Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расстояние между Землёй и Луной и между их центрами  (Прочитано 737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий C КАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий C К
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему среднее расстояние между Землёй и Луной пишут 384 400 км, а расстояние между центрами Земли и Луны - 384 467 км? Ведь радиус Земли примерно 6 371 км, а радиус Луны 1737 км. То есть, расстояние от Земли и Луны и расстояние между их центрами должны отличаться на 8 108 км, разве нет? Как это рассчитывается?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Цитата
расстояние между Землёй и Луной пишут 384 400 км
А кто вам сказал, что это не между центрами?

Оффлайн Дмитрий C КАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий C К

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Так где конкретная цитата из источников как ответ на мой вопрос?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 266
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV

Онлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 320
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему среднее расстояние между Землёй и Луной пишут 384 400 км, а расстояние между центрами Земли и Луны - 384 467 км? Ведь радиус Земли примерно 6 371 км, а радиус Луны 1737 км. То есть, расстояние от Земли и Луны и расстояние между их центрами должны отличаться на 8 108 км, разве нет? Как это рассчитывается?
Если быть более точнее, то 384401 км
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Если быть более точнее, то 384401 км
Если быть точным, то точность до одного километра некорректна. Во-первых, расстояние между Землёй и Луной меняется, а во-вторых, Земля не является идеально шарообразной, она вообще "кривая", кроме того, на ней есть возвышенности, горы и низины, разница в высоте между ними - несколько километров.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Если быть точным, то точность до одного километра некорректна. Во-первых, расстояние между Землёй и Луной меняется, а во-вторых, Земля не является идеально шарообразной, она вообще "кривая", кроме того, на ней есть возвышенности, горы и низины, разница в высоте между ними - несколько километров.
Во-первых, это значение - среднее расстояние. А среднее на то и среднее, что оно усредняет меняющиеся значения.
Во-вторых, это значение - наблюдаемое расстояние между центрами космических тел. И горы и шарообразность не играют никакой роли. Мы наблюдаем, измеряем и получаем.
В результате длительных наблюдений можно уже судить о переменности среднего расстояния. Так вот оно весьма постоянно с точностью до сантиметров.  Точнее есть тренд: "За один год Луна отдаляется от Земли в среднем на 38 миллиметров."

"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
это значение - наблюдаемое расстояние между центрами космических тел.
Тут вопросов нет. Я имел ввиду расстояние между поверхностями, так как, когда говорят о времени перемещения между ними, перемещение начинают с поверхности Земли и заканчивают на поверхности Луны.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 601
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Ну это не совсем серьезно. Пока не построили железную дорогу до Луны, приходится летать по замысловатым траектория, а вовсе не «на прямки». Только лазер так сейчас работает. Но там надо полагать целая куча вычислений, чтобы пересчитать время прохождения сигнала от конкретного уголкового отражателя в межцентровое расстояние.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Но там надо полагать целая куча вычислений, чтобы пересчитать время прохождения сигнала от конкретного уголкового отражателя в межцентровое расстояние.
Мы же не вручную считаем. Для компьютеров это не проблема.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)