Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2006 P1 (McNaught) - яркая комета десятилетий!  (Прочитано 54093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #100 : 10 Янв 2007 [08:14:18] »
Я её видел!!!!!!!!! Между облаков,сегодня утром!!! :D :D :D :D :D Была ужасная сум. засветка но я сумел разглятеть в бинокль хвост!!! :D :D :D

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #101 : 10 Янв 2007 [09:09:29] »
Я её видел!!!!!!!!! Между облаков,сегодня утром!!! :D :D :D :D :D Была ужасная сум. засветка но я сумел разглятеть в бинокль хвост!!! :D :D :D

Ага - щас я вам расскажу (и даже фотки покажу) ЧЕГО я тут между облаков увидел - уржотесь со смеху ;D Как говорится:
" - Рассказать, никто не поверит.
  - В милиции поверят!"  ;D

Щас тока этот цирк "досмотрю" (мож все-таки еще увижу реальную комету, хотя облака уже почти сплошные и Солнце через час появится) :( и проснусь окончательно... :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #102 : 10 Янв 2007 [11:50:07] »
Блин, писал писал, картинка оказалась на килобайт больше положенного, вылезла ошибка после чего весь текст пропал :( Че за форум?  >:(

придется заного  :-\
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #103 : 10 Янв 2007 [12:45:31] »
Обещанный на ночь шторм реально бушевал, ветер был такой, что казалось что мою спутниковую антенну (крепко двумя креплениями закрепленную) снесет в два счета (вроде пронесло :)). Небо, естественно, все было сплошь в тучах, но я все же надеялся что к утру тучи разгонит (кстати, сейчас реально сияет Солнце и ни одной тучки - жаль только что день на дворе :)) и потому, предварительно узнав в календаре, что Солнце взойдет примерно в 9:15 утра, поставил будильник на семь и восемь часов утра, в надежде застать сумерки перед рассветом и комету в них (если повезет таки с погодой).

Первый будильник зазвонил в семь утра. Кошка, обрадовавшись моему раннему подъему шустро побежала к пустой миске.
- Рано тебе еще завтракать, - подумал я, - завтракать будем, когда нормально встанем, а то к хорошему привыкаешь быстро :)
А пока поглядел в окно - погода - дрянь. Ветер не стихает, небо в тучах и вообще еще довольно таки темно - рановато вообщем, пошел спать дальше.

Обычно мне сны не снятся, либо я их не запоминаю, а тут... сниться мне комета - та самая :) Хотя время и место, судя по всему, другие, да и дома (или вообще на даче или чем-то подобном, как мне показалось) я не один, а еще несколько родственников, которым я, естественно, испортил все утро со своей кометой :) Вообще на фоне последующих реальных событий, уже не очень то и помню что было во сне, но помню, что проснулся от УЖАСНОГО осознания того, что комету мне нормально отнаблюдать и/или сфотографировать так и не удалось, несмотря на неплохие погодные условия. И такие ночные ужастики бывают  ;D

Смотрю в сторону окна - светает! Смотрю на часы - пол восьмого, подхожу к окну и вижу следующую картину  :o





вторая картинка с подредактированной контрастностью, для лучшего понимания (на моем домашнем мониторе они как-то много ярче все были, а тут совсем темень, мож потому что еще темно дома было?).

При чем объект в кадре (в окне) был аккурат на юго-вотоке, как раз в том месте, под которым предположительно находилось Солнце. Такая "звездень" в том самом месте, низко над горизонтом, да после ваших рассказов о минус третьей звездной величине... :) Сомнений не было - это ОНА  ;D

Начинаю бегать по всей квартире в поисках фотика, флэшки, аккумулятора (который оказался не в фотике, а на подзарядке, при чем пребывал он там уже не первый день :)), штатива. Кошка не знала куда спрятаться, чтоб не погибнуть случаянно у меня под ногами :) Оказалось что пластинка для крепления камеры к штативу отсутствует. Выскочил так на балкон, поставил камеру на перила и нафоткал фотографий, что выше с разными выдержками, которые вы тут приводили - хвоста нет  >:( Видать все из-за туч, думаю.

« Последнее редактирование: 10 Янв 2007 [12:47:20] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #104 : 10 Янв 2007 [12:48:42] »
Вытаскиваю на открытый балкон (у меня еще и стекленный есть, где он и стоял ночью) телескоп, меняю объектив на камере на линзу Барлой двухкратную и вставляю в телескоп. Навожусь на объект, смотрю в искатель... что за фигня - под объектом какая-то темная полоса идет вниз за лес - как-будто это столб с фонарем какой-то, а не комета. Мож не туда навелся? Да вроде туда, да и нет там никаких столбов поблизости - я точно знаю, я все эти наземные места еще в Мак давно обсмотрел. Смотрою в телескоп - та же фигня - во блин нае***. Ну ладно - сфоткаю хоть - народу покажу - посмеются :)

И вот такой вот получается первая фотка через телескоп  ;D

[Продолжение следует...]
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #105 : 10 Янв 2007 [12:57:31] »
На этом монике при дневном свете почти ничего не видно - но там типа кометы что-то (если у кого еще проблемы с яркостью :) Фотошопа, к сожалению нет на работе). Но тут, коенчно, не впал в заблуждение, просто это кроп верхнего левого угла кадра, а сам яркий источник света ушел за кадр, а осталась и сфоткалась лишь освещенная им часть "столба" :) А выглядит как хвост кометы :)

После этого, кстати, яркость источника света резко убавилась, то ли уменьшили мощьность лампы, то ли еще что - потом выяснится что скорей всего :) Но тут врдуг снова возникли сомнения - мож все-таки комета, просто столб ее закрывает и яркость уменьшилась потому что за столб залетела... еще к тому же монтировка Добсона оказалась полной лажей, когда трубу направляешь к горизонту - труба потихоньку проседает под своим весом и объект (НЕПОДВИЖНЫЙ) как-бы движется :) Плюс тучи то и дело становились то гуще, то реже, что мешало выявить точную природу источника света  ;D

Но всматривания в объект рассеивали сомнения - не может это быть кометой :( Хотя чем не распад ядра?  ;D
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #106 : 10 Янв 2007 [13:01:44] »
На самом деле все оказалось, похоже, каким-то строительным краном, потому что когда уже посветлело, то его силует отчетливо проявился и угол наклона и его направление постоянно менялись - отсюда и эффект захода "каметы" за столб :) А вот и фотки виновника...

А самой кометы я так и не увидел - тучи все-таки были приличными, а просветы очень редкие, да и посветлело уже прилично :( Мож сегодня повезет - пока небо чистое. Когда, кстати, вечером лучше всего наблюдать, если Солнце заходит, согласно кадендарю в 15:37 ?
« Последнее редактирование: 10 Янв 2007 [13:04:18] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #107 : 10 Янв 2007 [13:34:24] »
Нда "хеппи енда" в вашем блок бастере о наблюдении кометы Мак Хота нет. :(

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #108 : 10 Янв 2007 [13:38:10] »
Нда "хеппи енда" в вашем блок бастере о наблюдении кометы Мак Хота нет. :(

Надеюсь что пока нет :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #109 : 10 Янв 2007 [13:39:06] »
Нда "хеппи енда" в вашем блок бастере о наблюдении кометы Мак Хота нет. :(

Надеюсь что пока нет :)
УДАЧИ! :D

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #110 : 10 Янв 2007 [13:42:19] »
А в Королеве дождь полоскал :-(
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #111 : 10 Янв 2007 [13:44:20] »
В какое время вечером лучше всего наблюдать? Мне кажется, что через час после захода Солнца или я не прав? Т.е. если Солнце у нас в пол четрвертого заходит, то к пол пятого надо с работы слинять (благо босс сегодня удаленно работает :)). Хотя у меня окна на запад не смотрят, но хоть так пойду посмотрю, искатесль с Доба сниму в него погляжу :)

А то у нас погода сегодня днем ясная  - реально ни одной тучки, а к ночи уже похолодание и дождь со снегом обещают - боюсь, что сегодняшний вечер будет последней возможностью...

http://www.fmi.fi/saa/paikalli.html?kunta=Helsinki

Нда "хеппи енда" в вашем блок бастере о наблюдении кометы Мак Хота нет. :(

Надеюсь что пока нет :)
УДАЧИ! :D

Спасибо! :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #112 : 10 Янв 2007 [13:53:19] »
Я её наблюдал за 10 мин. до восхода Солнца. В бинокль 10x50. У вас можно уже начинать поиски в 16.00. На вашей широте RS 3 показывает заход кометы в 17.09

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #113 : 10 Янв 2007 [13:53:30] »
Все срочно еду в Хельсенки
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #114 : 10 Янв 2007 [13:57:19] »
Для Москвы на 10.01 Cartes du Ceil показывает восход 7-43 кульминация  12-47 заход 17-46.  Базу комет обновлял вчера.
сумерки утренние НАВИГАЦИОННЫЕ 7-21 вечерние НАВИГАЦИОННЫЕ 17-50
   
« Последнее редактирование: 10 Янв 2007 [14:00:48] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #115 : 10 Янв 2007 [14:01:47] »
Я сегодня на работу с биноклем пришел  8) Но боюсь, что к вечеру облаков нагонит, хотя утро было в целом ясное, но восток наглухо закрыт.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #116 : 10 Янв 2007 [14:20:25] »
Я сегодня на работу с биноклем пришел  8) Но боюсь, что к вечеру облаков нагонит, хотя утро было в целом ясное, но восток наглухо закрыт.
У меня на работе биноклей хоть (опущено цензурой) жуй... торгую я ими :-) так что ждем небо
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #117 : 10 Янв 2007 [15:49:19] »
Я её наблюдал за 10 мин. до восхода Солнца. В бинокль 10x50. У вас можно уже начинать поиски в 16.00. На вашей широте RS 3 показывает заход кометы в 17.09
А как высоко она была над горизонтом?
Я тоже сегодня почти целый час на балконе остоял с биноклем (12X45) (с 9ч. до 10ч. утра), но в этот раз ничего не нашел, хотя скорее всего, она просто за девятиэтажкой "пряталась" (к тому же там ещё ветки деревьев картину зари портили)  :)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #118 : 10 Янв 2007 [18:21:34] »
Я её видел!!
Несмотря на сегодняшнее наводнение в Петербурге и дикий ветер!!  ;)
Весь день стояла мягко говоря, не очень хорошая погода: +7 по Цельсию (и это 10 января!!  :o), наводнение, ураганный ветер, периодический дождь, но к заходу Солнца на удивление, небо прояснилось!  ;)
Решил - надо идти, ведь это чуть ли не единственный шанс нынешней зимой увидеть хоть что-то!! Тем более, комету!!  :D
Вышел на улицу в 17.00, сразу в глаза бросилась Венера - низко над горизонтом. По Red Shift 5 посмотрел, что комета должна быть градусах в двадцати к западу. Но деревья мешали увидеть как раз эту область. Прошёл ещё чуть-чуть, - и вот она!!! Видно даже невооружённым глазом!! Супер!! Руки сжали бинокль и направили его на комету!  :P Время - 17.10.
В живую, как всегда, лучше чем на фото  >:D Сложно оценивать яркость кометы на фоне светлого неба, но ощущение было такое, что она ярче чем Венера!! Поразила голова кометы - четкая такая, как очень яркая звезда и хвост - длиной примерно градуса в два, немного отклонённый вправо, к западу. Потрясающее зрелище - комета на СВЕТЛОМ небе!!  :o
Если честно, то впечатлений не меньше чем когда-то от кометы Хейла-Боппа!!
Может именно благодаря видимости на фоне сумеречного ( а по сути, светлого ещё) сегмента неба.
Наблюдал где-то до 17.40, когда комета спряталась за дом вдалеке и вернулся домой.
Супер!!  :D :D ;) ;D

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: C/2006 P1 (McNaught)
« Ответ #119 : 10 Янв 2007 [18:30:52] »
А где она сейчас?А то у меня система слетела,пока ни одного планетария нет.