Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нобелевская премия 2020 года по физике - за черные дыры  (Прочитано 2016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Цитата
Однако только в 1965 году Роджеру Пенроузу удалось строго доказать, что образование черных — результат гравитационного коллапса умирающих звезд, и в результате такого коллапса неизбежно возникновение сингулярности, и именно такая сингулярность находится в центре черной дыры].

она точно в центре ?  :)
Сверхмассивная в центре галактики - точно не результат коллапса звезд. Все должны это понимать.
Тут пока нечего понимать. Никто еще точно не знает генезис СЧД. Но вполне вероятно это результат перовначальных коллапсов крупных звезд, их слияний и дальней ших пожираний материи в течении миллиардов лет.
Цитата


 PS Чем гравитационные маневры звезд не прямые методы?
Не слишком прямой, т.к. математически доказаны только массы сливающихся объектов. А надо доказать их малые размеры при такой массе. Т.е. необходим метод "видения" гравитацинного радиуса - видение Горизонта событий.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
грав волны разве не прямой метод?
 
  Нет.

почему нет? сама же дыра излучает волны? чем не прямой метод регистрации?

  Как общий приём получения результата, этот метод не является прямым, т.е. когда наблюдение ч.д. получается непосредственно из опытных данных. Но таковых, позволяющих сказать, что этот объект - "чёрная дыра" пока не получено.
  Всё, что есть это косвенные данные. То есть известные на основании измерений величин (в д. случае гравитационнызх волн), полученных прямым путём и связанных с искомой (в д. случае ч.д.) некоторой зависимостью.
 
« Последнее редактирование: 08 Окт 2020 [10:03:59] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Пенроуз, конечно, крупнейший ученый, но явно не в тренде Нобелевских требований. Сугубо отвлечные теории.
Скорее всего, комитет побоялся опоздать как с Хокингом. Пенроузу 89 лет.
По-моему, наш Рашид Сюняев ближе к физике и, как минимум, не  меньше достоин. Но еще молод - 77 лет.
 :)

Оффлайн Ламр

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ламр
  Как общий приём получения результата, этот метод не является прямым, т.е. когда наблюдение ч.д. получается непосредственно из опытных данных. Но таковых, позволяющих сказать, что этот объект - "чёрная дыра" пока не получено.
 

грав волны и доказывают что черные дыры сверхплотные объекты, иначе грав волны бы не смогли генерироваться

для генерации сильного грав излучения нужны сверхплотные объекты
« Последнее редактирование: 08 Окт 2020 [13:42:47] от Ламр »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
грав волны и доказывают что черные дыры сверхплотные объекты, иначе грав волны бы не смогли генерироваться
Да, объект сверхплотный, но дыра это или нет - неизвестно.
Вот сверхновых типа 1а (коллапс БК в НЗ вследствие аккреции) полно, а регистраций коллапса НЗ в ЧД по той же причине - что-то не припомню.

Оффлайн Ламр

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ламр
грав волны и доказывают что черные дыры сверхплотные объекты, иначе грав волны бы не смогли генерироваться
Да, объект сверхплотный, но дыра это или нет - неизвестно.

по определению чд - сверхплотный объект для которого вторая космическая превышает скорость света

без чд не будет значимых гравитационных волн

https://www.bbc.com/russian/features-53974673

Цитата
Представьте себе энергию, которую восемь звезд типа Солнца отдают сразу и без остатка. Именно столько энергии уместилось в гравитационной "ударной волне", которая возникла в результате столкновения двух черных дыр в далеком прошлом.

Цитата
По словам исследователей, в результате этого столкновения двух черных дыр получилась одна с массой, в 142 раза превышающей массу Солнца.

целых восемь масс солнца перешли в грав волны

такой массой и нз не бывают
« Последнее редактирование: 15 Окт 2020 [22:21:40] от Ламр »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
(коллапс БК в НЗ вследствие аккреции) полно
Не знаю, где Вы нашли да еще и "полно", я вот ни одного именно такого случая не нашел.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
по определению чд - сверхплотный объект для которого вторая космическая превышает скорость света
Скорость света превысить невозможно!
Не знаю, где Вы нашли да еще и "полно", я вот ни одного именно такого случая не нашел.
вот например https://nplus1.ru/news/2020/10/05/ngc-2525-sn

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Не знаю, где Вы нашли да еще и "полно", я вот ни одного именно такого случая не нашел.
вот например https://nplus1.ru/news/2020/10/05/ngc-2525-sn
А где там сказано про образование НЗ? А вот в оригинале статьи написано правильно:
Цитата
When the white dwarf reaches a critical mass, its core becomes hot enough to ignite nuclear fusion, turning it into a giant atomic bomb. This thermonuclear runaway process tears the dwarf apart.
Цитата
Когда белый карлик достигает критической массы, его ядро становится достаточно горячим, чтобы зажечь ядерный синтез, превратив его в гигантскую атомную бомбу. Этот процесс термоядерного разгона разрывает карлика на части.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
А где там сказано про образование НЗ
Там - нет, это общеизвестный факт что одна из частей - НЗ

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Так Вы пример приводили, где БК становится НЗ вследствии аккреции или "общеизвестный факт"?  :D
Не смешите.
(коллапс БК в НЗ вследствие аккреции) полно

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
В статье всякое ненужное писать не будут.
Разглядеть пульсар в другой галактике за пределами возможностей приборов.
И вообще, какое отношение всё это имеет к ЧД?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
И вообще, какое отношение всё это имеет к ЧД?
В данном случае никакого. Я просто обратил внимание на то, что Вы написали насчёт аккреции на БК с образованием НЗ, опровергая другой процесс: превращение НЗ в ЧД в следствии аккреции. Но так и не привели доказательств хотя бы одного такого случая (аккрец.->БК = НЗ), хотя говорили, что их "полно".
Видимо, другие либо не обратили внимание, либо всем вообще пофиг на эти превращения, можно что хош писать, хоть превращение БК в следсвии аккреции сразу в ЧД да еще и после взрыва сверхновой. ))