Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Astrarium - бесплатный open-source планетарий для Windows  (Прочитано 7608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexK

  • Гость
Подумал. Можно даже для одной выбранной кометы рассчитывать. Относительно ярких комет обычно не больше пальцев одной руки.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Ещё раз, респект за программу! Не часто появляются новые планетарии, тем более от наших разработчиков!

В целом сделана очень хорошо, сразу бросается в глаза качественная отрисовка графики. Интерфейс удобен и понятен, за некоторыми исключениями. Поиск явлений - вообще киллер-фича! Не понятно только, почему так тормозит отрисовка. Но обо всём по порядку.

Очень интересно узнать технические подробности. На каком языке пишете, какие библиотеки используете, как организована база данных и как реализована отрисовка.
Как выбрать объект? Один клик ничего не делает, двойной клик выбирает и вызывает окно информации, правый клик выбирает и вызывает контекстное меню. А просто выбрать нельзя?
Есть горячие клавиши для центрирования и привязки объекта? По-моему, лучше сделать выбор объекта одиночным кликом, а для центрирования и привязки добавить кнопки на тулбар.
Лучше, чтобы окно информации (и любое другое) появлялось так, чтобы не загораживать выбранный объект.
Добавьте кнопку поиска объекта в тулбар.
В окне поиска, если ничего не введено, можно отобразить самое начало базы данных. А то пустой список немного сбивает с толку.
После поиска явлений, если в таблице кликнуть на время, окно программы улетает в фон. Дата переставляется, но камера не наводится на объекты, участвующие в явлении (я выбрал соединение Юпитера и Сатурна, но они оказались под горизонтом - может быть, поэтому?)
Интерфейс управления временем жутко неудобный. Нужны кнопки управления скоростью времени (x3, x10, x30, x100 и т.д.), реверса, паузы, установки текущего времени и реал-тайм скорости. Или программа не умеет обновлять небо на ходу? Вообще, вместо модального окна, лучше вынести эти кнопки и поля ввода даты и времени на тулбар. Управление временем ведь одна из главных функций планетария!
Сделайте ввод даты одним текстовым полем. Быстрее набрать на клавиатуре 21.10.2023, чем три раза тыкать в отдельные поля и листать выпадающий список. Для тех, кто любит такое, можно сделать сбоку кнопочку календаря. Для времени - аналогично. Кстати, почему программа не даёт инкрементировать часы свыше 23 (кнопкой инкремента)? Надо просто при переходе через 24 инкрементировать дату и сбрасывать часы на ноль.
При изменении даты и/или времени, особенно кнопочками инкремента, надо сразу обновлять карту. Без необходимости нажимать кнопку "выбрать" и закрытия при этом окна! Иначе, чтобы пронаблюдать движение спутников Юпитера, приходится 100 раз открывать окно даты/времени, инкрментировать время, нажимать "выбрать".
Сделайте окошки диалогов не модальными. Нельзя свернуть программу, пока открыто, например, окно ввода даты.
Нужно отображение орбит планет и спутников (ни в одном "классическом" планетарии такого не видел!). Это очень помогает понять, как в пространстве распложены спутники относительно планеты и друг друга.
Метки на Луне и Марсе - круто! Только мигают при движении мышки, что не очень комфортно.
Крашнулось при изучении Марса с большим зумом.
Контуры объектов исчезают/появляются плавно, а метки с названиями звёзд, созвездий и пр. - нет. Надо добавить плавный фейд и им.
Сетки не имеют подписей с координатами, и не адаптивные (не уплотняются при зуме).
Графика тормозит! Какой применяется API - DirectX, OpenGL, или, не дай бог, софтверный рендеринг? Если плавно двигать карту, выдаёт всего 20 fps, а у меня RTX 2080. Если дёрнуть порезче, будет лаг в заметную долю секунды. При этом счётчик fps рива тюнера вообще с ума сходит - за 300 зашкаливает. Может быть, стоит добавить vsync?
Почему текстуры планет даже не с билинейной фильтрацией? При сильном зуме Марс распадается на квадратики. Нормалмаппинг и тени для поверхности Луны планируются?
Автозум работает плавнее, чем прокрутка мышкой. При этом изменение поля зрения (FOV), похоже, происходит линейно со временем. Надо функцию FOV(t) надо сделать плавнее около минимального FOV, что-то вроде fov += k/fov. Чтобы зум был похож на зум колёсиком мыши, которое крутится с постоянной скоростью.
На 4k мониторе всё супермелкое. Знаю, масштабирование - это сложно, сам в своей программе до сих пор не сделал :)
Переключение DPI не поддерживается. У меня два монитора с разным физическим размером пикселей, и стоит разный DPI в винде (150% для 4k монитора и 100% для 1440p). Так вот, если окно программы перетащить на второй монитор, оно мылится (все элементы меню и сама графика). Это так работает DPI скейлинг для старых программ, которые не умеют масштабироваться (винда тупо изображение окна как битмапу растягивает или сжимает). Для начала можно отключить его - указать через манифест или системный вызов, что программа в курсе об этой фиче и не хочет пользоваться системной услугой "мыло". Тогда на втором мониторе с другим DPI окно снова будет чётким, но все элементы станут мельче или крупнее (т.к. их размер в пикселах останется тот же). Следующий шаг - это сделать масштабирование всех элементов интерфейса в соответствии с настройками DPI монитора.
Кстати, программа не запоминает размер и положение окна, и всегда запускается на основном мониторе развёрнутой на весь экран.

Ещё что вспомню/найду, обязательно напишу! Спасибо за классную программу!
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Очень интересно узнать технические подробности. На каком языке пишете
Но это же очевидно: C#.

какие библиотеки используете, как организована база данных и как реализована отрисовка.
В первом сообщении ссылка на github, исходники можно скачать, посмотреть и даже собрать.

Как выбрать объект? Один клик ничего не делает, двойной клик выбирает и вызывает окно информации, правый клик выбирает и вызывает контекстное меню. А просто выбрать нельзя?
После этого сразу встанет вопрос "а что делать с "просто выбранным" объектом"? Если только как в Стеллариуме показывать поверх неба краткую информацию о выбранном объекте.

В окне поиска, если ничего не введено, можно отобразить самое начало базы данных.
Там будут десятки, если не сотни тысяч записей. Тяжёлая и практически бесполезная операция.

Графика тормозит! Какой применяется API - DirectX, OpenGL, или, не дай бог, софтверный рендеринг? Если плавно двигать карту, выдаёт всего 20 fps, а у меня RTX 2080. Если дёрнуть порезче, будет лаг в заметную долю секунды. При этом счётчик fps рива тюнера вообще с ума сходит - за 300 зашкаливает.
Кроме отрисовки графики там есть ещё расчётная часть. FPS большой, а математика медленная.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Ещё раз, респект за программу!
Большое спасибо! Ух, сколько вопросов, как бы не пропустить. Постараюсь ответить.

На каком языке пишете, какие библиотеки используете, как организована база данных и как реализована отрисовка.
Как уже ответил CyberManiac, пишу на C#, исходники на Github, можете глянуть если интересно. Из астрономических библиотек не используется ничего стороннего, это собственная реализация алгоритмов VSOP87 для больших планет, ELP82 (укороченная версия) для Луны, большинство алгоритмов взято из книг Jean Meeus "Astronomical Algorithms" (1st and 2nd edition), Peter Duffett-Smith "Practical Astronomy With Your Calculator", Oliver Montenbruck "Practical Ephemeris Calculations", P. Kenneth Seidelman "Explanatory Supplement To Astronomical Almanac" и многих других, включая русскоязычные переводы некоторых озвученных книг. В комментариях по коду всегда стараюсь указывать источник, в первую очередь чтобы потом самому свериться с оригиналом, если найду ошибку. Часть алгоритмов собрана "по крупицам" в сети, например, очень интересной была задача расчета положений Тритона и Нереиды, результаты никак не хотели сходиться с эталонными (брал для этой цели эфемериды от NASA JPL HORIZONS), в итоге нашёл опечатку/неточность в статье, на которую опирался. Все комментарии есть в коде, если нужна прямая ссылка могу скинуть.

как организована база данных
Как таковой базы данных нет (никакая СУБД не используется). Константы теорий движения планет и Луны подключены как embedded resource в виде бинарных или текстовых файлов, которые читаются при запуске программы (так как все и сразу нужны для расчетов) в память. Небольшие звездные каталоги (Bright Star Catalogue) тоже читаются целиком в память. Большие каталоги (Tycho2), чтобы не расходовать память, читаются блоками по мере отрисовки.

как реализована отрисовка
Как я упоминал ранее в одном из ответов, трёхмерная графика не используется. Для отрисовки использую GDI+, по сути canvas с двумерной графикой. Есть свои плюсы - удобная работа с текстом (насколько знаю, в OpenGL с этим непросто), антиалиасинг из коробки, разные эффекты (градиенты, заливка фигур и т.д.), которых мне вполне хватает. Минусы - необходимость вручную реализовать проекцию сферы на плоскость, ручное отсечение невидимых областей и, конечно, скорость отрисовки. Но если учесть, что с OpenGL и DirectX я не знаю от слова совсем, а в GDI+ имею богатый опыт, то выбор инструмента был для меня очевиден. В будущем, конечно, хотелось бы перевести графику на 3D, но опять же, у меня была скорее цель сделать расчётную часть (эфемериды, события и прочее), чем графическую. 
Что касается скорости работы и FPS - то, думаю, тут ничего критичного (по крайней мере, для меня), если сравнивать, конечно, не с 3D планетариями (SpaceEngine, Stellarium), а с классическими типа C2A, Cartes du Ciel, HNSKY. Они в некоторых ситуациях работают даже помедленнее. Опять же, как справедливо заметил CyberManiac, основные задержки несёт расчетная часть - она тяжелая и много формул, поэтому realtime синхронизация не будет работать плавно. Только с каким-то шагом.

Почему текстуры планет даже не с билинейной фильтрацией? При сильном зуме Марс распадается на квадратики.
Это, опять же, можно отнести к недостаткам GDI+. При сильном зуме (читай - большой скейлинг объекта Image) и использовании сглаживания очень заметно тормозит. Ну очень. Я исходил из того, что большой зум для классического планетария не так важен. Можно посмотреть карту Марса и видимые в данный момент детали альбедо, а вот приближать его до полного экрана большой практической цели для наблюдений не имеет. Если конечно, это не симулятор, подобно вашему SpaceEngine - там это не только оправдано, но и необходимо, собственно, для этого симуляторы нужны, чтобы можно было "приземлиться" ("примарситься" ?) на поверхность.

Думаю, большинство ваших вопросов отпадает автоматически (vsync, нормалмэппинг, тени для поверхности Луны) в связи с тем, что они относятся к 3D графике.

Что касается других ваших пожеланий по функционалу и UI - с большинством из них согласен и поддерживаю, буду реализовывать постепенно. Ещё раз спасибо, что обратили внимание (сам порой не видишь очевидных вещей, нужен человек со свежим взглядом) и так скрупулёзно и детально подготовили отзыв.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Часть алгоритмов собрана "по крупицам" в сети, например, очень интересной была задача расчета положений Тритона и Нереиды, результаты никак не хотели сходиться с эталонными (брал для этой цели эфемериды от NASA JPL HORIZONS), в итоге нашёл опечатку/неточность в статье, на которую опирался.
О, а вот это интересно! У меня тоже не сходится! И ещё, почему-то, Миранда.

Как я упоминал ранее в одном из ответов, трёхмерная графика не используется. Для отрисовки использую GDI+, по сути canvas с двумерной графикой. Есть свои плюсы - удобная работа с текстом (насколько знаю, в OpenGL с этим непросто), антиалиасинг из коробки, разные эффекты (градиенты, заливка фигур и т.д.), которых мне вполне хватает.
Понятно. В OpenGL, конечно же, можно реализовать антиалиасинг и шрифты, но это определённая не маленькая работа.

Минусы - необходимость вручную реализовать проекцию сферы на плоскость, ручное отсечение невидимых областей и, конечно, скорость отрисовки.
А вот с проекцией как раз всё просто. Видеокарты для того и создавались:) В 3D по сути нет никакой математики, кроме умножений векторов на матрицы (которое осуществляется видеокартой в сотни раз быстрее ЦПУ). Вы один раз записываете 3D координаты, яркость и цвет звёзд в массив и передаёте видеокарте, пишете простой шейдер, реализующий умножение на матрицу поворота и проекции, и всё, будет 300+ fps даже на самой слабой видеокарте (облако точек да контуры вывести - с этим и "офисная" модель справится).
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
пишете простой шейдер, реализующий умножение на матрицу поворота и проекции, и всё, будет 300+ fps даже на самой слабой видеокарте
Не сомневаюсь даже, что всё очень просто, но нужно иметь хоть какой-то бэкграунд. Я к, сожалению, в 3D графике полный ноль, поэтому надо изучать. Использовал те инструменты, что хорошо знаю.

Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Я к, сожалению, в 3D графике полный ноль, поэтому надо изучать.
Вы сами себя простимулировали на повод ;)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Я уверен, что и на GDI можно ускорить отрисовку. Как вы считаете проекцию для, например, звёзд? Можно тяжёлые вычисления максимально упростить, что-то закешировать, чтобы не пересчитывать каждый кадр. Кстати,

Думаю, большинство ваших вопросов отпадает автоматически (vsync, нормалмэппинг, тени для поверхности Луны) в связи с тем, что они относятся к 3D графике.

Vsync вроде быть есть и в GDI. Это устранение разрыва изображения при обновлении канваса, когда оно пересекается по времени с передачей на монитор. Оно же позволит избежать чрезмерно быстрого рендеринга (иногда и такое бывает), когда fps зашкаливают за 300, и анимации получаются рваными. Если движок не успевает делать 60 кадров в секунду, будет 30 или 20, зато анимация (например, наведения на объект после поиска) будет плавной.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2020 [20:39:16] от SpaceEngineer »
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
самое интересное - "астрономические явления"

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Скорее всего, С/2020 просто нет в подключенной базе. Я тоже не нахожу. Если в поиске набрать "C/2", то её там нет. Вот список комет, который подключен в программе: https://github.com/Astrarium/Astrarium/blob/master/Astrarium.Plugins.MinorBodies/Data/Comets.dat. Используется формат MPC, если хотите подключить свои кометы, можно поискать на сайте Minor Planet Center элементы орбит интересующих вас комет в этом формате и добавить их в файл, который расположен в "<Astrarium Folder>\Data\Comets.dat".
Это пока временное решение, разумеется. Я планирую в следующих версиях добавить автозагрузку комет с сайта MPC, редактор орбитальных элементов и импорт данных из файла.

P.S. Вот свежий файл с кометами: https://www.minorplanetcenter.net/iau/MPCORB/CometEls.txt
Переименуйте его и положите в "<Astrarium Folder>\Data\Comets.dat".
А можно вопрос - я сейчас не у компа с Вашим планетарием, а что будет, если я добавлю комету в виде новой строки, но с обновлёнными данными, под тем же названием.  Будут две кометы, как в старккалке, или будет несовместимость какая нибудь.

Отдельно - очень благодарен, давно такого у нас не было, СПАСИБО!!!
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
А можно вопрос - я сейчас не у компа с Вашим планетарием, а что будет, если я добавлю комету в виде новой строки, но с обновлёнными данными, под тем же названием
Можете добавить комету в виде новой строки с тем же названием. Будет две кометы в поиске, несовместимости не будет.

Отдельно - очень благодарен, давно такого у нас не было, СПАСИБО!!!
Спасибо за отзыв!
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
утро вечера мудренее, ой, а если чо, как вам чуть денег, например 5 тр перевести, меня ВАШ планетарий зацепил. Напишите номер для перевода в сбербанконлайн, другое не умею, если будете в Питере, давайте в ресторанчике хоть посидим, хочется Вам лично благодарность высказать, пишите в личку, чтобы когда нибудь встретиться, короче, крепко жму руку и очень благодарен  :)
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Большое спасибо! Рад, что заинтересовал и старался не зря. Спасибо  за предложение встретиться в Питере - я только за. Был там пару лет назад (первый раз), город очень понравился. Буду помнить о Вашем предложении, и, как соберусь опять - дам знать. В ответ приглашаю в Нижний Новгород, будете у нас - сообщите, встретимся.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Скажите, кометы только так в планетарии видны? Я имею ввиду только в Поиске название вводить надо?
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Скажите, кометы только так в планетарии видны?
Не совсем понял вопрос, если честно.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Скажите, кометы только так в планетарии видны?
Не совсем понял вопрос, если честно.
Я имел ввиду вот такой вид комет и астероидов:
StarCalc
(кликните для показа/скрытия)

У вас так,их не видно:
(кликните для показа/скрытия)
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Я имел ввиду вот такой вид комет и астероидов
Теперь понял, спасибо за разъяснение. Речь идёт об отображении комет как точечных объектов на большом масштабе.

Кометы, как и другие небесные тела, в Astrarium отображаются в зависимости от их блеска/яркости в зв. величинах. Кометы довольно тусклые, поэтому отображаются только при небольшом масштабе. Но если комета яркая, она будет показана и при крупном масштабе.

В StarCalc можно показать все кометы на полной карте, насколько я помню, вне зависимости от их блеска.

Думаю, стоит добавить некую настройку в программу, чтобы была возможность показывать кометы в виде точек при любом масштабе.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Я имел ввиду вот такой вид комет и астероидов
Теперь понял, спасибо за разъяснение. Речь идёт об отображении комет как точечных объектов на большом масштабе.

Кометы, как и другие небесные тела, в Astrarium отображаются в зависимости от их блеска/яркости в зв. величинах. Кометы довольно тусклые, поэтому отображаются только при небольшом масштабе. Но если комета яркая, она будет показана и при крупном масштабе.

В StarCalc можно показать все кометы на полной карте, насколько я помню, вне зависимости от их блеска.

Думаю, стоит добавить некую настройку в программу, чтобы была возможность показывать кометы в виде точек при любом масштабе.
Спасибо за разьяснения.Все понятно.Будем ждать :)
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Commander

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Commander
Спасибо за то, что выложили свою программу. Собираюсь на своём канале в дзене писать про астрософт, обязательно упомяну вашу программу. Правда, сейчас под рукой компа нет, завтра на работе посмотрю.
Насчёт улучшений предложу сделать две версии - portable и полноценный инсталлятор. Многим пользователям не комфортно работать с portable-версиями. Как гляну программу, может ещё пожелания появятся.
Если куры несутся, значит, за ними кто-то гонится

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Спасибо за отзыв!
Думаю, что в новой версии уже будет веб-инсталлятор, который будет автоматически загружать плагины, выбранные пользователем при установке.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305