Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Координаты Солнца и Луны в ECEF  (Прочитано 313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн __m__Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от __m__
Координаты Солнца и Луны в ECEF
« : 17 Окт 2020 [10:43:52] »
Добрый день! Мне необходимо вычислить координаты Солнца и Луны в системе координат ECEF на любой момент времени UTC (или GPS). Точность сильно высокая не нужна, долей градуса хватит. Перерыл кучу всего в интернете, но запутался с используемых системах координат и системах времен. Есть разные библиотеки вроде SOFA или VSOP87, но там не могу вдуплить как перейти на ECEF. Может у кого есть готовые формулы и пример расчета чтобы проверить что я их правильно применяю?

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Координаты Солнца и Луны в ECEF
« Ответ #1 : 17 Окт 2020 [16:54:11] »
Берете координаты в небесной (ECI) экваториальной системе координат , поворачиваете вокруг оси Z на угол, равный звездному времени, и получаете координаты в земной системе, в этой самой ECEF.
Чтобы точно, надо небесные координаты брать не средние на J2000.0 , а истинные на дату. Но раз вам не надо точно, то можете брать J2000.0, ошибка будет порядка 1/3 градуса.

Опять же, для расчета звездного времени можно использовать UTC вместо UT1, разница не более 0.6 сек времени, то есть 9" дуги.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2020 [17:48:20] от Toth »

Оффлайн __m__Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от __m__
Re: Координаты Солнца и Луны в ECEF
« Ответ #2 : 17 Окт 2020 [22:20:55] »
Я вроде добрался до момента экваториальной ECI, а как правильно посчитать угол между ней и ECEF на текущий момент времени? Как перейти в звездное время из UTC?
И есть ли какие-нибудь онлайн калькуляторы, где можно проверить правильность всех этих вычислений?