Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2006 P1 (McNaught) - яркая комета десятилетий!  (Прочитано 53879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: C/2006 P1 (McNaught) - яркая комета десятилетий!
« Ответ #420 : 26 Дек 2016 [14:18:23] »
Всё дело в том, что в конце декабря и практически до середины января всё-время стояла пасмурная погода с оттепелью. Сейчас же ситуация повторяется точь в точь, как 10 лет назад. На дворе пасмурно, сырость, серость и оттепель, когда на небосводе уже есть доступные для моего телескопа кометы, пусть и не такие яркие, но доступные для наблюдений
Что касается погоды, то она, действительно, сейчас очень похоже на то, что было 10 лет назад. Сейчас у нас +6 градусов, ожидается до +7 и в НГ обещают +5, снег весь растаял. Тем не менее, несмотря на сырую погоду пару раз тогда в начале января мне удалось пронаблюдать и заснять данную комету. Эта была единственная комета, которую я наблюдал на совсем светлом небе, когда еще не были видны даже самые яркие звезды буквально минут через 20 после захода Солнца, причем видна была она совершенно отчетливо невооруженным глазом и в бинокль на фоне зари.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Онлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 952
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: C/2006 P1 (McNaught) - яркая комета десятилетий!
« Ответ #421 : 26 Дек 2016 [18:59:54] »
Эта была единственная комета, которую я наблюдал на совсем светлом небе, когда еще не были видны даже самые яркие звезды буквально минут через 20 после захода Солнца, причем видна была она совершенно отчетливо невооруженным глазом и в бинокль на фоне зари.
Можно сказать, повезло. Не часто такое увидишь.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Re: C/2006 P1 (McNaught) - яркая комета десятилетий!
« Ответ #422 : 27 Дек 2016 [10:58:12] »
Вот в принципе и всё, чем могу поделиться. Нашел в сети несколько видео про комету.

В сети есть два самых лучших видео, одно из них у вас есть в списке, а другого нет  :) http://www.youtube.com/watch?v=sCBzBBMT_qg

Да, знатная была комета. Даже если бы сейчас такая была видна, пришлось бы ехать в горы  ;D

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 671
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: C/2006 P1 (McNaught) - весенняя комета 2007 года
« Ответ #423 : 26 Янв 2017 [21:23:15] »
К сожалению, комета низко над горизонтом, всего каких-то 3-5 градусов, тонет в заревом фрагменте.
Поэтому FF не спасает изображение, вот небольшая врезка с кометой почти у горизонта.
Оценка блеска неуверенная, в фильтре R - 9,67 mR.
Нижняя часть кадра городской горизонт, даже не понял чего это??? >:( ;D

Да уж, есть что вспомнить ;) :D
Храни Вас Господь!