Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.  (Прочитано 16713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 407
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #280 : 14 Мая 2021 [23:46:42] »
Следующий HR ES.

Здесь официальный сайт в Штатах.
https://explorescientificusa.com/products/coma-corrector
Предлагается для фото использования и окуляров.

Здесь мытарства Пожарова с ним
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=3481

Со слов Пожарова  его товарищу достался кривой экземпляр, это уже должно насторожить.

Здесь больше данных относительно официального сайта.
https://www.bresser.de/en/Astronomy/Accessories/EXPLORE-SCIENTIFIC-HR-Coma-Corrector.html

85 мм длина, 32 мм (по другим источникам 36 мм) ход внутрь фокусера. У паракорра-2 75 мм длина и 14 мм ход внутрь. Рекомендуемый фокусер с 2" travel (для P2 -1.5")

Виньетирование не опубликовано.
Там же опубликованы споты для зеркал 406 мм f/4.5 и 508 мм f/3.9 (фокусные 1800 мм и больше).
Опубликованная информация очень скромная, хотелось бы такого, что публикует Наглер (RMS на поле до 40 мм и в диапазоне от f/3 и далее).
У опубликованных зеркал (даны споты) близко к плоскому поле по параметру (FC). Споты только до 30мм поля.

Выводы. Судя по всему пытались сделать подобие паракорра.
По FC, на зеркалах с фокусным меньше, чем 1200 мм будут проблемы с кривизной.
Виньетирование на ~ четверть больше чем у паракорра-2 и даже его скромные цифры (см. выше пост) будут еще больше ограничены.
Требует большого хода внутрь (в сторону вторички). Подойдет далеко не к каждому телескопу.
Из-за этого фактически не совместим с использованием окуляров без корректора.
Для того, что-бы поставить Этос-8 (к примеру) нужно выдвинуть этот окуляр (относительно HR, без него) почти на 6 сантиметров! С учетом запаса на близоруких. Хм... ставить на входе фокусера слайдер для фильтров (у Пожарова что-то есть) в этих условиях нет смысла. Отсюда он всегда голосует за только нахождение в фокусере всех подряд скопов, в том числе и медленнее :)
У меня такой Владельцам DOB 6"-16", общая тема
HR не применим для NV в афокале из-за сильного виньетирования.
Где-то ранее Пожаров ссылался на CN.
Ссылка https://www.cloudynights.com/topic/606287-which-coma-corrector-should-i-buy/?p=8362061
Мораль, хотите сэкономить, ищите б/у паракорр-1. Эту точку зрения поддержал и Дон, напомню он продавец, в том числе и всего комплекта ES.

Незачет, не рекомендую.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2021 [07:48:48] от TelevueFan »

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 706
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #281 : 15 Мая 2021 [00:48:04] »
У меня ES, хороший корректор, кроет апс-ц на ура.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #282 : 15 Мая 2021 [04:08:56] »
У меня ES, хороший корректор, кроет апс-ц на ура.

Вообще никаких нареканий, использую в визуале, а паракорр 1 вместо него может советовать только очень странный человек. Сравнения с кучей других популярных корректоров в том числе и по виньетированию, есть в теме, я приводил ссылки.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2021 [06:06:10] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 407
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #283 : 15 Мая 2021 [04:14:54] »
У меня ES, хороший корректор, кроет апс-ц на ура.

Он не может быть "хорошим" по условию. По факту это корректор не для фото, а для визуала.
Поэтому китайцы и не дают споты для короткофокусных ньютонов, которые в основной массе используют любители. Всегда уточняйте какой телескоп имеете ввиду.
По виньетированию. Есть физика, против которой не попрешь.
Длина 85 (ES) против 75 (P2). Ход внутрь 36 мм против 14. Поскольку Наглер пишет что-то подобное про APS (27mm diameter) https://televue.com/engine/TV3b_page.asp?id=61&Tab=_phot
а реально виньетирование TV P2 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,186255.msg5354179.html#msg5354179
во всем диапазоне телескопов от F/3 уже "не натягивается" на подобный формат даже для 60 дюймов фокусного(!), очень явное несоответствие тому, что рассчитал Делиачи (оптик) и вашему утверждению.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2021 [09:07:24] от TelevueFan »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #284 : 15 Мая 2021 [05:22:18] »
Следующий HR ES.

Здесь официальный сайт в Штатах.
https://explorescientificusa.com/products/coma-corrector
Предлагается для фото использования и окуляров.

Здесь мытарства Пожарова с ним
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=3481

Со слов Пожарова  его товарищу достался кривой экземпляр, это уже должно насторожить.

Здесь больше данных относительно официального сайта.
https://www.bresser.de/en/Astronomy/Accessories/EXPLORE-SCIENTIFIC-HR-Coma-Corrector.html

85 мм длина, 32 мм (по другим источникам 36 мм) ход внутрь фокусера. У паракорра-2 75 мм длина и 14 мм ход внутрь. Рекомендуемый фокусер с 2" travel (для P2 -1.5")

Виньетирование не опубликовано.
Там же опубликованы споты для зеркал 406 мм f/4.5 и 508 мм f/3.9 (фокусные 1800 мм и больше).
Опубликованная информация очень скромная, хотелось бы такого, что публикует Наглер (RMS на поле до 40 мм и в диапазоне от f/3 и далее).
У спотов опубликованных зеркал близко к плоскому поле по параметру (FC). Споты только до 30мм поля.

Выводы. Судя по всему пытались сделать подобие паракорра.
По FC, на зеркалах с фокусным меньше, чем 1200 мм будут проблемы с кривизной.
Виньетирование на ~ четверть больше чем у паракорра-2 и даже его скромные цифры (см. выше пост) будут еще больше ограничены.
Требует большого хода внутрь (в сторону вторички). Подойдет далеко не к каждому телескопу.
Из-за этого фактически не совместим с использованием окуляров без корректора.
Для того, что-бы поставить Этос-8 (к примеру) нужно выдвинуть этот окуляр (относительно HR, без него) почти на 6 сантиметров! С учетом запаса на близоруких. Хм... ставить на входе фокусера слайдер для фильтров (у Пожарова что-то есть) в этих условиях нет смысла. Отсюда он всегда голосует за только нахождение в фокусере всех подряд скопов, в том числе и медленнее :)
У меня такой Владельцам DOB 6"-16", общая тема
Не применим для NV в афокале из-за сильного виньетирования.
Где-то ранее Пожаров ссылался на CN.
Ссылка https://www.cloudynights.com/topic/606287-which-coma-corrector-should-i-buy/?p=8362061
Мораль, хотите сэкономить, ищите б/у паракорр-1. Эту точку зрения поддержал и Дон, напомню он продавец, в том числе и всего комплекта ES.

Незачет, не рекомендую.

 :facepalm:
Пока наш эесперт не отредактировал весь этот бред надо оставить потомкам в цитате :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 407
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #285 : 15 Мая 2021 [06:00:57] »
Перейдем к следующему (из обсуждаемых здесь ранее) корректоров.
ASA 0.73х
Информация по использованию его противоречивая, от явно хвалебной до "полного отстоя".
Пример, мнение Юрий Торопин и Ivan7enych кардинально разошлись.
К сожаление второй пользователь проигнорировал мою просьбу в личке пояснить для какого телескопа он использовал этот корректор, первый поначалу ответил в этой ветке, а потом удалил сообщение и я не успел его прочитать.
Я нашел только такую более-менее объективную информацию http://xmcvs.free.fr/scope1/reducer.htm
И похоже Philipp KELLER оптимизировал его для таких малышей и для сравнительно маленького поля и не очень быстрых телескопов. Отсюда красная цена такому корректору максимум 500 баксов, о чем у меня была некая дискуссия с одним из владельцев при  продаже подобного, которую он успешно удалил. С другой стороны это хорошо, что он сохранил мне эти 500 баксов, поскольку для меня этот корректор явно бы не подошел, а чего-то продавать впоследствии мне обычно лень. Особенно продавать явно спорные по качеству девайсы за немалую цену.


Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 407
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #286 : 15 Мая 2021 [07:08:24] »
И в остатке два корректора из тех, что меня заинтересовали. Оба от SharpStar.
0.95х 2" и 0.85x 3".
Первый, я уже отмечал здесь ранее, что меня задешево купили немцы с виньетированием. Поскольку я ранее (больше полугода назад) особо не вникал в проблему. Мне это было не нужно, давно был P2, который меня устраивал по всем пунктам для всех моих трех телескопов с фокусным около двух метров каждый и для визуала.
После эксперимента с 0.95х меня все-же он заинтересовал для моего 18" f/3.9 Санковича для использования в прямом фокусе.
Похоже он неплохой для такого фокусного. Мне даже пришлось купить еще один слайдер для фильтров, что-бы не потерять возможность одновременного использования TV67 в афокале со вторым паракорром (он несравнимо лучше этого китайца с точки зрения виньетирования). https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,178447.msg5354438.html#msg5354438
У китайца имеется преимущество для фото перед паракорром (20 процентов добавка светосилы, что неплохо по галактикам). Афокал с TV67 добавляет светосилу значительно больше, особенно на моем Малыше f/3.3 даже с учетом использования P2, что очень хорошо для протяженных водородных объектов.
А дальше время покажет, в какую сторону двигаться....

С 3" корректором ситуация сложнее. Торопин на мой вопрос не ответил, его проблемы. Я задал китайскому вендору в личке на CN три вопроса, на которые он молчал более 10 дней. Мне пришлось один вопрос повторить уже открыто на форуме, после этого продавец зашевелился и предложил мне мэйл, на который можно задать вопрос. На форуме мой вопрос подвис. Я повторил вопросы по указанному мэйлу, в ответ тишина. Попросил помочь с ответом в личке того же вендора, он пока делает вид, что не читает мое сообщение. Будем ждать.
Судя по всему этот корректор оптимизирован для коротышей ньютонов небольшого диаметра.

С Телевью все значительно проще и быстрее. На сайте у них дан только офисный телефон в Нью-Йорке. По времени неудобно звонить и я попросил дать мэйл. Они мне дали непубличный мэйл, обращался по нему за последние годы несколько раз со своими вопросами, всегда отвечают быстро и по существу.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2021 [08:25:17] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 407
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #287 : 15 Мая 2021 [11:13:09] »
И еще забыл. Светосила для 18" f/3.9 в прямом фокусе с SharpStar 0.95x равна светосиле 24" f/3.3 в прямом фокусе с паракорром-2, отсюда и интерес к этому корректору для ньютонов с таким фокусным расстоянием.
Первый скоп значительно более мобильный. Диаметр моего сенсора около 18 мм.
Диаметр "сенсора" для афокала с TV67 - 46 мм. Афокал сжимает картинку с 40 град. окуляром в размер сенсора NV, пропорционально увеличивая размер видимого поля и светосилу.
Меня интересует только "живая" картинка, накопление сигнала и точное отслеживание для такой апертуры тяжело (как вес) и скучно (пустая трата времени).
« Последнее редактирование: 15 Мая 2021 [13:58:58] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 407
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #288 : 18 Мая 2021 [05:42:29] »
И еще добавлю. В соседней теме была картинка кривизны для окуляров Пентакс.
Напомню картинка DS indicates sagittal field curvature, and DM is meridional field curvature.
Когда недоисправлен один из этих параметров, это видно как полевой астигматизм.
Всем успехов в экспериментах с их корректорами :)
В том числе с дорогостоящими 3" SharpStar.
Я по возможности ухожу в сторону, поскольку вести дискуссию в сложившейся ситуации сложно (например см. неудаленный пост 284).
« Последнее редактирование: 18 Мая 2021 [06:01:59] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 407
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #289 : 20 Мая 2021 [03:00:23] »
Хотел бы уточнить мой 283 и 275.
Информацию по виньетированию паракорра на мой вопрос дал Локвуд ссылкой на свой сайт http://www.loptics.com/articles/SIPS_facts/SIPS_facts.html
где он в свою очередь ссылается на расчет Делиаче.
Там имеется фраза <<assuming a 60" focal length:>>
Из геометрии, приведенные данные по ссылке, зависят только от "быстроты" телескопа.

И еще один нюанс. Для визуального использования P2. Это значение может немного изменяться в ту или иную сторону в зависимости от близорукости/дальнозоркости. Для SIPS нет, но в результате некоторой близорукости это может привести к невозможности его использования (как вариант начальная настройка не по инструкции). Это я опредил очень давно, на основании своих экспериментов с SIPS.

И еще один существенный вывод из вышесказанного.
Для наблюдателей с серьезной близорукостью/дальнозоркостью нельзя добиться максимально исправленой комы, используя P2. Только подобранные правильно очки и окуляры с большим выносом. Как вариант операция. Про изделия Наглера вроде как финиш.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2021 [09:02:22] от TelevueFan »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #290 : 22 Мая 2021 [14:48:35] »
Вот, Андрей, поэтому вызывает некоторый скепсис ваше сравнение этосов и еэсок соток, если оно было. Они не парфокальны.
Незнаю как вы, а я лично прекрасно вижу молотки (овальное пятно с узким кометообразным выбросом к краю) если рабочий отрезок HR CC  несоблюден, на миллиметр короче, и даже чуть менее. Или классическую кому если более.. . Еще и изменения парфокальности из за зрения. Вы все это выводили в ноль в обоих случаях с помощью грубого визуал бэк паракорра ? Так по этому параметру ES впереди: точность гораздо выше.
Вы же вообще HR CC в руках не держали, а мнение имеете. Можно далее уподобиться вам : виньетирование больше? Так и поле больше.. И света собирает больше.. И за счет "лишней" линзы вероятность бликования выше... Поле дифракционное у него ничуть не меньшее, чем у паракорр т2. Цена в два раза ниже.
Чем т 2 лучше в системах от F/4?

И, представляете, прекрасно могу использовать без корректора комы окуляры от 14 мм и короче. Ход фокусера у меня 22 мм. Наблюдать в ньютон F4.5 без корректора комы в широкоугольники фокусными более 17 мм - ну тогда вообще не заикаться о качестве, никакое смещение зрачка, уменьшающая кому глаза уже не поможет, там кометы!
Вопрос - хорошо подумали перед тем, как написать "Не рекомендую!"
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #291 : 22 Мая 2021 [15:15:40] »
В свое время дилеры внесли путаницу с указанием рабочего отрезка. Разной комплектации поставки, разные адаптеры-переходники. Чтобы не путаться - рабочий отрезок для фокусного 800 мм - 58.84 мм. Отмерять нужно от центра линзы. Так как тыкать в нее штангеншницелем нельзя, то тыкаем в резьбовую площадку рядом - она на пару соток  выше. Рабочий отрезок для бОльших фокусных увеличиваем согласно инструкции, для более 2000 мм это +2.5 мм.

А что касается возможности в одном и том же телескопе использовать окуляры и без корректора, то мне, как только я включил голову, первым делом в нее пришла мысль о токарном станке, и через 20 минут визуал бэк стал короче на нужное количество мм. Вторая мысль " эээ, парфокальные кольца..."

Но так как моих рекомендаций никто не спрашивает, я тоже не рекомендую этот корректор, Андрей! Давайте обнимемся уже.
🌼🌼🌼
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #292 : 24 Мая 2021 [07:28:48] »
Ну что, довольны? Вы своим высокомерным молчанием и псевдо-арикрастотачическим....
Короче, похоже снова на пару лет нет у нас TelevueFan на форуме. Вот и сидите теперь без важно-полезной информаци, жестокие, бесчувственные создания! Фу такими быть, между прочим.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн maddun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maddun
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #293 : 07 Июл 2021 [09:28:55] »
Выбираю корректор для трубы BKP150750 и камеры Canon 1000Da.
Склоняюсь к покупке TS GPU, который здесь обсуждался в том числе.
Возник вопрос, не будет ли с ним проблем с фокусировкой, не понадобятся ли танцы с бубном и подъемом вторичного зеркала или вмешательством в фокусер (корректор в общем довольно длинный по сравнению например с Sharpstar или Baarder)
SW BKP150750; SW Mak90
EQ3-2 sysnscan;
Canon 1000Da; Datyson T7c
ZWO ADC

Оффлайн maddun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maddun
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #294 : 13 Июл 2021 [13:45:59] »
Выбираю корректор для трубы BKP150750 и камеры Canon 1000Da.
Склоняюсь к покупке TS GPU, который здесь обсуждался в том числе.
Возник вопрос, не будет ли с ним проблем с фокусировкой, не понадобятся ли танцы с бубном и подъемом вторичного зеркала или вмешательством в фокусер (корректор в общем довольно длинный по сравнению например с Sharpstar или Baarder)

Спросил у поддержки TS не будет ли с этим проблем, ответили что жалоб по этому поводу ни разу не поступало, но может быть сильно виньетирование из-за длины самого корректора
SW BKP150750; SW Mak90
EQ3-2 sysnscan;
Canon 1000Da; Datyson T7c
ZWO ADC

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #295 : 14 Авг 2021 [09:13:53] »
Появился в наличии долгожданный корректор 2" - 0,75х, линейное поле 28мм, от Старизоны. Предназначен только для фотосъемки.

Оптимизирован для работы с F/4, но в описании утверждается, что будет работать и с более светосильными зеркалами до F/3.
Итого, получается:
F/4 -  F/3
F/3.5 - F/2.63,  на сайте приведен для такого случая пример картинки с 571 чипом.
F/3 - F/2.25 , но очевидно на умеренно небольшом поле. Если покроет 492 сенсор, будет просто сказочно.

https://starizona.com/products/starizona-nexus-0-75x-newtonian-focal-reducer-coma-corrector

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #296 : 08 Ноя 2021 [13:36:27] »
Подскажите, есть ли где графики виньетирования для Sharpstar 1,0х? Как он по этому параметру по сравнению с Sharpstar 0,95х в пределах APS-C? (у меня SW 250PDS, отверстие F/4,8  выбираю для фотографирования, основная камера APS-C, но есть Canon 6D, хотелось бы хоть иногда и его использовать)
И еще - не вносят ли эти корректоры дисторсии, а то на MPCC III она довольно сильно мешает при сборке панорам...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #297 : 06 Фев 2022 [21:29:45] »
Не так давно дополнительно к корректору комы Sky Watcher GPU, заказывал корректор комы Starizona Nexus 0,75x.

Использовать планируется на:
- 150/600 f4->f3
- 254/1200 f4.8->f3,6

Получится интересная светосила для Ньютона и промежуточные фокусные расстояния для двух астрографов 150/450 f3 и 254/900 f/3.6.
В итоге двумя трубами закрываются все нужные мне фокусные расстояния 450мм, 600мм, 900мм, 1200мм.
Американцы достаточно быстро отправляют. Завтра пойду забирать.
20 января отправили, 6 февраля уже на почте:



Были сначала мысли взять корректор комы ASA 0,73х как у гиперстара, но переплачивать не хотелось, он стоил 800 евро на TE, 35 евро доставка и 90 евро таможня, итого 925 Евро.
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p4685_ASA-2-inch-Newton-Coma-Corrector-and-0-73x-Reducer-for-Astrophotography.html
Аналог от TS 0,73х брать не хотел за 503 евро, доставка 37 евро, таможня 45 евро, итого 585 евро:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p9779_TS-Optics-NEWTON-Coma-Corrector-0-73x-Reducer---2--Connection.html

Да и разница небольшая по светосиле в итоге f/2.92 и f/3. Starizona 0,75x тоже не дешёвый корректор 450$, доставка 80$, таможня 37$ итого 567$, но это все равно гораздо дешевле чем ASA 0,73x.


Почитал тему на cloudynights, посмотрел снимки людей и решил заказать.
https://www.cloudynights.com/topic/753747-new-f3-coma-correctorreducer-coming-from-starizona/

Фотки с этого корректора на астробине:
https://www.astrobin.com/kfb3x3/?

https://www.astrobin.com/2l2tui/?q=Starizona%20Nexus%202%22%20Coma%20Corrector/%20Reducer%200.75

Основная цель приобретения более быстрое накопление света на f/3. На мобильном астрографе 150/450 f/3 на монти Evolution для мобильных выездов на EAA с zwo 533 и для астрофото с EQ6. На 254/900 f/3.6 для съёмки в основном, но и для EAA. TS 150/600 f4 изначально подготовлен для работы с корректором 0.73x как указывается на TE:


На 150/600 сразу была заменена вторичка 70мм на новую с сертификатом с штрелем 0,91, по крайней мере это лучше чем те что идут с завода. На 254/1200 f5 возможно потребует замены зеркала 58мм на 70мм, которое у меня тоже есть. Посмотрим. Ух, не терпится поснимать.



Была идея для мобильного EAA использовать С9.25 c корректором Meade f3.3. Корректор пока такой не нашёл, поэтому начну с компактного светосильного Ньютона 6’ и с большого Ньютона 10’.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2022 [22:31:25] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 278
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #298 : 07 Фев 2022 [11:59:04] »
Один из крутейший корректоров комы для Ньютона у Скай мэна ))






Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.
« Ответ #299 : 07 Фев 2022 [12:15:17] »
👌
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)