Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Брак телескопа Sky-Watcher  (Прочитано 13025 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Aleks71

  • Гость
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #80 : 01 Ноя 2020 [11:23:45] »
Гражданский кодекс всем в помощь http://gkodeksrf.ru/ch-2/rzd-4/gl-30/prg-1/st-475-gk-rf

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #81 : 01 Ноя 2020 [11:25:43] »
Гражданский кодекс всем в помощь http://gkodeksrf.ru/ch-2/rzd-4/gl-30/prg-1/st-475-gk-rf

Судебная практика. Потребитель вправе требовать замены товара либо расторжения договора независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, за исключением дорогостоящих или технически сложных товаров, замена которых возможна лишь при условии существенного нарушения их качества. Вопрос о том, является ли товар дорогостоящим, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела (Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.1994 N 7).

Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-2/rzd-4/gl-30/prg-1/st-475-gk-rf


 ::)

Aleks71

  • Гость
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #82 : 01 Ноя 2020 [12:01:21] »
Гражданский кодекс всем в помощь http://gkodeksrf.ru/ch-2/rzd-4/gl-30/prg-1/st-475-gk-rf

Судебная практика. Потребитель вправе требовать замены товара либо расторжения договора независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, за исключением дорогостоящих или технически сложных товаров, замена которых возможна лишь при условии существенного нарушения их качества. Вопрос о том, является ли товар дорогостоящим, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела (Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.1994 N 7).

Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-2/rzd-4/gl-30/prg-1/st-475-gk-rf


 ::)
И я о том же, уважаемый администратор. По условиям современного законодательства, покупать товар качество которого оговорено очень смутно, достаточно стремно. Что выше и подтвердил Alex , а теперь и вы.Но, я повторюсь, в описании товара на сайте указано что зеркало парабола. Чтобы у вас и дальше не было разногласий с покупателями и оппонентами, эту фразу надо либо убрать, либо откорректировать.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #83 : 01 Ноя 2020 [12:08:51] »
1. Я к магазину и покупателям никакого отношения не имею.
2. Идеальных парабол не существует, вопрос как раз в том, насколько существенно зеркало отличается от параболы (с точки зрения законодательства  :)). Т.е. чисто законодательный метод решения вопроса может оказаться тупиковым, к сожалению.
3. С моей точки зрения, магазин сделает правильно, если пойдет на встречу покупателю и приложит все усилия для замены зеркала или всей трубы.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2020 [12:19:44] от Pluto »

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #84 : 01 Ноя 2020 [12:48:46] »
14 дней прошло, нифига Вы не сделаете по закону. Другим наука (и мне прежде всего), 2 недели на проверку товара не просто так определено законодательством. Если бы труба с TE приехала и таких вариантов бы не было. Всё остальное лишь добрая воля продавца. Я не злорадствую просто реалист.

Оффлайн Tihomir

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 9
  • В полночь вселенная пахнет звёздами!!!
    • Сообщения от Tihomir
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #85 : 01 Ноя 2020 [13:22:10] »
Если бы две недели не прошло, то и тему здесь коллега не поднимал бы, просто обидно и дасадно, что ладно бы он развалился в процессе эксплуатации, на то гарантия есть, а то ведь только из коробки и не показывает
Валерий  Sky-Watcher Dob 10'' Retractable  Push-To Olympus DPS-I 7x35

Aleks71

  • Гость
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #86 : 01 Ноя 2020 [13:32:04] »
14 дней прошло, нифига Вы не сделаете по закону. Другим наука (и мне прежде всего), 2 недели на проверку товара не просто так определено законодательством. Если бы труба с TE приехала и таких вариантов бы не было. Всё остальное лишь добрая воля продавца. Я не злорадствую просто реалист.
Вот посмотрите. Многие тут писали что покупка оптики- лотерея. И я с этим соглашусь. Однако , новички да и просто интересующиеся не в теме. И продавцы и директормагазин пишут тут сами об этом( о лотерее) . Одной рукой пишут другой слезы вытирают))))
Но. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/d6b7e44d6210a7083f6c00556f1b9bb441e365ac/

 Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.  Довели ???  Нет.


И еще.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/b9c49e21678597215e7d4570e60e3b72d6ca7312/
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).


« Последнее редактирование: 01 Ноя 2020 [14:13:16] от Aleks71 »

Оффлайн kotka

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 51
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #87 : 01 Ноя 2020 [13:44:28] »
14 дней прошло, нифига Вы не сделаете по закону. Другим наука (и мне прежде всего), 2 недели на проверку товара не просто так определено законодательством. Если бы труба с TE приехала и таких вариантов бы не было. Всё остальное лишь добрая воля продавца. Я не злорадствую просто реалист.
Вот посмотрите. Многие тут писали что покупка оптики- лотерея. И я с этим соглашусь. Однако , новички да и просто интересующиеся не в теме. И продавцы и директормагазин пишут тут сами об этом( о лотерее) . Одной рукой пишут другой слезы вытирают))))
Но. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/d6b7e44d6210a7083f6c00556f1b9bb441e365ac/

 Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.  Довели ???  Нет.

Вы здесь вступаете на «тонкий лёд» - поясню:
Если продавец знал о характеристиках товара - а в данном это мог быть, например, интерферометрический тест прилагаемый к телескопу (коего нет), и не довёл до сведения покупателя эту информацию - то можно было ссылаться на отсутствие доведения сведений о качестве товара до покупателя. В противном случае вам практически невозможно будет доказать, что продавец не довёл достоверную информацию до покупателя.

Так что единственный путь - не взывать здесь к вселенской справедливости - а то что вы здесь разместили пост я, как человек вообще никаким боком не относящийся к продаже астрооьорудования, но имеющий некий опыт востребования исполнения буквы закона с продавцов, - иначе как призывом к этой самой мифической справедливости обьяснить не могу - а везти телескоп в сервисный центр и далее, в рамках правового поля, поступать имея на руках ответ от СЦ.
Другого, юридически надежного, пути, по факту, не имеется.

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 506
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Роман Росляков
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #88 : 01 Ноя 2020 [16:15:51] »
14 дней прошло, нифига Вы не сделаете по закону. Другим наука (и мне прежде всего), 2 недели на проверку товара не просто так определено законодательством. Если бы труба с TE приехала и таких вариантов бы не было. Всё остальное лишь добрая воля продавца. Я не злорадствую просто реалист.
Вот посмотрите. Многие тут писали что покупка оптики- лотерея. И я с этим соглашусь. Однако , новички да и просто интересующиеся не в теме. И продавцы и директормагазин пишут тут сами об этом( о лотерее) . Одной рукой пишут другой слезы вытирают))))
Но. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/d6b7e44d6210a7083f6c00556f1b9bb441e365ac/

 Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.  Довели ???  Нет.


И еще.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/b9c49e21678597215e7d4570e60e3b72d6ca7312/
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Да хватит уже бумагу.. тьфу, интернет марать. Вы что, хотите чтоб в России как в 90-х вообще ничего мало-мальски путного доступного из телескопов не было?  >:D
Новички прежде чем покупать в большинстве случаев консультируются у продавцов магазинов, ну или здесь советуются. А кому лишь бы в подарок взять, тем и это сойдёт, главное чтоб на празднике бутылку распить.
Хватит уж.. Все все поняли
Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Aleks71

  • Гость
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #89 : 01 Ноя 2020 [17:15:49] »

Да хватит уже бумагу.. тьфу, интернет марать. Вы что, хотите чтоб в России как в 90-х вообще ничего мало-мальски путного доступного из телескопов не было?  >:D

Тогда я напишу более лояльно. Ваша аргументации находится на столь непосредственно детском  уровне что принимать всерьез подобные замечания могут только ваши сверстники. И то, я надеюсь, не все.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #90 : 01 Ноя 2020 [17:51:06] »
А что, кстати, SW не стали в последнее время лучше? Я подумывала купить их 18" Или они их как-то отдельно делают?
Они типа решили стать НЕширпотрёбной компанией и выпускать а-ля экслюзивы вроде того же МАКа 190мм который дороже Интеса и Сантел выходит. :D
Я видел всё небо !

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 506
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Роман Росляков
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #91 : 01 Ноя 2020 [17:57:58] »
А где написано сколько мне лет?  :) или Вы об аватарке на которой герой кстати хорошего отечественного фильма "Город Зеро"?
Вот, блин, осень, обострение..
Владимир, на самом деле, выше правильно написал-русский русскому не должен права качать из-за ерунды. Друг за друга стоять надо. Вон, у кавказцев поучиться надо этому.. А мы друг другом не дорожим
Всем мира

Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Aleks71

  • Гость
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #92 : 01 Ноя 2020 [18:11:42] »
Друг за друга стоять надо.
Не вижу ни одного противоречия в вашей формулировке и моей позиции в этой теме. А по поводу возраста, не вижу смысла его скрывать в профайле. За исключением прекрасных дам. :)

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 506
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Роман Росляков
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #93 : 01 Ноя 2020 [18:13:50] »
Ок, Алекс уже вроде стоит за нас, значит и мы за него  :)
Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Оффлайн Tihomir

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 9
  • В полночь вселенная пахнет звёздами!!!
    • Сообщения от Tihomir
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #94 : 01 Ноя 2020 [18:33:33] »
14 дней прошло, нифига Вы не сделаете по закону. Другим наука (и мне прежде всего), 2 недели на проверку товара не просто так определено законодательством. Если бы труба с TE приехала и таких вариантов бы не было. Всё остальное лишь добрая воля продавца. Я не злорадствую просто реалист.
Вот посмотрите. Многие тут писали что покупка оптики- лотерея. И я с этим соглашусь. Однако , новички да и просто интересующиеся не в теме. И продавцы и директормагазин пишут тут сами об этом( о лотерее) . Одной рукой пишут другой слезы вытирают))))
Но. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/d6b7e44d6210a7083f6c00556f1b9bb441e365ac/

 Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.  Довели ???  Нет.


И еще.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/b9c49e21678597215e7d4570e60e3b72d6ca7312/
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Да хватит уже бумагу.. тьфу, интернет марать. Вы что, хотите чтоб в России как в 90-х вообще ничего мало-мальски путного доступного из телескопов не было?  >:D
Новички прежде чем покупать в большинстве случаев консультируются у продавцов магазинов, ну или здесь советуются. А кому лишь бы в подарок взять, тем и это сойдёт, главное чтоб на празднике бутылку распить.
Хватит уж.. Все все поняли
объясни мне тогда темному новичку, как я должен был его проверит, понюхать, поцеловать, как?
Валерий  Sky-Watcher Dob 10'' Retractable  Push-To Olympus DPS-I 7x35

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 506
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Роман Росляков
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #95 : 01 Ноя 2020 [18:52:51] »
Раз мысль пришла у новичка сразу 10 доб купить, то это уже не совсем новичок, а как минимум подразумевается багаж советов. А иначе начинать хотя бы с 6"...не так обидно по деньгам в случае брака
Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Оффлайн Tihomir

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 9
  • В полночь вселенная пахнет звёздами!!!
    • Сообщения от Tihomir
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #96 : 01 Ноя 2020 [18:55:36] »
Я про проверку спрашиваю, а не какой мне доб купить, так терзай я во внимании
Валерий  Sky-Watcher Dob 10'' Retractable  Push-To Olympus DPS-I 7x35

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #97 : 01 Ноя 2020 [18:55:53] »
Смотрите, есть ответ от магазина, есть стратегия и план но нет, тема продолжается. Вопрос, какую цель сейчас преследуют люди, продолжать маслице в огонь подливать ? От этого быстрее не поменяют зеркало или трубу пострадавшему.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Tihomir

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 9
  • В полночь вселенная пахнет звёздами!!!
    • Сообщения от Tihomir
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #98 : 01 Ноя 2020 [18:59:50] »
Я жду понедельника и молчу, так нет всеравно хотят зацепить, своими маловажными советами
Валерий  Sky-Watcher Dob 10'' Retractable  Push-To Olympus DPS-I 7x35

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Брак телескопа Sky-Watcher
« Ответ #99 : 01 Ноя 2020 [19:05:15] »
А я не про вас кстати  ;D

Что касается зацепить, тут все включая магазин желают вам замены зеркало успешной. Но раз тема на форуме - люди высказывают мнения, это естественно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel