Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo  (Прочитано 2987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
    • Говорит и показывает Wizzie Foggs
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #20 : 24 Фев 2023 [20:06:52] »
Драйвера есть "Meade Autostar/Audiostar Project (October 2019)".
Вот здесь например ссылки: https://www.ascom-standards.org/Downloads/ScopeDrivers.htm
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #21 : 12 Апр 2023 [23:28:21] »
Товарищи!
Не стал пилить новую тему, только терзают сомнения, куда этот вопрос адресовать, сюда в "оборудование" или же в "компьютеры"? Пожалуйста, помогите разобраться с подключением этой шайтан-машины (монтировка EXOS-2 с Bresser GoTo system) к ноутбуку!!! Везде в описаниях монтировки и пульта управления есть клятвенные заверения, что она имеет возможность подключения к ПК по ASCOM протоколу. Хорошо, поверил.
  Полной внятной инструкции по этому процессу я найти не смог, только какие то обрывки и отсылки на англоязычные сервисы. Всё методом тыка. Итак, что я проделал, пошагово:
- докупил на алишке вот такой шнурок (см. фото) для подключения пульта Гоу-ту к USB порту (видел неоднократно случаи, когда присутствует этакая конструкция-связка из COM-шнура к пульту и уже потом этакий переходник с COM на USB. Но я про себя подумал, а зачем эти лишние промежутки, когда есть вот родной, для брессера, шнур USB без всяких переходов.) + скачал дрова на него с офф сайта ftdichip.
- установил на ноут платформу ASCOM, скачанные дрова на шнур, дрова на пульт, EQMOD... (дрова на шнур то ли криво стали, то ли с ошибкой, винда ругается, что не поймёт цифровой подписи (см. фото). Забил.)

Что делать дальше? Как сделать так, что бы монти слушалась ноут через кабель? Да, в инструментах платформы нашёл раздел для подключения оборудования. Есть несколько вариантов (см. фото): самый первый, через Bresser ascom goto система сначала предупреждает о каких то первоначальных настройках драйвера перед первым запуском (?), а при попытке отжать "свойства" выкидывает с ошибкой, что драйвер пульта Bresser не может запускаться и работать по причине... а ХЗ, что за причина (см. фото)
Пробовал второй вариант - через хаб, - прога пробует коннект, что-то проверяет и тут же отключает и выкидывает.
третий вариант попробовал, с помощью Мейд дженерик, - в настройках подключения требует указать COM-порт для коннекта. Но у меня то нет ком-порта!!! Есть USB. (см. фото)
Короче, пробы подключиться провалились. Я не знаю, что нужно этой замудрёной системе! Что не так с дровами? Почему дрова на шнур криво стоят? Почему родной брессер аском вообще послал лесом при попытке соединиться?

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? В чём тут собака порылась и как мне связать ноут с монтировкой?
   
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #22 : 12 Апр 2023 [23:34:39] »
Я уже запутался, с какой стороны подходить к решению этого вопроса. Очень много компонентов схемы подключения (скачай аском, Е-ку мод, дрова на то, дрова на это... и ничего не работает, молчит. Я покупал камеру SV205, подключал вообще без всяких дров на что-либо, просто воткнул в порт, система определила, что это камера, и стала показывать. А тут танцы с бубном!)

И всё это ради того, что бы монтировку увидел PHD для гидирования.
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
    • Говорит и показывает Wizzie Foggs
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #23 : 15 Апр 2023 [22:41:26] »
У меня монтировка EXOS2 от Bresser и я подключал её к ПК и гидировал. Но у меня пульт AutoStar 497, и есть ASCOM драйвер именно для AutoStar - вот я установил его и выбирал его в POTH Hub в ASCOM настройках, а потом выбирал POTH Hub.

https://bitbucket.org/cjdskunkworks/meadeautostar497/wiki/Release%20History

Шнурок был у меня с али - я заказывал с распайкой именно для Meade AutoStar - есть в сети схема.

Чтобы гидировать AutoStar 497 через PHD нужно прошивать его нестандартной прошивкой, в которой исправлен баг, что пульт сигналы на RA отправляет на DEC, что ли... опять же, у вас другой пульт, я не готов сейчас сказать, как быть вам - может быть все исправлено.

Если что - прошивал вот этой прогой https://www.stargps.ca/starpatch.htm там же есть и прошивки в Downloads.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Il'ich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Il'ich
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #24 : 19 Апр 2023 [11:50:22] »
Я уже запутался, с какой стороны подходить к решению этого вопроса. Очень много компонентов схемы подключения (скачай аском, Е-ку мод, дрова на то, дрова на это... и ничего не работает, молчит. Я покупал камеру SV205, подключал вообще без всяких дров на что-либо, просто воткнул в порт, система определила, что это камера, и стала показывать. А тут танцы с бубном!)

И всё это ради того, что бы монтировку увидел PHD для гидирования.
Тоже себе взял такую же монтировку. Но я распаивал сам RS-232, результат тот же, Windows ругается на драйвер, выдает ту же ошибку, как у Вас. Получилось ли побороть проблему?
Sky-Watcher BK P150750 + EXOS-2; Levenhuk Skyline 70х700 AZ; БПЦ 20х60

Оффлайн ThePoZiTiFFoN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 3
  • Ищу возможности, а не причины
    • Сообщения от ThePoZiTiFFoN
Монтировка exos 2 и приводы OnStep
« Ответ #25 : 21 Апр 2023 [09:16:18] »
Я тут уверен 100% что много имет монти ехос 2, так вот вопрос, отличия от ек5 и что посоветуете брать от scred'a приводы или с алика? Упор в астрофото, расскажите сколько там получалась выдержка и с какой камерой. С уважением
Космос ближе, чем он есть.

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #26 : 21 Апр 2023 [18:32:17] »
Я уже запутался, с какой стороны подходить к решению этого вопроса. Очень много компонентов схемы подключения (скачай аском, Е-ку мод, дрова на то, дрова на это... и ничего не работает, молчит. Я покупал камеру SV205, подключал вообще без всяких дров на что-либо, просто воткнул в порт, система определила, что это камера, и стала показывать. А тут танцы с бубном!)

И всё это ради того, что бы монтировку увидел PHD для гидирования.
Тоже себе взял такую же монтировку. Но я распаивал сам RS-232, результат тот же, Windows ругается на драйвер, выдает ту же ошибку, как у Вас. Получилось ли побороть проблему?

Шнур я победил. Да. Надо было немного покапаться и поставить драйвер более старой версии. Так как кабель на чипе FTDI, прошёл не свежий, а более старый драйвер 2.12.28 от 2017 года. При установке ещё ткнул систему носом в папку, где ей нужно искать сертификат на вновь появившийся КОМ-порт. В общем, кабель работает, порт есть. А вот дальше, на этом этапе, снова в затруднении. На оригинальный пульт bresser goto аском-драйвер нашёл всего один вариант. Но этот вариант не работает. При попытке подключиться с его помощью, Е-ку мод шлёт меня лесом и выкидывает с ошибкой, что это [----], а не драйвер и работать не будет. может его настраивать надо? Только я не знаю, как. Пока.
Пробовал через другие драйвера. GS для скайвотчеров и мейд.нет для орионов. Не-а. GS вроде пробует соединяться, но выкидывает с ошибкой "таймаут". Буду дальше пробовать, должна же эта машина заработать! Производитель клянётся всеми святыми, что EXOS подключается к компу через аском. Только не объясняет, каким образом. ПО нет.   
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Монтировка exos 2 и приводы OnStep
« Ответ #27 : 21 Апр 2023 [18:39:22] »
Я тут уверен 100% что много имет монти ехос 2, так вот вопрос, отличия от ек5 и что посоветуете брать от scred'a приводы или с алика? Упор в астрофото, расскажите сколько там получалась выдержка и с какой камерой. С уважением
Я так понимаю, что конструктивных отличий от ЕQ5 никаких. Ну, может цвет другой. Это как нынешний "Москвич-3" оказался полной копией JAC JS4. В России только шильдик приклеили. Так и тут. По поводу приводов? Ну, не знаю. Я брал уже с двигателями по обеим осям и брессеровским пультом. На алишке для этого чуда вовсю предлагают системы one-step с ременной передачей с редуктора на червяк. Трудно сказать, на сколько она лучше или хуже классической шестерёночной.
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн Il'ich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Il'ich
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #28 : 22 Апр 2023 [14:04:22] »
Я уже запутался, с какой стороны подходить к решению этого вопроса. Очень много компонентов схемы подключения (скачай аском, Е-ку мод, дрова на то, дрова на это... и ничего не работает, молчит. Я покупал камеру SV205, подключал вообще без всяких дров на что-либо, просто воткнул в порт, система определила, что это камера, и стала показывать. А тут танцы с бубном!)

И всё это ради того, что бы монтировку увидел PHD для гидирования.
Тоже себе взял такую же монтировку. Но я распаивал сам RS-232, результат тот же, Windows ругается на драйвер, выдает ту же ошибку, как у Вас. Получилось ли побороть проблему?

Шнур я победил. Да. Надо было немного покапаться и поставить драйвер более старой версии. Так как кабель на чипе FTDI, прошёл не свежий, а более старый драйвер 2.12.28 от 2017 года. При установке ещё ткнул систему носом в папку, где ей нужно искать сертификат на вновь появившийся КОМ-порт. В общем, кабель работает, порт есть. А вот дальше, на этом этапе, снова в затруднении. На оригинальный пульт bresser goto аском-драйвер нашёл всего один вариант. Но этот вариант не работает. При попытке подключиться с его помощью, Е-ку мод шлёт меня лесом и выкидывает с ошибкой, что это [----], а не драйвер и работать не будет. может его настраивать надо? Только я не знаю, как. Пока.
Пробовал через другие драйвера. GS для скайвотчеров и мейд.нет для орионов. Не-а. GS вроде пробует соединяться, но выкидывает с ошибкой "таймаут". Буду дальше пробовать, должна же эта машина заработать! Производитель клянётся всеми святыми, что EXOS подключается к компу через аском. Только не объясняет, каким образом. ПО нет.

Я пока жду переходник RS-232-USB на чипе FTDI (заказал на Ali), т.к. на 340-м чипе у меня не заработал. Придет, буду вновь пробовать. С предыдущим переходником пробовал использовать приложение ExploreStars OpenGoto, но и это не помогло, хотя пишут, что это более правильное приложение для EXOS-2. КОМ-порт у меня обнаружился (собственно сам переходник его и создал), но как-то подружить КОМ с EXOS-2 не получилось, хотя все драйвера перепробовал. Пульт также система не видит, использовал ПО Phlllips, скачанную с официального сайта Bresser.
Sky-Watcher BK P150750 + EXOS-2; Levenhuk Skyline 70х700 AZ; БПЦ 20х60

Оффлайн Il'ich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Il'ich
Re: Монтировка exos 2 и приводы OnStep
« Ответ #29 : 22 Апр 2023 [14:09:13] »
Я тут уверен 100% что много имет монти ехос 2, так вот вопрос, отличия от ек5 и что посоветуете брать от scred'a приводы или с алика? Упор в астрофото, расскажите сколько там получалась выдержка и с какой камерой. С уважением
Я так понимаю, что конструктивных отличий от ЕQ5 никаких. Ну, может цвет другой. Это как нынешний "Москвич-3" оказался полной копией JAC JS4. В России только шильдик приклеили. Так и тут. По поводу приводов? Ну, не знаю. Я брал уже с двигателями по обеим осям и брессеровским пультом. На алишке для этого чуда вовсю предлагают системы one-step с ременной передачей с редуктора на червяк. Трудно сказать, на сколько она лучше или хуже классической шестерёночной.
По опыту из другой сферы могу сказать точно, что ременные приводы менее надежны и больше реагируют на температурные изменения. По астрофото пока ничего не могу сказать, т.к. только осваиваю монтировку. Но, как понятно из предыдущих наших сообщений, подключение к ПК более сложное :). Если же сейчас всё получится и подключу, то выложу сюда инструкцию, может кому и понадобится.
Sky-Watcher BK P150750 + EXOS-2; Levenhuk Skyline 70х700 AZ; БПЦ 20х60

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #30 : 22 Апр 2023 [22:55:06] »
Я пока жду переходник RS-232-USB на чипе FTDI (заказал на Ali), т.к. на 340-м чипе у меня не заработал. Придет, буду вновь пробовать. С предыдущим переходником пробовал использовать приложение ExploreStars OpenGoto, но и это не помогло, хотя пишут, что это более правильное приложение для EXOS-2. КОМ-порт у меня обнаружился (собственно сам переходник его и создал), но как-то подружить КОМ с EXOS-2 не получилось, хотя все драйвера перепробовал. Пульт также система не видит, использовал ПО Phlllips, скачанную с официального сайта Bresser.

Да, я тоже пробовал и филлипс использовать, но, я так понял, эта прога специально заточена под фирменный шнурок USB-RS232 (COM). Там в настройках указывается модель чипа-шнура, параметры порта, скорость, тайм-аут и пр. То есть работать с кабелями USB-r4j4 (на чипе FTDI) как у меня, она в принципе не способна.
 Давайте пробовать вместе подобрать ключ к этой дверце. Должна же она открыться! :) у кого что получится, тот и пишет свои наработки.

UPDT: Знаете что я вычитал на Cloudy Nights ? Что Е-ку мод - это драйвер для управления чисто скайвотчер с пультами синскай. И всё. То есть пробовать с его помощью подключить эти бигуди занятие заранее обречённое на провал. А какое ПО пойдёт для подключения EXOS-2 с брессеровским пультом? - вопрос открытый.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2023 [19:18:52] от conturr »
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн Il'ich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Il'ich
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #31 : 26 Апр 2023 [10:59:12] »
Я пока жду переходник RS-232-USB на чипе FTDI (заказал на Ali), т.к. на 340-м чипе у меня не заработал. Придет, буду вновь пробовать. С предыдущим переходником пробовал использовать приложение ExploreStars OpenGoto, но и это не помогло, хотя пишут, что это более правильное приложение для EXOS-2. КОМ-порт у меня обнаружился (собственно сам переходник его и создал), но как-то подружить КОМ с EXOS-2 не получилось, хотя все драйвера перепробовал. Пульт также система не видит, использовал ПО Phlllips, скачанную с официального сайта Bresser.

Да, я тоже пробовал и филлипс использовать, но, я так понял, эта прога специально заточена под фирменный шнурок USB-RS232 (COM). Там в настройках указывается модель чипа-шнура, параметры порта, скорость, тайм-аут и пр. То есть работать с кабелями USB-r4j4 (на чипе FTDI) как у меня, она в принципе не способна.
 Давайте пробовать вместе подобрать ключ к этой дверце. Должна же она открыться! :) у кого что получится, тот и пишет свои наработки.

UPDT: Знаете что я вычитал на Cloudy Nights ? Что Е-ку мод - это драйвер для управления чисто скайвотчер с пультами синскай. И всё. То есть пробовать с его помощью подключить эти бигуди занятие заранее обречённое на провал. А какое ПО пойдёт для подключения EXOS-2 с брессеровским пультом? - вопрос открытый.

Я задал вопрос в магазине 4 Глаза вопрос про эти приводы. Вот что они ответили мне: "Для подключения системы автонаведения Bresser StarTracker для монтировок EXOS-2/EQ5 к компьютеру потребуется кабель кабель RS-232 телескоп-компьютер. К сожалению, на данный момент, данный кабель отсутствует. Также подключить систему автонаведения Bresser StarTracker для монтировок EXOS-2/EQ5 к компьютеру можно с помощью приложения ExploreStars OpenGoto."
Sky-Watcher BK P150750 + EXOS-2; Levenhuk Skyline 70х700 AZ; БПЦ 20х60

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #32 : 26 Апр 2023 [23:19:40] »
Я задал вопрос в магазине 4 Глаза вопрос про эти приводы. Вот что они ответили мне: "Для подключения системы автонаведения Bresser StarTracker для монтировок EXOS-2/EQ5 к компьютеру потребуется кабель кабель RS-232 телескоп-компьютер. К сожалению, на данный момент, данный кабель отсутствует. Также подключить систему автонаведения Bresser StarTracker для монтировок EXOS-2/EQ5 к компьютеру можно с помощью приложения ExploreStars OpenGoto."

Да кабель найти не такая большая проблема (кстати, не раз читал, что не соединяет оборудование, потому что кабель левый, купил другой - и всё пошло, как по маслу). Этих кабелей, хоть на али, хоть ещё в каких астромагазинах - полно. Только не известно, которые из них рабочие. Это что, все модели, какие есть покупать?
А за приложение, которое упоминается на 4 глаза и офф.сайте Брессера я читал. Да, есть такое. Но, во-первых, эта прога работает только на вин-10, а во-вторых - предназначена для работы с беспроводным блоком, PMC-Eight System. Вот таким.

Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн conturr

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: scuttum
    • Сообщения от conturr
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #33 : 30 Апр 2023 [22:45:05] »
Ну, что? Продолжаем дальше разгадывать этот чёртов кроссворд с монтировкой. Вернулся к тому моменту, когда родной брессеровский драйвер, который вот специально для этого вот пульта и системы, наотрез отказывался даже начинать работать и переходить хоть к каким-то настройкам. Два дня листил буржуйские форумы, и знаете, что я там нашёл. Некоторые ползователи этого девайса отмечали странности в подключении, если в региональных настройках ОС в качестве разделителя десятичной дроби была запятая, а не точка. Вот такой драйвер, что не может он, блин, с запятыми работать! Не понимает, видите ли! Все понимают, а он - нет! 
Ладно. Попробовал провернуть такой фокус, поменял настройки. И, о чудо!!! драйвер отозвался!!! Уже не отказывается с порога работать, в настройках выбираю порт, его параметры он подтягивает сам. Нажимаю "коннект" .... - НЕТ!!! Нет, и всё!!! "error connect. timeout". !!!
Я уже разные драйверы пробовал использовать, просто на дурака, вдруг прокатит. Но все отказываются подключать примерно с одной и той же формулировкой. Я уже начинаю грешить, что это шнур левый и просто нет контакта, связи с пультом.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2023 [01:12:24] от conturr »
Два телескопа, старичок "Мицар" и SW BK P200 на EXOS-2, плюс бинокль Selestron 15х70

Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя»  Ф. Ницше

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #34 : 03 Мая 2023 [07:03:02] »
Я в свое время, когда заказвал на Али свою Exos-2 поступил проще - заказал без электроники. Потом просто повесил комплект  OnStep для EQ5 и забыл о проблемах.
Правда сказать, я с компа не работаю с монти. Пульт и приложение на мобильнике.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн escander

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: escander
    • Сообщения от escander
Re: Монтировка exos 2 и приводы OnStep
« Ответ #35 : 24 Мая 2023 [16:54:12] »
Я тут уверен 100% что много имет монти ехос 2, так вот вопрос, отличия от ек5 и что посоветуете брать от scred'a приводы или с алика? Упор в астрофото, расскажите сколько там получалась выдержка и с какой камерой. С уважением
Я так понимаю, что конструктивных отличий от ЕQ5 никаких. Ну, может цвет другой. Это как нынешний "Москвич-3" оказался полной копией JAC JS4. В России только шильдик приклеили. Так и тут. По поводу приводов? Ну, не знаю. Я брал уже с двигателями по обеим осям и брессеровским пультом. На алишке для этого чуда вовсю предлагают системы one-step с ременной передачей с редуктора на червяк. Трудно сказать, на сколько она лучше или хуже классической шестерёночной.
Конструктивно отличается.
Телескоп: ШК 6SE
Телескоп: SVBONY SV503 ED 102 F7
Камера: CANON EOS 450Da
Камера: ZWO ASI 071mc pro
Монтировка S-W HEQ5 Pro

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 310
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Монтировка exos 2 и приводы OnStep
« Ответ #36 : 24 Мая 2023 [22:13:06] »
Конструктивно отличается.

Чем же это, просветите? Кроме "своего" искателя полюса, немного другого конструктивна подшипников на оси  RA и возможности выбрать штатив 1,75" или 2". Я не нашел
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн escander

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: escander
    • Сообщения от escander
Re: Монтировка exos 2 и приводы OnStep
« Ответ #37 : 25 Мая 2023 [08:18:11] »
Я тут уверен 100% что много имет монти ехос 2, так вот вопрос, отличия от ек5 и что посоветуете брать от scred'a приводы или с алика? Упор в астрофото, расскажите сколько там получалась выдержка и с какой камерой. С уважением
Я так понимаю, что конструктивных отличий от ЕQ5 никаких. Ну, может цвет другой. Это как нынешний "Москвич-3" оказался полной копией JAC JS4. В России только шильдик приклеили. Так и тут. По поводу приводов? Ну, не знаю. Я брал уже с двигателями по обеим осям и брессеровским пультом. На алишке для этого чуда вовсю предлагают системы one-step с ременной передачей с редуктора на червяк. Трудно сказать, на сколько она лучше или хуже классической шестерёночной.
Конструктивно отличается.
Кстати, если его настроить по скорости (у его есть такая настройка, поправка), то эта монтировка ведет без сдвигов и очень точно. Рывков ведения я тоже не видел. По планетам будет идеально вести. Было бы неплохо, для дипская, освоить eqmod, но нигде нет никакой документации ни на протокол обмена, ни на распайку.
Телескоп: ШК 6SE
Телескоп: SVBONY SV503 ED 102 F7
Камера: CANON EOS 450Da
Камера: ZWO ASI 071mc pro
Монтировка S-W HEQ5 Pro

Оффлайн escander

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: escander
    • Сообщения от escander
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #38 : 25 Мая 2023 [08:22:07] »
У меня монтировка EXOS2 от Bresser и я подключал её к ПК и гидировал. Но у меня пульт AutoStar 497, и есть ASCOM драйвер именно для AutoStar - вот я установил его и выбирал его в POTH Hub в ASCOM настройках, а потом выбирал POTH Hub.

https://bitbucket.org/cjdskunkworks/meadeautostar497/wiki/Release%20History

Шнурок был у меня с али - я заказывал с распайкой именно для Meade AutoStar - есть в сети схема.

Чтобы гидировать AutoStar 497 через PHD нужно прошивать его нестандартной прошивкой, в которой исправлен баг, что пульт сигналы на RA отправляет на DEC, что ли... опять же, у вас другой пульт, я не готов сейчас сказать, как быть вам - может быть все исправлено.

Если что - прошивал вот этой прогой https://www.stargps.ca/starpatch.htm там же есть и прошивки в Downloads.
Пульт шел вместе с монтировкой? Можно фото пульта и двигателей?
Телескоп: ШК 6SE
Телескоп: SVBONY SV503 ED 102 F7
Камера: CANON EOS 450Da
Камера: ZWO ASI 071mc pro
Монтировка S-W HEQ5 Pro

Оффлайн escander

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: escander
    • Сообщения от escander
Re: Bresser Mount Messier EXOS-2 EQ GoTo
« Ответ #39 : 25 Мая 2023 [08:23:51] »
Я в свое время, когда заказвал на Али свою Exos-2 поступил проще - заказал без электроники. Потом просто повесил комплект  OnStep для EQ5 и забыл о проблемах.
Правда сказать, я с компа не работаю с монти. Пульт и приложение на мобильнике.
Я тоже заказывал на али, но я побоялся, что приедет кривая. С электроникой они проверяют на предмет ведения.
Телескоп: ШК 6SE
Телескоп: SVBONY SV503 ED 102 F7
Камера: CANON EOS 450Da
Камера: ZWO ASI 071mc pro
Монтировка S-W HEQ5 Pro