Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шатджатмаз Юпитер октябрь 2022 г  (Прочитано 1683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Ну, на Марс съездили https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,166514.msg5186615.html#msg5186615 . Нне скажу, что по небу надежды полностью оправдались, все-таки в тех краях в это время стабильность бывала и выше, чему доказательством ролики в синем, которые выкладывал Таюзэар. Но все-таки 7 подряд ночей, в каждую из которых сиинг достигал 7/10, а в пару ночей моментами и 9/10, по-моему подтвердили правильность времени выезда. При этом начиная с сиинга 7-8/10, у меня результат уже упирается в апертуру и в дальнейшем с ростом качества атмосферы детализация снимков не меняется. То есть налицо поле для бОльшей апертуры. В общем, основной задачей этой темы я считаю поиск тех, кто готов поехать на Шатджатмаз с чем-то вроде 500мм. Благо, время на подготовку есть.

Ближайшей целью по-моему может стать Юпитер в 2022 году. Его высота в 2022 на Шатджатмазе будет около 45 градусов. Противостояние, правда, будет 26 сентября 2022 г, т.е. не в оптимальное с точки зрения астроклимата время, но тут можно будет при желании кому-то поехать в сентябре, кому-то в октябре. К тому же в 2022 г противостояние Юпитера будет "великим", его диаметр достигнет 50". Помимо Юпитера, в это же время будут неплохие условия для наблюдения Сатурна, его высота на Шатджатмазе будет около 30 градусов.

Из потенциальных проблем я бы в первую очередь отметил полную непредсказуемость погоды. А так, с точки зрения климата, по-моему конец октября является оптимальным. Например, в этом году в теме про Марс на Шатджатмазе говорили, что в начале октября там была очень высокая влажность. Когда мы там были в конце октября, воздух был совершенно сухим, никакой влажности и росы не было вообще. Конечно, не факт, что все из года в год повторяется с точностью до дня, но я бы ехал именно под конец октября. Хотя наверное можно ехать туда и "сменами", кто-то раньше, кто-то позже.

В общем-то, времени еще много и вроде бы есть возможность подготовиться, но как показал опыт прошедшей поездки за Марсом, два года - это не много с точки зрения поиска большой и подходящей для такой поездки апертуры. Так что, имхо, лучше уже сейчас начинать об этом думать.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Шатджатмаз Юпитер октябрь 2022 г
« Ответ #1 : 03 Ноя 2020 [21:44:30] »
Я в деле.  :)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Шатджатмаз Юпитер октябрь 2022 г
« Ответ #2 : 11 Ноя 2020 [20:32:15] »
Я в деле.  :)
С14 с гиперстаром бери..и то пользы будет по DSO и АКО.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Re: Шатджатмаз Юпитер октябрь 2022 г
« Ответ #3 : 11 Ноя 2020 [20:34:42] »
Ну, на Марс съездили https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,166514.msg5186615.html#msg5186615 . Нне скажу, что по небу надежды полностью оправдались, все-таки в тех краях в это время стабильность бывала и выше, чему доказательством ролики в синем, которые выкладывал Таюзэар. Но все-таки 7 подряд ночей, в каждую из которых сиинг достигал 7/10, а в пару ночей моментами и 9/10, по-моему подтвердили правильность времени выезда. При этом начиная с сиинга 7-8/10, у меня результат уже упирается в апертуру и в дальнейшем с ростом качества атмосферы детализация снимков не меняется. То есть налицо поле для бОльшей апертуры. В общем, основной задачей этой темы я считаю поиск тех, кто готов поехать на Шатджатмаз с чем-то вроде 500мм. Благо, время на подготовку есть.

Ближайшей целью по-моему может стать Юпитер в 2022 году. Его высота в 2022 на Шатджатмазе будет около 45 градусов. Противостояние, правда, будет 26 сентября 2022 г, т.е. не в оптимальное с точки зрения астроклимата время, но тут можно будет при желании кому-то поехать в сентябре, кому-то в октябре. К тому же в 2022 г противостояние Юпитера будет "великим", его диаметр достигнет 50". Помимо Юпитера, в это же время будут неплохие условия для наблюдения Сатурна, его высота на Шатджатмазе будет около 30 градусов.

Из потенциальных проблем я бы в первую очередь отметил полную непредсказуемость погоды. А так, с точки зрения климата, по-моему конец октября является оптимальным. Например, в этом году в теме про Марс на Шатджатмазе говорили, что в начале октября там была очень высокая влажность. Когда мы там были в конце октября, воздух был совершенно сухим, никакой влажности и росы не было вообще. Конечно, не факт, что все из года в год повторяется с точностью до дня, но я бы ехал именно под конец октября. Хотя наверное можно ехать туда и "сменами", кто-то раньше, кто-то позже.

В общем-то, времени еще много и вроде бы есть возможность подготовиться, но как показал опыт прошедшей поездки за Марсом, два года - это не много с точки зрения поиска большой и подходящей для такой поездки апертуры. Так что, имхо, лучше уже сейчас начинать об этом думать.

Рекомендую посмотреть на рп5 архив погоды по шаджатмазу за пару тройку лет. И зимой там бывает красиво с температурами и влажностью.

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Шатджатмаз Юпитер октябрь 2022 г
« Ответ #4 : 11 Ноя 2020 [21:16:26] »
Рекомендую посмотреть на рп5 архив погоды по шаджатмазу за пару тройку лет. И зимой там бывает красиво с температурами и влажностью.
Я изучал этот архив, читал более предметные статьи об астроклимате Шатджатмаза, коих много. Был там в конце января-начале февраля. Это не особо важно в данном случае, потому что противостояние Юпитера будет в конце сентября.

Оффлайн Yaha

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Re: Шатджатмаз Юпитер октябрь 2022 г
« Ответ #5 : 04 Янв 2021 [10:13:47] »
Присоединюсь!  :)
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Шатджатмаз Юпитер октябрь 2022 г
« Ответ #6 : 15 Сен 2022 [13:19:42] »
Уважаемые коллеги!

Итак, октябрь близится. Я собираюсь ехать из Москвы на машине (Лада Ларгус, места много) во второй половине октября, когда прогноз будет показывать приход антициклона в район Минвод.

Буду рад если кто-нибудь присоединится. Вместе веселее! Юпитер будет примерно 48" в диаметре, что прекрасно. Марс будет примерно 14" в диаметре, что тоже очень неплохо.

Напомню, что согласно статистике, вторая половина октября - лучшее время для сиинга на Шатджатмазе. Помимо этого, это красивейшее время в его окрестностях, в первую очередь в Кисловодске, где есть прекрасный парк на возвышенности в центре города. Ни у всевозможные радости вроде шашлыка в долине Нарзанов, прогулки по окрестным горам, поездки к водопадам - все это добавляет удовольствия от поездки.

Буду рад компании!