Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Методики астрономических зарисовок  (Прочитано 1422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #20 : 20 Окт 2020 [23:43:52] »
Ну по зарисовке Сатурна в графическом редакторе это вообще отдельная история. :) С зарисовкой каждой планеты свои приемы.  :)

Вот тут берем темплейты: http://www.brayebrookobservatory.org/BrayObsWebSite/HOMEPAGE/LogBook_1.html
Все углы от 1 до 29 градусов в PDF (масштабируемые). На из основе делаем маски для верхнего слоя. А еще лучше для двух слоев - сама планета и кольца. И дальше все как я описал. Маска ограничивает те места где рисуем и не дает вылезать за границы.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #21 : 21 Окт 2020 [12:42:07] »
Ну по зарисовке Сатурна в графическом редакторе это вообще отдельная история
С удовольствием послушаем, а пока делюсь результатом эксперимента,  открыл рисунок в программе, вырезал в буфер диск планеты, залил фон черным, затем из буфера вставил картинку и залил ее полупрозачно основным  цветом, потом аэрографом по проступающим контурам задул детали изображения, немного размазал пальцем, а вот с цветами похоже совсем не угадал.
Маска ограничивает те места где рисуем и не дает вылезать за границы.
А вот с масками не получается разобраться, жму создать маску слоя,изображение пропадает, потом начинаю тупить в итоге все сбрасываю, может есть где почитать в доходчивой форме.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2020 [12:50:25] от Sergey70 »
Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #22 : 21 Окт 2020 [16:48:51] »
Хинт что я подсмотрел у профессиональных графических дизайнеров - самый сверхний слой это маска где на месте планеты прозрачно, а фон вокруг это цвет неба. Эта маска, фиксированная по размеры планеты позводяет более точно рисовать близко к краям планеты без боязни выйти за ее пределы - даже если вышел, то маска все равно не позволит увидеть это ибо она сверху. Кругообразное выделение работает точно так же, но гораздо менее удобно. Особенно если мы хотим обработать выделением какую-то маленькую часть. В итоге круговое выделение по планете сбрасывается. Кроме того когда делаем Сатурн, то там круговое выделение не поможет. А слой-маска сверху роаботает очень хорошо.
Интересная мысль. Да, в этом случае нужна маска. В krita она есть. Но, ели не хочется разбираться с маской в этой проге, то можно кольцо в один слой, и внутреннюю часть кольца окрасить кисточкой, а диск в другой
« Последнее редактирование: 21 Окт 2020 [16:59:25] от grigoris »
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #23 : 21 Окт 2020 [16:58:23] »
А вот с масками не получается разобраться, жму создать маску слоя,изображение пропадает, потом начинаю тупить в итоге все сбрасываю, может есть где почитать в доходчивой форме.
А в какой программе колдуете? Я например, не люблю Фотошоп, пользовался после gimp-ом. Сейчас перешёл на krita
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #24 : 21 Окт 2020 [18:34:13] »
Маска ограничивает те места где рисуем и не дает вылезать за границы.
Я масками не пользуюсь при зарисовках планет, хотя в принципе их можно использовать, но мне кажется это не совсем удобным, и проблем  с тем, чтобы  при рисовании Марса выйти за пределы диска планеты нет, так как к краю диска изображение становится более размытым и я просто не довожу рисунок до края и затем его размываю и все.
 
А вот с масками не получается разобраться, жму создать маску слоя,изображение пропадает, потом начинаю тупить в итоге все сбрасываю, может есть где почитать в доходчивой форме.
В интернете много уроков как использовать маску. Самое простое сделать маску для того, чтобы не вылезать при рисовании за контур планеты. Создайте новый файл в виде квадрата, выделите на нем круг, не снимая выделения войдите в слой-маска-добавить маску слоя, пояится окно в котором нужно поставить флажок "черный цвет полная прозрачность", квадрат станет в прозрачную клеточку, затем зайти в правку- вырезать. Выделенный круг маски будет вырезан и в нем будет виден первоначальный слой. Затем нужно зайти в диалог слоев и там выделить тот самый нижний слой (маска будет на том же уровне рядом). Все рисуйте если кисть будет заходить за край круга то на слое с рисунком это изображение видно не будет.
Есть еще вариант - в нижнем левом углу поля для рисунка ниже линейки  есть маленький квадратик - включить или выключить быструю маску, ну а далее также как и в предыдущем варианте.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #25 : 21 Окт 2020 [23:31:44] »
мне кажется это не совсем удобным, и проблем  с тем, чтобы  при рисовании Марса выйти за пределы диска планеты нет, так как к краю диска изображение становится более размытым и я просто не довожу рисунок до края и затем его размываю и все.

Ну если Марс нет, то Юпитер итп. Может это просто вы привыкли. Я когда год назад начинал рисовать планеты в редакторе постоянно по краю были проблемы. И да, не я про настоящие маски говорю. Я говорю про их эрзац в виде рисунка с прозрачной дыркой в качестве верхнего слоя. Я вот даже схему привел (первый рисунок). В данном случае это простая круглая дырка, но ее можно сделать и как Сатурн и как часть планеты - скажем только кольца. Правда с Сатурном там сложнее из-за трех планов, но если сделать вот такие рисунки-заготовки и сохранить в темплейте, то потом их можно очень легко перевести в настоящую маску для слоя и затем сложить в одну картину. А заготовки масок просто сделать невидимыми при складывании. На самом деле это все очень просто и если сделать это один раз, то потом это сильно ускоряет работу. Проверено. Говорю же - профессиональные дизайнеры подсказали.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #26 : 22 Окт 2020 [11:42:01] »
Домой приду, попробую ради интереса по вашей методе нарисовать Сатурн. Могу результат выложить тут. Чтобы сохранились слои в каком формате лучше выкладывать? Я рисую в Krita, и ее родной формат -.kra
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #27 : 22 Окт 2020 [20:36:55] »
нарисовал сатурн, по предложенной методе. Это формат программы Krita, она бесплатная. сохраняет слои
ссылка на файл из гугл облака
вирусов в файле нет

Говорю сразу, - за художеством не гнался, просто хотел нарисовать Сатурн по методу выше (из ответа #25)

Сегодня ещё попробую, уже чуть по другому
« Последнее редактирование: 23 Окт 2020 [09:00:20] от grigoris »
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #28 : 24 Окт 2020 [10:24:56] »
В общем, записал я видео, как нарисовать Сатурн в программе Krita
ссылка на Youtube
Суть зарисовки ясна, в других программах будет все то же, только кнопки другие
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #29 : 01 Ноя 2020 [20:54:18] »
Не могли бы Вы скопировать это описание своей техники зарисовки в раздел Методики астрономических зарисовок ?
В общем то я за подробности никогда не гонялся, стремлюсь передать, что видно в окуляр в периоды наибольшей резкости.
Что требует некоторого навыка и отлаженной технологии. )
Марс делю на сектора: прорабатываю кусочек, запоминаю его и перехожу на следующий.
Шаблон Марса в виде оранжевого круга диаметром 12.5 см готовлю заранее на лист А4 .
В процессе наблюдения на шаблон наношу детали, от больших к мелким. Здесь наносятся общие черты простым карандашом. Облака рисую ластиком.
Основных два карандаша: оранжевый и простой, дополнительных тоже два: темнозеленый  и коричневый. Редко использую голубой. Все карандаши мягкие.
По окончании наблюдения зарисовка сразу же приводиться в окончательный вид по памяти.
Оцифровка, размытие (что бы штрихи карандашом были менее заметены), название деталей уже потом. Как правило утром.   
Размытие у меня "поверхностное" из Paint.net, там же довожу полярную шапку - стираю "ластиком".
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2020 [07:57:06] от Олег Парфёнов »

Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #30 : 04 Ноя 2020 [00:53:05] »
У меня дилетантский подход к зарисовкам :) пытаюсь рисовать то, что вижу. Кусок бумаги карандаш, потом делаю фотографию своей зарисовки и отправляю ее в граф редактор, там уже пытаюсь окультурить.
Вот пример черновой и итоговой зарисовок Юпитера за прошлый год.

SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #31 : 04 Ноя 2020 [01:00:06] »
Я точно также рисую, только даже и не "окультуриваю". Единственное, обрезаю фото рисунка в фоторедакторе и подправляю яркость-контраст, ну и в случае Марса, высветляю полярную шапку, потому что она на самом деле такая и есть, а на фото просто серая.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)