Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Astrarium - бесплатный open-source планетарий для Windows  (Прочитано 7676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Кроме названий (то же самое "Bear Claw / Paw nebula") в выпадающем списке выводить и каталожный номер
Уточню - речь идёт о быстром поиске в правом верхнем углу карты?
Да, именно о нём.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Приветствую любителей астрономии!

Рад сообщить о выходе очередной версии планетария Astrarium 22.9.

Скачать программу можно:
- с сайта программы: https://astrarium.space/
- с GitHub: https://github.com/Astrarium/Astrarium/releases/tag/v22.9
- или по прямой ссылке: https://github.com/Astrarium/Astrarium/releases/download/v22.9/Astrarium-setup.exe

В этом релизе появилось много нововведений и улучшений, которые, я надеюсь, будут многим полезны.
Но обо всём по-порядку.

Поддержка каталога USNO UCAC4
Этот астрометрический каталог содержит около 113 миллионов звёзд до 16 зв. величины и подходит для идентификации слабых объектов на карте, таких как астероиды или кометы.
Для отображения звёзд из каталога необходимо установить соответствующий плагин и отдельно скачать данные каталога UCAC4 в какую-нибудь папку на компьютере (полная версия каталога займёт около 8.5 Гб). Сам каталог доступен по ссылке: https://cdsarc.cds.unistra.fr/ftp/I/322A/UCAC4/
После в меню программы откройте Опции -> Настройки -> Каталог звёзд UCAC4, ycтановите флажок "Включить каталог звёзд UCAC4" и выберите папку с файлами каталога. Далее нажмите кнопку "Сохранить". Всё, каталог подключен!

Управление телескопом (монтировкой) при помощи джойстика
Если у вас есть моторизированная монтировка с поддержкой ASCOM, но без пульта SynScan (как, например, моя Sky-Watcher AZ-GTi), то управлять ей очень неудобно. Возьмём такую ситуацию (я сам столкнулся с ней, это и послужило поводом добавить этот функционал): после наведения монтировки на объект часто необходимо корректировать положение осей. Раньше я корректировал положение трубы телескопа с помощью мобильного приложения, но в темноте это неудобно - во-первых, экран телефона слепит глаза, во-вторых, не имеет физических кнопок, а на экранные кнопки сложно попасть не глядя. Приходится постоянно переводить взгляд от окуляра к экрану и назад. Помимо оригинального пульта от монтировки (который стоит приличных денег!) есть довольно бюджетное решение - обычный игровой джойстик: я взял карманный вариант размером со спичечный коробок - Ipega PG-9193, не сочтите за рекламу. Он обошёлся мне в районе 1 тыс. рублей, но есть варианты ещё дешевле, просто у меня в приоритете была компактность. Подойдут любые джойстики/геймпады, которые можно подключить к компьютеру. Команды джойстика передаются в Astrarium и далее через ASCOM - на монтировку. Astrarium позволяет настроить кнопки джойстика так, как вам удобно, ограничений нет. Можно управлять скоростью вращения осей, включать/отключать слежение (трекинг), прерывать поворот, ну и, конечно, вращать самими осями. Могу сказать, что пользование монтировкой стало в разы удобнее!

Изменения в каталоге Tycho 2
Теперь данные каталога не поставляются вместе с программой, а идут отдельно. Их можно скачать отсюда: https://github.com/Astrarium/tycho2, а инструкция по подключению точно такая же, как и для каталога UCAC4.
В первую очередь такое разделение необходимо потому, что нужна возможность хранить данные каталогов отдельно от самой программы, в произвольном месте (на другом диске, например).
Кроме того, теперь для каталога Tycho 2 учитывается цвет звёзд. В самом каталоге нет данных о спектральном классе звёзд (цвет звезды в Astrarium определяется на основе спектрального класса), но информацию о спектральном классе можно извлечь, зная температуру звезды. В свою очередь температура, с неплохим приближением, может быть вычислена на основе т.н. показателя цвета ("B-V index"), который извлекается из данных каталога. Любителей формул и технических деталей отсылаю к работе "EEvaluating Stars Temperature Through the B-V Index Using a Virtual Real Experiment from Distance: A Case Scenario for Secondary Education": https://online-journals.org/index.php/i-joe/article/view/7842

Поддержка разных линий созвездий
Хотя рисунки линий созвездий и не являются общепринятым и утверждённым стандартном в астрономии, но помогают ориентироваться на небосводе как начинающим, так и опытным астрономам. В дополнение к традиционным, более-менее устоявшимся линиям созвездий, американский детский писатель и иллюстратор немецкого происхождения Ханс Аугусто Рей в 1952 году в свей популярной книге «Звёзды: новый способ их увидеть» (The Stars: A New Way to See Them) предложил новый способ соединить звёзды на небе так, чтобы их было легче найти и запомнить. Теперь и в Astrarium есть возможность выбрать то, как будут отображаться линии созвездий.

Расширенная поддержка собственных имён звёзд
Ранее в Astrarium собственные имена звёзд могли быть только у базового каталога - BSC (каталога ярких звёзд). Поэтому на карте не было, например, Проксимы Центавра, или Летящей звезды Барнарда - они в этот каталог не входят, так как достаточно слабые.
В 2019 году Международный Астрономический Союз провёл открытый конкурс NameExoWorlds, где каждой стране мира была выделена звёздная система с экзопланетами для наименования. Внутри стран проходило голосование за выбор имени звезды и её планет, и результатом этой акции стало то, что список звёзд, имеющих собственные имена, расширился до внушительного числа - 451 собственное имя: https://www.iau.org/public/themes/naming_stars/. Кстати, Россия получила звёзду в созвездии Большой Медведицы - TYC 3466-819-1, которую назвали Домбай (Dombay) в честь известного курорта.
Теперь Astrarium поддерживает собственные имена в любом каталоге, и вы можете найти любую звезду из одобренного МАС списка по её имени.

Добавлена настройка "Интервал синхронизации времени"
Раньше, если была включена синхронизации даты и времени, карта обновлялась раз в 1 секунду. Теперь появилась возможность регулировать этот интервал. Изменить его можно в общих настройках программы.

Имя объекта можно копировать из окна информации
Небольшое, но удобное улучшение - по клику на заголовок (имя объекта) в окне информации название копируется в буфер обмена.

Подсказки мышью при наведении на объект
Если зажать Ctrl и навести мышью на карту на какой-нибудь объект, во всплывающей подсказке появится имя и блеск (звёздная величина) объекта.

Исправлены ошибки и улучшен поиск
Исправлены ошибки в поиске объектов, а также добавлены пожелания от форумчанина @CyberManiac: вывод результатов поиска по полному совпадению и полный список имён объекта, а не первое имя, как раньше.

Проверка обновлений при старте
Теперь программа проверяет наличие обновлений при старте и сообщит о выходе новой версии. Эту опцию, по желанию, можно отключить в общих настройках.

Буду рад услышать ваши пожелания. Рад, что пользуетесь программой!
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Первый баг-репорт: если в поиске набрать "NGC 8", всё работает. "NGC 88" - тоже. А вот от "NGC 884" программа падает даже без сообщений об ошибках. Из нестандартного установлен только каталог Tycho в папку Data (вместо старого).
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Цитата
Кроме того, теперь для каталога Tycho 2 учитывается цвет звёзд. В самом каталоге нет данных о спектральном классе звёзд (цвет звезды в Astrarium определяется на основе спектрального класса), но информацию о спектральном классе можно извлечь, зная температуру звезды. В свою очередь температура, с неплохим приближением, может быть вычислена на основе т.н. показателя цвета ("B-V index"), который извлекается из данных каталога. Любителей формул и технических деталей отсылаю к работе "EEvaluating Stars Temperature Through the B-V Index Using a Virtual Real Experiment from Distance: A Case Scenario for Secondary Education": https://online-journals.org/index.php/i-joe/article/view/7842
Это по закону Вина, где из индекса цвета посчитана температура?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
А вот от "NGC 884" программа падает даже без сообщений об ошибках.
Ух ты ж... проверю.

Это по закону Вина, где из индекса цвета посчитана температура?
Используется формула Баллестероса (уравнение 3 из статьи по ссылке. стр. 166).
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Из нестандартного установлен только каталог Tycho в папку Data (вместо старого).
А у меня, кстати, не воспроизводится бага. А вы подключили Tycho 2 в настройках программы? См. картинку.

Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Цитата
Используется формула Баллестероса (уравнение 3 из статьи по ссылке. стр. 166).
Так это как раз нахождение температуры звезды ;) Далее для определения максимума излучения используется закон Вина. А уже из длины волны максимума можно оценить цвет.

Но это все только оценка, т.к. для разных типов звезд используются разные уравнения определения температуры их поверхности их индекса цвета.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Посмотри в дополнение http://adsabs.harvard.edu/abs/1945CMWCI.712...14. и https://ui.adsabs.harvard.edu/abs/1979PASP...91..589B/abstract

К тому же для Tycho2 был произведен переход в B и V Джонсона?

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
@AlexWolf , я тогда не совсем понимаю - в чём был изначальный вопрос? :) Но попытаюсь ответить:
В Astrarium реализовано так:
1. По индексу цвета (B-V) вычисляется оценка температуры звезды по формуле Баллестероса. Это - приближение, и, конечно, может давать неточные значения для разных типов звёзд.
2. А далее - простая связь между диапазоном температуры и спектральным классом: https://ru.wikipedia.org/wiki/Спектральная_классификация_звёзд - но тут тоже могут быть исключения
3. По вычисленному таким образом спектральному классу (очень условному!) рисуется звезда соответствующим цветом.

При всём при этом нигде не декларируется, что конкретная звезда имеет именно этот спектральный класс. Это лишь способ "раскрасить" звёзды на карте - и весь алгоритм исключительно для этого.

Или я не прав и есть какой-то другой более надёжный и точный способ? А как в Stellarium?

За ссылки спасибо, но первая не открывается.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
К тому же для Tycho2 был произведен переход в B и V Джонсона?
Да. Для звезды в каталоге Tycho 2 даны либо BT, либо VT, либо обе. Далее так:

Approximate Johnson photometry may be obtained as:

V = VT - 0.090*(BT-VT)
B-V = 0.850*(BT-VT)
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Из нестандартного установлен только каталог Tycho в папку Data (вместо старого).
А у меня, кстати, не воспроизводится бага. А вы подключили Tycho 2 в настройках программы? См. картинку.
Подключил. В теории это не должно влиять никак, но на практике это единственное отличие программы от стандартного варианта. Надо будет ещё попробовать чистую установку, я ставил поверх предыдущей версии.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Подключил. В теории это не должно влиять никак, но на практике это единственное отличие программы от стандартного варианта. Надо будет ещё попробовать чистую установку, я ставил поверх предыдущей версии.
Я разобрался в чём дело. Обновлённую версию уже залил.
Всем кто столкнулся с подобным - необходимо переустановить программу - установщик выкачает обновлённые файлы с фиксом проблемы.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
@AlexWolf , я тогда не совсем понимаю - в чём был изначальный вопрос? :) Но попытаюсь ответить:
В Astrarium реализовано так:
1. По индексу цвета (B-V) вычисляется оценка температуры звезды по формуле Баллестероса. Это - приближение, и, конечно, может давать неточные значения для разных типов звёзд.
2. А далее - простая связь между диапазоном температуры и спектральным классом: https://ru.wikipedia.org/wiki/Спектральная_классификация_звёзд - но тут тоже могут быть исключения
3. По вычисленному таким образом спектральному классу (очень условному!) рисуется звезда соответствующим цветом.

При всём при этом нигде не декларируется, что конкретная звезда имеет именно этот спектральный класс. Это лишь способ "раскрасить" звёзды на карте - и весь алгоритм исключительно для этого.

Или я не прав и есть какой-то другой более надёжный и точный способ? А как в Stellarium?

За ссылки спасибо, но первая не открывается.
Всё, на последнем шаге я не о том подумал. Первая ссылка открывается, но там точка в конце критична!
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Собрал небольшую базу по беззеркалкам серий Sony Alpha и Pentax Q. Чтобы камеры появились в списке, нужно добавить текст ниже в файл C:\Users\имя_пользователя\Application Data\Astrarium\FovEquipment\Equipment.json в секцию "Cameras"

Заодно предлагаю автору включить этот текст в JSON из комплекта программы, чтобы в следующих версиях не нужно было делать это руками.

    {
      "Id": "986e36df-ded0-4ba5-9e8b-de88563594ca",
      "HorizontalResolution": 4592,
      "VerticalResolution": 3056,
      "PixelSizeWidth": 5.069,
      "PixelSizeHeight": 5.069,
      "Name": "Sony NEX-3"
    },

    {
      "Id": "42f4d7a2-6187-4b30-9139-77d3b856091a",
      "HorizontalResolution": 4912,
      "VerticalResolution": 3264,
      "PixelSizeWidth": 4.747,
      "PixelSizeHeight": 4.747,
      "Name": "Sony NEX-C3"
    },

    {
      "Id": "b939f18a-18e2-4721-8d3c-cca590231581",
      "HorizontalResolution": 4912,
      "VerticalResolution": 3264,
      "PixelSizeWidth": 4.762,
      "PixelSizeHeight": 4.762,
      "Name": "Sony NEX-F3"
    },

    {
      "Id": "9b4721aa-a728-4195-9c0d-cd3ea093d307",
      "HorizontalResolution": 4912,
      "VerticalResolution": 3264,
      "PixelSizeWidth": 4.767,
      "PixelSizeHeight": 4.767,
      "Name": "Sony NEX-3N"
    },

    {
      "Id": "43038691-e9ac-4c40-a292-31f6e8e4c764",
      "HorizontalResolution": 4592,
      "VerticalResolution": 3056,
      "PixelSizeWidth": 5.069,
      "PixelSizeHeight": 5.069,
      "Name": "Sony NEX-5"
    },
   
    {
      "Id": "de6c6f52-570f-4d39-bf37-7f1c46a53925",
      "HorizontalResolution": 4912,
      "VerticalResolution": 3264,
      "PixelSizeWidth": 4.762,
      "PixelSizeHeight": 4.762,
      "Name": "Sony NEX-5N"
    },
   
    {
      "Id": "66eac5fc-fe09-4aa5-81ef-b06cb2097b96",
      "HorizontalResolution": 4912,
      "VerticalResolution": 3264,
      "PixelSizeWidth": 4.762,
      "PixelSizeHeight": 4.762,
      "Name": "Sony NEX-5R"
    },
   
    {
      "Id": "594d393d-03ab-4301-8524-69917da9e2b9",
      "HorizontalResolution": 4912,
      "VerticalResolution": 3264,
      "PixelSizeWidth": 4.762,
      "PixelSizeHeight": 4.762,
      "Name": "Sony NEX-5T"
    },
   
    {
      "Id": "abbeb64d-4fcc-4a5b-ad83-6d4972870387",
      "HorizontalResolution": 4912,
      "VerticalResolution": 3264,
      "PixelSizeWidth": 4.767,
      "PixelSizeHeight": 4.767,
      "Name": "Sony NEX-6"
    },
   
    {
      "Id": "c54f301d-835c-453a-b171-55e969c28ea3",
      "HorizontalResolution": 6000,
      "VerticalResolution": 4000,
      "PixelSizeWidth": 3.879,
      "PixelSizeHeight": 3.879,
      "Name": "Sony NEX-7"
    },
   
    {
      "Id": "d7e64953-a54e-4647-981f-7a97245560b4",
      "HorizontalResolution": 5456,
      "VerticalResolution": 3632,
      "PixelSizeWidth": 4.212,
      "PixelSizeHeight": 4.212,
      "Name": "Sony QX1"
    },
   
    {
      "Id": "e6c7852b-5912-43f8-895f-b3a6657f7bad",
      "HorizontalResolution": 5456,
      "VerticalResolution": 3632,
      "PixelSizeWidth": 4.267,
      "PixelSizeHeight": 4.267,
      "Name": "Sony A3000"
    },

    {
      "Id": "fd4fb44d-755d-4e13-a9db-159b1f3a5058",
      "HorizontalResolution": 5456,
      "VerticalResolution": 3632,
      "PixelSizeWidth": 4.267,
      "PixelSizeHeight": 4.267,
      "Name": "Sony A3500"
    },

    {
      "Id": "2fa5d139-5021-4fcf-820a-1a2e68441d9f",
      "HorizontalResolution": 5456,
      "VerticalResolution": 3632,
      "PixelSizeWidth": 4.267,
      "PixelSizeHeight": 4.267,
      "Name": "Sony A5000"
    },

    {
      "Id": "f6e52df9-6f2b-4b69-b67b-cb5f7ddd7ad7",
      "HorizontalResolution": 6000,
      "VerticalResolution": 4000,
      "PixelSizeWidth": 3.879,
      "PixelSizeHeight": 3.879,
      "Name": "Sony A5100"
    },

    {
      "Id": "5b08f65f-ca1c-44f2-9c45-5d1083b76190",
      "HorizontalResolution": 6000,
      "VerticalResolution": 4000,
      "PixelSizeWidth": 3.879,
      "PixelSizeHeight": 3.879,
      "Name": "Sony A6000"
    },

    {
      "Id": "85246445-558b-447e-a96c-b124cbe93ef8",
      "HorizontalResolution": 6000,
      "VerticalResolution": 4000,
      "PixelSizeWidth": 3.888,
      "PixelSizeHeight": 3.888,
      "Name": "Sony A6100"
    },

    {
      "Id": "02cabcd9-01fe-40f3-9acd-8887087f6720",
      "HorizontalResolution": 6000,
      "VerticalResolution": 4000,
      "PixelSizeWidth": 3.888,
      "PixelSizeHeight": 3.888,
      "Name": "Sony A6300"
    },

    {
      "Id": "ac5d1861-6b4c-477b-8e1b-3ef02717715e",
      "HorizontalResolution": 6000,
      "VerticalResolution": 4000,
      "PixelSizeWidth": 3.888,
      "PixelSizeHeight": 3.888,
      "Name": "Sony A6400"
    },

    {
      "Id": "3ddfab3f-70c9-4a28-bec4-5c113481c62f",
      "HorizontalResolution": 6000,
      "VerticalResolution": 4000,
      "PixelSizeWidth": 3.888,
      "PixelSizeHeight": 3.888,
      "Name": "Sony A6500"
    },

    {
      "Id": "b83d0f33-ea80-462e-a05a-7d2d308ae283",
      "HorizontalResolution": 6000,
      "VerticalResolution": 4000,
      "PixelSizeWidth": 3.888,
      "PixelSizeHeight": 3.888,
      "Name": "Sony A6600"
    },

    {
      "Id": "f50d4abe-5c6d-448b-a04d-158b57d77842",
      "HorizontalResolution": 6000,
      "VerticalResolution": 4000,
      "PixelSizeWidth": 3.888,
      "PixelSizeHeight": 3.888,
      "Name": "Sony ZV-E10"
    },


    {
      "Id": "6a7f193e-4f9c-49e2-a0d8-2cd3de11c6c0",
      "HorizontalResolution": 6000,
      "VerticalResolution": 4000,
      "PixelSizeWidth": 5.929,
      "PixelSizeHeight": 5.929,
      "Name": "Sony A7"
    },

    {
      "Id": "cfb40fbc-43e7-4590-8adb-6a6f503db1bb",
      "HorizontalResolution": 7360,
      "VerticalResolution": 4912,
      "PixelSizeWidth": 4.859,
      "PixelSizeHeight": 4.859,
      "Name": "Sony A7R"
    },

    {
      "Id": "4653b6d8-dd6f-4a1c-acbe-8fb79387d1bf",
      "HorizontalResolution": 4240,
      "VerticalResolution": 2832,
      "PixelSizeWidth": 8.322,
      "PixelSizeHeight": 8.322,
      "Name": "Sony A7S"
    },

    {
      "Id": "6303dbc4-7748-4871-9fc9-e8d8f0ccab01",
      "HorizontalResolution": 6000,
      "VerticalResolution": 4000,
      "PixelSizeWidth": 5.908,
      "PixelSizeHeight": 5.908,
      "Name": "Sony A7C"
    },

    {
      "Id": "df8716b2-06f2-4b72-b4fc-f947ae6d9851",
      "HorizontalResolution": 6000,
      "VerticalResolution": 4000,
      "PixelSizeWidth": 5.929,
      "PixelSizeHeight": 5.929,
      "Name": "Sony A7 II"
    },

    {
      "Id": "5430e724-a9a2-4789-8f22-633239312611",
      "HorizontalResolution": 7952,
      "VerticalResolution": 5304,
      "PixelSizeWidth": 4.501,
      "PixelSizeHeight": 4.501,
      "Name": "Sony A7R II"
    },

    {
      "Id": "1a55af3b-2ad0-4c3b-aad5-9c39b356587b",
      "HorizontalResolution": 4240,
      "VerticalResolution": 2832,
      "PixelSizeWidth": 8.322,
      "PixelSizeHeight": 8.322,
      "Name": "Sony A7S II"
    },

    {
      "Id": "ab806812-12db-4b63-9e40-9f96b17980d1",
      "HorizontalResolution": 6000,
      "VerticalResolution": 4000,
      "PixelSizeWidth": 5.908,
      "PixelSizeHeight": 5.908,
      "Name": "Sony A7 III"
    },

    {
      "Id": "0cee1364-f4dd-4bfd-8059-94a54b3b664d",
      "HorizontalResolution": 7952,
      "VerticalResolution": 5304,
      "PixelSizeWidth": 4.501,
      "PixelSizeHeight": 4.501,
      "Name": "Sony A7R III"
    },

    {
      "Id": "e8ed7e5e-17b8-4997-b9f7-a3f5adbab476",
      "HorizontalResolution": 4240,
      "VerticalResolution": 2832,
      "PixelSizeWidth": 8.357,
      "PixelSizeHeight": 8.357,
      "Name": "Sony A7S III"
    },

    {
      "Id": "a4279762-d805-4b0f-9f55-53b03f2b08d0",
      "HorizontalResolution": 7008,
      "VerticalResolution": 4672,
      "PixelSizeWidth": 5.103,
      "PixelSizeHeight": 5.103,
      "Name": "Sony A7 IV"
    },

    {
      "Id": "64feb391-9005-486d-b9f8-5a04fe26c45f",
      "HorizontalResolution": 9504,
      "VerticalResolution": 6336,
      "PixelSizeWidth": 3.732,
      "PixelSizeHeight": 3.732,
      "Name": "Sony A7R IV"
    },


    {
      "Id": "723ee37c-1a24-4568-832d-9fe4d8726f1f",
      "HorizontalResolution": 6000,
      "VerticalResolution": 4000,
      "PixelSizeWidth": 5.908,
      "PixelSizeHeight": 5.908,
      "Name": "Sony A9"
    },

    {
      "Id": "1b528ff3-28b8-453f-9edc-50e9db7c7d19",
      "HorizontalResolution": 6000,
      "VerticalResolution": 4000,
      "PixelSizeWidth": 5.908,
      "PixelSizeHeight": 5.908,
      "Name": "Sony A9 II"
    },

    {
      "Id": "917502bf-1e83-4b47-8c84-7e51c69e6016",
      "HorizontalResolution": 8640,
      "VerticalResolution": 5760,
      "PixelSizeWidth": 4.141,
      "PixelSizeHeight": 4.141,
      "Name": "Sony A1"
    },


    {
      "Id": "72b98d92-ba3e-473d-bced-fb7779291b41",
      "HorizontalResolution": 4000,
      "VerticalResolution": 3000,
      "PixelSizeWidth": 1.517,
      "PixelSizeHeight": 1.517,
      "Name": "Pentax Q"
    },

    {
      "Id": "c4ac8ee6-e9d9-4813-a0de-005e31bd61a0",
      "HorizontalResolution": 4000,
      "VerticalResolution": 3000,
      "PixelSizeWidth": 1.517,
      "PixelSizeHeight": 1.517,
      "Name": "Pentax Q10"
    },

    {
      "Id": "9d7758b3-81f9-415a-b6b7-a97d34e954c9",
      "HorizontalResolution": 4000,
      "VerticalResolution": 3000,
      "PixelSizeWidth": 1.847,
      "PixelSizeHeight": 1.847,
      "Name": "Pentax Q7"
    },

    {
      "Id": "076c05a6-88bd-4794-b160-da63cd85b4e8",
      "HorizontalResolution": 4000,
      "VerticalResolution": 3000,
      "PixelSizeWidth": 1.847,
      "PixelSizeHeight": 1.847,
      "Name": "Pentax Q-S1"
    },
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Заодно предлагаю автору включить этот текст в JSON из комплекта программы
Отлично! Добавлю.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Что-то планировщик игнорирует настройки времени начала и окончания наблюдений
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
планировщик игнорирует настройки времени начала и окончания наблюдений
Спасибо, проверю.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Что-то планировщик игнорирует настройки времени начала и окончания наблюдений
Александр, приветствую! Что-то не удаётся воспроизвести. Может, есть какой-то сценарий, который приводит к этому?
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Александр, приветствую! Что-то не удаётся воспроизвести. Может, есть какой-то сценарий, который приводит к этому?
Специально ничего не делал и сейчас тоже не могу воспроизвести.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Wilis
Рад сообщить о выходе очередной версии планетария Astrarium 22.9.
Последнее обновление было более года назад. Скажите, Александр, работа над программой приостановлена на неопределенное время?
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари