Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo  (Прочитано 3184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 354
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #40 : 25 Мая 2023 [10:03:58] »
Я в свое время, когда заказвал на Али свою Exos-2 поступил проще - заказал без электроники. Потом просто повесил комплект  OnStep для EQ5 и забыл о проблемах.
Правда сказать, я с компа не работаю с монти. Пульт и приложение на мобильнике.
Я тоже заказывал на али, но я побоялся, что приедет кривая. С электроникой они проверяют на предмет ведения.

Ну насчет проверяют - китайцы еще и не такое расскажут, чтобы продать подороже и побыстрее.. Восток -дело тонкое!  ;D

Ведение по планетам и ведения для съемки дипская, это как говорят в Одессе, две боооольшие разницы.  :)
По планетам у меня на увеличениях 200х-250х тоже ведение идеальное, если выставить полярку по искателю, то планета из поля зрения какого нить ортоскопика или плессла с полем 42-52гр в часами не уходит.
Но для съемки дипская - это совершенно ни о чем не говорит.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Il'ich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Il'ich
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #41 : 25 Мая 2023 [10:36:52] »
Ну, что? Продолжаем дальше разгадывать этот чёртов кроссворд с монтировкой. Вернулся к тому моменту, когда родной брессеровский драйвер, который вот специально для этого вот пульта и системы, наотрез отказывался даже начинать работать и переходить хоть к каким-то настройкам. Два дня листил буржуйские форумы, и знаете, что я там нашёл. Некоторые ползователи этого девайса отмечали странности в подключении, если в региональных настройках ОС в качестве разделителя десятичной дроби была запятая, а не точка. Вот такой драйвер, что не может он, блин, с запятыми работать! Не понимает, видите ли! Все понимают, а он - нет! 
Ладно. Попробовал провернуть такой фокус, поменял настройки. И, о чудо!!! драйвер отозвался!!! Уже не отказывается с порога работать, в настройках выбираю порт, его параметры он подтягивает сам. Нажимаю "коннект" .... - НЕТ!!! Нет, и всё!!! "error connect. timeout". !!!
Я уже разные драйверы пробовал использовать, просто на дурака, вдруг прокатит. Но все отказываются подключать примерно с одной и той же формулировкой. Я уже начинаю грешить, что это шнур левый и просто нет контакта, связи с пультом.

Если честно, то это отличная новость, что драйвер установился. А я дождался переходник с Али с DB9 на USB на чипе FTDI. Да, переходник отлично заработал, не было проблем с драйверами, но монтировка так и не пошла. Я вновь попытался найти распайку с 4P4C на DB9 под EXOS 2, но нигде ее нет. Я всё же думал, что проблема в распайке. Поэтому для себя решил перепаять свой и заказать еще один с Али под Meade (распайки я там не знаю). Вот пока пробую такие варианты.
А не подскажите, какие настройки в ОС Вы меняли, чтобы драйвера установились?
Sky-Watcher BK P150750 + EXOS-2; Levenhuk Skyline 70х700 AZ; БПЦ 20х60

Оффлайн escander

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: escander
    • Сообщения от escander
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #42 : 25 Мая 2023 [22:45:12] »
Я в свое время, когда заказвал на Али свою Exos-2 поступил проще - заказал без электроники. Потом просто повесил комплект  OnStep для EQ5 и забыл о проблемах.
Правда сказать, я с компа не работаю с монти. Пульт и приложение на мобильнике.
Я тоже заказывал на али, но я побоялся, что приедет кривая. С электроникой они проверяют на предмет заедания
Ну насчет проверяют - китайцы еще и не такое расскажут, чтобы продать подороже и побыстрее.. Восток -дело тонкое!  ;D

Ведение по планетам и ведения для съемки дипская, это как говорят в Одессе, две боооольшие разницы.  :)
По планетам у меня на увеличениях 200х-250х тоже ведение идеальное, если выставить полярку по искателю, то планета из поля зрения какого нить ортоскопика или плессла с полем 42-52гр в часами не уходит.
Но для съемки дипская - это совершенно ни о чем не говорит.
Все зависит от выбранного Вами магазина.
А на счет ведения: то эта монтировка имеет обратную связь по энкодору и ведение равномерное без рывков.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2023 [22:51:11] от escander »
Телескоп: ШК 6SE
Телескоп: SVBONY SV503 ED 102 F7
Камера: CANON EOS 450Da
Камера: ZWO ASI 071mc pro
Монтировка S-W HEQ5 Pro

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #43 : 27 Мая 2023 [15:11:23] »
Пульт шел вместе с монтировкой? Можно фото пульта и двигателей?
Фото двигателей - не понимаю, что вы имели в виду, но сейчас затруднительно что-либо сфотографировать: https://www.4 g l a z a.ru/products/bresser-messier-nt-203-goto/ (пробелы уберите и по ссылке - мой телескоп)
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн escander

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: escander
    • Сообщения от escander
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #44 : 31 Мая 2023 [07:29:19] »
Пульт шел вместе с монтировкой? Можно фото пульта и двигателей?
Фото двигателей - не понимаю, что вы имели в виду, но сейчас затруднительно что-либо сфотографировать: https://www.4 g l a z a.ru/products/bresser-messier-nt-203-goto/ (пробелы уберите и по ссылке - мой телескоп)
Просто пульт не от Exos-2 go to? Значит и привода другие? Или я ошибаюсь?
Телескоп: ШК 6SE
Телескоп: SVBONY SV503 ED 102 F7
Камера: CANON EOS 450Da
Камера: ZWO ASI 071mc pro
Монтировка S-W HEQ5 Pro

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #45 : 31 Мая 2023 [08:07:21] »
Пульт Meade AutoStar 497.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 354
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #46 : 31 Мая 2023 [09:23:15] »

А на счет ведения: то эта монтировка имеет обратную связь по энкодору и ведение равномерное без рывков.

Энкондеры используются для "запоминания" позиции например для перерывов в работе и упрощенной процедуры привязки, как например это реализовано в автоматизированных монтировках Celestron.
Для точного ведения будут бесполезны, из-за плохой периодики в механике, т.к. не будет обратной связи с объектом ведения. Для этих целей гид применяется.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн dolphin28

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dolphin28
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #47 : 23 Июн 2023 [06:04:04] »
Ну, что? Продолжаем дальше разгадывать этот чёртов кроссворд с монтировкой. Вернулся к тому моменту, когда родной брессеровский драйвер, который вот специально для этого вот пульта и системы, наотрез отказывался даже начинать работать и переходить хоть к каким-то настройкам. Два дня листил буржуйские форумы, и знаете, что я там нашёл. Некоторые ползователи этого девайса отмечали странности в подключении, если в региональных настройках ОС в качестве разделителя десятичной дроби была запятая, а не точка. Вот такой драйвер, что не может он, блин, с запятыми работать! Не понимает, видите ли! Все понимают, а он - нет! 
Ладно. Попробовал провернуть такой фокус, поменял настройки. И, о чудо!!! драйвер отозвался!!! Уже не отказывается с порога работать, в настройках выбираю порт, его параметры он подтягивает сам. Нажимаю "коннект" .... - НЕТ!!! Нет, и всё!!! "error connect. timeout". !!!
Здравствуйте, смогли победить ?) я застрял тоже ровно на этом месте...

Оффлайн Il'ich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Il'ich
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #48 : 21 Июл 2023 [23:44:08] »
Ну, что? Продолжаем дальше разгадывать этот чёртов кроссворд с монтировкой. Вернулся к тому моменту, когда родной брессеровский драйвер, который вот специально для этого вот пульта и системы, наотрез отказывался даже начинать работать и переходить хоть к каким-то настройкам. Два дня листил буржуйские форумы, и знаете, что я там нашёл. Некоторые ползователи этого девайса отмечали странности в подключении, если в региональных настройках ОС в качестве разделителя десятичной дроби была запятая, а не точка. Вот такой драйвер, что не может он, блин, с запятыми работать! Не понимает, видите ли! Все понимают, а он - нет!
Ладно. Попробовал провернуть такой фокус, поменял настройки. И, о чудо!!! драйвер отозвался!!! Уже не отказывается с порога работать, в настройках выбираю порт, его параметры он подтягивает сам. Нажимаю "коннект" .... - НЕТ!!! Нет, и всё!!! "error connect. timeout". !!!
Здравствуйте, смогли победить ?) я застрял тоже ровно на этом месте...
У меня получилось подключить к ноутбуку. Фактически, это произошло только что, после долгих попыток. Скорее всего завтра-послезавтра я выложу пошаговую инструкцию по подключению.
Sky-Watcher BK P150750 + EXOS-2; Levenhuk Skyline 70х700 AZ; БПЦ 20х60

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 354
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #49 : 22 Июл 2023 [10:54:59] »
Ну, что? Продолжаем дальше разгадывать этот чёртов кроссворд с монтировкой. Вернулся к тому моменту, когда родной брессеровский драйвер, который вот специально для этого вот пульта и системы, наотрез отказывался даже начинать работать и переходить хоть к каким-то настройкам. Два дня листил буржуйские форумы, и знаете, что я там нашёл. Некоторые ползователи этого девайса отмечали странности в подключении, если в региональных настройках ОС в качестве разделителя десятичной дроби была запятая, а не точка. Вот такой драйвер, что не может он, блин, с запятыми работать! Не понимает, видите ли! Все понимают, а он - нет!
Ладно. Попробовал провернуть такой фокус, поменял настройки. И, о чудо!!! драйвер отозвался!!! Уже не отказывается с порога работать, в настройках выбираю порт, его параметры он подтягивает сам. Нажимаю "коннект" .... - НЕТ!!! Нет, и всё!!! "error connect. timeout". !!!
Здравствуйте, смогли победить ?) я застрял тоже ровно на этом месте...

Это не моя цитата, будьте внимательны! :facepalm:
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн dolphin28

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dolphin28
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #50 : 23 Июл 2023 [14:20:42] »
У меня получилось подключить к ноутбуку. Фактически, это произошло только что, после долгих попыток. Скорее всего завтра-послезавтра я выложу пошаговую инструкцию по подключению.
Очень жду.

Оффлайн Il'ich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Il'ich
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #51 : 24 Июл 2023 [09:53:53] »
Как и обещал, выкладываю пошаговую инструкцию по подключению данной монтировки к компьютеру.
1. Я использовал кабель 4p4C на DB9. Паял его самостоятельно по схеме, которая на фото. Распайка на DB9 следующая: 5-GND, 3-RXD, 2-TXD. Находил подобные кабели на Али, но ими не пользовался.
2. Далее подключал к компьютеру через переходник DB9-USB. Покупал на Али на чипе FTDI.
3. Изменил настройки в Windows 11, чтобы дроби разделялись не запятой, а точкой. Делается это в региональных настройках Панели управления.
4. Установил ASCOM платформу.
5. Установил драйвера с глобального сайта Bresser для "BRESSER Computer Cable for Remote Control of MCX Goto Telescopes and EXOS-II EQ Goto Mounts". Забиваете в поиске и получаете документацию и драйвера.
6. Далее в Cartes du Ciel (Sky Chart) настраиваю подключение телескопа через ASCOM. Выбираю драйвер ASCOM Bresser и нажимаю подключение. Именно на этом этапе драйвер выдает ошибку, которая лечится пунктом 3 (см. выше). Монтировка откликается на действия в программе.

До сих пор не одолел подключение пульта к ПО Phillips для перепрошивки. Не видит она данный пульт. Если смогу победить, то напишу отдельно.
Sky-Watcher BK P150750 + EXOS-2; Levenhuk Skyline 70х700 AZ; БПЦ 20х60

Оффлайн dolphin28

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dolphin28
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #52 : 24 Июл 2023 [14:22:04] »
Как и обещал, выкладываю пошаговую инструкцию по подключению данной монтировки к компьютеру.
Спасибо , на выходных займусь) (а в программе explorestar(или другой) пробовали просто управлять монтировкой?)

Оффлайн Il'ich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Il'ich
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #53 : 24 Июл 2023 [14:26:36] »
Как и обещал, выкладываю пошаговую инструкцию по подключению данной монтировки к компьютеру.
Спасибо , на выходных займусь) (а в программе explorestar(или другой) пробовали просто управлять монтировкой?)
Нет, пока не пробовал. На выходных буду выяснять, почему пульт не виден программой Phillips, заодно протестирую с другими платформами. Правда в какой-то момент сигнал перестал восприниматься монтировкой, но потом наладилось. В чем дело не понял, больше такое не повторялось.
Sky-Watcher BK P150750 + EXOS-2; Levenhuk Skyline 70х700 AZ; БПЦ 20х60

Оффлайн dolphin28

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dolphin28
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #54 : 24 Июл 2023 [14:29:24] »
Нет, пока не пробовал.
Понятно, посмотрю на али чтоб был готовый вариант без пайки(закажу, придёт попробую, отпишусь)

Оффлайн Il'ich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Il'ich
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #55 : 24 Июл 2023 [17:41:16] »
Как и обещал, выкладываю пошаговую инструкцию по подключению данной монтировки к компьютеру.
1. Я использовал кабель 4p4C на DB9. Паял его самостоятельно по схеме, которая на фото. Распайка на DB9 следующая: 5-GND, 3-RXD, 2-TXD. Находил подобные кабели на Али, но ими не пользовался.
2. Далее подключал к компьютеру через переходник DB9-USB. Покупал на Али на чипе FTDI.
3. Изменил настройки в Windows 11, чтобы дроби разделялись не запятой, а точкой. Делается это в региональных настройках Панели управления.
4. Установил ASCOM платформу.
5. Установил драйвера с глобального сайта Bresser для "BRESSER Computer Cable for Remote Control of MCX Goto Telescopes and EXOS-II EQ Goto Mounts". Забиваете в поиске и получаете документацию и драйвера.
6. Далее в Cartes du Ciel (Sky Chart) настраиваю подключение телескопа через ASCOM. Выбираю драйвер ASCOM Bresser и нажимаю подключение. Именно на этом этапе драйвер выдает ошибку, которая лечится пунктом 3 (см. выше). Монтировка откликается на действия в программе.

До сих пор не одолел подключение пульта к ПО Phillips для перепрошивки. Не видит она данный пульт. Если смогу победить, то напишу отдельно.
Небольшое уточнение по распайке DB9 (забыл, что подключал через конвертер TXD-RXD). Правильная распайка, чтобы не использовать конвертер: Распайка на DB9 следующая: 5-GND, 3-TXD, 2-RXD
Sky-Watcher BK P150750 + EXOS-2; Levenhuk Skyline 70х700 AZ; БПЦ 20х60

Оффлайн dolphin28

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dolphin28
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #56 : 30 Июл 2023 [07:07:13] »
Небольшое уточнение по распайке DB9
Привет, возник вопрос пока жду кабель, а мини юсб(который слева) пробовали использовать для подключения?

Оффлайн Mainric

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mainric
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #57 : 06 Авг 2023 [08:29:09] »
Друзья, скажите, а через какой разъем вы подружили монтировку с компом? В описании этого пульта, на английском и на русских язаках, пишется что разъёмы на нем,т.е на пульте не задействованы и не активны.

Оффлайн Il'ich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Il'ich
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #58 : 04 Янв 2024 [13:34:38] »
Небольшое уточнение по распайке DB9
Привет, возник вопрос пока жду кабель, а мини юсб(который слева) пробовали использовать для подключения?
Пробовал подключить через него к ноутбуку, но ничего не получилось. Где-то прочитал, что этот разъем не предназначен для этого.
Sky-Watcher BK P150750 + EXOS-2; Levenhuk Skyline 70х700 AZ; БПЦ 20х60

Оффлайн Il'ich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Il'ich
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #59 : 04 Янв 2024 [13:36:11] »
Друзья, скажите, а через какой разъем вы подружили монтировку с компом? В описании этого пульта, на английском и на русских язаках, пишется что разъёмы на нем,т.е на пульте не задействованы и не активны.
Использовать надо разъем на пульте 4p4c. Чуть ранее описывал схему подключения и последовательность действий.
Sky-Watcher BK P150750 + EXOS-2; Levenhuk Skyline 70х700 AZ; БПЦ 20х60