Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Методики астрономических зарисовок  (Прочитано 1418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вад, поделитесь хоть разок самим предварительным рисунком карандашом, жуть как интересно

Зарисовка на 23:35, наблюдал по окончании записи ролика.
Впечатляет. Весьма. А как Вы такие зарисовки вообще делаете? Что думаете насчёт того, чтобы описать сам процесс в педагогических целях в тематическом разделе на этом форуме (если это ещё не сделано)?
Очень хотелось бы увидеть такое же обучающее описание процесса от уважаемого wad.

Если BIG TRAIL поделится техникой вот таких зарисовок, тоже будет хорошо:

Раз возникают вопросы по поводу методики астрономических зарисовок, то и решил создать такую тему, где каждый желающий может поделится своим собственным опытом создания таких зарисовок. Эта тема предназначена именно для описания методики зарисовок, а не для размещения самих зарисовок в виде отчетов, для этого есть уже другая тема: «Журнал астрономических зарисовок»

Если подобная тема уже была, то прошу модераторов перенести содержание сообщений этой темы туда.
И еще одно замечание, все вы уже наверно занете, что сайт calsky.com уже зкарылся, видимо не выдержал начинающегося кризиса.  Эта участь в двльнейшем может ждать и другие сайты, в том числе и сайт астрофорума. Поэтому в наших с вами интересах, чтобы этот сайт жил и здравствовал как можно дольше.  А это значит, что чем больше интересных иллюстраций будет в отчетах, тем больше будет посетителей на сайте. Для этого и описываю свою методику, чтобы подобные зарисовки могли делать все желающие. Ну а тем, кто занимается флудом, троллингом на этом форуме, тоже следует помнить, что все это резко сокращает привлекательность сайта для посетителей и может привести к тому, что троллить и флудить будет просто негде. Давайте же вместе сделаем наш астрофорум более интересным!

Ну и немного ответов на вопросы.
$ander, думаю вы будете разочарованы моими карандашными зарисовками планет, так как я не делаю собственно «парадную» зарисовку планеты для размещения на форуме, а делаю схему того, что я должен буду зарисовать в графическом редакторе с  черновыми исправлениями и пометками понятными только мне. Делаю такие схемы на обычной бумаге для принтера (часто на черновой бумаге - обратной стороне листа с уже не нужным напечатанным текстом) , когда этих черновиков становится много ( а наблюдаю я часто), то просто их выкидываю, чтобы не захломлять квартиру. Поэтому особенно не заморачиваюсь по поводу красоты этих схем. А чистовые зарисовки за все годы у меня сохранены уже все в цифровой форме, сделанные в графическом редакторе GIMP хранятся на компьютере и таким образом не занимают лишнего места.
Сделал фотографию черновиков, которые еще не успел выкинуть.
Чистовые же зарисовки карандашом делаю редко и в тех случаях, когда проще зарисовать карандашом, чем сделать аналогичную зарисовку в графическом редакторе. Обычно это зарисовки участков Луны. Их у меня немного, я их не выкидываю, но дубликаты есть и в цифровом виде на компьютере. Тоже сдалал фотографию этих зарисовок.

Olenellus, как я уже писал , статья  о  моей методике зарисовки шаровых звездных скоплений в графическом редакторе есть в журнале "Небосвод" , журнал за май 2015 года: 
http://www.astronet.ru/db/msg/1336128

По поводу зарисовок Марса в следующем сообщении.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2020 [08:40:21] от wad »

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #1 : 15 Окт 2020 [08:22:31] »
Как я уже писал выше при наблюдении Марса я делаю схематическую зарисовку с указанием контуров темных и светлых деталей. Стиральную резинку с собой не беру (чем меньше предметов, тем меньше заморочек с наблюдениями на балконе), поэтому исправления делаю здесь же на этой схеме.  Тональные (кроме самых грубых различий — темные участки могу просто сплошняком заштриховать) и естественно цветовые различия на зарисовке не указываю, просто запоминаю, также как и общее впечатление. Также запоминаю где размытые и где четкие края деталей. Это не сложно, так как телескоп у меня небольшой и детлей много не бывает, запоминется это все уже автоматически.
Затем или после наблюдений в этот же вечер или на следующий день, если позволяет время, делаю зарисовку в графическом редакторе GIMP.
 Зарисовку делаю послойно. Первый слой — основа, содержит цвет основного фона диска планеты. Обычно сначала создаю квадрат этого цвета, затем из него вырезаю круг и создаю новый файл (файл-создать- из буфера обмена). В этом случае создается круг нужного цвета в квадрате  с прозрачными полями. При необходимости можно сразу провести затемнение или осветление областей фона (облака, или при полной фазе центр диска темнее, края светлее и т. д.).
 Затем создаю новый слой (слой- создать новый слой- тип заливки слоя прозрачный). На этом слое  с помощью инструмента «Кисть» создаю рисунок темных деталей — морей, цвет выбираю нейтральный серый, который на оранжевом фоне приобретает синеватый оттенок в силу закона дополнительных цветов. Полученный рисунок растушевываю инструментом «размазывание» (палец), тем самый уточняя сам рисунок и выделяя плавные переходы и интенсивность тона (при размазывании слой цвета становится тоньше и тон светлеет).
Затем по аналогии создаю следующий слой для зарисовки Южной полярной шапки, затем следующий, если это необходимо для размещения каких либо дополнительных деталей (облаков, Тарсиса и т. д.) Обычно три-четыре слоя вполне хватает для размещения всех деталей. Почему рисую именно по слоям- каждый слой можно исправлять не зависимо от других слоев, можно регулировать плотность слоя, делая скажем моря или ярче или наоборот бледнее. Кроме того слоя можно сохранять отдельно от основного рисунка и использовать в дальнейшем в новом рисунке при незначительном изменении детализации при повороте Марса, скажем за 1 час.
После того как нарисованы все слои, выбираю плотность (непрозрачность)  каждого слоя таким образом, чтобы получилось точное впечатление того, что было видно в окуляр. Основной фоновый слой остается естественно с плотностью  (непрозрачностью) 100%.
( В стыкуемом  диалоге «слои» выделяем нужный слой и в поле над ним меняем непрозрачность со 100% до нужного количества процентов.)
Далее, если все устраивает проводим слияние слоев начиная с самого верхнего: слой- объеденить с предыдущим.
Далее выбираем размер диска планеты, обычно желательно рисунок делать по размеру больше того, который вы хоите разместить и потом несколько его уменьшить в размере. Так проще прорисовать точно все детали. Далее создаем новый файл файл-создать- в окне указать размеры рисунка. Делаем залисвку фоном неба, делаем эффект светимости диска Марса (фильтры-свет и тень — сверхновая) и на сверхновую помещаем сделанное ранее изображение диска Марса. При желании можно его чуть размыть для естественности инструментом  резкость-размывание. Ну а далее делаем текстовые пояснения и сохраняем файл через опцию файл - сохранить для веба в формате jpg. Да, для того, чтобы эта опция была  доступна в графическом редакторе GIMP необходимо доустановить пакет gimp-save-for-web_0.28.6-0_i386. deb для  Ubuntu 32 bit или аналогичный файл для Windows, если вы используете версию GIMPa под эту операционную систему.
Я сейчас использую XUBUNTU 18.04.04 32 bit  так как именно в ней можно использовать версию графического редактора GIMP 2.8.22, с более поздней версией может возникнуть сложности с руссификацией, они тоже преодолимы, но это уже разговор отдельной темы.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2020 [18:36:19] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн $ander

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 76
  • Забавно, но 100% населения Марса-роботы
    • Сообщения от $ander
    • Астроблог
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #2 : 15 Окт 2020 [09:57:33] »
Очень круто! Я думал вы редактируете отсканированный рисунок, а получается создаете в ГИМПе с нуля. Отсюда и "фотографическая" точность ваших зарисовок
Sky-Watcher DOB 10" Retractable
БПЦ "Байгыш" 10х40
Horizon Ambassador 7х50
Samsung NX1000

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #3 : 15 Окт 2020 [12:32:12] »
Журнал "Небосвод" публиковал статьи, посвященные технике астрозарисовок, соответствующие номера легко найти в сети:
Июнь 2014 (Марс)
Июль 2014 (Луна)
Август 2014 (Солнце)
Сентябрь 2014 (туманности)
Октябрь 2014 (материалы и оборудование)
Март 2015 (Юпитер)
Май 2015 (шаровые скопления)
Может быть, кому-нибудь будет интересно.  :)

Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #4 : 15 Окт 2020 [12:57:36] »
Техника астрозарисовок.
https://www.realsky.ru/articles/astronomical-sketching/

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #5 : 15 Окт 2020 [13:19:23] »
Очень круто! Я думал вы редактируете отсканированный рисунок, а получается создаете в ГИМПе с нуля. Отсюда и "фотографическая" точность ваших зарисовок
Спасибо! Просто в принципе для меня нет разницы рисовать карандашом или в графическом редкторе, GIMP  для меня такой же инструмент как и карандаш, только возможностей у него больше.

Журнал "Небосвод" публиковал статьи, посвященные технике астрозарисовок, соответствующие номера легко найти в сети:
Да, спасибо Deminic  за информацию, я знал, что в журнале "Небосвод" есть и другие статьи про астрозарисовки, не знал только в каких номерах. А эти номера все можно найти по ссылке:
http://www.astronet.ru/db/msg/1336128

Техника астрозарисовок.
https://www.realsky.ru/articles/astronomical-sketching/
TM307, спасибо за интересную ссылку.

И ждем новых интересных методик зарисовок Марса, других планет, дипскай объектов от тех форумчан, которые размещают свои рисунки в профильных наблюдательных темах.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2020 [13:45:48] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #6 : 15 Окт 2020 [16:04:14] »
Wad спасибо за полезную информацию, сегодня как раз скачал программулину, Так как сам пользуюся Паинт.нет, в принципе достаточная программка по минимуму, но всегда хотелось что то вроде АСдиси старой версии еще которая была под ХР 98 там был шикарный набор инструментов, и  она была не громоздкой. И от сюда вопрос, сколько у Вас,как опытного пользователя, занимает времени создание рисунка, спасибо. + поставил.
Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #7 : 15 Окт 2020 [17:50:06] »
Wad спасибо за полезную информацию, сегодня как раз скачал программулину, Так как сам пользуюся Паинт.нет, в принципе достаточная программка по минимуму, но всегда хотелось что то вроде АСдиси старой версии еще которая была под ХР 98 там был шикарный набор инструментов, и  она была не громоздкой. И от сюда вопрос, сколько у Вас,как опытного пользователя, занимает времени создание рисунка, спасибо. + поставил.
Спасибо за оценку!
Время зарисовки зависит от сложности изображения, при зарисовке Марса по сути самый сложный слой это моря, там больше всего деталей, но с другой стороны у Марса всего два бока где много деталей - первый это Эритрейское море с Нильским озером, второй участок с Большим Сыртом.  Обычно на одну зарисовку уходит 15-20 минут, если деталей в слое с морями мало, то еще быстрее.
По поводу графического редактора GIMP - программа очень неплохая, на мой субъективный взгляд ничем не хуже фотошопа, для тех, кто с ней не работал поначалу будет казатся непривычной, по мере освоения наоборот будет казатся более удобной и легкой в работе, чем фотошоп. Мне нравится версия GIMP 2.8.22, удобная, уже русифицированная. GIMP 2.10 требует большей возни для приведения его в удобное для работы состояние, кроме того не нравится в нем те версии цветового офрмления, которые доступны. :)
« Последнее редактирование: 16 Окт 2020 [17:42:46] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #8 : 15 Окт 2020 [19:42:46] »
GIMP 2.10 требует большей возни для приведения его в удобное для работы состояние,
А что там не так, и что надо для удобной работы,  скачал первое что попалось в.2.10.22.
Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от olenellus
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #9 : 15 Окт 2020 [22:31:13] »
Спасибо большое, wad, за описание процесса! Это очень хорошее начинание — обмен опытом. Ваша чистовая карандашная Луна, кстати, тоже очень хороша.

И за ссылки на журналы и сайты спасибо!

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #10 : 16 Окт 2020 [12:36:07] »
что там не так, и что надо для удобной работы,  скачал первое что попалось в.2.10.22.
Темное цветовое оформление самой программы с серыми надписями. Дело в том, что окружающий фон тоже влияет на восприятие создаваемого изображение - при темном фоне множно сделать изображение не верным по тону и при переносе на белый фон рисунок будет смотрется уже по другому. Если поставить светлое оформление, то надписи все равно остается не черными, а серыми - не такими контрастными и это тоже замедляет работу. В редакции для Ubuntu он не имеет руссификатора - все на английском языке. Чтобы поставить русский язык нужно дополнительно вводить команды через терминал с соответсвующим последующим скачиванием из интерента и доустановкой дополнительных пакетов. Ну и также как и в любой версии нужно устанавливать опцию "сохранить для веба", через которую можно сжимать вес изображения с сохранением размеров, что очень удобно для размещения полученных рисунков в интернете и на этом форуме тоже, но более актульно для сжатия размещаемых здесь же фотографий.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Sergey70

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey70
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #11 : 17 Окт 2020 [17:14:17] »
Дело в том, что окружающий фон тоже влияет на восприятие создаваемого изображение - при темном фоне множно сделать изображение не верным
Ну примерно так себе и представлял. Конкретно за программу сяду уже когда совсем погода испортится, а пока есть хоть какие то просветы в облаках - наблюдаем, чего и вам желаю - хорошей видимости.
Телескоп DOB12", 1\5, окуляры Meade Series 5000 UWA  14, 8.8 мм и Celestron Luminos 7 мм, 23мм  все окуляры 82гр. + ЛБ2х 2"ЕД,

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #12 : 19 Окт 2020 [06:31:48] »
Я теперь рисую на графическом планшете в программе "krita". Рисую по слоям. А рисовать стилусом намного удобнее, чем мышкой.
В программе есть слои, маски и прочее. На второй фотке процесс создания рисунка ( правда, это не планета)
« Последнее редактирование: 19 Окт 2020 [06:57:20] от grigoris »
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 359
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #13 : 19 Окт 2020 [10:27:14] »
Астрозарисовки, по моему мнению, следует делать только вручную непосредственно у окуляра с отображением всех видимых деталей и градиентов. В редакторе в дальнейшем рисунок можно слегка доработать, добавив, например, цвет. Но начинать зарисовку сразу в редакторе - это неправильный путь, так рисовать не научишься. Зарисовка у окуляра требует больше внимания у наблюдателя, позволяя зафиксировать больше деталей, ловя краткие моменты отличной видимости. Без этого - рисунки просто плод фантазий, не имеющий никакой ценности.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #14 : 19 Окт 2020 [10:57:53] »
Астрозарисовки, по моему мнению, следует делать только вручную непосредственно у окуляра с отображением всех видимых деталей и градиентов. В редакторе в дальнейшем рисунок можно слегка доработать, добавив, например, цвет. Но начинать зарисовку сразу в редакторе - это неправильный путь, так рисовать не научишься. Зарисовка у окуляра требует больше внимания у наблюдателя, позволяя зафиксировать больше деталей, ловя краткие моменты отличной видимости. Без этого - рисунки просто плод фантазий, не имеющий никакой ценности.
Согласен, да и рисовать в графическом редакторе одновременно наблюдая в окуляр телескопа вряд ли получиться продуктивно, монитор будет слишком ярким, если в настройках убрать яркость,  то изображение можно сделать не верным по тону, да и по эргономике совсем неудобно. А при наблюдении в окуляр удобнее рисовать схему видимых деталей карандашом, а цвет, общее впечатление лучше запоминать. При рисовании в темноте карандашом также можно допустить тональные ошибки, поэтому особенности тона (что темнее, что светлее и насколько) тоже лучше тоже запоминать. Воспроизвести же детали с рисунка карандашом в графическом редакторе совсем не трудно (вы же воспроизводите карандашом  детали, видимые в окуляр, здесь ситуация аналогичная, только в качестве истоника идет уже готовая зарисовка карандашом) , добавив потом цвет, эффект светимости диска и т.д. В графическом редакторе для этого гораздо больше инструментов, чем у простого графитного карандаша.  :) 
« Последнее редактирование: 19 Окт 2020 [12:14:13] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #15 : 19 Окт 2020 [11:48:38] »
Но начинать зарисовку сразу в редакторе - это неправильный путь, так рисовать не научишься.
Согласен. Я так и делаю. А цвет потемнений и планеты запоминаю. Все мои зарисовки на компьютере сделаны так:
1 шаг) сканирую рисунок
2) загружаю рисунок в krita
3) создаю новый слой и на нем рисую контур по карандашному рисунку. Причем диск планеты, - один слой, потемнение и полярные шапки - другой. Фон - третий слой. Рисунок можно удалить, т.к. он имеет непрозрачный фон, а нужен прозрачный.
Диск планеты создаю через эллиптическое выделение ( чтобы получился круг надо зажать shift) . Так мы рисуем внутри круга. Чтобы рисовать снаружи выделения, - нужно инвертировать слой.
Закрашиваем диск и потемнение. Рисуем сразу нужным цветом
4) объединяю потемнение и диск планеты в один слой.
5) через магнитное выделение ( значок такой) выделяю планету
6) далее гауссово размывание, ибо детали планеты четко не видны, а чуть размыты. Если размываться стало снаружи выделения, - опять инвертируем слой.

Если нужно снять выделение, то "выделение" - " снять выделение". Если этого не сделать, то не сможете рисовать где хотите на холсте.

В окне " слои" есть список слоев. У каждой такой строки слоев есть значок в виде шахматной доски. Если его нажать, то Вы не сможете выйти за пределы  того, что нарисовали в этом слое цветом.

В принципе и все. Не сложно. Но удобнее рисовать с графического планшета
« Последнее редактирование: 19 Окт 2020 [12:02:23] от grigoris »
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #16 : 19 Окт 2020 [12:02:13] »
Лучше всего рисовать простым автоматическим карандашом более мягким, чтоб видно в темноте было на бумаге формата А4 на пластиковой доске с зажимом. Рисую просто контуры деталей (ну может чуть застрихую тёмные участки) потом подписываю цвета и где глюк, а где точно, увеличения при которых смотрел эту деталь. После наблюдения рисую в фотошопе с указанием параметров.
Планшет использую типа такого, основание пластиковое, картонное брать не советую.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2020 [16:23:59] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #17 : 19 Окт 2020 [18:25:25] »
Лучше всего рисовать простым автоматическим карандашом более мягким, чтоб видно в темноте было на бумаге формата А4 на пластиковой доске с зажимом.
Также делаю. Только слегка экраном телефона подсвечиваю
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #18 : 20 Окт 2020 [02:20:37] »
Хинт что я подсмотрел у профессиональных графических дизайнеров - самый сверхний слой это маска где на месте планеты прозрачно, а фон вокруг это цвет неба. Эта маска, фиксированная по размеры планеты позводяет более точно рисовать близко к краям планеты без боязни выйти за ее пределы - даже если вышел, то маска все равно не позволит увидеть это ибо она сверху. Кругообразное выделение работает точно так же, но гораздо менее удобно. Особенно если мы хотим обработать выделением какую-то маленькую часть. В итоге круговое выделение по планете сбрасывается. Кроме того когда делаем Сатурн, то там круговое выделение не поможет. А слой-маска сверху роаботает очень хорошо.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Методики астрономических зарисовок
« Ответ #19 : 20 Окт 2020 [07:06:17] »
Кроме того когда делаем Сатурн, то там круговое выделение не поможет.
Ну по зарисовке Сатурна в графическом редакторе это вообще отдельная история. :) С зарисовкой каждой планеты свои приемы.  :)
« Последнее редактирование: 20 Окт 2020 [14:12:16] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп