Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка оптических осей каналов бинокля, относительно его оси вращения.  (Прочитано 2206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 606
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
А насколько актуальна проблема? Как-то попадалась жалоба, что бинокль терял юстировку при изменении межразчкового, но после хорошего падения. Вроде остальные как-то обходятся.

Оффлайн sextant

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится астроориентирование!
    • Сообщения от sextant
Ясности объяснений добиться не получается, единственное, что я понял, моя задумка верна - с помощью вспомогательной зрительной трубы добиться совмещения трёх изображений удалённой точки, - "прямого", видимого в трубу "вокруг" бинокля, и двух, видимых через каждую половину бинокля.
СНО-М, ИМС-3, FREIBERGER
БПТ 4×20, БГТ2 2,5×24.

Оффлайн nitarАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
На первом кадре - горизонтальное положение, на втором вертикальное.
На первом кадре левый канал вверху справа, на втором кадре левый канал внизу слева.
Система координат. Вверх - "+Y", вправо "+X".
Неизвестные:Х1
Хл - положение оси левого канала относительно оси шарнира (по горизонтальной оси,он же Х1).
Хп - положение оси правого канала относительно оси шарнира (по горизонтальной оси,он же Х2).
Yл -  положение оси левого канала относительно оси шарнира (по вертикальной оси, он же Х3).
Yп -  положение оси правого канала относительно оси шарнира (по вертикальной оси, он же Х4).

 Уравнения ( свободный член из результатов обмеров кадров в пикселах)
  Хл-Хп=  1366      Х1-     Х2+0*Х3+0*Х4=1366  (взаимное смещение каналов при горизонтальном положении по горизонтали)
  Yл -Yп=   780   0*Х1+0*Х2+    Х3-    Х4= 780   (взаимное смещение каналов при горизонтальном положении по вертикале)
  Хл+Yп=- 894       Х1+0*Х2+0*Х3+   Х4=-894   (взаимное смещение каналов при вертикальном положении по горизонтали)
  Yл-Хп=-1102    0*Х1-    Х2+    Х3+0*Х4=-1102  (взаимное смещение каналов при вертикальном положении по вертикале),

 Решение: Х1=1177; Х2=-189; Х3=-1291; Х4=-2071
 Одна угловая минута 8,5 пикселов.

  По результатам вычислений при горизонтальном положении смещал один из каналов, на необходимую величину. Затем совмещал оба канала. Контроль при вертикальном положении.

 
« Последнее редактирование: 28 Дек 2020 [21:06:32] от nitar »