Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Astrarium - бесплатный open-source планетарий для Windows  (Прочитано 7610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Привет любителям астрономии!

Хочу поделиться своим хобби-проектом - бесплатным open-source планетарием Astrarium.
Работает под Windows, показывает положения 8 больших планет и их спутников (используются алгоритмы VSOP87), Солнца, Луны (ELP2000), астероидов и комет, поддерживает дипскай каталоги NGC/IC, звездные каталоги BSC и Tycho2. Планетарий может строить треки движения небесных тел, показывать эфемериды на выбранный момент времени или диапазон дат, генерировать календарь астрономических явлений и многое другое.

Программа построена на модульной архитектуре, поэтому функционал зависит от подключенных модулей (плагинов).

Программа portable, не требует установки, будет работать из любой папки. Подключение к сети не обязательно, но желательно - программа скачивает изображения Солнца с сайта SOHO, а также обновляет элементы орбит малых спутников планет с NASA HORIZONS.

Ссылка на сайт программы:  https://astrarium.space/
Ссылка на репозиторий GitHub: https://github.com/Astrarium/Astrarium

Немного скриншотов под спойлером.

(кликните для показа/скрытия)

Буду рад услышать ваши отзывы и пожелания!

Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Немножко полюбопытствую. Чем принципиально отличается Ваша программа от того же Стеллариума? Есть ли в ней (или планируется) что-нибудь действительно уникальное? Какие-то же весомые преимущества должны быть, чтобы пользователи захотели воспользоваться именно Вашей разработкой.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
А как установить полную версию (со всеми плагинами)?
Плагины отдельно к portable версии подключаются?
Если да, то как?
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Art Blos,
спасибо за комментарий. Очень приятно, что упомянули Стеллариум, особенно в контексте сравнения с моим планетарием.
Но всё же, я бы не стал сравнивать эти два приложения - очевидно, у них разные "весовые категории". Стеллариум развивается больше 10 лет, там не один разработчик, и функционал несоизмеримо богаче. Там используется реалистичная 3D проекция на основе трёхмерной графики, чего нет в Astrarium. В этом отношении Astrarium ближе к классическим планетариям вроде StarCalc, Cartes du Ciel, C2A, HNSKY - но, опять же, не стоит воспринимать это как сравнение лучше/хуже. Эти программы прошли огромный путь и заслужили внимание пользователей. Моя программа, хочется верить, только в начале этого пути.

Если отвечать на Ваш вопрос о каких-то "уникальных" особенностях - из того, чего я не нашёл в Стеллариуме -  инструмент "Астрономические события", который генерирует события в виде привычного нам астрономического календаря, с возможностью перейти к выбранному событию и посмотреть его на карте. Допускаю, что я просто не нашёл такого плагина, коих у Стеллариума великое множество.

Если отвечать на вопрос "Зачем, если это уже написано кем-то ранее?" - Вы не задавали его, но он тоже может у кого-нибудь возникнуть. В первую очередь я занимаюсь разработкой из-за того, что мне это интересно: эфемеридная астрономия моё давнее хобби. Мне интересно "пощупать руками", как работают астрономические алгоритмы, нравится искать по крупицам информацию, которая нужна мне в решении насущных задач, нравится "рыть носом" профильную литературу и статьи. На выходе я получаю что-то, что приносит мне эстетическое удовольствие. И если мой скромный труд кому-то окажется полезным - почему бы не поделиться им? Буду очень рад, если кому-то это пригодится.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
А как установить полную версию (со всеми плагинами)?
Сейчас по ссылке с сайта программы скачивается полная portable версия со всеми плагинами. Вероятно, это не очень удобно, но пока плагинов немного, думаю это допустимо. Я пока в поиске решения, как сделать кастомизированную версию со списком плагинов, которые выберет пользователь.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн Art Blos

  • *****
  • Сообщений: 513
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Acrux < В общем, как я и думал, что ради интереса к науке и программированию. Что ж, удачи. Может и впрям будет полезна.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
В общем, как я и думал, что ради интереса к науке и программированию. Что ж, удачи. Может и впрям будет полезна.
Спасибо! Мне кажется, у всех разработчиков open-source планетариев те же мотивы, так что здесь я не исключение.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
1. Пока не стало слишком сложно, разделите телескопы и окуляры (пример: есть два телескопа и три окуляра, я хочу видеть поля всех трёх окуляров либо для одного телескопа, либо для другого), бинокли и сенсоры.
2. Выбор телескопа, окуляра и всего прочего сделайте по принципу фильтра (т.е. я набираю "OMNI" и в выпадающем списке вижу только те позиции, где есть эта подстрока)
3. В выборе места наблюдений было бы неплохо иметь список городов
4. В выборе часового пояса они перемешаны, лучше упорядочить по GMT+... . И нет настройки летнего времени - кое-где оно ещё сохранилось.
5. Если менять во времени минуты стрелочками, иногда число секунд меняется с "00" на "59". Для календарных вычислений float - зло.
6. Очень не помешала бы сортировка по столбцу в эфемеридах (как минимум как ответ на вопрос о максимуме яркости, максимальной элонгации).
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
CyberManiac,
спасибо за пожелания!
Есть комментарии/встречные вопросы по паре пунктов:
1. Можно создать поля зрения для "Телескоп 1 + Окуляр 1", "Телескоп 1 + Окуляр 2", "Телескоп 1 + Окуляр 3" и "Телескоп 2 + Окуляр 1", "Телескоп 2 + Окуляр 2", "Телескоп 2 + Окуляр 3" . И показывать их как отдельно, так и вместе. Или же имеется в виду некое окно "Избранное", в котором можно было бы выбирать комбинации из телескопов/окуляров, помеченных как "избранные"?
3. Уже есть, сверху текстовое поле, вводите первые буквы города, и оно покажет варианты.
По остальным пунктам - записал, нет возражений.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
CyberManiac,
спасибо за пожелания!
Есть комментарии/встречные вопросы по паре пунктов:
1. Можно создать поля зрения для "Телескоп 1 + Окуляр 1", "Телескоп 1 + Окуляр 2", "Телескоп 1 + Окуляр 3" и "Телескоп 2 + Окуляр 1", "Телескоп 2 + Окуляр 2", "Телескоп 2 + Окуляр 3" . И показывать их как отдельно, так и вместе.
Да, но у меня уже два телескопа, бинокуляр и не менее 10 окуляров (используется, правда, в основном 3-4, но всё равно это 9-12 комбинаций). А два телескопа и общий набор окуляров - обычное дело, процесс выбора оборудования лучше максимально упростить. К тому же, на камеру можно ставить не только окуляры, но и камеры. Поэтому я и предлагаю выбирать то и другое по отдельности. Ну и плюс есть ещё Telrad.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
CyberManiac,
и всё же я не конца понимаю вашу идею. Очень хочется разобраться и сделать так, чтобы было удобно. Понятно, что есть некое количество телескопов и окуляров, комбинации которых нужно отображать в виде полей зрения (другое оборудование, как линзы Барлоу, камеры и прочее пока оставим). Как, по вашему мнению, должен выглядеть удобный способ выбора оборудования? Ведь поле зрения в любом случае определяется парой телескоп+окуляр, то есть надо выбрать из неких списков две составляющие. Может, нарисуете (в том же Paint) как вы видите упрощенную схему? Буду признателен.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Поэтому я и предлагаю выбирать то и другое по отдельности.
Так вроде сейчас так и есть? Выбираете телескоп, окуляр, если надо - линзу. Если хотите телескоп + камера, то то же самое на другой вкладке.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Поэтому я и предлагаю выбирать то и другое по отдельности.
Так вроде сейчас так и есть? Выбираете телескоп, окуляр, если надо - линзу. Если хотите телескоп + камера, то то же самое на другой вкладке.
Но в программе телескоп и окуляр связаны неразрывно. Так же, как телескоп и камера. Три телескопа, три окуляра и три камеры дают 27 возможных конфигураций, каждую из которых придётся настроить вручную и вручную же сделать подписи типа "TS 80/480+5.5/82", "TS 80/480+8.8/82", "OMNI XLT 120+5.5/82", "OMNI XLT 120+8.8/82" и т.д. Это долго и нудно, тем более, что физически это всего девять предметов. А хотелось бы так: в одном месте я выбираю текущий телескоп (или телескопы), в другом - текущий окуляр (или окуляры), в третьем - текущую камеру (или камеры). И получаю на экране набор кругов - полей зрения.

Ну и насчёт полей зрения: если выбрать любой астероид и отцентроваться по нему, поле зрения становится очень маленьким, чтобы привести его к более приемлемому виду, приходится довольно долго крутить колёсико мыши.

Также не нашёл настройку размера шрифта, на моём мониторе тексты совсем мелкие, а увеличить - никак.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
А хотелось бы так: в одном месте я выбираю текущий телескоп (или телескопы), в другом - текущий окуляр (или окуляры), в третьем - текущую камеру (или камеры). И получаю на экране набор кругов - полей зрения.
Теперь понял вашу идею. Подумаю, как это можно реализовать. Чуть выше уже озвучивал идею с избранным оборудованием. Возможно, добавлю еще одно окно или вкладку, на которой можно будет отмечать флажками избранные элементы, а на выходе будут все возможные комбинации полей зрения.

Ну и насчёт полей зрения: если выбрать любой астероид и отцентроваться по нему, поле зрения становится очень маленьким, чтобы привести его к более приемлемому виду, приходится довольно долго крутить колёсико мыши.
Наверное, стоит добавить опцию - масштабировать по выбранному полю зрения. Хотя если этих полей выбрано несколько - пока не очень понятно, по какому масштабировать. Подумаю.
P.S. Придумал. При выбранном объекте (том же астероиде, например), в контекстном меню будет пункт "Масштабировать по полю зрения", а там подпункты - те поля зрения, которые на данный момент активны.

Также не нашёл настройку размера шрифта
Тоже стоит добавить в настройки.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
P.S. Придумал. При выбранном объекте (том же астероиде, например), в контекстном меню будет пункт "Масштабировать по полю зрения", а там подпункты - те поля зрения, которые на данный момент активны.
Лучше - по максимальному из присутствующих на экране. Отдельный вопрос - если не включено ни одно. Тут можно просто волевым решением выбрать какую-нибудь более-менее приемлемую цифру, скажем, в 1 градус, но не меньше размеров самого объекта.

И отдельный вопрос: а как найти какую-нибудь комету? Пробовал набирать в фильтре "С/2020" - в подсказке не нашлось ни одной.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Скорее всего, С/2020 просто нет в подключенной базе. Я тоже не нахожу. Если в поиске набрать "C/2", то её там нет. Вот список комет, который подключен в программе: https://github.com/Astrarium/Astrarium/blob/master/Astrarium.Plugins.MinorBodies/Data/Comets.dat. Используется формат MPC, если хотите подключить свои кометы, можно поискать на сайте Minor Planet Center элементы орбит интересующих вас комет в этом формате и добавить их в файл, который расположен в "<Astrarium Folder>\Data\Comets.dat".
Это пока временное решение, разумеется. Я планирую в следующих версиях добавить автозагрузку комет с сайта MPC, редактор орбитальных элементов и импорт данных из файла.

P.S. Вот свежий файл с кометами: https://www.minorplanetcenter.net/iau/MPCORB/CometEls.txt
Переименуйте его и положите в "<Astrarium Folder>\Data\Comets.dat".
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

AlexK

  • Гость
Пока речь зашла про кометы... Реально добавить просчет соединений с яркими дипсай объектами? Такой фишки вроде ни в одном планетарии нет.

Оффлайн AcruxАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Реально добавить просчет соединений с яркими дипсай объектами?
Классная идея, кстати! В общем-то реально, вопрос только в том, по какой яркости фильтровать (как кометы, так и дипскай) и какому угловому расстоянию (если речь идет не о соединениях по долготе/прямому восхождению).
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Пока речь зашла про кометы... Реально добавить просчет соединений с яркими дипсай объектами? Такой фишки вроде ни в одном планетарии нет.
Кстати, да. Когда яркая планета проходит по Плеядам или Яслям, это красиво. Астрофотографы оценят.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

AlexK

  • Гость
Мне видится введение в форму предельного блеска для комет, для дипа, углового разделения и времени расчета. Получаем таблицу или список с некоторыми данными. Двойной клик на строчке и попадаем в карту с максимальным сближением. Конечно, будут и неточности, поскольку кометы бывают разные и не всегда блеск точный в расчете. Да и дипы есть тусклые, но крупные и наоборот. Можно подумать и над более замороченным фильтром, но тут уже разработчику виднее, я в этих делах дуб)