Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Люди на Марсе + марсоходы-аватары  (Прочитано 2176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Люди на Марсе + марсоходы-аватары
« Ответ #60 : 10 Ноя 2020 [02:59:22] »
Перетащить пункт управления на Марс, чтоб люди в тюремных условиях двигали джойстиками. Так можно. Но дорого.
Вай, вай, вай?! Зачем турьма, дарагой?! Строим аквапарк,  с сауной и джакузи, и всё будет чики-пуки!  Зимний сад, гидропонные сады, пшеничные грядки. Ляпота. Парк мобильных реакторов ядрённых на 12,4 джигаватта.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2020 [03:14:33] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Люди на Марсе + марсоходы-аватары
« Ответ #61 : 10 Ноя 2020 [08:17:23] »
Вай, вай, вай?! Зачем турьма, дарагой?! Строим аквапарк,  с сауной и джакузи, и всё будет чики-пуки!  Зимний сад, гидропонные сады, пшеничные грядки. Ляпота. Парк мобильных реакторов ядрённых на 12,4 джигаватта.
Ну автор темы -то пытается предложить вменяемую смету и реализацию на доступном уровне техники. Если выйдет что-то уровня МКС по цене в 10 раз дороже - это ещё вариант... А гидропонные сады будут стоить как полторы Калифорнии.
(кликните для показа/скрытия)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Алексей В.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей В.
Re: Люди на Марсе + марсоходы-аватары
« Ответ #62 : 10 Ноя 2020 [13:40:22] »
Пока они не полетели - марсоходы и технологии автопилота всё совершенствуются. И Персеверанс планируют вести уже со скоростью 200 метров в день.
Так что если ещё лет тридцать прособираются - будут просто банально не нужны.
да 200 метров это явно прорыв после 8-ми. "Но всё равно на расстояние, которое ленивец преодолеет за час, марсоходу понадобится целый день." С аватарами получится всё равно явно быстрее, чем даже с Персеверансом. Если он(аватар) будет ехать со скоростью скажем 1 км/ч(27,7 см/сек) то с учётом остановок для осмотра достопримечательностей я думаю он за сутки проедет километров 5. За год - 1825 км. Вопрос в том: не многовато ли, есть ли смысл в такой большой подвижности или это будут просто бессмысленные покатушки? Я помню, что как-то AlexAV писал, что надо хотя бы пробурить 4-5 скважин и взять керн соответственно из 4-5 разных районов Марса и доставить всё это на Землю для исследований. Т.е. это необходимый минимум. А есть ли соответственно максимум? Вот что интересно. Интересно было бы услышать именно его мнение по данному вопросу.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2020 [14:38:27] от Алексей В. »

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 791
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Люди на Марсе + марсоходы-аватары
« Ответ #63 : 10 Ноя 2020 [14:55:43] »
есть ли смысл в такой большой подвижности или это будут просто бессмысленные покатушки?
Правильно.
"Зри в корень!" (с). К.П.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Люди на Марсе + марсоходы-аватары
« Ответ #64 : 10 Ноя 2020 [15:09:26] »
если на Венере изменить атмосферу с помощью каких-либо средств таким образом, чтобы убрать парниковых эффект и охладить её
Например, (для начала) залить Венеру аммиаком (нацедить с комет). В венерианских условиях он прореагирует с углекислым газом (две молекулы аммиака свяжут одну молекулу углекислого газа), образуя одну молекулу мочевины - ценнейшее удобрение будущей почвы.
Это собьет температуру больной планеты.

А так же
Цитата: Алексей В.
Венера - это очень далёкая перспектива. К примеру, если её экранировать от Солнца экраном в точке L1...
Вторым этапом: экранировать Венеру, но не "экраном в точке L1", а запылением ее атмосферы (типа ядерной зимы на планете устроить). Пыль брать с тех же комет.
В крайнем случае, стереть в порошок пару астероидов.

Третий этап: сесть и подумать (пока пыль не осела), что делать дальше.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2020 [15:25:43] от ЕАМ. »
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Люди на Марсе + марсоходы-аватары
« Ответ #65 : 10 Ноя 2020 [15:53:08] »
да 200 метров это явно прорыв после 8-ми. "Но всё равно на расстояние, которое ленивец преодолеет за час, марсоходу понадобится целый день."
А давайте посчитаем.
0,2 км х 365 дней х 2 года = 146 км.
Но и столько не нужно. Диаметр кратера Езеро - всего 50 км. Обследовать же планируется только западную его часть, где дельта река, а по окончании поковырять стенки кратера. И образцы собирать придётся экономно - капсул всего 40. А дальше, в виде бонуса, можно ехать в свободный поиск, пока не сядет батарейка.
Так что спешить, как я и писал, в буквальном смысле некуда.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Люди на Марсе + марсоходы-аватары
« Ответ #66 : 10 Ноя 2020 [17:22:09] »
L=πd≈3,1416*50≈157,08 км периметр кратера. S=πd²/4=L*d/4≈157,08*50/4=7854/4=1963,5 км². Осталось таки понять — какую площадку за х времени в среднем обследует Персевиренс своими сенсорами?
Сауна-джакузи строим - значит и дэвушкэм давай! А цвиты, шимпанскиэ, рэстаран, щопинг им гидэ брат будищь?! То-то же! Нэт, только скромний-скромний, савсэм аскетичний абстановка, и касманавты всэ савсэм старий аксакал...
Цвиты сами, сами вырастят, там беларучки не нужны, мамай клянусь! Шимпанскай  — канцернтрат в парашке, разводим местным спиртом и добавляем сжатого марсианского воздуха, ни одна не отличит. Шопинг па интернету касмическаму, через скаченный архив. Рэстаран ни праблема, ни разу! Если есть харошая приправа — соус с небальшим каличеством ЛСД!
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2020 [17:40:53] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Люди на Марсе + марсоходы-аватары
« Ответ #67 : 10 Ноя 2020 [18:09:02] »
=πd≈3,1416*50≈157,08 км периметр кратера. S=πd²/4=L*d/4≈157,08*50/4=7854/4=1963,5 км². Осталось таки понять — какую площадку за х времени в среднем обследует Персевиренс своими сенсорами?
Так сам кратер как "площадка" не интересен. Маршрут пересечёт речную дельту, с неторопливым осмотром и отбором образцов. И плановая часть закончится у борта кратера, осмотром геологических слоёв.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Алексей В.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей В.
Re: Люди на Марсе + марсоходы-аватары
« Ответ #68 : 11 Ноя 2020 [17:09:38] »
Цитата: Алексей В. от Вчера в 13:40:22
есть ли смысл в такой большой подвижности или это будут просто бессмысленные покатушки?
Правильно.
"Зри в корень!" (с). К.П.
ну вообще-то это не настолько прям очевидно, что это будут прям "абсолютно" бесполезные покатушки. Почти 2000 км/год - это не малое расстояние. Соответственно можно исследовать один интересный район, затем ехать в другой интересный район на расстояние 1000-2000 км спокойно. Путешествие займёт полгода-год за это время можно будет заглянуть по дороге ещё в массу других "менее интересных" районов.

чтоб люди в тюремных условиях двигали джойстиками
вопрос: а кто-то их заставляет что ли это делать? Нет, всё по желанию. И желающих будет немало. Я даже уверен будет устроен немаленький конкурс, чтобы попасть в эту "тюрьму". Да и чем эта "тюрьма" сильно хуже наших земных условий? Когда у нас в средней полосе России на полгода затягивает небо зимой облаками и нет Солнца, или осенняя грязь. На крайнем севере из-за морозов люди просто вынуждены постоянно сидеть по домам. На Марсе будет практически то же самое, кроме разве что скафандров. Учёные прилетят заниматься любимым делом - исследовать Марс. У них могут быть различные средства для "виртуального возращения на Землю" - фильмы, устройства виртуальной реальности, в которые можно заложить земные пейзажи. Так что, я думаю, что марсианская обстановка не будет уж очень сильно давить на психику.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Люди на Марсе + марсоходы-аватары
« Ответ #69 : 12 Ноя 2020 [19:25:19] »
Поноживщины, избиений и изнасилований, в т.ч. групповых, полагаю шта там можно избежать. Да и места на одного человека побольше будет.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
Re: Люди на Марсе + марсоходы-аватары
« Ответ #70 : 22 Ноя 2020 [17:21:07] »
Как раз по теме. Смотреть до конца  ::)
...
Russian Mars colonization program
http://www.youtube.com/watch?v=CVofqlbnalg

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 791
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Люди на Марсе + марсоходы-аватары
« Ответ #71 : 05 Дек 2020 [10:52:24] »
http://www.youtube.com/watch?v=gtRpx57KqjY
Шагающий трактор John Deere
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Люди на Марсе + марсоходы-аватары
« Ответ #72 : 14 Дек 2020 [12:35:56] »
Вывод по-моему напрашивается сам собой - люди должны прилететь на Марс не для непосредственных исследований на местах, а для дистанционного управления марсоходами-аватарами. Т.е. миссия скажем из 4-х человек прилетает и садится на Марс. Космонавты относительно быстро исследуют окрестности места посадки, а затем садятся в радиационное убежище под 3-х метровый слой грунта. И начинают оттуда управлять марсоходами-аватарами, которые могут находиться от них в тысячах км.
Садиться необязательно - можно с базы на Фобосе рулить.
выходом, я думаю, был бы скафандр с экзоскелетом. Я думаю, что он бы убрал скованность движений в скафандре.
Только экзоскелет без скафандра внутри - ещё лучше :)

Что бы там ни говорили умные люди, но я считаю, что Венера более важна, чем Марс. Марс это по сути та же Луна. А если на Венере изменить атмосферу с помощью каких-либо средств таким образом, чтобы убрать парниковых эффект и охладить её, то вот вам полный двойник Земли.
А зачем нам двойник Земли? И там проблема не только парниковый эффект, но и продолжительность суток.
Дело в том, что находясь на Фобосе команда управления находится в большей опасности чем на поверхности Марса там и радиация и микрометеориты, и слабая гравитация.
Только гравитация, но и это решаемо центрифугой. От всего остального тупо обкладываемся грунтом.

И управлять без связи толком не получится. На "марсостационар" спутники мешают повесить фобос с деймосом. Так что для "аватаров" придётся запускать к Марсу на низкую орбиту большую группировку ретрансляторов. А без них вся затея теряет смысл.
Чем выше вешаем - тем меньше спутников надо.
Думаете вся проблема в пинге? Там, во первых, энергоисточник маломощный, на нём не погоняешь. А во-вторых, электроника на радиационно-стойких микросхемах, и ваш смартфон в разы "умней" чем Куриосити. Замучаетесь "аватарить" такой машиной.
батарей можно разложить сколько угодно, один комплект заряжается - на втором работаем.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Люди на Марсе + марсоходы-аватары
« Ответ #73 : 14 Дек 2020 [12:51:40] »
там проблема не только парниковый эффект, но и продолжительность суток
это вряд ли такая уж важкая проблема

если в ходе терраформировавия поработать над рельефом и добиться мира "множества морей и множества островов", то разница ночных и дневных температур не будет существенной, не помешает жить в условиях "коротких сезонов"

есть и другой выход - часть тех самых экранов, кои затеняли Венеру для охлаждения, обеспечат подобие коротких суток (светлые дневные "ночи" и тусклые ночные "дни" - последнее уже отражением солнечного света)

еще более радикально - ускорить вращение планеты, но зачем? пусть будет посамобытнее...
зачем нам двойник Земли?
не помешает


с остальными тезисами в вашем посту более-менее согласен