Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рейтинг корректоров комы для ньютонов.  (Прочитано 16586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Общей темы не нашел что-то, пните в ее сторону если была.

Попытался тут поснимать через визуальный паракорр, шалость не удалась. Точнее почти не - ASI1600 своими 6,5мм бэкфокуса таки дотянулась и с запасом миллиметров 5, но для колеса фильтров этого явно недостаточно.

Давно этими дивайсами не интересовался, ибо к ТВшному продукту в части визуала ноль предъяв, поэтому вопрос - какие из присутствующих ноне на рынке достойны внимания, с учётом что бэкфокуса надо по-хорошему миллиметров 30  хотя бы, а лучше все 50?

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1itSZVCdX3lO1oZro2niNFA0z3T3Arcbf9z2OqCm75yY/edit#gid=0
« Последнее редактирование: 30 Сен 2020 [16:25:19] от leviathan »
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Рейтинг, это какая-то левая ерунда из области хоккея или политики.
Сейчас все корректоры, имеющиеся в продаже работают вполне пристойно. Худшим всегда был Баадер, но и он в третьей версии вполне пригоден, для фотиков как минимум.
А лучший, это видимо ( это мое предположение :)  ), новая версия корректора от Sharpstar. С виду очень похож на GPU, но имеет длину корпуса 119мм.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я не совсем понял как в Паракорре не смогли дотянуться до рабочего отрезка. :-[ Паракорр 2 версии ? Визуальный вращающийся топ сняли ? Если да, то там от резьбы 56мм ровно надо выдержать. Там нестандартная резьба, я покупал родной адаптер на М42.

И конечно же не забываем что он удлиняет фокусное на 15%. Поэтому если хода фокусера не хватает, ставьте удлинительную втулку. Но надо будет удлинять трубу в районе главного зеркала чтобы фокусер не нагружать.
Я видел всё небо !

Оффлайн SharkуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Я не совсем понял как в Паракорре не смогли дотянуться до рабочего отрезка. :-[ Паракорр 2 версии ? Визуальный вращающийся топ сняли ? Если да, то там от резьбы 56мм ровно надо выдержать. Там нестандартная резьба, я покупал родной адаптер на М42.

И конечно же не забываем что он удлиняет фокусное на 15%. Поэтому если хода фокусера не хватает, ставьте удлинительную втулку. Но надо будет удлинять трубу в районе главного зеркала чтобы фокусер не нагружать.

Нет, не 2й конечно. Там бы я вывернул. На моём топ - монолит с бареллем.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Который слева на фото. Я его хорошо приспособил для NV в прямом фокусе. У него утоплен ЭОП примерно на 18 мм, если мне не изменяет память. Фильтр накручивается на слайдер, на скопах где он есть или на паракор. Справа P2, используется для афокала c NV и прочим визуальным применением. По ночи снимать его верхушку для смены режима просмотра не айс.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
обзор корректоров по теме:
https://www.astrofotoblog.eu/?p=856
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн АлексейТ

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 106
  • Алексей
    • Сообщения от АлексейТ
GPU работает неплохо, задний отрезок классические 55мм
MAK 127, Quattro 8S, RedCat 71, AZ-GTI, EQ6-Pro, МТ-120, https://vk.com/aleksei.tertychnyi (КрасАстро https://vk.com/krasastro)

Онлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
обзор корректоров по теме:
https://www.astrofotoblog.eu/?p=856
Обзор красивый, но чуток не доделанный - автор не экспериментировал с задним отрезком :(

Депскай, кометы визуалил только с  Paracorr 1 ( как только Селевич мне ево подарил.)
Версия, для  SBIG  STL - перфокальность ~0мм.

Теперь - снимаю, через такой:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3822_TS-Optics-NEWTONIAN-Coma-Corrector-1-0x-Maxfield---3-element---2--connection.html
корекцоя вполне достаточна ( кажется, что чуток лучше, чем у ROWE ). 
И он 0,95х, что не маловажно, для пиксельной мелкоты.
Но - перфокальность ~60 мм !
И общая длина, только на ~1,5цм меньше чем у GPU (по описанию).

Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 353
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Кстати для визуальщиков. Щель во втором паракоре может быть причиной бликов при паразитной засветке. При использовании узкополосных фильтров. В положении головы паракора во второй (верхней) половине регулировок. Хотя конечно засветка и узкополосные фильтры понятия несовместимые.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А какие корректоры 1:1 работают при f3?
モ - mo

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
ASA Wynne, но это не точно.
Я видел всё небо !

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
..., но это не точно.
Такой список и у меня есть :)

Интересно как раз, пробовал ли кто. Или читал ли кто, хотя бы, о заявленной поддержке f3 у кого-нибудь, кроме паракорра (который не хочется из-за +15%).
モ - mo

Онлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Корректорами комы - я, дико интересовался 30 ... 15 лет назад ... как и многие.
В 2003 г. "подпроектировал" аналог  MPCC - подогнал под радиуса очковово заводика.
В итоге получил три пары НЕ рабочих линз за ~40% цены MPCC 1.
Оказалось, что они полируют войлоком ~1cm толщины !

Потом Селевич подарил Paracorr 1.
Он  купил под SBIG  STL 1102 -  увидел +15% и дико разoчеровался.

~15 лет рынок CC просматривал бегло.

Но ~год назад S1mas захотел большой фото Ньютон.
Я полез в интернет и увидeл, что CC  уже не роскошь, а средство потратить деньги :(
Корректоров полно.
Цены, у большинства - умеренные.
Интереса к CC - мим. Достоверной информации - тоже мин.
Так, что с рейтингом корректоров комы для ньютонов - будет туго.

P.S.
С этим:
 https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3822_TS-Optics-NEWTONIAN-Coma-Corrector-1-0x-Maxfield---3-element---2--connection.html
 я промазал - мин длина и мах не винетированое поле - характеристики чисто рекламные.







Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я знаю три имени мальчиков такие кома-корректоры в 2" размере:
- Baader MPCC первый: заметные блики. Сферичка, ~55мм задник, М42х0.75;
- Baader MPCC type 3: куда меньше бликов. Сферичка, ~55мм задник, М42х0.75;
- Televue Paracorr type 1: добавляет 15% фокусного (теряет светосилу) правит кадр, но края APS-C подмятые и хромые, ~55мм задник, 2.4" резьба (65мм, шаг уточнить);
- Televue Paracorr type 2: добавляет 15%, заметно лучше правит на APS-C. Работает от ф3, Имеет отличную от type 1 резьбу, 2.4" резьба (65мм, шаг уточнить)!
- Baader RCC. Классный 1:1 корректор, но дюже длинный (значит, виньентирует на средне-светосильных астрографах). Имеет большой задник (порядка 90 мм, уточнить), неплохую коррекцию. Не прижился;
- короткий SkyWatcher f4 корректор, М48х0.75 на выходе. Подозрительно похож на MPCC. Корректирует, но не изучал, портит ли точку сферичкой;
- GPU 1:1 корректор. Считается сейчас лучшим любительским для небольших телескопов средней светосилы (ф4..5), если не ошибаюсь. Хорош тем, что в отличии от паракорра, не выносит фокус, не удлиняет фокус, резьба у него М48х0.75, кажется, а не дюймовый кошмар паракорра. Цена относительно гуманная.

Так же, я знаю три имени девочек такие 3" корректоры. Хотя, тут список сильно короче:
- big paracorr. Сам его в глаза не видел. Не видел никого, кто бы снимал им. Но, по описанию, это тот же паракорр-2, но работающий на бОльший кадр. Странные резьбы, 1.15х увеличение фокусного. Заявлен от f3;
- ASA 0.95. Хорошая граната. Но работает на полный кадр только на умеренной светосиле (ф4.5 и то чуток неисправимо виньентит края).

Онлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
Есть крайне дилетантское мнение человека,(который акромя MPCC Mark III ничего не держал в руках) что сей корректор создавали исключительно под кэноны )))
ибо
T2-EOS кольцо - 10мм
раб.отрезок EF-EF-S =44мм

на выходе как раз и получаем 54мм
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
У многих корректоров рабочий отрезок +/- 55мм.
Я видел всё небо !

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
У многих корректоров рабочий отрезок +/- 55мм.
аааа....сорри,не знал...сливаюсь с темы тогда)
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Онлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 765
  • Благодарностей: 712
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
По моему - корректор комы, для параболы, с компрессией 0,5 ...0,7 и исправленным полям Д 5...10 мм, при цене до 200$ - был, бы, в тренде.

Мои поползновение :
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,175877.msg4826985.html#msg4826985
( Знатоки - "свистели". )

Жду - когда приедет новый корпус, для Viltrox SB - переходник между 0,95х СС и 1600М камерой.
( Это, только отголоски желаний - на чудо не надеюсь. )
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн dalen

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dalen
- Baader MPCC type 3: куда меньше бликов. Сферичка, ~55мм задник, М42х0.75;
- GPU 1:1 корректор. Считается сейчас лучшим любительским для небольших телескопов средней светосилы (ф4..5), если не ошибаюсь. Хорош тем, что в отличии от паракорра, не выносит фокус, не удлиняет фокус, резьба у него М48х0.75, кажется, а не дюймовый кошмар паракорра. Цена относительно гуманная.

Я правильно понимаю, что даже для F5 GPU получше Baader?