет темности не много не понял. Смотрел туманность Ориона в Мак 102мм с окуляром ОМНИ 40мм, в желто-оранжевой зоне, давольно не дурно. Маки узкие из-за фокусного расстояния и собственной конструкцией, нельзя нормально и честно поставить окуляры на 2 дюйма. Мак 150 от СВ уже имеет вроде как 37мм выход, не 50мм, но тем не менее уже лучше, меньше виньетирование будет.

Мда. Наверное разговор о светосиле в визуале это такой же дух астрофорума, как Астролюбитель - всегда есть и останется навсегда.  :)

Я писал про АСТРОФОТО, ибо про него написано в заголовке темы  :laugh: В Астрофото дипская светосила маков 1:13 это сущая тьма. Я на 1:10 когда-то снимать пробовал (Интес) еще что-то более менее выходило по шаровикам и галактикам с высокой поверхностной яркостью... Но в целом ни поля, ни сигнала полезного, темнота  :o

ШК другой вопрос, там есть худо-бедно работающий на мелких матрицах редуктор 0,63, а к маку его не приделать...

По визуалу "темноты" не может быть ибо светосила в визуале это как протирка оптической оси с помощью спирта  :D Но поле мелкое. По дипскаю 102 мм мак примерно как ахромат 80мм.

На ахромат 1201 смысла снимать нет, хроматизм полезет, разве что в узкополосниках, но хорошая чб камера сводит на нет в принципе слово экономия.

Так что пока в теме вопрос по астрофото, то выбран только 2001, как единственный в принципе из этих трех хоть как-то подходящий.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
2001 очень неплохо подходит, но нужно будет комплектовать корректором, монтировкой и камерой, то есть сама труба будет составлять только процентов 20-25 от общей суммы расходов.
127катадиоптрик и 1201 это не телескопы, от слова совсем.
ТЕЛЕСКОПЫ и СОВСЕМ - разнокоренные слова и связи между ними нет никакой. Говорите по-русски!
Я не буду злиться и отвечать... Смешно, чесслово.......

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
127катадиоптрик и 1201 это не телескопы, от слова совсем.

Прям так категорично? 

Я то сам за Ньютоны и прекрасно понимаю что именно труба 2001 это прям отличный старт, да и сам по себе инструмент хороший.

Но что Маководы, что Рефракторщики с вами сильно поспорят, а может и не поспорят.  :facepalm:

Маководы кстати люди приличные, познавшие так сказать Зен,  а вот Рефракторщики как правило нет. 

Мак 127, в целом не плохой походник и компактник. А вот дрын 1201 уже тлеет на фоне 2001, габариты и вес те-же, а вот качество картинки и апертура на порядок хуже.
Дык, я универсал : шмидтовец, рефракторщик и ньютонщик, зачем со мной спорить?
Мак предельно медленный, просто непригоден для дипская по скорости накопления, да и слишком требователен к гидированию.
1201 это хроматилка с кривым полем, ее совершенно бессмысленно для фото использовать, и с цветным сенсором и с ч.б.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
ШК другой вопрос, там есть худо-бедно работающий на мелких матрицах редуктор 0,63, а к маку его не приделать...
Зря вы так , к моему СТФ 7" вполне себе приделывается редуктор 0,63 .
К мелкому МАКу , до 150 мм. , согласен редуктор не присобачишь , сам пробовал , края кривые и мутные до ужаса !
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Я не буду злиться...

...зачем со мной спорить?
Сразу всех обломал.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ПомпениусАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 6
  • Mak 180
    • Сообщения от Помпениус
Пробовал в 1201 фоткать, только Луну получается. С 2001 справиться не могу. Поэтому уже подумываю всё продать и 150 мак купить. И монтировка с моторами уже будет. На мою eq5 по ходу моторы дорогущие(((

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
...... На мою eq5 по ходу моторы дорогущие(((
Нужно повесить систему OnStep:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,185615.0.html
Пиши автору темы по ссылке. Дешево и исключительно качественно.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Пробовал в 1201 фоткать, только Луну получается. С 2001 справиться не могу. Поэтому уже подумываю всё продать и 150 мак купить. И монтировка с моторами уже будет. На мою eq5 по ходу моторы дорогущие(((

Ньютон для астрофото советуют новичкам в основном из соображений цена/апертура, а я бы во главу угла поставил простоту и эргономику. Я сам тут делаю первые шаги такскть, обзавёлся всеми доступными вариантами (апошки дублет и петцваль, ньютон, кассегрен и камера Шмидта) и по первым результатам могу однозначно посоветовать только скорректированный «из коробки» рефрактор. С ним меньше всего переменных (ещё меньше только со штатным объективом, если речь идёт о фотоаппарате), что даёт возможность сосредоточиться на других проблемах, коих в астрофото и без борьбы с оптикой вагон и маленькая тележка. Так можно начать получать удовольствие от процесса практически сразу и меньше шансов обломаться и махнуть рукой на всё это дело прямо со старта.

Да и поподробнее про мак - светосила 10+ требует длинных выдержек. То есть нужна очень качественная монтировка, идеальные настройки полярки, уровня и конусности, отсутствие ветра и очень много чистого неба. Происходит накопление шума и чтобы он не портил картинку фатально надо делать много субэкспозиций. Снимать подряд несколько ночей один объект, чтобы потом на стадии обработки выявить какой-то свой неизбежный новичковый факап и повторять всё заново - не лучшее начало.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2020 [11:15:34] от Sharkу »
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 949
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Пробовал в 1201 фоткать, только Луну получается. С 2001 справиться не могу. Поэтому уже подумываю всё продать и 150 мак купить. И монтировка с моторами уже будет. На мою eq5 по ходу моторы дорогущие(((

Рефракторы типа 1201 или Celestron OMNI - чисто визуальные инструменты, для астрофото малопригодны. Я для своего первого цифрового сетапа выбрал ED80 с редюсером, с ним действительно проблем меньше. Может потом на что то более крупное перейду  ::)
Из рефлекторов наверное лучше выбрать 130 или 150 ньютон и монтировку не ниже HEQ5.

P.S. Мак 150 с относительным 1/12 для дипская тоже малоприогден.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2020 [11:22:44] от Pluto »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
60-70 ED/APO обойдётся плюс-минус в те же деньги, что и МАК127 (сильно малопригодный для фото, разве что планеты), и 200 мм Ньютон (хорош, но довольно тяжелый и фокусное немалое). И на EQ5 будет как влитой. Варианты - SW72ED, TSApo60f6RED, TSAPO72F6. Короткий фокус, малая масса - можно даже на EQ3  (есть, типа "спецверсия для астрофото") поснимать. Поначалу, на кропнутые матрицы и без корректора/редьюсера и, даже, без гидирования попробовать. Ну в брак около трети минутных субэкспозиций уходить будет без гидирования - делов-то. Края будут не ах, но, в силу большого поля  довольно много влезет и на центральную часть. Потом редьюсер прикупить - будет и поле и светосила не хуже чем у Ньютона. Сходу шедевров всё равно не получится.

Можно ещё 130PDS взять.

Нешедевры, для примера

TSAPO72F6 без редьюсера/флаттенера

 
Это с редьюсером.

Суммарная выдержка на всех трёх около часа.

Во вложении Helix в TS102/F7 - тоже час.

PS Целиком и полностью согласен с Sharky.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2020 [11:32:22] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.